FA 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
最重要变化:8月6日财报驱动的价格跳升
8月6日 FA 同日发布 10-Q 及 8-K(财报相关),当日股价从 $20.56 跳升至 $24.12(+17.3%),成交量达 472万股(约为日均3-4倍),显示市场对季报结果有正面反应。随后两日维持在 $23-25 区间,但8月11日出现大幅回落至 $21.17(成交量908万股,异常放量),此后股价在 $20-22 区间震荡,最终收于 $20.90,较基准价 $20.53 仅上涨 +1.8%。
为何重要但尚不构成实质性修订:
结论: 在 10-Q 完整数据确认前,现有证据不足以触发论点或目标价修订,但需密切跟踪 Q2 基础增长率及数字身份产品收入贡献。
First Advantage 正处于 Sterling 整合协同释放与去杠杆驱动的盈利正常化拐点,市场按 TTM 微利给予高 PE 扭曲了其稳定现金流与转换成本护城河的真实价值。关键上行变量是数字身份产品 FY27 能否贡献 ~10% 收入并带动基础增长转正;下行风险在于宏观招聘恶化使基础增长跌破 -3% 并吞噬协同收益。以中性情景 FY27 调整后稀释 EPS $1.33 为锚,结合 15x forward P/E,目标价 $20.00,反映 18 个月内盈利修复但未充分定价数字身份期权的合理折价。
First Advantage 是面向企业客户的就业背景筛查与数字身份验证服务提供商,通过收购 Sterling Check Corp. 成为行业龙头。公司帮助客户在招聘时验证候选人背景(犯罪记录、教育、就业史等),并拓展至数字身份(Digital Identity)产品——将面试、I-9 合规、背景调查整合为一个闭环。按 Q1 2026 最新报告口径分为三大运营分部:
客户群高度多元,覆盖零售、医疗健康、运输物流、金融服务、零工经济等垂直行业。客户留存率约 97%(Q1 2026 call),前十大客户收入占比未披露,但管理层强调“无单一客户依赖”。
收入构成:新客户获取、现有客户增销/交叉销售、基础(同店)增长三个驱动因素。管理层长期增长算法为“新客户+增销/交叉销售贡献两位数,基础增长 ±2%”。Q1 2026 新客户+增销/交叉销售合计贡献 12% 增长 (Q1 2026 call)。基础增长处于 0% 至 -2% 区间 (FY26 guidance call)。
| 分部 | Q1 2026 收入(百万美元) | YoY | 调整后 EBITDA 利润率 |
|---|---|---|---|
| First Advantage Americas | 172.3 | +18.9% | 28.8% (10-Q) |
| First Advantage International | 22.4 | -0.4% | 6.2% |
| Sterling | 190.5 | +1.8% | 28.4% |
| 合计 | 385.2 | +8.6% | 27.3% |
输入材料未提供更早的创立或上市历史。
股权与股东结构:截至 2026-03-31,最大股东 Silver Lake Group 持有 89.6M 股(约占 51.7% 流通股),系收购 Sterling 的融资方;其次 T. Rowe Price (15.1M)、Capital World Investors (10.4M) (13F)。近期无 5% 以上股东变动;董事会有多次小额内部人交易(Form 4),但无异常信号。无双层股权结构披露。
背景筛查业务的单位经济由每次检索(per search)或订阅合同驱动。公司向客户收取每次背景调查费用,成本端主要是第三方数据查询费与人工审核费用。定价权来源:合规复杂性(不同行业/州/国家的法律差异)使客户难以自建,转换成本高;数字身份产品进一步加深绑定。管理层在 Q3 2025 表示“定价保持稳定”,且新签 5 年合同含最低年化保证条款。
护城河:实质性的转换成本(客户 HR 系统集成、合规依赖、多年合同)+ 数据规模(自有数据库降低边际成本)+ AI/自动化壁垒(管理层认为“AI 不会颠覆,反而强化护城河”)。管理层在 Q3 2025 call 中明确表示:“周转时间下降成为留存提升的关键壁垒,远领先竞争对手。”
表 1 — 年度/TTM(数据来源:Multi-Year Annual Financials 块,TTM 取自 TTM Fundamentals)
| 指标 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 712 | 810 | 764 | 860 | 1,574 | 1,580 |
| YoY% | — | +13.8% | -5.7% | +12.6% | +83.0% | — |
| Gross Margin | 50.6% | 49.5% | 49.4% | 47.8% | 29.9% | 36.3% |
| Operating Margin | 9.0% | 11.6% | 10.7% | -7.3% | 9.0% | 10.0% |
| Net Income ($M) | 16 | 65 | 37 | -110 | -35 | 8* |
| Diluted EPS | $0.11 | $0.43 | $0.26 | -$0.74 | -$0.20 | — |
| FCF ($M) | 125 | 184 | 135 | 26 | 141 | — |
| Diluted Shares (M) | 153 | 152 | 146 | 149 | 173 | 173 |
*TTM Fundamentals 显示 net_margin 0.5%,revenue $1.58B → TTM NI ≈ $8M。
表 2 — 最近 4 个季度(数据来源:2-Year Quarterly Financial History 块;YoY% 为与上年同期比较)
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2025 (Jun 30) | 391 | +111.7% | 46.8% | 9.7% | 0.3 | $0.00 | 37 |
| Q3 2025 (Sep 30) | 409 | +105.5% | 45.7% | 10.3% | 2.6 | $0.01 | 72 |
| Q4 2025 (Dec 31) | 420 | +36.8% | 23.9% | 10.9% | 3.0 | $0.02 | 66 |
| Q1 2026 (Mar 31) | 385 | +8.6% | 29.0% | 8.8% | 2.2 | $0.01 | 49 |
关键解读:
对比矩阵:可用的可靠同业数据缺失(输入中未提供任何可比公司财务)。需在压缩缺口标注。
First Advantage 当前处于“从整合转向创新+去杠杆”的双重拐点。FY2024–2025 年完成 Sterling 收购并消化其高成本结构后,公司已连续三个季度实现正净利,且自由现金流恢复至收购前水平。核心转折信号:
官方 guidance 表(来源:Q4 2025 call 及 Q1 2026 call 重申):
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026 | Revenue | $1.625–1.70B | reported | Q4 2025 call |
| FY2026 | Adjusted EBITDA | $460–485M | Non-GAAP | Q4 2025 call |
| FY2026 | Adjusted Diluted EPS | ~$1.25 (中点) | Non-GAAP | Q4 2025 call |
| FY2026 | Free Cash Flow | $160–190M | reported | Q4 2025 call |
| FY2026 | Base Growth | 0% to -2% | organic | Q4 2025 call |
| FY2026 Q1 | Adjusted EBITDA margin | ~26% | Non-GAAP | Q4 2025 call |
| FY2026 Q2 | Adjusted EBITDA margin | ~28% | Non-GAAP | Q4 2025 call |
| FY2026 H2 | Adjusted EBITDA margin | ~29% | Non-GAAP | Q4 2025 call |
“我们的销售引擎全力运转,通过市场执行和产品能力的持续投入来推动增长。” —— CEO Scott Staples (Q1 2026 call)
“数字身份已经是我们 go-to-market 战略中的‘矛尖’,它不仅是一个功能,而是嵌入在全面合规筛选体系中的基础要素。” —— CEO Scott Staples (Q1 2026 call)
“我们正从以整合为重心的阶段转向创新加速,通过扩大的业务规模和优势推动增长。” —— CEO Scott Staples (Q4 2025 call)
风险矩阵:
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 宏观经济下行导致招聘量萎缩 | 中 | 高 | 客户基础增长率(当前 0% to -2%)、美国就业数据(BLS/JOLTS) |
| Sterling 整合未达协同目标或客户流失 | 低 | 高 | 协同执行进度($65–80M)、客户留存率(97% 参考线) |
| 利率维持高位,利息费用侵蚀利润 | 中 | 中 | 净杠杆率(当前 3.9x)、SOFR 走势、管理层还款节奏 |
| 数字身份产品导入缓慢或竞争替代 | 低 | 中 | 数字身份实施占比(当前 ~25%)、新合同覆盖比例 |
| AI 颠覆传统背景调查模式(客户自建) | 低 | 中 | 客户留存率趋势、竞争新进入者(如 Checkr 的 AI 产品) |
| 客户集中度风险 | 低 | 低 | 最大客户收入占比(未披露但管理层称无单一依赖) |
| 债务到期再融资风险 | 中 | 中 | 债务到期结构(2028 年为主)、信贷市场条件 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.20 | $11.39 |
| 中性 | 0.55 | $20.00 |
| 乐观 | 0.25 | $26.10 |
| 加权 | 1.00 | $19.81 |
Thesis: First Advantage 正处于 Sterling 整合协同释放与去杠杆驱动的盈利正常化拐点,市场按 TTM 微利给予高 PE 扭曲了其稳定现金流与转换成本护城河的真实价值。关键上行变量是数字身份产品 FY27 能否贡献 ~10% 收入并带动基础增长转正;下行风险在于宏观招聘恶化使基础增长跌破 -3% 并吞噬协同收益。以中性情景 FY27 调整后稀释 EPS $1.33 为锚,结合 15x forward P/E,目标价 $20.00,反映 18 个月内盈利修复但未充分定价数字身份期权的合理折价。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,574 | 1,700 | 1,819 |
| Gross Margin | 29.9% | 36.1% | 37.0% |
| Operating Margin (GAAP) | 9.0% | 13.4% | 14.8% |
| FCF ($M) | 141 | 190 | 225 |
| Diluted EPS (Adj) | 0.75 | 1.45 | 1.77 |
FY25 Adj diluted $0.75 vs §2 GAAP -$0.20,差异主要来自 $65M+ 整合/重组/摊销等一次性项及 SBC。Adj 口径与前瞻年一致。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,574 | 1,663 | 1,764 |
| Gross Margin | 29.9% | 35.5% | 36.2% |
| Operating Margin (GAAP) | 9.0% | 12.2% | 13.1% |
| FCF ($M) | 141 | 175 | 195 |
| Diluted EPS (Adj) | 0.75 | 1.25 | 1.33 |
FY25 Adj diluted $0.75 vs §2 GAAP -$0.20,差异主要来自 $65M+ 整合/重组/摊销等一次性项及 SBC。Adj 口径与前瞻年一致。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,574 | 1,600 | 1,616 |
| Gross Margin | 29.9% | 34.2% | 34.8% |
| Operating Margin (GAAP) | 9.0% | 10.5% | 11.0% |
| FCF ($M) | 141 | 140 | 130 |
| Diluted EPS (Adj) | 0.75 | 0.95 | 0.99 |
FY25 Adj diluted $0.75 vs §2 GAAP -$0.20,差异主要来自 $65M+ 整合/重组/摊销等一次性项及 SBC。Adj 口径与前瞻年一致。
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 基础增长率(有机+定价) | 季度 | 连续两季 ≥0% | 确认 | 宏观招聘稳定,base thesis基础成立 |
| 基础增长率(有机+定价) | 季度 | 连续两季 ≤-3% | 证伪 | 宏观恶化,Bear情景可能性上升 |
| 数字身份收入占比 | 季度 (管理层首次量化) | FY27 达 ~10% | 确认 | Bull 上行变量兑现,目标价上修 |
| 净杠杆率 | 季度 | ≤3.0x (FY27末) | 确认 | 去杠杆路径达标,回购空间打开 |
| 净杠杆率 | 季度 | 维持 ≥3.9x | 证伪 | 经营现金流出问题,Bear风险加权重 |
| 客户流失率 | 半年/年度 | 从 96% 降至 ≤4% | 确认 | 转化成本护城河增强 |
| 协同效应累计实现 | 季度 | ≥$65M (FY26末) | 确认 | Base 成本改善假设验证 |
| 调整后稀释 EPS | 季度 (YTD) | FY26 ≥$1.25 | 确认 | 盈利正常化节奏符合 Base |
| $100M 回购执行进度 | 季度 | 半年度 ≥$40M | 重估 | 如显著减速,信号管理层信心不足 |
| SOFR 走势 | 季度 | 降息 <50bps / 年 | 证伪 | 利息支出超预期,Bear 风险因子触发 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 (预计) | FY2026 Q2 财报 (截止 2026-06-30) | 基础增长趋势、Sterling 协同进度、FY26 指引更新 |
| 2026-11 (预计) | FY2026 Q3 财报 | 旺季收入验证、数字身份量化披露窗口 |
| 2027-02 (预计) | FY2026 全年财报(10-K) | 净杠杆降至 3.0x 目标检验、FY27 首次指引 |
| 2027-05/2026H2 | 投资者日/行业会议 (如 Jefferies) | 数字身份 TAM 与产品路线图详细披露 |
| 2027 全年 | SOFR 利率决议 (FOMC) | 利率下行速度影响利息费用与回购能力 |