筛选结果
pipeline · 2026-11-06电话会信号
辅助标签“We remain committed to delivering double digit top line growth into the future and achieving adjusted EBITDA positivity this year.”
原文引用(2)
- 上调指引:Based on our strong commercial performance this quarter, we are raising our revenue guidance.
- 盈利拐点:Adjusted EBITDA which removes the impact from share based compensation, was positive $16 million this quarter.
蓝色标签在暴涨研究中略有区分度;悬停查看口径。
研究结论
L2 2026-06-04全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›Pax FY27 活跃患者突破 600 人,Medicare LCD H2'26 落地,收入确认切换至权责发生制,贡献增量 $60–80M
- ›TRIDENT(新诊断 GBM)H1'26 OS 数据阳性,标签扩展推动 GBM 渗透率从 40% 向 55% 跃升
- ›日本 Lua 报销 Q3'26 落地,国际收入增速加速至 20%+,汇率顺风额外贡献 $8–10M
- ›墨西哥/爱尔兰产能转移完成,阵列单位成本再降 3–5%,毛利率 FY27 升至 79–80%
- ›Adj EBITDA FY26 即转正,FY27 达 $40–60M,FCF 首次全年转正,消除再融资担忧
›PANOVA-4 中期数据阳性,转移性胰腺癌 TAM 上修,市场重新定价平台价值 (b) 财务轨迹表(乐观) > FY2025 Diluted EPS (GAAP) -1.22 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释每股;
前瞻年亦按 GAAP 推演,无 Adj 桥接需求。 (c) 估值方法(乐观)
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY2027E 收入 $860M 为基数,给予 4.5× EV/Sales(对应公司历史 PS 5y 高位 5.7× 打九折,反映平台价值重估但尚未盈利),EV ≈ $3,870M;扣除净债务约 $-240M(现金 $432M 减债务 $195M 后含信贷),权益价值 ≈ $4,110M;除以稀释股本 115M(含激励计划潜在稀释)→ 目标价 $36,取整 $38(含 Pax 平台溢价 5%)
›交叉验证 — FCF Yield
FY2027E FCF $30M,以 2.5% FCF yield(成长型医疗设备合理区间)隐含市值 $1,200M,对应 $10/股;FY2028E FCF $100M 以 2.5% yield 隐含 $4,000M / $35/股;区间 [$10, $35],$38 略超上沿,但 FY2028 加速增长支撑溢价,可接受
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY2027E Adj EBITDA $60M,给予 50× EV/EBITDA(早期盈利成长型医疗设备),EV $3,000M,权益 $3,240M / 115M 股 ≈ $28/股;与主方法区间 [$28, $38] 交叉验证通过 --- (a) 叙事
- ›FY26 收入落在指引中值 $700M,Pax FY27 活跃患者达 350–400 人,商业保险覆盖稳步扩展但 Medicare LCD 延至 H1'27
- ›GBM 核心业务低个位数增长(+3–4%),国际业务受汇率中性影响维持 10–12% 增速
- ›毛利率在 76–77% 区间,阵列成本降幅被 Pax 现金确认制低毛利拖累部分抵消
- ›Adj EBITDA FY26 达指引上沿 $0,FY27 实现 $15–25M,FCF 仍为小幅负值
- ›管线数据 TRIDENT 结果中性(PFS 改善但 OS 未达统计显著),不触发标签扩展
›股本稀释温和,FY27 稀释股本约 113–115M,无大规模融资 (b) 财务轨迹表(中性) > FY2025 Diluted EPS (GAAP) -1.22 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释每股;
前瞻年按 GAAP 推演。 (c) 估值方法(中性)
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY2027E 收入 $785M 为基数,给予 2.8× EV/Sales(对应历史 PS 3y 中位 3.4× 小幅折让,反映 FCF 仍负、报销不确定性),EV ≈ $2,198M;加回净现金 $237M(现金 $432M 减债务 $195M),权益价值 ≈ $2,435M;除以稀释股本 114M → 目标价 $21,取整 $22
›交叉验证 — FCF Yield
FY2028E FCF $25M,以 2.0% FCF yield 隐含市值 $1,250M / $11/股;FY2027E 收入 $785M 以 3.0× PS 隐含 $2,355M / $21/股;区间 [$11, $25],$22 落在区间内,通过验证
›交叉验证 — EV/EBITDA
FY2027E Adj EBITDA $20M,给予 60× EV/EBITDA(早期盈利转折),EV $1,200M,权益 $1,437M / 114M 股 ≈ $13/股;作为下限参考,主方法 $22 合理 --- (a) 叙事
- ›Pax 报销覆盖延迟超 18 个月,Medicare LCD 不早于 2028 年,FY27 活跃患者停滞在 150–200 人
- ›TRIDENT OS 数据阴性,GBM 标签扩展落空,核心业务增速降至 2–3%,市场重新定价平台价值
- ›现金消耗加速(FCF FY27 约 -$80M),被迫在低价发行新股融资,稀释股本升至 125–130M
- ›关税成本超预期($10M+/年),墨西哥产能转移延迟,毛利率压缩至 73–74%
- ›Adj EBITDA 盈亏平衡点后移至 FY29+,管理层公信力受损,估值倍数压缩至历史低位
›竞品 RAS 抑制剂在胰腺癌一线获批,Pax 定位进一步边缘化 (b) 财务轨迹表(悲观) > FY2025 Diluted EPS (GAAP) -1.22 与 §3 年度表一致,口径为 GAAP 稀释每股;
前瞻年按 GAAP 推演,悲观情景含稀释融资后股本扩张影响。 (c) 估值方法(悲观)
›主方法 — EV/Sales(18 个月目标价)
以 FY2027E 收入 $710M 为基数,给予 1.6× EV/Sales(对应历史 PS 3y 低位 2.3× 再折让 30%,反映持续亏损、融资稀释、平台价值存疑),EV ≈ $1,136M;加回净现金(稀释融资后现金约 $300M,债务 $195M),净现金 $105M,权益价值 ≈ $1,241M;除以稀释股本 127M → 目标价 $10(约为现价 55%,与 §6 风险地图"现金枯竭触发再融资"呼应)
›交叉验证 — FCF Yield
FY2027E FCF -$85M,无正向 FCF 支撑;以现金储备 $300M 除以股本 127M 得每股现金 $2.4/股作为绝对底部;EV/Sales 1.6× 隐含 $10 已远高于现金底,区间 [$2, $12],$10 落在区间内
›交叉验证 — PS 历史低位
历史 PS 3y/5y 低位均为 2.3×,以 $710M 收入 × 1.4×(低于历史低位,反映基本面恶化)= $994M 市值 / 127M 股 ≈ $8/股;与主方法 $10 接近,验证通过 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
同行业市值相近 · Medical - Instruments & Supplies| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVCRNovoCure Limited | $1.55B | -2.0% | +12.9% | 77% | – | – | – | |
| ATRCAtriCure, Inc. | $2.98B | -4.5% | +13.7% | 77.3% | 194.5x | 73.5x | 51.4x | GARP |
| WRBYWarby Parker Inc. | $2.77B | -2.3% | +10.8% | 54.4% | 424.7x | 41.6x | 129.6x | GARP |
| XRAYDENTSPLY SIRONA Inc. | $1.89B | -6.2% | -2.1% | 53% | – | 11.7x | 18.3x | |
| LMATLeMaitre Vascular, Inc. | $1.85B | -3.1% | +13.0% | 71.5% | 42.4x | 28.8x | 24.8x | |
| AZTAAzenta, Inc. | $1.72B | +4.8% | +4.0% | 44.9% | – | – | 173.6x | |
| KMTSKESTRA MEDICAL TECHNOLOGIES, LTD. | $1.72B | +0.9% | +51.5% | 56.5% | – | – | – | 高增长 |
| STAASTAAR Surgical Company | $1.26B | -5.7% | +31.5% | 74.5% | 275.1x | 29.7x | – | 高增长 |
| QDELQuidelOrtho Corporation | $733.8M | -16.7% | -6.0% | 42.6% | – | – | – | |
| 同行中位数 | – | – | +11.9% | 55.5% | 234.8x | 29.7x | 51.4x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-09-30 Q3 2026 | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $193.4M | $183.6M | $174.1M | $174.4M | $167.2M | $158.8M | $155M | $161.3M |
| Gross Margin | 77% | 77.6% | 77.6% | 75.8% | 73.2% | 73.9% | 75.1% | 79.2% |
| Operating Margin | -3.2% | -5.8% | -38.7% | -23.2% | -21.5% | -24.9% | -24.4% | -39.3% |
| Net Income | $-10.4M | $-15.7M | $-71.1M | $-24.5M | $-37.3M | $-40.1M | $-34.3M | $-65.9M |
| Diluted EPS | -0.09 | -0.13 | -0.62 | -0.22 | -0.33 | -0.36 | -0.31 | -0.61 |
| Operating Cash Flow | $22.7M | $12.4M | $-13.5M | $-18M | $20.6M | $-15.9M | $-35.7M | $-3.5M |