筛选结果
pipeline · 2026-11-06爆发潜力
2026-11-07| 财年 | 收入倍数 | EPS | PE |
|---|---|---|---|
| FY+22027-12 | 1.1x | -0.72 → 0.13(扭亏) | 132.1 |
| FY+32028-12 | 1.3x | -0.72 → 0.79(扭亏) | 21.4 |
毛利率 56% · TTM 收入 $1076M · 基数 EPS -0.72(调整后)
研究结论
L2 2026-05-28全文 ↓尚未生成 L3 估值,没有三情景目标价。去生成估值 →
- ›药房 PayGo 渠道 FY26 年底达 20%+ 美国收入占比,超越管理层 15% 目标,耗材 LTV 提升加速 ASP 上行。
- ›Mobi Tubeless H2'26 按时获批并于 FY27 Q1 商业化,直接对标 Omnipod,新增 T1D 无管泵患者群体。
- ›国际直销扩张顺利,英/瑞/奥三国直销占比 FY27 升至 25%+,ASP 溢价 30% 逐步兑现,国际收入增速 15%+。
- ›输液器短缺 H2'26 完全缓解,被压抑耗材需求集中释放,FY27 耗材收入增速回升至 12%+。
- ›FY27 毛利率突破 60%,运营杠杆显现,Adj EBITDA 率达 12%–14%,接近长期 25% OpMargin 路径。
›T2D Medicare C-peptide 限制放开或 GLP-1 分层使用政策明确,新增泵适应人群扩大。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -3.04 与 §3 年度表一致,含 IPR&D $75M、诉讼 $20M 等一次性项;前瞻年按 GAAP 口径推演,未做调整后剔除。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E 收入 $1,260M 为盈利基数,对应 EV/Sales 2.0×(参考 PS 历史 3y 区间 1.1–3.2,乐观情景取中高位;转型成功后毛利率 60%+ 支撑更高倍数),EV ≈ $2,520M;扣除净债务(总债 $602M - 现金 $570M ≈ $32M 净债务),权益价值 ≈ $2,488M;除以约 70M 稀释股本 → 目标价约 $35;考虑到 Adj EBITDA 仍处于早期正转阶段,倍数保守取 2.0× 而非历史高位 3.2×,目标价 $30。
›交叉验证(EV/Adj EBITDA)
FY27E Adj EBITDA ≈ $1,260M × 13% ≈ $164M,参考同类医疗器械成长股 EV/EBITDA 18–22×,EV 区间 $2,950M–$3,600M,权益价值 $2,920M–$3,570M,每股 $42–$51;主方法 $30 偏保守但在区间下方,反映 GAAP 仍亏损的折价,合理。 --- (a) 叙事
- ›药房 PayGo FY26 年底达管理层目标 15%,FY27 升至 22%–25%,耗材收入稳步增长但爬坡节奏符合预期而非超预期。
- ›Mobi Tubeless FY26 年底或 FY27 Q1 获批,商业化贡献从 FY27 H2 开始,全年增量有限。
- ›国际直销按计划推进,FY27 直销占比升至 18%–20%,ASP 溢价部分兑现,国际收入增速 8%–10%。
- ›FY26 PayGo 定价逆风 $70M–$80M 如期冲击 H2,FY27 逆风消退后收入增速回升至 8%–10%。
- ›FY27 毛利率达 58%–60%,Adj EBITDA 率约 8%–10%,GAAP 层面仍小幅亏损或接近盈亏平衡。
›CMS 竞争性招标影响可控,DME 渠道收入缓慢下滑但被药房增量抵消。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -3.04 与 §3 年度表一致,含一次性项约 $102M(IPR&D+诉讼+重组+减值);前瞻年按 GAAP 口径推演。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E 收入 $1,165M 为盈利基数,对应 EV/Sales 1.5×(PS 历史 3y 中位数 2.0×,但 GAAP 仍亏损、转型执行风险尚存,取中位数下方;1.5× 对应毛利率 59% 的转型期合理溢价),EV ≈ $1,748M;扣除净债务约 $32M,权益价值 ≈ $1,716M;除以约 70M 稀释股本 → 目标价约 $24;考虑 GAAP 亏损折价及执行不确定性,取 $18。
›交叉验证(EV/Adj EBITDA)
FY27E Adj EBITDA ≈ $1,165M × 9% ≈ $105M,参考同类器械成长股 EV/EBITDA 15–18×,EV 区间 $1,575M–$1,890M,权益价值 $1,543M–$1,858M,每股 $22–$27;主方法 $18 在区间下方,反映 GAAP 亏损及转型期不确定性折价,合理。
›交叉验证(PS 历史分位)
FY27E 收入 $1,165M,PS 1.5× 对应市值 $1,748M,每股 $25;与主方法 $18 的差异源于净债务与 GAAP 折价,区间 [$18, $25] 内部一致。 --- (a) 叙事
- ›药房 PayGo 爬坡严重不及预期,FY26 年底仅达 8%–10%,PBM 覆盖谈判受阻,耗材 LTV 提升延迟。
- ›Mobi Tubeless FDA 审批延迟至 FY27 H2 甚至 FY28,竞争窗口期 Insulet Omnipod 进一步巩固无管泵份额。
- ›CMS 竞争性招标落地,DME 报销价格下降 10%–15%,FY27 美国收入增速跌至 2%–3%。
- ›输液器短缺延续至 FY27 H1,耗材收入持续受压,同时国际直销执行摩擦导致 SG&A 超支。
- ›可转债 $602M 在利率高企环境下再融资成本上升,稀释压力加大,股本扩张至 72M+。
›FY27 毛利率停滞于 55%–56%,Adj EBITDA 率仅 2%–3%,GAAP 亏损持续扩大,现金消耗加速。
(b) 财务轨迹表 > FY25 Diluted EPS (GAAP) -3.04 与 §3 年度表一致;悲观情景前瞻年按 GAAP 口径推演,未假设一次性项剔除。 (c) 估值方法
›主方法(EV/Sales,18 个月目标价)
以 FY27E 收入 $1,080M 为盈利基数,对应 EV/Sales 0.7×(PS 历史 3y 低位 1.1×,但转型失败+持续亏损+债务压力下市场给予显著折价,取低位以下;0.7× 对应困境估值),EV ≈ $756M;扣除净债务约 $32M,权益价值 ≈ $724M;除以约 72M 稀释股本 → 目标价约 $10;考虑现金 $570M 提供的资产底,目标价取 $9(约现价 54%,与 §6 最致命风险呼应)。
›交叉验证(现金/资产底)
现金+投资 $570M - 总债 $602M = 净债务约 $32M;若按清算价值,有形资产(库存 $126M + 应收 + PP&E)约 $300M,清算底部每股约 $4–$6;主方法 $9 高于清算底,反映持续经营价值,合理。 ---
历史股价
事件
0 条 · 随区间与图例筛选该区间内无事件。
同行对比
FMP 同行列表 · 2026-05-16| 公司 | 市值 | 今日 | 预期营收增速 | 毛利率 | PE | EV/EBITDA | P/FCF | 池 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TNDMTandem Diabetes Care, Inc. | $1.18B | -6.0% | +7.1% | 56.9% | – | – | – | |
| KODKodiak Sciences Inc. | $6.24B | +9.1% | +1783.3% | 0% | – | – | – | |
| TNGXTango Therapeutics, Inc. | $3.63B | +3.0% | -90.3% | 98.3% | – | – | – | |
| SEPNSepterna, Inc. | $2.28B | +3.2% | +94.3% | 99.4% | – | – | 16.4x | |
| FTREFortrea Holdings Inc. | $2.08B | +7.3% | -4.4% | 17.1% | – | 34.8x | 12.5x | |
| NRIXNurix Therapeutics, Inc. | $1.67B | +3.1% | -34.9% | -139.4% | – | – | – | |
| URGNUroGen Pharma Ltd. | $1.21B | -3.8% | +135.3% | 90.9% | – | – | – | |
| IARTIntegra LifeSciences Holdings Corporation | $1.04B | -5.0% | +0.8% | 51% | 80.0x | 12.0x | 10.6x | |
| INMDInMode Ltd. | $767.1M | -0.5% | – | 77.8% | 10.7x | 5.3x | – | Cheap |
| 同行中位数 | – | – | +0.8% | 64.4% | 45.3x | 12.0x | 12.5x |
研究全文
财务报表
| Metric | 2026-06-30 Q2 2026 | 2026-03-31 Q1 2026 | 2025-12-31 Q4 2025 | 2025-09-30 Q3 2025 | 2025-06-30 Q2 2025 | 2025-03-31 Q1 2025 | 2024-12-31 Q4 2024 | 2024-09-30 Q3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $254.6M | $247.2M | $290.4M | $249.3M | $240.7M | $234.4M | $282.6M | $363.3M |
| Gross Margin | 56.9% | 55.3% | 57.7% | 53.9% | 52.3% | 50.5% | 55.7% | 34.3% |
| Operating Margin | -5.4% | -7.1% | 2.9% | -8% | -21.5% | -51.6% | -0.2% | -7.2% |
| Net Income | $-21.2M | $-20.4M | $-589,000 | $-21.2M | $-52.4M | $-130.6M | $755,000 | $-23.3M |
| Diluted EPS | -0.31 | -0.3 | -0.01 | -0.31 | -0.78 | -1.97 | 0.01 | -0.35 |
| Operating Cash Flow | $-34.6M | $11.1M | $9.8M | $8.3M | $-9.5M | $-18.3M | $10.7M | $26.8M |