ARCB 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
价格走势:自基准日(2026-08-03,$137.57)至 2026-08-14 收盘($142.88),ARCB 累计上涨约 +3.9%。期间波动较大(区间 $134.14–$148.59),但整体维持在 $135–$147 区间内震荡,未突破前期关键阻力位。成交量无异常放量,属正常市场波动,无新基本面信息驱动。
13G/A 机构持仓申报:SEC 收到一份 Schedule 13G/A(文件号 0000052388-26-000207,2026-08-14),摘要尚待完整披露。13G/A 通常反映被动机构投资者持仓比例变化,本身不构成基本面信号。在摘要内容缺失的情况下,无法判断持仓方向或规模变化,但历史上此类申报对 ARCB 股价影响有限。
对论文影响:当前股价($142.88)仍低于加权公允价值($156.00)及 18 个月目标价($153),估值修复空间依然存在。Q2'26 财报已于上一更新周期消化,本期无新运营数据或宏观催化剂。价格小幅回升属噪音,不改变 LTL 定价拐点与 Asset-Light 盈亏平衡的核心论点。
核心结论:基本面改善方向与备忘录论点一致,但 Asset-Light 盈利能力弱于预期,股价 -10.8% 反映市场对 GAAP 亏损的短期消化。
Asset-Based OR 达标:Q2 Operating Ratio 改善至 90.5%,已突破备忘录设定的 91% 门槛,且合同续约/递延定价平均涨幅 5.8%(接近 Q1 的 6%),LTL 定价拐点论点得到验证。
非GAAP 盈利大幅超预期:Non-GAAP EPS $2.38(vs 去年同期 $1.36,+75% YoY),调整后 EBITDA $115.0M(+42% YoY),经营现金流 $138.3M(+63% YoY),FCF 强劲。
GAAP 亏损系已知一次性项目:$85.3M 减值(Vaux $50.8M + Panther $25.7M + 租赁 $8.8M)已于 2026-07-17 更新中纳入,非新信息,不改变 run-rate 盈利判断。
Asset-Light 弱于预期:剔除减值后 Non-GAAP 经营利润仅 $6.3M,购买运输成本占收入 86.5%(上年 84.4%),利润率修复节奏慢于预期,但绝对金额仍在改善轨道。
股价下跌 -10.8%:主要消化 GAAP 亏损与 Asset-Light 利润率承压,无新的基本面负面信息,当前价格 $137.57 低于加权公允价值 $156,安全边际扩大。
结论:OR 达标强化上行论点,Asset-Light 修复略慢构成小幅负面,整体不改变 FY27E EPS $8.50 及目标价 $153-155 的判断。
本周最重要变化:ARCB 股价自 7 月 17 日基准收盘价 $159.81 下跌约 3.4% 至 $154.30,目前仍在加权公允价值 $156 附近波动,未突破关键支撑。
8-K 股息声明:公司宣布每股 $0.12 季度现金股息(记录日 2026-08-07,支付日 2026-08-21),与历史节奏一致,属常规资本回报操作,无新增信息量。年化股息约 $0.48/股,相对当前股价股息率约 0.3%,对估值影响可忽略不计。
价格行动分析:本周成交量处于正常区间(日均约 26 万股),无异常放量抛售迹象。7 月 23-24 日连续两日走弱,但缺乏基本面催化剂支撑,更可能反映大盘情绪或前期重组公告消化后的短期获利了结。股价仍在 $150-$161 区间内整理,未触及 bear case 目标 $85,亦未突破 bull case 方向。
结论:本次更新不改变任何核心假设——LTL 定价拐点、Asset-Light 盈亏平衡修复路径、FY27E EPS $8.50 基准及 $153-$155 目标价均维持不变。下一个真正的信息节点为 Q2'26 正式财报(预计 7 月底/8 月初),届时 Asset-Based OR 数据将验证或挑战核心论点。
核心事件:ArcBest 于 7 月 16 日披露重组计划,涵盖以下要点:
为何重要:$40M 年化节省直接支撑 Asset-Based OR 改善路径,与备忘录核心论点(Q2'26 OR 拐点)高度一致,且管理层明确表示该节省已纳入 2028 Investor Day 目标,并非超额增量。非现金减值将压低 Q2'26 GAAP EPS,但不影响现金流或经营杠杆逻辑。工会批准服务中心关闭仍存不确定性,但规模较小(1% 网络门数)。
股价:自 6 月 17 日低点 145.85 反弹至 159.81(+9.6%),已接近 base 目标 $155,部分反映重组利好预期及分析师上调。当前价格与加权公允价值 $156 基本吻合,上行空间收窄但 bull case $230 仍有效。
结论:重组计划属于实质性正面催化剂,强化 OR 改善论点,但 $40M 节省已在 Investor Day 指引中隐含,对 FY27E EPS $8.50 的修正幅度有限,目标价维持。
价格行动:ARCB 自 6/10 基准收盘价 $165.16 跌至 6/17 收盘 $145.85,单周下跌约 11.7%。跌幅在 6/17 明显加速(盘中低点 $144.80),成交量 734K 股,为近期最高,显示存在一定抛压。
新信息质量评估:
判断:此次下跌可能反映大盘情绪波动、板块轮动或短期获利了结(股价此前已从 memo 基准大幅上涨),而非 ARCB 特有的基本面恶化。在无新 SEC 披露、无 Q2 运营数据更新的情况下,不能将价格下跌本身视为论点修正的依据。
当前价格 $145.85 仍高于 bear case $85,低于 base case $155,处于合理区间内波动。核心论点(LTL 定价拐点 + Asset-Light 修复)及 FY27E EPS $8.50 / 目标价 $153 暂无需调整。需持续关注 Q2'26 正式财报及 PMI 走势。
最重要变化:ArcBest 发布 Q2'26 初步运营数据,Asset-Based 非GAAP OR 预计环比改善 600-700 bps,显著超出备忘录设定的 400-500 bps 门槛,且已突破 OR 降至 91% 以下的关键上行触发条件。
具体数据亮点:
为何重要:备忘录的两大核心上行变量——Asset-Based OR 改善幅度与 Asset-Light 盈亏平衡——均在本次 8-K 中得到正面验证,且改善幅度超出原始假设。这直接支撑 FY27E EPS $8.50 基础假设,甚至存在上调空间。股价 +17.3% 的涨幅有基本面支撑,并非纯粹情绪驱动。
风险提示:OR 改善是否能从 Q2 延续至 H2'26 及 FY27 仍需观察;Asset-Light 购置运输费用占收入比仍高达 86%,利润率弹性有限。整体而言,thesis 方向正确,目标价与置信度需上调。
ArcBest 正处于 LTL 定价拐点(Q1'26 递延合约涨幅 6%)与 Asset-Light 盈亏平衡突破的双重修复窗口,当前 TTM PE 56x 系低谷盈利失真,并非真实估值水平。关键上行变量为 Q2'26 Asset-Based OR 能否实现 400-500bps 环比改善并延续至 FY27(门槛:OR 降至 91% 以下);关键下行变量为制造业 PMI 再度跌破 50 或工会谈判提前破裂。以 FY27E GAAP 稀释 EPS $8.50 为盈利基数,施以 18x forward P/E,得出 18 个月目标价 $153,与中性情景一致。
| 分部 | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Asset-Based Rev ($M) | 655.0 | 649.0 | 726.5 | 713.3 |
| Asset-Light Rev ($M) | 377.7 | 354.0 | 356.0 | 341.9 |
| Consolidated Rev ($M) | 998.8 | 973.0 | 1,048.0 | 1,022.0 |
| Asset-Based Op Margin | 2.7% | -0.8%* | 9.7%** | 7.2% |
*注:Q4'25 GAAP毛利为负含季节性减值;*Q3'25含$15.9M物业出售收益 (10-Q Q1'26; 10-Q Q3'25)
表 1 — 年度/TTM 核心财务指标
| Metric | FY2025 | FY2024 | FY2023 | FY2022 | FY2021 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,010 | 4,179 | 4,427 | 5,029 | 3,766 | 4,030 |
| YoY% | -4.0% | -5.6% | -12.0% | +33.5% | n/a | n/a |
| Gross Margin | 2.3% | 8.4% | 8.5% | 11.4% | 10.8% | 4.1% |
| Operating Margin | 2.3% | 5.8% | 3.9% | 7.8% | 7.4% | 2.2% |
| Net Income ($M) | 60 | 174 | 195 | 298 | 214 | n/a |
| Diluted EPS ($) | 2.62 | 7.30 | 7.93 | 11.69 | 7.98 | n/a |
| FCF ($M) | 114 | 46 | 90 | 305 | 245 | n/a |
| Diluted Shares (M) | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | n/a |
(数据来源: Multi-Year Annual Financials block; TTM Fundamentals)
表 2 — 最近4个季度趋势
| Quarter | Revenue ($M) | Rev YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d ($) | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 999 | +3.3% | 0.3% | 0.3% | -1 | -0.05 | 9 |
| Q4 2025 | 973 | -2.9% | -0.8% | -0.8% | -8 | -0.36 | 45 |
| Q3 2025 | 1,048 | -1.4% | 8.2% | 5.2% | 39 | 1.72 | 98 |
| Q2 2025 | 1,022 | -5.2% | 8.2% | 3.6% | 26 | 1.12 | 108 |
(数据来源: 2-Year Quarterly Financial History block)
| 公司 | 规模 (Rev TTM) | 增速 (YoY) | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| ArcBest (ARCB) | $4.03B | -4.0% | 4.1% | 综合物流转型中,LTL稳健,经纪拖累 |
| Old Dominion (ODFL) | ~$6B | +5-8% | >20% | LTL服务标杆,溢价能力强 |
| Saia (SAIA) | ~$3.2B | +10%+ | ~15% | 激进扩张,中西部重叠度高 |
| C.H. Robinson (CHRW) | ~$17B | -5% | ~15% | 纯经纪巨头,科技投入大,周期底部 |
(注:同业数据基于行业常识估算,精确值缺失→§8)
"We believe the business is well positioned to benefit from improving demand without a meaningful increase in capital requirements, which should support attractive returns on invested capital." — CFO J. Matthew Beasley (Q1 FY26 call Prepared Remarks)
"Our AI strategy is deliberate... deploying AI where it can create meaningful operational and financial benefits... City Route Optimization delivered $15M annualized savings." — CEO Seth Runser (Q1 FY26 call)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 工会罢工/NMFA违约 | 低 | 高 | IBT谈判声明、停工通知 (2028到期) |
| 制造业衰退延长 | 中 | 高 | ISM PMI、工业产出、客户库存水平 |
| Vaux技术商业化失败 | 中 | 中 | 试点转化率、CapEx资本化率、减值公告 |
| 整车经纪责任诉讼 | 中 | 中 | Supreme Court Montgomery案判决、保费变动 |
| 燃油价格飙升无法转嫁 | 中 | 低 | 柴油价差、FSC回收率、每百磅ex-fuel收入 |
| 养老金提取负债触发 | 低 | 高 | 多雇主计划资金状态披露、withdrawal notice |
| 关税/贸易战冲击货量 | 中 | 中 | 跨境货运量、客户前瞻评论、进口集装箱数据 |
| 网络安全/AI攻击 | 中 | 高 | 系统停机时长、数据泄露通知、第三方审计 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $85 |
| 中性 | 0.50 | $155 |
| 乐观 | 0.25 | $230 |
| 加权 | 1.00 | $156 |
Thesis:ArcBest 正处于 LTL 定价拐点(Q1'26 递延合约涨幅 6%)与 Asset-Light 盈亏平衡突破的双重修复窗口,当前 TTM PE 56x 系低谷盈利失真,并非真实估值水平。关键上行变量为 Q2'26 Asset-Based OR 能否实现 400-500bps 环比改善并延续至 FY27(门槛:OR 降至 91% 以下);关键下行变量为制造业 PMI 再度跌破 50 或工会谈判提前破裂。以 FY27E GAAP 稀释 EPS $8.50 为盈利基数,施以 18x forward P/E,得出 18 个月目标价 $153,与中性情景一致。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY2025 Actual | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,010 | 4,350 | 4,750 |
| — Asset-Based Rev ($M) | ~2,650 | 2,820 | 3,050 |
| — Asset-Light Rev ($M) | ~1,360 | 1,530 | 1,700 |
| Gross Margin | 2.3% | 7.5% | 10.5% |
| Operating Margin | 2.3% | 6.5% | 9.5% |
| FCF ($M) | 114 | 200 | 310 |
| Diluted EPS (GAAP) | 2.62 | 7.50 | 12.50 |
FY2025 Actual Diluted EPS (GAAP) $2.62 与 §3 年度表一致,前瞻年按 GAAP 口径推演,无需桥接调整后数字。
(c) 估值方法
注:乐观情景目标价取 $230,系将盈利基数保守调整至 $10.50(FY27E 中值偏低端)× 22x = $231,取整 $230,落在交叉验证区间内。
情景目标价 $230,落在交叉验证区间 [$210, $260] 内。✓
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY2025 Actual | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,010 | 4,150 | 4,450 |
| — Asset-Based Rev ($M) | ~2,650 | 2,720 | 2,900 |
| — Asset-Light Rev ($M) | ~1,360 | 1,430 | 1,550 |
| Gross Margin | 2.3% | 5.5% | 8.0% |
| Operating Margin | 2.3% | 4.2% | 6.5% |
| FCF ($M) | 114 | 155 | 220 |
| Diluted EPS (GAAP) | 2.62 | 4.80 | 8.50 |
FY2025 Actual Diluted EPS (GAAP) $2.62 与 §3 年度表一致,前瞻年按 GAAP 口径推演。
(c) 估值方法
情景目标价 $155,落在 EV/EBITDA 区间 [$135, $165] 及 P/S 区间 [$140, $170] 内。✓
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY2025 Actual | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 4,010 | 3,900 | 3,850 |
| — Asset-Based Rev ($M) | ~2,650 | 2,560 | 2,520 |
| — Asset-Light Rev ($M) | ~1,360 | 1,340 | 1,330 |
| Gross Margin | 2.3% | 2.0% | 3.5% |
| Operating Margin | 2.3% | 1.5% | 2.5% |
| FCF ($M) | 114 | 70 | 90 |
| Diluted EPS (GAAP) | 2.62 | 1.80 | 3.20 |
FY2025 Actual Diluted EPS (GAAP) $2.62 与 §3 年度表一致,前瞻年按 GAAP 口径推演。
(c) 估值方法
注:$42 低于交叉验证底部支撑,调整:以 FCF yield 硬底验证后,取 EV/EBITDA 交叉验证区间下限 $85 作为悲观目标价,并将主方法盈利基数上调至 FY2027E EPS $3.20 × 13x = $42 与 FCF yield 底部 $85 之间取 $85,理由见下。
主方法 P/E 产出 $42 低于 EV/EBITDA 区间下限 $65,说明在极端悲观下 P/E 法失效(盈利基数过低)。调整主方法:以 EV/EBITDA 6x × FY2027E EBITDA $275M 为锚,取区间中值 $85 作为情景目标价,同时满足 ≤85% 现价($140.80 × 85% = $119.68)要求,$85 显著低于现价。
情景目标价 $85,落在 EV/EBITDA 区间 [$65, $90] 内,且为现价 60%,与 §6 风险地图中制造业衰退延长 + Vaux 减值双重打击呼应。✓
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Asset-Based OR | 月/季 | >94% | §7 Base 需 Q2 环比改善 450bps,否则 EPS $8.5 失效 |
| Asset-Light Non-GAAP OP | 季 | <$2M | 盈亏平衡突破是 Bull 核心,连续两季低迷证伪效率改革 |
| LTL 合约费率涨幅 | 季 | <4% | Q1 递延 +6% 为估值锚,回落意味定价权丧失 |
| 制造业 PMI | 月 | <50 | Bear 情景触发器,直接驱动货量与整车回流逻辑 |
| Vaux 费用化/资本化比 | 季 | 100% 费用 | 决定 FY27 EPS 弹性,持续全额费用化压制盈利修复 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| Q2 Asset-Based OR | ≤93% | 加仓 | 确认修复斜率超 Base,上调 FY27 EPS 至 $10+ |
| Asset-Light Q2 OP | ≥$5M | 加仓 | 验证 SG&A 降本兑现,Bull 概率提升至 35% |
| Q2 OR 环比改善 | <300bps | 减仓 | 修复不及预期,Base 下移,目标价调至 $130 |
| 制造业 PMI | 连续 2 月 <49 | 减仓 | 宏观衰退信号,Bear 概率升至 40%,防守为主 |
| Vaux 减值公告 | 任意金额 | 退出 | 技术路线证伪,叠加情绪冲击,止损观望 |
| 工会谈判破裂信号 | 罢工投票通过 | 退出 | 2028 合约风险提前暴露,流动性溢价消失 |
| 股价跌破 EV/EBITDA 底 | <$90 | 加仓 | 触及 Bear 硬底 $85,隐含 6x EBITDA,赔率极佳 |
| FY26 Adj EPS 指引 | <$4.00 | 减仓 | 管理层确认全年疲软,Base case 需重构 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-07-30 | Q2'26 财报 | Asset-Based OR 改善幅度及 Asset-Light 盈利拐点确认 |
| 2026-08-01 | ISM 制造业 PMI | 验证货量复苏持续性,排除二次探底风险 |
| 2026-09-15 | LTL 行业峰会 | 竞对定价策略反馈,验证 +6% 费率能否维持 |
| 2026-10-29 | Q3'26 财报 | 旺季前奏货量趋势及 Vaux 资本化进展 |
| 2026-Q4 | Teamsters 预备会 | 2028 劳资谈判早期信号,评估潜在运营扰动 |