PNTG 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Pennant Group 是一家通过“收购-整合-改善”模式在后急性护理分散市场中攫取份额的区域性平台。关键上行变量是 Amedisys 资产整合后利润率在 FY27 恢复至 8.5%+,驱动 EPS 超 $2.00;关键下行风险是整合延误叠加 Medicare 费率削减,使 FY27 EBITDA 低于 $80M。以 18 个月远期调整后 EPS $1.79 锚定 26x Forward P/E,目标价 $47,时间窗口 18 个月。
| 分部收入($M) | Q1 2026 | Q4 2025 | Q3 2025 | Q2 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Home Health & Hospice | 229.1 (10-Q Q1 FY26) | 233.3 (Q4 FY25 call) | 173.6 (Q3 FY25 call) | 166.0 (Q2 FY25 call) |
| Senior Living | 56.3 (10-Q Q1 FY26) | 56.1 (Q4 FY25 call) | 55.5 (Q3 FY25 call) | 53.5 (Q2 FY25 call) |
表1 — 年度/TTM(数值取自Annual block & TTM Fundamentals)
| 财年 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | FCF ($M) | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 948 | +36.4% | 12.9% | 5.5% | 30 | 0.84 | 26 | 35 |
| 2024 | 695 | +27.5% | 13.5% | 5.5% | 23 | 0.71 | 30 | 32 |
| 2023 | 545 | +15.2% | 12.3% | 4.6% | 13 | 0.44 | 25 | 30 |
| 2022 | 473 | +7.5% | 12.4% | 2.7% | 7 | 0.22 | -5 | 30 |
| 2021 | 440 | — | 11.1% | 1.1% | 3 | 0.07 | -25 | 31 |
| TTM | 1,020 | — | 14.8% | 5.7% | — | — | — | — |
来源:年度行 (Annual block);TTM行 (TTM Fundamentals)
表2 — 最近4个季度(取自 Quarterly block)
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | NI ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 285 | +35.7% (vs Q1 2025 210) | 13.1% | 6.3% | 9 | 0.24 | -3 |
| Q4 2025 | 289 | +52.9% (vs Q4 2024 189) | 12.9% | 6.2% | 9 | 0.24 | 21 |
| Q3 2025 | 229 | +26.5% (vs Q3 2024 181) | 20.2% | 4.5% | 6 | 0.17 | 14 |
| Q2 2025 | 220 | +30.2% (vs Q2 2024 169) | 13.8% | 5.3% | 7 | 0.20 | 35 |
来源:季度行 (Quarterly block);YoY% 自行计算(引用同科)
4-6条解读:
对比矩阵(同业数据缺失→§7需补充;以下基于输入有限信息)
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Amedisys (被UNH收购) | ~$2B | 低个位数 | ~40% | 全国性,纯家庭健康+临终关怀 |
| Addus HomeCare | ~$1.1B | 中个位数 | ~30% | 家庭健康+个人护理 |
| Encompass Health | ~$5B | 高个位数 | ~50% | 住院康复+家庭健康 |
| Pennant Group | $0.95B | 36%(含收购) | 12.9% | 地区性,低毛利率(高劳动力占比) |
注:同业财务数据根据常识估计,输入未提供确认来源;正式估值需获取Bloomberg/Compustat数据。
官方guidance表(FY26全年,Q4 FY25 call提供)
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| FY26 | Revenue | $1.13B – $1.17B | reported | Q4 FY25 call |
| FY26 | Adjusted EBITDA | $88.5M – $94.1M | Non-GAAP | Q4 FY25 call |
| FY26 | Adjusted EBITDA (NCI前) | $94.2M – $100.0M | Non-GAAP | Q4 FY25 call |
| FY26 | Adjusted EPS | $1.26 – $1.36 | Non-GAAP (diluted) | Q4 FY25 call |
| FY26 | Effective Tax Rate | ~26% | GAAP | Q4 FY25 call |
| FY26 | Diluted Shares | ~37.0M | - | Q4 FY25 call |
| FY26 | Capital Expenditure | ~$15M | - | Q4 FY25 call |
| FY26 | Operating Cash Flow | $45M – $55M | - | Q4 FY25 call |
“2025 was an exceptional year… we met or exceeded the midpoint of our updated guidance across the board.” (CEO, Q4 FY25 call) “We are intensely focused on optimizing performance and driving operational excellence… we must and we will deliver exceptional integrations of our newly acquired operations.” (CEO, Q4 FY25 call) “The health of our senior living operations is enabling us to take advantage of a favorable growth environment… substantially all metrics moving in the right direction.” (总裁, Q4 FY25 call)
风险矩阵(6-8行)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| Amedisys整合不及预期(系统转换/品牌过渡延误、患者流失、TSA成本超支) | 中 | 高 | 每季度系统转换完成率;同店入院趋势;TSA费用同比变化 |
| Medicare费率下调(Home Health最终规则>2%降幅,或Hospice不利调整) | 中 | 中 | CMS最终规则发布(预计FY26 Q3);公司同店每疗程收入变化 |
| 劳动力成本压力(工资通胀、护士短缺、招聘困难) | 中 | 中 | 劳动力成本占收入比变动,员工离职率,签约奖金趋势 |
| 收购放缓或资产质量下降(核心收购池消耗,资本纪律放松) | 低 | 中 | 并购公告频率;收购倍数>8x EBITDA;现金/债务比率 |
| Senior Living入住率停滞(人口结构有利但竞争加剧) | 低 | 中 | 同店入住率季度环比 <50bps;RevPOR增速 <5% |
| 资本结构风险(杠杆过高,利率上升,再融资困难) | 低 | 中 | 净债务/调整后EBITDA >2.5x;利息覆盖率 <3x |
| Hospice CAP压力(高补偿市场(如加州)被CAP压缩,患者适宜性下降) | 中 | 中 | CAP同比趋势;Hospice ADC与入院比例变化 |
| 行业欺诈/审计风险(执法行动扩大,公司个别机构合规问题) | 低 | 中 | 监管调查通知;CMS星级评分下降 |
补充bullet:
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.20 | $32 |
| 中性 | 0.60 | $47 |
| 乐观 | 0.20 | $64 |
| 加权 | 1.00 | $47 |
Thesis: Pennant Group 是一家通过“收购-整合-改善”模式在后急性护理分散市场中攫取份额的区域性平台。关键上行变量是 Amedisys 资产整合后利润率在 FY27 恢复至 8.5%+,驱动 EPS 超 $2.00;关键下行风险是整合延误叠加 Medicare 费率削减,使 FY27 EBITDA 低于 $80M。以 18 个月远期调整后 EPS $1.79 锚定 26x Forward P/E,目标价 $47,时间窗口 18 个月。
Confidence: medium
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 948 | 1,170 | 1,290 | 1,420 |
| Gross Margin | 12.9% | 14.2% | 15.5% | 16.0% |
| Operating Margin | 5.5% | 6.8% | 8.2% | 8.8% |
| FCF ($M) | 26 | 45 | 65 | 85 |
| Diluted EPS (Adj) | 1.18 | 1.49 | 2.04 | 2.49 |
FY25 Adj diluted $1.18 vs §2 GAAP $0.84,差异主要来自收购相关成本 $6.6M、SBC $9.0M 及 TSA 成本,反映公司调整后口径。
(c) 估值方法
18 个月后市场定价的远期盈利 = FY28E Adj diluted EPS $2.49,赋予 26x Forward P/E(3y PE 区间上沿,反映整合超预期和增速持续性)。目标价 = $2.49 × 26 = $64。
FY28E Adj EBITDA 约 $142M(隐含 EBITDA 率 10%),EV/EBITDA 区间 22-25x(当前 30.6x 为整合期溢价),得 EV $3.12B-$3.55B,减净债务约 $130M(假设 FY28 末),Equity 价值 $2.99B-$3.42B,对应稀释 40M 股,区间 $75-$86。主方法 $64 低于此区间但合理,反映 Forward P/E 对中等增速的保守性。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 948 | 1,150 | 1,245 | 1,325 |
| Gross Margin | 12.9% | 13.5% | 14.5% | 15.0% |
| Operating Margin | 5.5% | 6.0% | 7.0% | 7.5% |
| FCF ($M) | 26 | 40 | 50 | 60 |
| Diluted EPS (Adj) | 1.18 | 1.33 | 1.79 | 2.08 |
FY25 Adj diluted $1.18 vs §2 GAAP $0.84,差异主要来自收购相关成本 $6.6M、SBC $9.0M 及 TSA 成本,反映公司调整后口径。
(c) 估值方法
18 个月后市场定价的远期盈利 = FY28E Adj diluted EPS $2.08,赋予 22.5x Forward P/E(略高于 3y 中值 35.9x 但对标 22.5x 的合理性在于公司仍在成长且整合步入收获期)。目标价 = $2.08 × 22.5 = $47。
FY28E FCF $60M,假设 5.0% FCF Yield(成熟医疗服务合理区间 4-6%),得 Equity 价值 $1.20B,对应约 39M 稀释股,$31/股。主方法 $47 显著高于此,部分因 FCF 受 Capex 压制(成长阶段),但 Forward P/E 估值更适用于盈利驱动的增长型医疗平台。
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 948 | 1,130 | 1,180 | 1,220 |
| Gross Margin | 12.9% | 12.8% | 13.0% | 13.2% |
| Operating Margin | 5.5% | 5.2% | 5.5% | 5.8% |
| FCF ($M) | 26 | 20 | 15 | 20 |
| Diluted EPS (Adj) | 1.18 | 1.10 | 1.32 | 1.48 |
FY25 Adj diluted $1.18 vs §2 GAAP $0.84,差异主要来自收购相关成本 $6.6M、SBC $9.0M 及 TSA 成本,反映公司调整后口径。
(c) 估值方法
18 个月后市场定价的远期盈利 = FY28E Adj diluted EPS $1.48,赋予 21.5x Forward P/E(低于 3y 中值,反映整合失败和增速下调后的风险溢价)。目标价 = $1.48 × 21.5 = $32。
FY27E Adj EBITDA $72M,行业底部 EV/EBITDA 约 12x(小型护理公司破产估值),得 EV $0.86B,减净债务 $140M,Equity $720M,对应 37M 股,$19/股。主方法 $32 显著高于此清算价值,反映持续经营假设,整合虽失败但平台未解体。
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 同店 Home Health Medicare 入院增速 | 季度 | <4% / 7–8% / >9% | 证伪 / 确认 / 重估 | §6 三情景的增速锚点,每 1% 调 EPS $0.12 |
| 整合后 G&A 率(Adj 口径) | 季度 | >7.0% / 6.5% / <6.2% | 证伪 / 确认 / 重估 | TSA 退出后 G&A 杠杆决定利润率;每 50bps 影响 EPS $0.08 |
| Amedisys 系统转换完成时间 | 事件 | FY26 Q4 未完成 / FY26 Q3 完成 / FY26 Q2 提前完成 | 证伪 / 确认 / 重估 | 系统延迟 → 患者流失 + 额外 TSA 成本,直接破坏 base thesis |
| Senior Living 入住率 | 季度 | <81% / 82–84% / >85% | 证伪 / 确认 / 重估 | 入住率每 100bps 影响 RevPAR ~$250K, 影响分部利润 ~$1.5M |
| FY27 Adj EBITDA 指引(发布时) | 年度 | <$80M / $97M / >$110M | 证伪 / 确认 / 重估 | 直接对应悲观 / 中性 / 乐观情景的财务轨迹 |
| 净债务 / Adj EBITDA | 季度 | >2.5x / 1.9–2.2x / <1.7x | 证伪 / 确认 / 重估 | 杠杆 >2.5x 限制并购能力,利息覆盖率承压 |
| Home Health Medicare 最终降幅(CY2027) | 年度 | >-2.5% / -1.3% / 0% | 证伪 / 确认 / 重估 | 费率削减超预期会直接压缩同店收入;2026 年已暂定 -1.3% |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 初 | Q2 FY26 财报 | 同店增速、整合进度、TSA 成本退出路径 |
| 2026-09 左右 | CY2027 Home Health 拟议规则(Proposed Rule) | 费率方向和幅度,验证 bear/bull 政策假设 |
| 2026-11 初 | Q3 FY26 财报 | Amedisys 系统转换是否按计划在 Q4 前完成 |
| 2027-02 左右 | FY26 年报(10-K)+ 管理层 FY27 指引 | 官方 FY27 指引 → 替代现行 §6 外推假设 |