GFS 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
核心变化:股价在无新基本面信息驱动下大幅下跌 -10.4%
本周 GFS 从 $63.39 跌至 $56.81,四个交易日累计跌幅约 10.4%,成交量在 7 月 16 日明显放大(约 574 万股,为近期高点)。然而,本次更新期间无新 SEC 文件提交,亦无可验证的新闻标题,无法将此次下跌归因于任何具体的基本面事件。
为何重要/不重要:
结论: 纯价格行动,无基本面锚点,评级维持 minor。
核心变化:股价在三周内暴跌 -29.3%($89.67 → $63.39),已跌破备忘录 $78 目标价及 bear case $52 以上的缓冲区间,当前价格低于加权公允价值约 19%。
价格行动分析: 跌势呈现两段式加速——6月26日前温和回调至 $79-83 区间,7月2日起单日放量急跌(成交量 379万股,收 $69.84),随后持续下行至 $63 附近,7月7-14日成交量维持高位(466-368万股),显示非散户抛压。跌幅与量能结构表明存在基本面驱动因素,而非纯粹市场情绪波动。
信息缺口: 本次无新 SEC 文件、无新闻标题可供核实。无法确认跌势是否源于:(1) Q2 FY26 盈利预警或 CID/毛利率指引下调;(2) 宏观/关税冲击对汽车/CID 终端需求;(3) 大股东减持;(4) 行业竞争压力升级。
对论文的影响: 当前价格 $63.39 已接近 bear case $52 与 base case $74 的中点,市场隐含的悲观程度已超出备忘录原有定价框架。在无基本面确认的情况下,不能排除 Q2 业绩存在实质性负面催化剂。鉴于价格偏离幅度已超过 20%,且缺乏解释性信息,需将 confidence 下调并修订目标价区间以反映更高的不确定性。
核心变化:价格大幅上涨,但缺乏基本面催化剂支撑
过去三个交易日(6/17–6/22),GFS 股价从基准收盘价 $79.92 升至 $89.67,累计涨幅 +12.2%,成交量在 6/22 放大至约 389 万股(高于近期日均水平)。股价现已超出备忘录 18 个月目标价 $78,并接近加权公允价值 $78 上方约 15%。
为何影响有限:
对论点的影响: 当前股价 $89.67 已超过 base case 目标 $74 及加权公允价值 $78,风险回报进一步向下倾斜。但在 Q2 FY26 财报(预计 2026 年 8 月)验证 CID 增速与毛利率 28.5%+ 之前,无充分依据上调目标价或置信度。建议维持观望,等待基本面确认。
价格走势:备忘录基准价 $81.35,最新收盘 $79.92,区间内波动(-1.8%)。期间曾短暂冲高至 $92.53(5/26),随后回落,6/9 低点触及 $70.48,整体在 $70–$90 宽幅震荡后回归基准附近。价格波动幅度较大,但无新基本面信息支撑,属市场情绪与流动性驱动,不构成论点修正依据。
SEC 文件:6-K(2026-06-15)为常规年度股东大会通知,议程仅涉及三名 Class II 董事选举(David Kerko、Jack Lazar、Carlos Obeid)及 PwC 审计师续任。董事 Martin L. Edelman 不再连任,Glenda Dorchak 接任提名与治理委员会主席。无财务数据、运营指引或战略变化披露,属低重要性例行文件。
无新闻标题:无可参考的外部催化剂或风险事件。
结论:所有新信息均属噪音或例行事项,对论点核心变量(CID 增速、硅光子进展、毛利率轨迹、瑞萨合作)无任何更新。等待 Q2 FY26 财报验证的逻辑不变,目标价 $78 及中性风险回报判断维持。
GFS 凭借 FDX/RFSOI/SiGe/硅光子特色工艺与美/欧/新三地制造布局,在 CID 与汽车终端展现独立于行业周期的差异化增长,Q1 FY26 毛利率创纪录 + 瑞萨合作 + IP 业务并入构成中期估值重估基础。上行关键变量为硅光子能否在 2028 年达成 $1B 年化(对应营收上修 5-8%)及 CID 全年维持 30%+ 增速;下行风险在于成熟节点降价竞争与 MIPS/ARC 整合低于 $100M 门槛。定价以中性 FY27 EPS $2.20 × 30x PE 与 6.0x PS 综合锚定,18 个月目标价 **$78**,较现价 $81.35 风险回报中性,需等待 Q2 FY26 验证 CID 增速与毛利率 28.5%+ 落地。
| 终端市场 | Q1 FY26 营收占比 | Q1 FY26 YoY | FY25 营收占比 | FY25 YoY |
|---|---|---|---|---|
| 智能移动设备 | 34% | -5% | ~38% | -12% |
| 汽车 | 23% | +24% | ~21% | +17% |
| 家庭/工业IoT | 16% | -22% | ~18% | -6% |
| 通信基础设施/数据中心 | 14% | +32% | ~12% | +29% |
| 其他/技术服务 | 13% | n/a | ~11% | n/a |
表 A — 年度/TTM
| 指标 | TTM (截至Q1 FY26) | FY2025 | FY2024 | FY2023 |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,860 | 6,791 | 7,395 | 7,396 |
| YoY Growth (%) | n/a | -8.2% | 0.0% | -13.0% |
| Gross Margin (%) | 26.4% | 26.1% | 25.3% | 27.5% |
| Operating Margin (%) | 12.1% | 15.7% | 13.6% | 16.8% |
| Net Income ($M) | 778 | 885 | -165 | 966 |
| EPS (Diluted) | 1.39 | 1.72 | -0.30 | 1.75 |
| FCF ($M) | n/a | 808 | 494 | 1,130 |
| Diluted Shares (M) | ~559 | ~555 | ~550 | ~552 |
表 B — 季度趋势
| 指标 | Q1 FY26 | Q4 FY25 | Q3 FY25 | Q2 FY25 | Q1 FY25 | Q4 FY24 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,634 | 1,830 | 1,688 | 1,688 | 1,585 | 1,830 |
| YoY Growth (%) | +3.1% | 0.0% | -3.0% | +3.0% | n/a | n/a |
| Gross Margin (%) | 29.0% | 29.0% | 26.0% | 25.2% | 23.9% | 25.4% |
| Operating Margin (%) | 16.6% | 18.3% | 15.4% | 15.3% | 13.4% | n/a |
| EPS (Diluted) | 0.40 | 0.55 | 0.41 | 0.42 | 0.38 | -1.32 |
| OCF ($M) | 542 | 374 | 595 | 431 | 331 | 457 |
表 C — 终端市场收入趋势
| 终端市场 | Q1 FY26 YoY | FY25 YoY | FY24 YoY | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 通信/数据中心 | +32% | +29% | n/a | 硅光子/SATCOM驱动 |
| 汽车 | +24% | +17% | n/a | LTA保障,传感器放量 |
| 智能移动 | -5% | -12% | n/a | 主动降价换份额完成 |
| 家庭/工业IoT | -22% | -6% | n/a | 航天EOL,消费去库 |
Notes:
“GF delivered a strong first quarter with all of our non-IFRS profitability metrics at or above the high end of their respective guidance ranges.” — CEO, Q1 FY26 call
“We now expect to achieve high 30s percent year-over-year revenue growth in our communications infrastructure and data center end market in 2026, up from our expectations a quarter ago of approximately 30%.” — CFO, Q1 FY26 call
“We believe GF is at a definitive inflection point where years of preparation have positioned us well to capitalize on the secular megatrends defining our industry.” — CFO, Q1 FY26 call
“In particular, our gross margin achieved the first quarter record and grew over 500 basis points year-over-year, representing the biggest expansion in 3 years.” — CFO, Q1 FY26 call
“We are expanding SiGe capacity to meet accelerating customer demand... GF SiGe opportunity to be a substantial driver of high-quality long-term revenue growth.” — CEO, Q1 FY26 call
“I have never been more optimistic about our long-term potential than I am now.” — CEO, Q4 FY25 call
“For the fifth consecutive quarter, the communications infrastructure and data center end market demonstrated double-digit percentage year-over-year growth, driven by strong momentum in areas such as SATCOM and optical networking.” — CEO, Q4 FY25 call
“We estimate our serviceable addressable market for optical networking will grow by a CAGR of approximately 40% through 2030.” — CEO, Q3 FY25 call
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | 7.30 | 8.40 | 9.60 |
| YoY | +7.5% | +15.1% | +14.3% |
| Gross Margin | 30.5% | 33.0% | 34.5% |
| Op Margin | 19.0% | 22.0% | 24.0% |
| Net Income ($M) | 1,180 | 1,580 | 1,970 |
| Diluted EPS | 2.12 | 2.85 | 3.55 |
| FCF ($M) | 800 | 1,400 | 1,900 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$105–$120,中值 $112
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | 7.05 | 7.65 | 8.35 |
| YoY | +3.8% | +8.5% | +9.2% |
| Gross Margin | 29.5% | 31.5% | 32.5% |
| Op Margin | 17.5% | 19.5% | 21.0% |
| Net Income ($M) | 990 | 1,210 | 1,420 |
| Diluted EPS | 1.78 | 2.20 | 2.60 |
| FCF ($M) | 720 | 1,000 | 1,300 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$68–$80,中值 $74
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($B) | 6.70 | 6.85 | 7.10 |
| YoY | -1.3% | +2.2% | +3.6% |
| Gross Margin | 27.0% | 26.5% | 27.0% |
| Op Margin | 13.5% | 12.5% | 13.0% |
| Net Income ($M) | 720 | 700 | 760 |
| Diluted EPS | 1.30 | 1.27 | 1.38 |
| FCF ($M) | 450 | 500 | 600 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间:$45–$58,中值 $52
| 指标 | 当前值 | 来源 |
|---|---|---|
| TTM PE | 58.03x | TTM Fundamentals |
| Forward PE | n/a | TTM Fundamentals |
| EV/EBITDA | 20.93x | TTM Fundamentals |
| P/S | 6.62x | TTM Fundamentals |
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| CID 终端营收增速 | 季度 | <25% YoY | Bull/Base 核心驱动,低于阈值证伪 AI 边缘推理需求 |
| 硅光子 Run-rate | 季度 | <$300M (FY26) | 验证 2028 $1B 目标可行性,延迟则触发估值下修 |
| 毛利率 | 季度 | <28.5% | Base 情景 FY26 门槛,跌破意味利用率/定价承压 |
| MIPS/ARC IP 收入 | 季度 | <$40M/qtr | 验证整合协同,低于下限暗示 IP 变现失败 |
| LTA 未充分利用费 | 季度 | 环比下降 | 衡量汽车/IoT 客户履约意愿,弱化预示需求疲软 |
| 净 CapEx/Revenue | 季度 | >20% | Base 假设 15-18%,超标侵蚀 FCF 与回购能力 |
| CHIPS 补贴到账 | 事件 | 延期>2Q | 直接影响净 CapEx 负担与 ROIC 改善节奏 |
| 回购执行额 | 季度 | <$75M/qtr | 剩余 $100M 授权,停滞信号管理层对估值犹豫 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08-06 | Q2 FY26 Earnings | CID 增速验证、毛利率 28.5%+、硅光子出货 |
| 2026-09-15 | CHIPS Act 拨款更新 | 美厂补贴到账进度、净 CapEx 指引调整 |
| 2026-11-05 | Q3 FY26 Earnings | 汽车 LTA 履约率、IP 业务首次独立披露 |
| 2027-02-10 | Q4 FY26 / FY27 Guide | 全年营收桥接 $7.5-7.8B 置信度、回购计划 |
| 2027-03-01 | Investor Day (预期) | 硅光子 2028 $1B 路线图、China-for-China 战略 |
| 2027-05-15 | Soitec MSA 续约窗口 | 300mm RFSOI/FD 供应条款、成本传导机制 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $52 | -24% | -13% |
| 中性 | 0.50 | $74 | -6% | -3% |
| 乐观 | 0.25 | $112 | +25% | +11% |
| 加权 | 1.00 | $78 | -2% | -1% |
Thesis:GFS 凭借 FDX/RFSOI/SiGe/硅光子特色工艺与美/欧/新三地制造布局,在 CID 与汽车终端展现独立于行业周期的差异化增长,Q1 FY26 毛利率创纪录 + 瑞萨合作 + IP 业务并入构成中期估值重估基础。上行关键变量为硅光子能否在 2028 年达成 $1B 年化(对应营收上修 5-8%)及 CID 全年维持 30%+ 增速;下行风险在于成熟节点降价竞争与 MIPS/ARC 整合低于 $100M 门槛。定价以中性 FY27 EPS $2.20 × 30x PE 与 6.0x PS 综合锚定,18 个月目标价 $78,较现价 $81.35 风险回报中性,需等待 Q2 FY26 验证 CID 增速与毛利率 28.5%+ 落地。
Confidence: medium(historical/peer multiples 缺失,FY27 桥接依赖管理层定性外推)