筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 2.3x | -0.66 → -0.19 | — |
| FY+32028-12 | 2.4x | -0.66 → -0.03 | — |
毛利率 21% · TTM 收入 $226M · 基数 EPS -0.66(调整后)
研究结论
L2 2026-06-04全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›FY26 收入达指引上限 $3.0 亿,Q2-Q4 EPC 交付加速,澳洲大客户按时付款,无重大延迟
- ›Asset Vault Fund 1 核心项目(SOSA/Stoney Creek)FY26 年内融资关闭并开工,FY27 贡献经常性 EBITDA $4000 万+
- ›关税豁免或替代 sourcing 突破,B-VAULT 美国项目重启,FY27 净预订回升至 $6 亿+/年
- ›Crusoe 合作产生实质收入,AI 数据中心配套储能叙事获机构认可,PS 倍数向科技/基础设施混合估值靠拢
- ›ITC 收益 $4000 万如期兑现,FY26 年末现金达指引上限 $2 亿,融资压力显著缓解
›FY28 IPP 经常性 EBITDA 运行率接近管理层目标 $1 亿–$1.5 亿,FCF 首次转正 (b) 财务轨迹表 > EPS 口径:全行采用 GAAP 稀释口径(adj_eps_history = n/a,公司未披露调整后稀释 EPS),FY25 Actual -$0.65 与 §3 年度表一致,前瞻年亦按 GAAP 推演,无需桥接。
(c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
公司仍处亏损期,EPS/EBITDA 不可靠作锚;以 FY27E Revenue $4.2 亿为基数,乐观情景下 IPP 转型叙事获认可,给予 EV/Sales 3.5x(对应 3y PS 高位 6.3x 的折让,反映仍有执行风险);EV ≈ $14.7 亿,扣减净债务约 $1.2 亿(总债 $1.72 亿 - 现金 $0.55 亿),权益价值 ≈ $13.5 亿,除以预计稀释股数 ~170M,目标价 $10.00
›交叉验证——EV/Adj EBITDA
FY27E Adj EBITDA $6500 万,给予 18x(早期 IPP/储能成长溢价),EV ≈ $11.7 亿,权益价值 ≈ $10.5 亿,对应每股约 $6.2–$7.5,区间 [$6.0, $8.0];$10.00 略高于区间上沿,反映叙事溢价,在可接受范围内 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入落在指引中值约 $2.6 亿,Q4 FY25 大项目确认效应消退,季度收入回归 $5000 万–$7000 万区间
- ›Asset Vault 融资进展慢于预期,SOSA/Stoney Creek 推迟至 FY27 投运,经常性 EBITDA 贡献延后一年
- ›净预订额缓慢回升至 $1 亿–$1.5 亿/季(FY27),积压维持 $10 亿+,但增速不足以支撑高倍数
- ›关税问题未完全解决,B-VAULT 美国项目部分延迟,毛利率维持 18%–22%,经营杠杆释放有限
- ›可转债利息负担(净 $1.45 亿,票面约 6%–7%)持续压制 GAAP 盈利,FY27 仍亏损
›FY28 接近 EBITDA 盈亏平衡,FCF 仍为负但收窄至 -$1000 万以内 (b) 财务轨迹表 > EPS 口径:全行采用 GAAP 稀释口径,FY25 Actual -$0.65 与 §3 年度表一致。
(c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E Revenue $3.4 亿为基数,中性情景转型进展平稳但未超预期,给予 EV/Sales 1.8x(略低于 TTM PS 4.5x,但高于 3y 中位数 2.6x,反映转型期溢价与执行不确定性的平衡);EV ≈ $6.1 亿,扣减净债务约 $1.2 亿,权益价值 ≈ $4.9 亿,除以预计稀释股数 ~170M,目标价 $5.50(约合 PS 2.2x 当前 TTM 收入,在历史 3y 区间 [0.9, 6.3] 中偏低分位,合理)
›交叉验证——EV/Adj EBITDA
FY27E Adj EBITDA $3000 万,给予 15x(转型期折价),EV ≈ $4.5 亿,权益价值 ≈ $3.3 亿,对应每股约 $1.9–$2.5;此方法因 EBITDA 基数小而偏保守,区间 [$2.0, $4.0]
›交叉验证——PS 历史分位
FY27E Revenue $3.4 亿,给予 PS 2.0x(3y 中位数 2.6x 的折让),市值 ≈ $6.8 亿,对应每股约 $4.0;区间 [$3.5, $5.0];主方法 $5.50 略高于两项交叉验证上沿,反映 IPP 转型期合理溢价,差距在 10%–15% 以内,可接受 --- (a) 叙事
- ›净预订额连续两季低于 $5000 万,$1.35B 积压消耗加速,FY27 收入断崖至 $1.5 亿–$2.0 亿
- ›美国关税重启或升级,B-VAULT 项目全面暂停,澳洲大客户付款延迟触发信用损失拨备扩大
- ›Asset Vault 融资失败或条件恶化,OIC $3 亿优先股承诺触发不利条款,稀释风险上升
- ›Q1 FY26 OCF -$54M 趋势延续,FY26 年末现金跌破 $1 亿,被迫折价融资或资产出售
- ›毛利率跌破 15% 指引下限,EPC 低毛利项目主导,IPP 转型时间表推迟至 2028 年后
›AI 数据中心叙事证伪(Crusoe 合作无实质收入),估值向纯 EPC 承包商压缩 (b) 财务轨迹表 > EPS 口径:全行采用 GAAP 稀释口径,FY25 Actual -$0.65 与 §3 年度表一致;
悲观情景下稀释股数因折价融资假设增至 ~185M–200M。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E Revenue $1.7 亿为基数,悲观情景下转型受阻、叙事证伪,给予 EV/Sales 0.8x(接近 3y/5y PS 低位 0.9x,反映纯 EPC 承包商估值底);EV ≈ $1.36 亿,扣减净债务约 $1.2 亿(悲观情景下债务未显著减少),权益价值 ≈ $0.16 亿;但考虑 $1.35B 积压的残余价值及 OIC 优先股的资产底,给予最低权益价值 $4.0 亿(对应 PS 0.8x TTM 收入 $2.25 亿),除以预计稀释股数 ~190M,目标价 $2.50(约为现价 $6.49 的 38.5%,符合 ≤85% 现价要求)
›交叉验证——账面价值/资产底
Q1 FY26 总资产约 $6.5 亿(含受限现金、RPO 资产),总负债约 $5.0 亿,账面净资产约 $1.5 亿;悲观情景下资产减值 30%,调整后净资产约 $1.0 亿,对应每股约 $0.5–$1.0;此方法为极端底部,区间 [$0.5, $1.5]
›交叉验证——PS 历史低位
FY27E Revenue $1.7 亿,给予 PS 1.2x(略高于历史低位 0.9x,反映仍有 IPP 资产残值),市值 ≈ $2.0 亿,对应每股约 $1.1;区间 [$1.0, $2.5];主方法 $2.50 落在区间上沿,合理 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NRGVEnergy Vault Holdings, Inc. | $589.2M | +15.7% | +27.3% | 21.5% | – | – | – | |
| YORWThe York Water Company | $529.4M | +1.2% | +5.3% | 0% | 21.8x | 20.0x | – | |
| GNEGenie Energy Ltd. | $466.4M | +6.0% | -7.0% | 25.7% | 76.7x | 26.3x | 13.1x | |
| CWCOConsolidated Water Co. Ltd. | $435.9M | +2.6% | – | – | – | – | – | |
| CDZICadiz Inc. | $303.1M | +5.3% | +13.1% | 27.1% | – | – | – | |
| ELLOEllomay Capital Ltd. | $240M | +2.4% | – | 15.1% | 4.4x | 63.6x | – | |
| VGASVerde Clean Fuels, Inc. | $44.3M | +1.1% | – | 0% | – | – | – | |
| NFENew Fortress Energy Inc. Series A Mandatorily Convertible Preferred Stock | $25.6M | +16.6% | +89.1% | 3.8% | – | – | – | |
| RAINRain Enhancement Technologies Holdco, Inc. | $5M | -6.7% | -100.0% | -775.7% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +5.3% | 3.8% | 21.8x | 26.3x | 13.1x |