SG 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
Sweetgreen 处于从激进扩张转向运营纪律的关键转型期,Spyce 出售消除技术烧钱隐患并补强现金至 $156.8M,但 Q1 FY26 SSS -12.8% 远低于管理层 -4%~-2% 指引,显示客流修复路径未被验证。上行催化锁定 Wraps 全国推广复购率与 Q3 SSS 是否收窄至 -4% 以内;下行风险在于核心都市区(NYC/LA 占 60%+)需求永久下移叠加 RLM 卡在 12% 以下。基于 FY27E 收入 $695M × 1.9x EV/Sales 与 FY28E EBITDA 25x 双锚定,18 个月目标价 **$10.72**,接近现价,反映转型不确定性下的对称风险定价。
| 渠道 | Q1 FY26 ($M) | FY25 ($M) | 39W FY25 ($M) | 26W FY25 ($M) |
|---|---|---|---|---|
| Owned Digital | 62.8 | 234.9 | 175.8 | 115.0 |
| In-Store Non-Digital | 53.0 | 259.7 | 205.5 | 139.5 |
| Marketplace | 45.7 | 184.9 | 143.0 | 97.3 |
| Total | 161.5 | 679.5 | 524.3 | 351.8 |
数据来源: 10-Q Q1 FY26 Notes; 10-K FY25 Notes; 10-Q Q3 FY25 Notes; 10-Q Q2 FY25 Notes。数值右对齐。
| Metric | TTM (Q1 FY26) | FY2025 | FY2024 |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 675.6 | 679.5 | 676.8 |
| YoY Growth (%) | n/a | +0.4% | n/a |
| Gross Margin (%) | 10.6 | n/a | n/a |
| Operating Margin (%) | -18.7 | -20.5 | -13.4 |
| Net Income ($M) | 2.5* | -134.1 | -90.4 |
| EPS (Diluted) | n/a | n/a | n/a |
| FCF ($M) | n/a | -18.3 | -30.5 |
| Diluted Shares | n/a | n/a | n/a |
注: TTM Net Income含Q1 FY26 Spyce出售收益$160.6M,剔除后TTM净亏损约-$158M。Gross Margin TTM值异常低(10.6%),疑为数据源计算口径问题(可能混入一次性项),FY25/FY24未披露GAAP毛利率。来源: TTM Fundamentals; 10-K FY25; 10-K FY24(推导)。
| Period End | Revenue ($M) | Rev YoY (%) | RLM (%) | Op Margin (%) | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-29 | 161.5 | -2.9% | 10.0% | -21.2% | 125.8 | 1.05 | -17.2 |
| 2025-12-28 | 155.2 | -3.6% | 10.4% | n/a | -49.7 | -0.42 | -9.0 |
| 2025-09-28 | 172.4 | -0.6% | 13.1% | -21.0% | -36.1 | -0.31 | -4.0 |
| 2025-06-29 | 185.6 | +0.5% | 18.9% | -14.2% | -23.2 | -0.20 | -2.7 |
| 2025-03-30 | 166.3 | +5.3% | 17.9% | n/a | -25.0 | -0.21 | -13.1 |
| 2024-12-31 | 161.0 | n/a | 17.4% | n/a | -29.0 | -0.25 | 6.0 |
| 2024-09-29 | 173.4 | n/a | 20.1% | -12.2% | -20.8 | -0.18 | 15.0 |
| 2024-06-30 | 184.6 | n/a | 22.5% | -8.8% | -14.5 | -0.13 | 19.0 |
注: RLM=Restaurant-Level Margin;Op Margin=Operating Margin;NI=Net Income。Q4 FY25/Q1 FY25 Op Margin未直接披露,以Loss from Operations/Revenue估算或标记n/a。来源: 10-Q Q1 FY26; Q4 FY25 Call; Q3/Q2/Q1 FY25 Filings & Calls; 2-Year Quarterly Table。
| Channel | Q1 FY26 ($M) | FY25 ($M) | 39W FY25 ($M) | 26W FY25 ($M) |
|---|---|---|---|---|
| Owned Digital | 62.8 | 234.9 | 175.8 | 115.0 |
| In-Store Non-Digital | 53.0 | 259.7 | 205.5 | 139.5 |
| Marketplace | 45.7 | 184.9 | 143.0 | 97.3 |
| Total | 161.5 | 679.5 | 524.3 | 351.8 |
来源: 同§2分部收入表。
“我们进入2026年专注于执行Sweet Growth Transformation Plan……虽然财务影响需要时间才能显现,但我们正在巩固公司的基础。” — CEO, Q1 FY26 Earnings Call “Wraps测试结果强劲,推动新客与回流客流量……我们对Wraps平台实力及全国扩张能力充满信心。” — CEO, Q1 FY26 Earnings Call “执行改善后,预计餐厅层面表现将随时间增强。” — CFO, Q1 FY26 Earnings Call “我们正在采取全面的端到端方法来提高效率,确保每一分钱都发挥更大的作用。” — CFO, Q4 FY25 Earnings Call “随着比较基数的降低,我们预计同店销售趋势将在年内逐步改善。” — CFO, Q4 FY25 Earnings Call “The Infinite Kitchen remains central to Sweetgreen's future... consistently proven its ability to deliver faster throughput, improved accuracy and elevated food quality.” — CEO, Q3 FY25 Earnings Call “April sales trends were soft... reflective of a broader consumer slowdown. This has been particularly true in our largest markets such as New York, Boston and Los Angeles.” — CEO, Q1 FY25 Earnings Call “We remain extremely confident in our strategies... built a strong business, differentiated brand and flexible omni-channel platform.” — CFO, Q1 FY25 Earnings Call
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| Metric | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 700 | 780 | 880 |
| YoY (%) | +3.0% | +11.4% | +12.8% |
| RLM (%) | 15.0 | 18.0 | 19.5 |
| Adj. EBITDA ($M) | 10 | 45 | 80 |
| Op Margin (%) | -10 | -2 | +3 |
| FCF ($M) | -10 | +15 | +50 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间: $15.0–$18.0,中值 $16.5
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| Metric | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 670 | 695 | 740 |
| YoY (%) | -1.4% | +3.7% | +6.5% |
| RLM (%) | 14.5 | 16.0 | 17.0 |
| Adj. EBITDA ($M) | 3 | 20 | 40 |
| Op Margin (%) | -15 | -8 | -3 |
| FCF ($M) | -25 | -5 | +15 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间: $10.0–$12.5,中值 $11.2
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| Metric | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 640 | 640 | 660 |
| YoY (%) | -5.8% | 0.0% | +3.1% |
| RLM (%) | 11.0 | 11.5 | 12.0 |
| Adj. EBITDA ($M) | -15 | -10 | 0 |
| Op Margin (%) | -22 | -20 | -16 |
| FCF ($M) | -50 | -40 | -20 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间: $5.0–$7.0,中值 $6.0
| 指标 | 当前值 | 来源 |
|---|---|---|
| TTM PE | 69.27 | TTM Fundamentals |
| Forward PE | n/a | TTM Fundamentals |
| EV/EBITDA | -20.69 | TTM Fundamentals |
| P/S (TTM) | 1.73 | TTM Fundamentals |
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| Same-Store Sales (SSS) | 季度 | < -4% | Bear/Base 情景分水岭,Q1 -12.8% 已触发 |
| Restaurant-Level Margin (RLM) | 季度 | < 14% | 单位经济模型修复核心,Bear 情景卡点 |
| Owned Digital % | 季度 | < 38% | 佣金节约与 LTV 提升的关键渠道指标 |
| Infinite Kitchen AUV | 季度 | < $2.8M | 新店模型验证,决定 FY27 扩张节奏 |
| Adj. EBITDA | 季度 | 连续2季<0 | 现金流拐点信号,触发再融资风险评估 |
| Wraps 销售占比 | 月度 | 环比停滞 | Bull 情景客流修复的核心产品驱动因子 |
| 现金消耗率 (Burn Rate) | 季度 | >$15M/季 | 12个月流动性安全垫,<$100M 触发预警 |
| G&A / Revenue | 季度 | > 18% | Spyce 出售后 $8M 节省是否兑现 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08-06 (E) | Q2 FY26 财报 | SSS 是否收窄至 -8% 以内;Wraps 全国推广首季数据 |
| 2026-09-15 (E) | Investor Day / 更新会 | FY27 收入桥接细节;IK 部署时间表与 Capex 指引 |
| 2026-11-05 (E) | Q3 FY26 财报 | SSS 能否转正(Bull 关键);RLM 是否回升至 14%+ |
| 2026-12-01 (E) | 新市场门店开业 | 凤凰城/萨克拉门托 AUV 初期表现;非都市区模型验证 |
| 2027-02-25 (E) | FY26 年报 & FY27 指引 | 全年 SSS 落点;FY27 EBITDA 转正路径清晰度 |
| 2027-05-06 (E) | Q1 FY27 财报 | FY27 开局验证;G&A 节省 $8M 是否体现在利润率 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.30 | $6.00 | -27% | -15% |
| 中性 | 0.50 | $11.20 | +9% | +5% |
| 乐观 | 0.20 | $16.50 | +44% | +19% |
| 加权 | 1.00 | $10.72 | +6% | +3% |
Thesis: Sweetgreen 处于从激进扩张转向运营纪律的关键转型期,Spyce 出售消除技术烧钱隐患并补强现金至 $156.8M,但 Q1 FY26 SSS -12.8% 远低于管理层 -4%~-2% 指引,显示客流修复路径未被验证。上行催化锁定 Wraps 全国推广复购率与 Q3 SSS 是否收窄至 -4% 以内;下行风险在于核心都市区(NYC/LA 占 60%+)需求永久下移叠加 RLM 卡在 12% 以下。基于 FY27E 收入 $695M × 1.9x EV/Sales 与 FY28E EBITDA 25x 双锚定,18 个月目标价 $10.72,接近现价,反映转型不确定性下的对称风险定价。 Confidence: low(SSS 指引偏离度大、稀释股数与同业倍数缺失、Wonder 股权计量不明)