PTRN 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Pattern 是电商加速赛道的幸存玩家,凭借数据护城河与品牌黏性(NRR 127%)享受 30%+ 有机增长。关键上行变量为非 Amazon 收入占比突破 25% 触发估值重塑(Bull 主因),下行变量为 NRR 意外跌破 115% 导致的增长骤停。中性情景锚定 2028 年调整后 EPS $1.29,赋予 27x 远期市盈率(反映其跨越 30% 增长率区间的 SaaS-like 粘性),目标价 $35,时间窗口 18 个月。
Pattern 的单位经济本质是品牌方出让利润空间以换取平台加速服务。公司赚取进销差价(产品批发价与零售价的差额)以及服务费。定价权来自:① 品牌方难以内部复制其数据与自动化能力;② 合作协议允许将市场成本(如运费)传递给品牌方,形成结构性缓冲。毛利率稳定在 43-44%。
护城河来自三条相互增强的路径:① 数据规模 – 积累 66 万亿客户旅程数据点,AI 驱动优化(10-K FY25);② 转换成本 – 89% 收入来自现有品牌伙伴,平均合作超 5 年;③ 网络效应 – 规模越大,数据越丰富,服务越优,吸引更多品牌。经营杠杆尚在早期,收入增速持续超过 OpEx 增速但 2026 年 R&D 投入增长 77% 拖累短期 margins。
员工数:2,300 全职 + 420 承包商(2025-12-31)(10-K FY25)。
表 1 — 年度/TTM
| 财年 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | Net Income ($M) | Diluted EPS | FCF ($M) | Diluted Shares (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 991 | – | 43.3% | 0.4% | -3 | -0.12 | -2 | 171 |
| 2023 | 1,366 | +37.8% | 44.0% | 3.9% | 41 | 0.12 | 27 | 171 |
| 2024 | 1,796 | +31.5% | 43.5% | 4.9% | 68 | -1.23 | 50 | 171 |
| 2025 | 2,501 | +39.2% | 42.9% | 1.0% | 16 | -0.89 | 79 | 176 |
| TTM | ~2,735¹ | – | 43.2% | 1.3% | -141² | n/a | 99 | 176 |
¹ TTM Rev ≈ $774M(Q1’26) + $723M(Q4’25) + $640M(Q3’25) + $598M(Q2’25) = $2,735M(推导)。 ² TTM NI = $29M + $29M – $223M + $24M = $-141M(推导)。来源:Annual block(2022-2025)、Quarterly block(Q1-Q4 2025, Q1 2026)、TTM Fundamentals。
表 2 — 最近 4 个季度
| 季度 | 收入 ($M) | YoY% | Gross Margin | Operating Margin | NI ($M) | Diluted EPS | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2 2025 | 598 | +38.8% | 42.9% | 5.0% | 24 | 0.09 | 2 |
| Q3 2025 | 640 | +45.6% | 43.7% | -9.4% | -223 | -1.27 | 40 |
| Q4 2025 | 723 | +40.3% | 42.9% | 3.6% | 29 | 0.16 | 8 |
| Q1 2026 | 774 | +43.2% | 44.0% | 5.1% | 29 | 0.16 | 73 |
来源:Quarterly block(各季度行)。注意 Q3 2025 NI 含 $91.7M 股票补偿和 $32.7M 非现金修正费用(IPO 相关),属一次性。
解读 Bullet
对比矩阵
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Pattern (PTRN) | $2.5B (FY25) | +39% | 42.9% | 全栈电商加速器,依赖 Amazon 93% |
| 内部管理品牌(非上市) | 不可比 | 多种 | 不可比 | 使用自建团队,成本高、速度慢 |
| 技术/服务提供商(如 CommerceHub、ChannelAdvisor) | 收入<$1B | 中等 | 较高 | 专注单一模块(广告、物流),非全栈 |
| 市场平台自营(如 Amazon 1P) | 巨大 | 低 | 不可比 | 直接竞争关系,但 Pattern 是 partner |
| 其他电商加速器(如 Thrasio 等) | 收入数亿 | 低增长 | 不可比 | 多已破产或衰退,Pattern 是幸存者 |
进入 FY2026,Pattern 经历了从 IPO 后财务噪音(一次性费用)到正常化盈利的转折。Q1 2026 调整后 EBITDA 利润率升至 7.0%,同时 NRR 创新高 127%,经营杠杆开始显现。管理层将全年收入指引上调至 ~$3.3B (+32% YoY),调整后 EBITDA ~$200M (+31% YoY),意味着 H2 利润率将持续改善。
官方 guidance 表
| 期间 | 指标 | 值 / 区间 | 口径 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | Revenue | $810M–$820M | reported | Q1 2026 call |
| Q2 2026 | Adjusted EBITDA | $45M–$46M | non-GAAP | Q1 2026 call |
| FY 2026 | Revenue | ~$3,300M | reported | Q1 2026 call |
| FY 2026 | Adjusted EBITDA | ~$200M | non-GAAP | Q1 2026 call |
“We delivered another record quarter to start 2026. In Q1, revenue grew 43% year-over-year to $774 million. Adjusted EBITDA was $54 million, up 59% year-over-year.”(CEO, Q1 2026 call) “Generally, our agreements with brand partners allow us to pass through such cost changes for marketplaces, including fulfillment costs, providing a structural buffer against cost pressure.”(CFO, Q1 2026 call) “We are meaningfully increasing our full year outlook. We now expect revenue of approximately $3.3 billion, up 32% year-over-year... We are also raising our full year adjusted EBITDA outlook to approximately $200 million, up 31% year-over-year at the midpoint.”(CFO, Q1 2026 call)
风险矩阵
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| Amazon 依赖(93% 收入) | 中 | 高 | 非 Amazon 收入占比季度变化;Amazon 费用率调整 |
| 联合创始人离婚/控制权变动 | 低 | 高 | 公开离婚公告;股东协议变更 |
| 品牌合作伙伴集中(两个品牌各 17% 采购) | 中 | 中 | 大客户续约率、采购量同比 |
| AI 竞争或市场替代 | 中 | 中 | 新兴一键购物技术;公司 R&D 投资产出 |
| 关税与贸易政策 | 中 | 中 | 中国/美国关税调整;毛利率季度波动 |
| 经营杠杆不及预期 | 中 | 中 | OpEx 增速 vs 收入增速;调整后 EBITDA 利润率趋势 |
| 库存/需求预测风险 | 低 | 低 | 库存天数(DIO)变化;库存减值历史 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $21 |
| 中性 | 0.50 | $35 |
| 乐观 | 0.25 | $55 |
| 加权 | 1.00 | $37 |
Thesis: Pattern 是电商加速赛道的幸存玩家,凭借数据护城河与品牌黏性(NRR 127%)享受 30%+ 有机增长。关键上行变量为非 Amazon 收入占比突破 25% 触发估值重塑(Bull 主因),下行变量为 NRR 意外跌破 115% 导致的增长骤停。中性情景锚定 2028 年调整后 EPS $1.29,赋予 27x 远期市盈率(反映其跨越 30% 增长率区间的 SaaS-like 粘性),目标价 $35,时间窗口 18 个月。
Confidence: low
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | $2,501M | $3,400M | $4,420M | $5,746M |
| Gross Margin | 42.9% | 44.0% | 44.2% | 44.5% |
| Operating Margin | 1.0% | 3.5% | 5.5% | 7.5% |
| FCF | $79M | $150M | $300M | $480M |
| Diluted EPS (GAAP) | -$0.89 | $0.45 | $1.50 | $2.75 |
注:FY25 GAAP diluted EPS -$0.89 含约 $0.71 一次性 IPO 费用。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | $2,501M | $3,312M | $4,080M | $4,896M |
| Gross Margin | 42.9% | 43.5% | 43.7% | 44.0% |
| Operating Margin | 1.0% | 2.5% | 4.0% | 5.5% |
| FCF | $79M | $130M | $220M | $330M |
| Diluted EPS (GAAP) | -$0.89 | $0.33 | $0.89 | $1.29 |
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | $2,501M | $3,250M | $3,740M | $4,301M |
| Gross Margin | 42.9% | 42.5% | 43.0% | 43.0% |
| Operating Margin | 1.0% | 1.5% | 3.0% | 4.0% |
| FCF | $79M | $100M | $150M | $200M |
| Diluted EPS (GAAP) | -$0.89 | $0.15 | $0.55 | $0.88 |
(c) 估值方法
| 监控项 | 频率 | 阈值 | 信号方向 | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| NRR(净收入留存率) | 季度 | 持续 >120% 则强化;跌破 115% 则触发 | 确认 / 证伪 | NRR >120% 支持 Bull 盈利曲线;<115% 将向 Bear 滑落 |
| 非 Amazon 收入占比 | 季度 | 突破 20% → 25% | 确认 | 达到 25% 触发估值重估(Bull 主因),突破 20% 为先行信号 |
| 国际收入同比增速 | 季度 | 连续两季 <80% 则为减速 | 证伪 | 国际增长 101% 强劲,放缓将削弱 non-Amazon 叙事 |
| 调整后 EBITDA 利润率 | 季度 | 2026 全年 ≥6% 则确认杠杆;<5% 则证伪 | 确认 / 证伪 | 指引隐含 ~6%,低于 5% 表明费用失控,偏向 Bear |
| 管理层指引变更 | 不定期 | 明确 FY26 收入指引低于 $3.2B | 重估 | 当前无官方指引,若出台低于共识则需重新建模 |
| 关税 / 贸易政策更新 | 事件驱动 | 关税大幅提高 COGS 超 200bp | 重估 | 直接影响毛利率,需下调 Gross Margin 假设 |
| 关键品牌合作流失 | 季度 | 任何核心品牌退出 Amazon 业务 | 证伪 | 10-K 披露 2 个品牌各占 17% 采购,流失将冲击 NRR |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 上旬 | Q2 2026 财报(预计) | 验证 NRR 趋势、非 Amazon 占比、国际增速;管理层是否首次给出全年指引 |
| 2026-11 上旬 | Q3 2026 财报 | 观察季节性及杠杆释放;确认 FY26 能否达成共识 $3.3B |
| 2027-02 左右 | Q4 2026 / FY26 全年业绩 | 首次全年 GAAP 盈利验证;2027 展望将决定远期估值锚 |
| 待定 | 分析师日 / 投资者会议 | 更细化的长期目标(品牌数、渠道占比、利润率)能否催化 Bull 场景 |