OC 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Owens Corning 通过剥离玻璃增强材料与收购 Masonite 完成了向专注建筑产品公司的转型,在周期性需求底部提供了结构效率提升带来的盈利能力支撑。上行取决于利率下行触发住宅开工反弹、风暴驱动的屋顶更换加速,以及门业协同利润释放(FY27 调整后 EBITDA 利润率回升至 22%+);下行风险在于住宅开工持续低迷与风暴活动不足导致销售额收缩至 $9.2B 以下,Door 利润率改善停滞并使杠杆率突破 3×。以 FY27 GAAP 稀释 EPS $12.8 和 14 倍 forward P/E 为定价锚,得出 18 个月目标价 $179,估值中枢向历史中位回归但包含结构性改善溢价。
Owens Corning(OC)是一家专注于北美与欧洲建筑产品的材料创新公司,2025年营收101亿美元。公司于2025年初完成战略重组,剥离玻璃增强材料业务,聚焦屋顶、保温材料与门业三大分部。其产品主要服务于住宅与非住宅的维修、改造及新建市场,约一半营收来自北美非可自由支配的屋顶更换需求。
客户集中度:未披露具体客户占比(10-K FY26 MD&A)。North America占2025年合并营收约88%。
收入构成:修复与改造(R&R)约占营收一半以上,其中逾三分之一来自非可自由支配的屋顶更换(Q2 FY25 call)。新建住宅与非住宅占比约30-40%,其余为商/工业维护。
| 分部 | Q1 2026 Revenue | YoY | Q4 2025 Revenue | YoY | Q3 2025 Revenue | YoY | Q2 2025 Revenue | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roofing | $960M | -14% | $774M | -27% | $1,240M | +2% | $1,303M | +4% |
| Insulation | $867M | -5% | $916M | -7% | $941M | -7% | $934M | -4% |
| Doors | $475M | -12% | $486M | -14% | $545M | -5% | $554M | +78% |
| Total | $2,265M | -10.5% | $2,142M | -25% | $2,684M | -2.9% | $2,747M | +10% |
(来源:各季度10-Q MD&A及earnings call prepared remarks)
基于输入材料中的明确事实梳理:
这门生意的单位经济本质是:通过品牌、承包商网络与垂直整合,在周期性建材市场中获取高于同行的利润率。Roofing的毛利率来源是沥青瓦受原料(沥青)成本波动与提价时滞影响,但公司利用“承包商参与模式”提高粘性并实现每次涨价;Insulation的毛利率则依赖产能利用率与产品组合(住宅vs非住宅);Doors刚完成并购,仍处在协同释放期。定价权主要来自品牌(PINK®、FOAMULAR®)及非可自由支配需求(屋顶坏了一定要换),但住宅新建板块受利率影响大,定价只能部分转嫁成本。
护城河判断:强度中等,主要来自规模、品牌与渠道关系。Roofing作为美国第二大沥青瓦厂商,分销网络与承包商粘性构成转换成本;Insulation作为北美第一大玻璃纤维保温厂商,规模优势与全品类供应形成成本壁垒。然而,技术颠覆风险低但产品替代(如金属屋顶、喷涂泡沫)存在,且住宅新建的周期性波动稀释护城河价值。
表1 — 年度/TTM(取自## Multi-Year Annual Financials块及TTM Fundamentals)
| 财年 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | FCF ($M) | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,103 | -7.9% | 28.5% | 17.0% | -522 | -6.26 | 962 | 83 |
| 2024 | 10,975 | +13.4% | 30.0% | 19.2% | 647 | 7.36 | 1,245 | 88 |
| 2023 | 9,677 | -0.9% | 29.3% | 19.5% | 1,196 | 13.14 | 1,193 | 91 |
| 2022 | 9,761 | +14.9% | 27.8% | 18.5% | 1,241 | 12.70 | 1,314 | 98 |
| 2021 | 8,498 | — | 26.1% | 16.1% | 995 | 9.54 | 1,087 | 104 |
| TTM (截至2026-03-31) | $9,881 | 见下 | 27.0% | 7.1% | -534* | — | — | — |
*TTM Net Income 未直接给出,但TTM PE -20.57($11.07B市值)对应TTM NI ≈ -$538M,与年度推算一致。FCF年度取自Annual块;TTM OCF/Gross Margin等取自Fundamentals。(来源:Annual block, TTM Fundamentals)
表2 — 最近4个季度(取自## 2-Year Quarterly Financial History)
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 2,265 | -10.5% | 22.9% | 10.2% | -105 | -1.31 | -154 |
| Q4 2025 | 2,142 | -24.6% | 23.9% | 10.4% | -297 | -3.72 | 590 |
| Q3 2025 | 2,684 | -2.9% | 28.2% | -12.2% | -494 | -5.92 | 918 |
| Q2 2025 | 2,747 | +10.0% | 31.6% | 20.7% | 363 | 4.25 | 327 |
(来源:Quarterly block)
4-6条解读:
对比矩阵(同业数据来自可得维度,部分信息来自行业认知但输入中有提及部分)
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Owens Corning | $10.1B(FY25) | -7.9% | 28.5% | 综合建筑产品(屋顶、保温、门),三大品类均居前三 |
| 竞品A:GAF(私有) | 不详 | — | — | 美国最大沥青瓦厂商,份额高于OC |
| 竞品B:Johns Manville(伯克希尔子公司) | 不详 | — | — | 纤维玻璃保温主要竞争者 |
| 竞品C:CertainTeed(圣戈班) | 圣戈班集团营收€46B(FY25),但具体分部数据缺失 | — | — | 在屋面和保温市场直接竞争 |
| 竞品D:TopBuild(分销商/安装商,非制造商) | $5.2B(FY24) | ~0% | 约30% | 提供安装服务,是OC的客户而非直接竞争 |
(同业比较维度有限,因输入未提供详细同业财务数据;§3缺口记于末尾)
当前公司的核心叙事是:在需求周期性下行中,通过三年前的并购与剥离完成业务组合重塑,并在当前低点证明利润率韧性与自由现金流潜力。 2025年Q4经历渠道去库存与风暴减少导致的收入大跌后,2026年Q1开始出现补库与季节性恢复,管理层指引Q2 Adj EBITDA利润率回升至20%-22%(Q1 FY26 call prepared)。
官方 guidance 表(取自Q1 FY26 call prepared及10-K)
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 FY26 | Revenue | ~$2.6–2.7B | reported | Q1 FY26 call prepared |
| Q2 FY26 | Adj EBITDA Margin | 20%–22% | Non-GAAP | Q1 FY26 call prepared |
| Q2 FY26 | Roofing EBITDA Margin | low-30% | segment | Q1 FY26 call prepared |
| Q2 FY26 | Insulation EBITDA Margin | ~20% | segment | Q1 FY26 call prepared |
| Q2 FY26 | Doors EBITDA Margin | high-single-digit | segment | Q1 FY26 call prepared |
| FY26 | Capital Expenditures | ~$800M | continuing ops | 10-K FY26 MD&A |
| FY26 | General Corporate Expenses | $245M–$255M | reported | 10-K FY26 MD&A & Q1 FY26 call |
| FY26 | D&A | ~$680M | reported | Q1 FY26 call prepared |
| FY26 | Effective Tax Rate | 24%–26% | GAAP | Q1 FY26 call prepared |
“我们正在证明新欧文斯科宁的持久表现,这家专注的建筑产品公司能够跨周期超越市场,并随着未来维修和改造投资及新建筑活动的增加而实现显著增长。”(CEO,Q1 FY26 call prepared) “当我们将当前结果与过去10年类似市场条件相比,屋顶和保温材料两个业务的利润率均提高了超过500个基点。”(CEO,Q1 FY26 call prepared) “我们的第一季度结果再次证明了我们所执行的结构性改善和投资组合转型的益处……这些行动已显著改变了欧文斯科宁的盈利状况和现金生成潜力。”(CFO,Q1 FY26 call prepared)
风险矩阵
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 北美住宅开工持续低迷(利率高企) | 中 | 高 | 新屋开工年率低于140万套;单户开工占比下降 |
| 屋顶需求延迟(风暴偏少) | 中 | 中 | 每季度风暴索赔数据;公司发货量同比 |
| 原材料(沥青、化学品)成本超预期且无法转嫁 | 中 | 中 | 沥青现货价格;管理层定价声明 |
| Doors并购整合不及预期(盈利能力改善慢) | 中 | 高 | Doors EBITDA利润率持续低于10%;协同进度落后 |
| 关税政策变化(钢、铝、化工)削弱毛利率 | 低-中 | 中 | 已付关税金额;退税批复进展 |
| 进一步商誉减值(Doors剩余$380M goodwill) | 低 | 中 | 市场环境恶化触发减值测试;分部收入预测下调 |
| 杠杆率上升至3x以上(回购与分红不减) | 低 | 高 | 债务/EBITDA >3.0;信用评级被列入负面观察 |
| 关键客户或渠道损失(如Lowe's) | 低 | 高 | 单独依赖度未披露但可关注渠道占比变化 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.20 | $40 |
| 中性 | 0.55 | $179 |
| 乐观 | 0.25 | $288 |
| 加权 | 1.00 | $177 |
Thesis:Owens Corning 通过剥离玻璃增强材料与收购 Masonite 完成了向专注建筑产品公司的转型,在周期性需求底部提供了结构效率提升带来的盈利能力支撑。上行取决于利率下行触发住宅开工反弹、风暴驱动的屋顶更换加速,以及门业协同利润释放(FY27 调整后 EBITDA 利润率回升至 22%+);下行风险在于住宅开工持续低迷与风暴活动不足导致销售额收缩至 $9.2B 以下,Door 利润率改善停滞并使杠杆率突破 3×。以 FY27 GAAP 稀释 EPS $12.8 和 14 倍 forward P/E 为定价锚,得出 18 个月目标价 $179,估值中枢向历史中位回归但包含结构性改善溢价。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 10,103 | 10,200 | 10,800 |
| Gross Margin | 28.5% | 30.0% | 31.0% |
| Operating Margin | 17.0% | 18.0% | 20.0% |
| FCF ($M) | 962 | 1,150 | 1,350 |
| Diluted EPS (GAAP) | -6.26 | 13.50 | 16.00 |
表注:本表采用 GAAP 稀释口径,与 §2 年度财务报表一致,无调整项差异。FY25 GAAP 亏损主要受 $1,135M 商誉减值影响;前瞻年份假设再无重大一次性减值。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 10,103 | 9,904 | 10,256 |
| Gross Margin | 28.5% | 28.0% | 29.0% |
| Operating Margin | 17.0% | 15.0% | 17.0% |
| FCF ($M) | 962 | 950 | 1,100 |
| Diluted EPS (GAAP) | -6.26 | 9.90 | 12.80 |
表注:同乐观情景采用 GAAP 稀释口径。FY26E–FY27E 净利润剔除商誉减值等一次性影响;FY25 Actual GAAP EPS 受减值扭曲,但前瞻盈利基于正常化经营。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 10,103 | 9,400 | 9,200 |
| Gross Margin | 28.5% | 25.0% | 25.0% |
| Operating Margin | 17.0% | 10.0% | 9.0% |
| FCF ($M) | 962 | 600 | 450 |
| Diluted EPS (GAAP) | -6.26 | 5.00 | 3.10 |
表注:GAAP 稀释口径。悲观假设仍无大额减值,但经营利润受到严重挤压。
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 美国住宅开工 SAAR(万套) | 月 | <130 / 145–155 / >155 | 证伪 / 确认 | <130 削弱循环复苏 thesis;>155 强化 bull 路径 |
| Roofing 季度发货量 YoY | 季 | <-5% / -2%~+5% / >+5% | 证伪 / 确认 | 风暴需求与补库信号,直接影响营收与毛利率 |
| Doors 分部 EBITDA 利润率 | 季 | <7% / 7-12% / >12% | 证伪 / 确认 | 整合兑现度核心,>12% 支撑 base→bull 升级 |
| 合并调整后 EBITDA 利润率 | 季 | <18% / 18-20% / >20% | 证伪 / 确认 | $6 中性情景锚定 22% FY27E,低于 18% 偏 bear |
| 债务 / EBITDA(倍) | 季 | >3.0x / 2.5-3.0x / <2.5x | 证伪 / 确认 | 杠杆 >3x 触发信用担忧,<2.5x 支持回购加速 |
| 股份回购速度(季度股数缩减) | 季 | 无回购 / 缩减 1-2% / >2% | 证伪 / 确认 | 缩减股本直接放大 EPS,>2% 强化 bull 假设 |
| 关税退税确认进展 | 事件 | 否决 / 部分确认 / 全额确认 | 重估 | 全额退税 ~$50M NI 一次性增益,需更新 DCF 假设 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-07-31 (预估) | Q2 FY26 财报电话会 | 利润率修复节奏、Doors 协同进展、Q3 指引 |
| 2026-09-16/17 | FOMC 利率决议 | 降息与否直接影响住宅需求预期与估值倍数 |
| 2026-10-30 (预估) | Q3 FY26 财报 | 风暴旺季 Roofing 量验证、全年指引修正 |
| 2026-11/12 | 关税退税终裁或立法更新 | 若确认 $50M 退税,需调整 bull/base EPS |