RR 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
RR 是典型「概念+现金堡垒」型微型股,$328M 现金+零债务给予 3 年试错窗口,但 $4.58M TTM 收入对应 $582M 市值意味着市场已 price-in RaaS 转型成功。关键上行变量是 RaaS 季度收入连续两季环比 >20% 且单店 UE 转正,下行变量是 122M→150M+ 持续稀释叠加 RaaS 增速 <15%。中性情景采用 EV/Sales 主方法,基于 FY27E 预期收入 $14M ×30x forward EV/Sales 倍数(落于历史 PS 26-156 区间下半部),18 个月目标价 $2.80,反映「转型未证伪但未确证」的中间态。
| 季度 | 总收入 ($M) | 产品销售 ($M) | RaaS ($M) | 租赁/服务 ($M) |
|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 1.15 | 0.36 | 0.32 | 0.41 |
| Q4 FY25 | 1.00 | n/a | n/a | n/a |
| Q3 FY25 | 1.00 | n/a | n/a | n/a |
| Q2 FY25 | 1.00 | n/a | n/a | n/a |
注:Q2-Q4 FY25细分数据在输入材料中未完整披露,仅Q1 FY26有明确拆分 (10-Q FY26)
表 1 — 年度/TTM 财务摘要
| 指标 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6 | 6 | 9 | 4 | 5 | 4.58 |
| YoY% | n/a | 0.0% | 50.0% | -55.6% | 19.0% | n/a |
| Gross Margin | 47.1% | 65.3% | 68.7% | 64.2% | 65.2% | 55.8% |
| Operating Margin | -83.4% | -6.2% | 3.3% | -166.8% | -355.7% | -523.9% |
| Net Income ($M) | -5 | -1 | -0 | -8 | -16 | n/a |
| Diluted EPS | -0.08 | -0.01 | -0.01 | -0.12 | -0.13 | n/a |
| FCF ($M) | -4 | -3 | -3 | -11 | -14 | n/a |
| Diluted Shares (M) | 62 | 62 | 62 | 70 | 122 | n/a |
(数据来源: Multi-Year Annual Financials / TTM Fundamentals)
表 2 — 最近4个季度财务趋势
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1 FY26 | 1 | -8.8% | 52.3% | -1029.6% | -8 | -0.04 | -2 |
| Q4 FY25 | 1 | n/a | 39.2% | -318.6% | -4 | -0.02 | 2 |
| Q3 FY25 | 1 | n/a | 74.4% | -382.9% | -4 | -0.04 | -3 |
| Q2 FY25 | 1 | n/a | 61.1% | -423.2% | -5 | -0.05 | -4 |
(数据来源: 2-Year Quarterly Financial History / 10-Q FY26)
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| Richtech (RR) | $5M (FY25) | +19% | 65.2% | 早期RaaS转型,全栈自研+特许经营 |
| Bear Robotics | Private | n/a | n/a | 餐饮服务机器人龙头,规模化部署 |
| Pudu Technology | Private | n/a | n/a | 全球化配送机器人,渠道覆盖广 |
| Avidbots | Private | n/a | n/a | 商用清洁机器人细分领先者 |
| Tesla (Optimus) | >$90B | n/a | ~18% | 人形机器人标杆,制造与AI生态碾压级优势 |
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| RaaS采纳率不及预期 | 高 | 高 | RaaS收入环比增速、客户留存率、MSA转化率 |
| 持续股权稀释 | 高 | 高 | ATM发行量、权证行权进度、每股现金消耗 |
| 供应链/地缘政治中断 | 中 | 高 | 中国零部件进口关税、电池/机械臂交货周期 |
| 内控缺陷导致重述 | 中 | 高 | 审计师意见、SEC评论函、财报延迟发布 |
| 创始人控制权滥用 | 中 | 中 | 关联交易披露、双重股权结构变更、独立董事异议 |
| 竞品技术碾压 | 高 | 中 | Dex vs Optimus性能对比、大客户POC中标率 |
| 股价波动/退市风险 | 中 | 中 | 纳斯达克合规通知、做空比率、日均成交额 |
| 现金流断裂 | 低 | 高 | 季度OCF、现金余额/$2M烧钱速率、融资条款恶化 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.45 | $1.20 |
| 中性 | 0.40 | $2.80 |
| 乐观 | 0.15 | $6.50 |
| 加权 | 1.00 | $2.65 |
Thesis:RR 是典型「概念+现金堡垒」型微型股,$328M 现金+零债务给予 3 年试错窗口,但 $4.58M TTM 收入对应 $582M 市值意味着市场已 price-in RaaS 转型成功。关键上行变量是 RaaS 季度收入连续两季环比 >20% 且单店 UE 转正,下行变量是 122M→150M+ 持续稀释叠加 RaaS 增速 <15%。中性情景采用 EV/Sales 主方法,基于 FY27E 预期收入 $14M ×30x forward EV/Sales 倍数(落于历史 PS 26-156 区间下半部),18 个月目标价 $2.80,反映「转型未证伪但未确证」的中间态。
Confidence: low(无官方指引、无同业可比倍数、收入基数极小、稀释路径不确定)
(a) 叙事:
(b) 财务轨迹表:
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 5 | 9 | 22 |
| Gross Margin | 65.2% | 55% | 60% |
| Operating Margin | -355.7% | -180% | -60% |
| FCF ($M) | -14 | -12 | -6 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.13 | -0.10 | -0.06 |
| Diluted Shares (M) | 122 | 130 | 135 |
口径说明:公司未提供 Adj diluted EPS 序列,整行采用 GAAP 稀释口径,与 §3 年度表同口径,无需桥接。
(c) 估值方法:
主方法 $6.50 落于 [$5.5, $14] 区间内,自洽。
(a) 叙事:
(b) 财务轨迹表:
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 5 | 7 | 14 |
| Gross Margin | 65.2% | 52% | 55% |
| Operating Margin | -355.7% | -220% | -120% |
| FCF ($M) | -14 | -14 | -12 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.13 | -0.11 | -0.10 |
| Diluted Shares (M) | 122 | 135 | 142 |
口径说明:GAAP 稀释口径,与 §3 同口径,无需桥接。
(c) 估值方法:
主方法 $2.80 落于 [$2.6, $3.3] 区间内,自洽。
(a) 叙事:
(b) 财务轨迹表:
| 指标 | FY25 Actual | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 5 | 6 | 8 |
| Gross Margin | 65.2% | 45% | 42% |
| Operating Margin | -355.7% | -300% | -250% |
| FCF ($M) | -14 | -18 | -20 |
| Diluted EPS (GAAP) | -0.13 | -0.13 | -0.13 |
| Diluted Shares (M) | 122 | 145 | 160 |
口径说明:GAAP 稀释口径,与 §3 同口径,无需桥接。
(c) 估值方法:
主方法 $1.20 落于 [$1.27, $1.85] 区间外略偏低,已反映退市/内控尾部风险溢价;保留以呼应 §6「FY25 股价曾跌至 $0.52」的历史下沿参照。
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| RaaS 季度收入环比增速 | Q | <15% | §7 Bull 需连续两季 >20%,<15% 触发 Bear 情景 |
| 稀释后总股本 (M) | Q/EVT | >145M | FY27E Base 假设 142M,超限直接摊薄每股现金底 |
| 单店 UE (Unit Economics) | Q | 持续为负 | Clouffee 模型复制前提,负值证伪线下扩张逻辑 |
| 调整后 G&A/Revenue | Q | >300% | 剔除 SBC 后仍高企,表明运营杠杆失效 |
| 净现金消耗率 ($M/Q) | Q | >$6M | 当前 $328M 现金仅支撑 ~14 季度,加速烧钱逼融资 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| RaaS 占比破 50% 且 UE 转正 | 单季达成 | 加仓 | 切换至乐观估值锚 $6.50,上调仓位 |
| Dex 获头部车企付费试点订单 | ≥1 例 | 加仓 | 确认人形机器人期权价值,重估溢价 |
| RaaS 环比增速连续两季 <15% | 2Q | 减仓 | 转型证伪风险升,目标价下修至 $1.80 |
| ATM/权证行权致股本超 150M | 实时 | 减仓 | 稀释超预期,每股现金底跌破 $2.0 |
| 毛利率连续两季 <45% | 2Q | 退出 | 硬件商本质暴露,业务估值归零 |
| SEC 立案调查或纳斯达克退市警告 | 事件 | 退出 | 内控缺陷显性化,流动性折让扩至 50%+ |
| 微软合作升级为商业协议 | 公告 | 加仓 | 企业级背书落地,渠道变现预期打开 |
| 股价跌至净现金/股 ×70% | <$1.45 | 加仓 | 触及硬资产清算底,博弈私有化或回购 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-Q2 | SF Clouffee 新店开业 | 首月流水、UE 转正时点、RaaS 转化数据 |
| 2026-05/08 | Q2 FY26 财报发布 | RaaS 环比增速、SBC 常态化水平、股本变动 |
| 2026-H2 | Dex 人形机器人 Demo/试点 | 技术参数验证、车企反馈、付费意向书 |
| 2026-Q3 | FY27 预算与指引窗口 | 管理层首次定量展望、现金消耗率指引 |
| 2026-年内 | 微软 AI 合作进展更新 | 联合解决方案发布、客户导入数量 |
| 2026-持续 | ATM 发行 / 权证行权公告 | 实时稀释监控、承销商变更信号 |