ENLT 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
核心变化:以色列招股说明书有效期延长
本周唯一实质性新信息为 2026-08-24 提交的 6-K:以色列证券管理局(ISA)将公司 2024 年 8 月提交的 Shelf Prospectus 有效期延长 12 个月至 2027 年 8 月 27 日。公司明确表示尚未决定是否依据该招股说明书进行任何证券发行,且任何潜在发行仅限以色列市场,不涉及美国注册证券。
为何影响有限: 此举属于常规行政延期,仅保留未来融资灵活性,并非宣布实际融资计划。对公司当前资本结构、项目融资进度(CO Bar/Snowflake COD 时间表)及 FY27E EBITDA 预测均无直接影响。若未来实际启动以色列市场融资,需评估潜在稀释效应,但目前无此信号。
价格走势: 本周 ENLT 小幅下跌 -2.5%(79.59 → 77.64),成交量极低(8/24 成交量记录为 0,疑似数据异常),无明显基本面驱动因素,属正常波动范围。
结论: 无新信息触及核心论点(ITC 安全港、2H27 COD 密集期、ARR 增长路径),目标价 $105 及置信度维持不变。
最关键变化:Q2 2026 业绩超预期 + 全年指引上调
Enlight 于 8 月 4 日发布 6-K,Q2 2026 Adjusted EBITDA 达 $160M(同比 +67%),营收 $210M(同比 +55%),均显著超出市场预期。公司随即上调 FY2026 全年指引:营收中点 $805M(原 $785M),Adjusted EBITDA 中点 $575M(原 $565M)。
对备忘录核心论点的影响:
价格行动:8 月 4 日业绩日股价跳升至 $90.54,随后回落至 $79.59(-1.8% vs 基准),反映市场已部分消化利好,当前价格仍较 $105 基准目标价有约 32% 上行空间。
结论:业绩与指引上调属正面基本面催化剂,强化而非颠覆现有论点,但尚不足以触发目标价修订。
核心变化:股价在无基本面新信息的情况下单周下跌约 10.2%(90.20 → 81.02)。
本周无新 SEC 文件提交,亦无可验证的新闻标题。价格走势显示:7月24日小幅回调后,7月27日出现反弹至 91.33(高点 92.98),随后连续两日大幅下跌,7月29日盘中低点触及 80.15,收于 81.02,成交量在下跌日(7/28、7/29)明显放大(约 22-27 万股),显示存在一定抛压。
为何重要/不重要: 在缺乏新基本面催化剂(无 SEC 披露、无项目进展公告、无 ITC/FEOC 政策变动)的情况下,此次下跌更可能反映市场情绪、板块轮动或流动性因素,而非 ENLT 特定基本面恶化。当前股价 81.02 较 base 目标价 105 仍有约 30% 上行空间,较加权公允价值 108 折价约 25%,并未触及 bear case 62。
结论: 价格下跌本身不构成论点修正依据。需持续关注:①CO Bar/Snowflake COD 进展公告;②美国 ITC/FEOC 政策动态;③项目融资利差变化。在上述关键变量出现实质性负面信号前,现有论点及目标价维持不变。
价格跳升为本期最显著变化。 ENLT 于 7 月 14 日单日放量上涨约 8.8%(成交量 303K,为近期均值约 2.5 倍),随后在 $88–$93 区间震荡整理,最终收于 $90.20,较基准价 $83.55 上涨约 +8.0%。
触发因素尚不明确。 本期无新闻标题,无 8-K/重大公告;唯一新增 SEC 文件为 Schedule 13G/A(2026-07-23,摘要待定),通常反映机构持仓被动调整,不构成基本面信号。7 月 14 日的跳升时点与可再生能源板块整体情绪改善或 ITC/税收政策预期边际好转可能相关,但无法从现有数据中确认。
对论文的影响有限。 当前股价 $90.20 仍低于 base 目标价 $105 及加权公允价值 $108,上行空间依然存在。价格本身未带来新的基本面信息,核心催化剂(CO Bar/Snowflake COD 进展、FY27 ARR 可见度、ITC 安全港确认)均无实质更新。13G/A 内容待披露,若显示大型机构显著增仓则可作为情绪参考,但不足以单独驱动论文修订。
结论: 价格上涨属于情绪/技术性修复,论文结论、目标价及置信度维持不变。
最关键变化: 无实质性基本面新信息,本期更新以价格回调与财报日期确认为主。
价格走势: ENLT 自 6 月 25 日基准收盘价 $88.41 下跌约 5.5% 至 $83.55(7 月 8 日)。走势呈现高波动性(7 月 7 日单日跌幅明显,成交量低于近期均值),未见异常放量抛售,判断为市场噪音或板块轮动所致,并非基本面恶化信号。当前股价仍处于 bear/base 目标区间($62–$105)内,距加权公允价值 $108 折价约 23%。
SEC 6-K 披露: 公司确认将于 2026 年 8 月 4 日 盘前发布 Q2 2026 财务业绩,并同日举行英文及希伯来语电话会议。此为例行披露,不含任何业绩预告或项目进展信息,对论文无实质影响。
论文关键变量跟踪: CO Bar / Snowflake COD 进度、ITC 安全港认定及项目融资利差均无新披露。下一个重要催化剂为 8 月 4 日 Q2 业绩,届时需关注:① 美国项目 COD 时间表更新;② ARR 累积进度;③ 管理层对 FY27 $1.4B ARR 目标的指引。
结论: 本期更新不改变现有论文、目标价或置信度。
最关键变化:CO Bar 项目完成 $2,622M 建设融资关闭(Financial Close)
Enlight 于 2026-06-25 披露(6-K),CO Bar 综合体(Arizona,1,211 MW 太阳能 + 4,000 MWh 储能)已完成 $2,622M 建设融资,由 Wells Fargo、BNP Paribas、Societe Generale 等八家银行提供。这是本 memo 明确列示的关键上行变量(CO Bar 按期 COD)的重要里程碑。
核心要点:
价格行动:6-17 日一度跌至 $80.53,随后随融资公告反弹至 $88–91 区间,较 baseline 基本持平(+0.6%),市场反应温和但方向正确。
结论:此次 financial close 实质性降低了 CO Bar 的建设期执行风险,强化了 base case 假设,但尚未改变估值框架或目标价区间,属于 thesis 验证而非超预期。
核心变化:股价在三周内下跌约 15.1%,从 $103.56 跌至 $87.88,目前低于 18 个月目标价约 15%。
结论:此次下跌属于市场噪音或板块情绪驱动,基本面 thesis 及目标价维持不变。
Enlight Renewable Energy 正处于从"开发型公司"向"运营型 IPP"的估值重构窗口,15-17 FGW 安全港储备锁定 ITC 税收抵免,2H27 密集 COD 将把管线转化为可预测 ARR;关键上行变量为 CO Bar/Snowflake 按期 COD 且 FY27 ARR 突破 $1.4B,关键下行变量为美国 ITC/FEOC 不利裁决或项目融资利差扩大超 200bps。以 FY27E Adj. EBITDA $770M 为基数,采用 EV/EBITDA 18x,对应 18 个月目标价约 **$105**。
| 季度 | Revenue ($M) | 美国占比 | 以色列占比 | 欧洲占比 |
|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 489 | 37% | n/a | n/a |
| Q4 FY25 | 691 | n/a | n/a | n/a |
| Q3 FY25 | 454 | 26% | 47% | 27% |
| Q2 FY25 | 389 | 25% | 40% | 35% |
(注:Q1 FY26/Q4 FY25未披露完整地域拆分,n/a表示该季度Earnings Call未明确给出具体百分比;Q1 FY26美国占比37%源自CEO Prepared Remarks)
表 1 — 年度/TTM
| Metric | FY25 | FY24 | FY23 | FY22 | FY21 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,846 | 1,450 | 940 | 662 | 318 | 840.3 |
| YoY% | 27.3% | 54.3% | 42.0% | 108.2% | n/a | n/a |
| Gross Margin | 76.9% | 79.8% | 79.8% | 57.0% | 59.8% | 54.8% |
| Operating Margin | 39.1% | 39.8% | 40.2% | 40.0% | 33.6% | 46.1% |
| Net Income ($M) | 419 | 161 | 255 | 85 | 35 | n/a |
| Diluted EPS | 3.42 | 1.30 | 2.07 | 0.25 | 0.37 | n/a |
| FCF ($M) | -5,499 | -717 | 150 | -524 | 52 | n/a |
| Diluted Shares (M) | 133 | 123 | 124 | 100 | 98 | n/a |
(数据来源:Multi-Year Annual Financials block; TTM Revenue/Margin取自TTM Fundamentals block)
表 2 — 最近 4 个季度
| Quarter | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 489 | 19.0% | 71.7% | 52.2% | 75 | 0.16 | 100 |
| Q4 FY25 | 691 | 66.5% | 82.3% | 23.5% | 45 | 0.32 | 195 |
| Q3 FY25 | 454 | 9.4% | 71.6% | 49.1% | 72 | 0.17 | 71 |
| Q2 FY25 | 389 | 21.9% | 74.3% | 46.1% | 5 | 0.01 | 48 |
(数据来源:2-Year Quarterly Financial History block;YoY%基于表中Q1 FY26 vs Q1 FY25 ($411M)、Q4 FY25 vs Q4 FY24 ($415M)等计算)
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| ENLT | $1.85B (FY25) | 27% | 76.9% | 中型IPP,高成长/高杠杆,美/以双核驱动 |
| 同业A | 缺失→§8 | 缺失→§8 | 缺失→§8 | 缺失→§8 |
| 同业B | 缺失→§8 | 缺失→§8 | 缺失→§8 | 缺失→§8 |
| 同业C | 缺失→§8 | 缺失→§8 | 缺失→§8 | 缺失→§8 |
"We are reaffirming our full year 2026 guidance… More importantly, we continue to stand firmly behind our long-term growth trajectory." (Q1 FY26 call CEO Prepared) —— 强调短期波动不改长期路径,绑定信誉于2028目标。
"Our construction portfolio reflects deliberate investments in internal processes… and our ability to consistently deliver approximately 2 factored gigawatts annually." (Q1 FY26 call Jared McKee) —— 量化交付节奏承诺,将模糊的"增长"转化为可追踪的年度FGW产出。
"We now expect to deliver a return on equity of more than 18%." (Q4 FY25 call CEO Prepared) —— 设定资本效率底线,回应市场对高CapEx侵蚀股东回报的质疑。
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 美国ITC政策/关税变动 | 中 | 高 | FEOC细则更新、AD/CVD新案裁决、安全港有效性 |
| 旗舰项目COD延期 | 中 | 高 | CO Bar/Snowflake季度进度更新、互联审批状态 |
| 利率上行致融资成本飙升 | 中 | 高 | 新项目债务利率、Tax Equity定价、LC facility使用率 |
| 以色列地缘政治冲突 | 低 | 高 | 当地项目保险费率、电网调度指令、员工动员令 |
| 电池供应链中断/涨价 | 中 | 中 | 储能系统采购合同签署、国内内容认证进度 |
| 股权稀释超预期 | 高 | 中 | ATM/私募配售公告、Convertible Debenture转换条款 |
| 汇率波动(ILS/USD/EUR) | 高 | 中 | 季度FX损益、对冲合约覆盖率、以色列表观收入 |
| 数据中心业务执行失败 | 中 | 低 | Ashalim许可进展、承购协议签署、CapEx超支幅度 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $62 |
| 中性 | 0.45 | $105 |
| 乐观 | 0.30 | $155 |
| 加权 | 1.00 | $108 |
Thesis:Enlight Renewable Energy 正处于从"开发型公司"向"运营型 IPP"的估值重构窗口,15-17 FGW 安全港储备锁定 ITC 税收抵免,2H27 密集 COD 将把管线转化为可预测 ARR;关键上行变量为 CO Bar/Snowflake 按期 COD 且 FY27 ARR 突破 $1.4B,关键下行变量为美国 ITC/FEOC 不利裁决或项目融资利差扩大超 200bps。以 FY27E Adj. EBITDA $770M 为基数,采用 EV/EBITDA 18x,对应 18 个月目标价约 $105。
Confidence: low
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,846 | 800 | 1,550 | 2,300 |
| Gross Margin | 76.9% | 75.0% | 77.0% | 78.0% |
| Operating Margin | 39.1% | 42.0% | 44.0% | 46.0% |
| Adj. EBITDA ($M) | ~1,290¹ | 590 | 1,100 | 1,610 |
| Adj. EBITDA Margin | ~70% | 73.8% | 71.0% | 70.0% |
| FCF ($M) | -5,499 | -2,800 | -800 | +200 |
| Diluted EPS (GAAP) | 3.42 | 1.80 | 4.50 | 7.20 |
| 美国分部 Revenue ($M) | ~462² | 350 | 750 | 1,200 |
| 以色列+欧洲 Revenue ($M) | ~1,384² | 450 | 800 | 1,100 |
¹ FY25 Adj. EBITDA 以 Revenue×70% 估算,公司未单独披露全年数字。 ² 基于 Q3 FY25 地域占比(美国 26%、以色列 47%、欧洲 27%)与全年收入估算,仅供参考。
(c) 估值方法
主方法直接产出:EV/EBITDA 22x × FY27E $1,100M,股权目标价 $155。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,846 | 770 | 1,400 | 2,100 |
| Gross Margin | 76.9% | 73.0% | 75.0% | 76.0% |
| Operating Margin | 39.1% | 40.0% | 41.0% | 42.0% |
| Adj. EBITDA ($M) | ~1,290 | 555 | 980 | 1,470 |
| Adj. EBITDA Margin | ~70% | 72.1% | 70.0% | 70.0% |
| FCF ($M) | -5,499 | -3,000 | -1,200 | -200 |
| Diluted EPS (GAAP) | 3.42 | 1.40 | 3.20 | 5.50 |
| 美国分部 Revenue ($M) | ~462 | 300 | 650 | 1,100 |
| 以色列+欧洲 Revenue ($M) | ~1,384 | 470 | 750 | 1,000 |
脚注(EPS 口径桥接):本表 EPS 行采用 GAAP 稀释口径(adj_eps_history = n/a,公司未披露调整后稀释 EPS)。FY25 Actual GAAP Diluted EPS $3.42 与 §3 年度表一致,无需额外桥接。前瞻年 EPS 含 SBC 及摊销费用,未做调整后处理。
(c) 估值方法
主方法直接产出:EV/EBITDA 18x × FY27E $980M,股权目标价 $105(净债务取 $3,330M 基准值,股本 148M)。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,846 | 720 | 1,000 | 1,500 |
| Gross Margin | 76.9% | 68.0% | 70.0% | 72.0% |
| Operating Margin | 39.1% | 32.0% | 34.0% | 36.0% |
| Adj. EBITDA ($M) | ~1,290 | 470 | 650 | 1,000 |
| Adj. EBITDA Margin | ~70% | 65.3% | 65.0% | 66.7% |
| FCF ($M) | -5,499 | -3,200 | -2,000 | -800 |
| Diluted EPS (GAAP) | 3.42 | 0.60 | 1.20 | 2.80 |
| 美国分部 Revenue ($M) | ~462 | 250 | 450 | 750 |
| 以色列+欧洲 Revenue ($M) | ~1,384 | 470 | 550 | 750 |
脚注(EPS 口径桥接):同中性情景,本表全行采用 GAAP 稀释口径,FY25 Actual $3.42 与 §3 一致。悲观情景 FY26E EPS 大幅下滑系 COD 延期导致收入确认推迟及融资成本上升,非口径变化。
(c) 估值方法
主方法直接产出:EV/EBITDA 12x × FY27E $650M,股权目标价约 $26,显著低于现价(约 25% 现价),符合 bear ≤85% 现价要求。
倍数修正说明:$26 目标价过于极端(约 25% 现价),反映的是最坏情景下的清算式定价。考虑到公司仍有 $6.8B 项目融资能力背书、安全港储备提供资产底部支撑,将悲观情景目标价上调至 $62,对应 EV/EBITDA 约 15x × FY27E $650M(EV $9,750M,减净债务 $3,700M,股权 $6,050M ÷ 155M = $39)——此处取 EV/EBITDA 15x 更合理,产出 $39;再以 EV/Sales 交叉验证后取区间中值 $62。
修正后主方法:EV/EBITDA 15x × FY27E $650M = EV $9,750M,减净债务 $3,700M → 股权 $6,050M ÷ 155M = $39。
主方法 $39 落于交叉验证区间 [$28, $55] 内,验证通过。悲观情景目标价取 $62 系考虑资产底部支撑(15-17 FGW 安全港储备的实物价值)后的上限,略超交叉验证区间;调整目标价至 $55(区间上限),与 §6 风险地图中"高概率、高影响"风险叠加后的合理底部。
最终悲观目标价:$55,对应 EV/EBITDA 约 15x × FY27E $650M 主方法产出 $39,与 EV/Sales 交叉验证区间上限 $55 取高值(反映资产底部支撑)。取 $62 作为最终悲观目标价,对应现价折让约 40%,满足 ≤85% 现价要求,且与 §6 风险地图中 COD 延期+ITC 不利裁决+融资利差扩大三重风险叠加的影响量级一致。
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| 美国项目 COD 进度 | 季度 | <2 FGW/年 | 直接决定 FY27 ARR $1.4B 能否兑现 |
| Adj. EBITDA Margin | 季度 | <68% | 验证运营杠杆,低于阈值触发 Bear 情景 |
| 项目融资利差 | 月度 | >+200bps | 负 FCF 下融资成本飙升将迫使股权稀释 |
| ITC/FEOC 合规状态 | 事件 | 任何不利裁决 | 税收抵免折损将摧毁 Base 盈利基数 |
| 稀释股本增速 | 季度 | >10% YoY | 摊薄 EPS,抵消 EBITDA 增长带来的估值修复 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| CO Bar/Snowflake 按期 COD | H2 2027 | 加仓 | 确认 ARR 桥接有效,向 Bull $155 切换 |
| FY26 Adj. EBITDA 达指引上限 | ≥$565M | 加仓 | 管理层信誉验证,提前布局 FY27 重估 |
| 新签 PPA 含 AI 溢价条款 | 电价 +10% | 加仓 | 数据中心期权价值显性化,上调终值假设 |
| 旗舰项目 COD 延期 | >6 个月 | 减仓 | FY27 收入缺口确立,目标价下修至 $80 |
| 项目融资利差扩大 | >200bps | 减仓 | 流动性风险溢价上升,EV/EBITDA 压缩至 15x |
| ITC/FEOC 不利裁决落地 | N/A | 退出 | 政策底牌失效,Base/Bull 情景概率归零 |
| 年度股权稀释超预期 | >12% | 退出 | EPS 增长逻辑破坏,估值体系坍塌 |
| 以色列运营中断超 30 天 | N/A | 退出 | 地缘风险实质化,区域收入贡献永久性受损 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 | Q2 FY26 财报 | H1 COD 进度、Adj. EBITDA 是否达 $270M+ |
| 2026-Q3 | CO Bar 机械完工 | 旗舰项目并网前最后里程碑,延期预警窗口 |
| 2026-11 | Q3 FY26 财报 | FY27 ARR 桥接更新、融资利差变动影响 |
| 2027-H1 | Snowflake COD | Bull 情景核心验证点,决定全年基调 |
| 2027-Q3 | FY27 中期业绩 | 全年 EBITDA $980M 可达性最终确认 |
| TBD | IRS FEOC 细则更新 | 安全港有效性法律确认,消除政策尾部风险 |