TE 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
T1 Energy 是美国本土光伏制造稀缺标的,深度绑定 IRA 45X 抵免与 Section 232 关税红利,Q1 FY26 创纪录 Adj EBITDA $9.1M 初步验证 G1 盈利拐点。上行核心变量是 G2_Austin 按期 Q4 FY26 投产并撬动 FY27 EBITDA 突破 $200M,下行关键门槛是 Trina 关联方占比 100% 一旦松动、加上 $225M G2 缺口若再融资稀释超 25%,股权价值将快速塌缩。以 FY27E EBITDA × 6x EV/EBITDA 为锚,18 个月概率加权目标价 $6.23,较现价 $8.08 隐含约 23% 下行,评级中性偏谨慎。
| Metric | Q1 FY26 | FY25 | Q3 FY25 | Q2 FY25 |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 177.6 | 755.3 | 210.5 | 132.8 |
| YoY Growth (%) | +232.4% | NM | NM | NM |
| Gross Margin (%) | 16.4% | 7.4% | 10.0% | 24.7% |
| Operating Margin (%) | -12.7% | -45.1% | -37.2% | -24.0% |
| Adj. EBITDA ($M) | 9.1 | N/A | N/A | N/A |
注: FY25毛利率含一次性减值及非合规库存清理影响;Q2 FY25毛利率较高系早期高价位订单确认。数据来源: 10-Q Q1 FY26, 10-K FY25, 10-Q Q3/Q2 FY25。
| Metric | TTM (Mar 2026) | FY25 | FY24 | FY23 |
|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 879.4 | 755.3 | 2.9 | 0.0 |
| YoY Growth (%) | N/A | NM | NM | N/A |
| Gross Margin (%) | 7.6% | 7.4% | N/A | N/A |
| Operating Margin (%) | -20.3% | -45.1% | NM | NM |
| Net Income ($M) | -372.0 | -387.2 | -423.0 | -88.0 |
| EPS (Diluted) | N/A | N/A | -2.59 | -0.17 |
| OCF ($M) | -11.0 | N/A | -112.0 | -97.0 |
| Diluted Shares (M) | N/A | N/A | N/A | N/A |
注: TTM Revenue = Q1 FY26 + Q4-Q2 FY25 ($178+$359+$211+$133=$881M,与Header $879.4M微差系四舍五入);FY24/FY23为前身FREYR Battery数据,业务不可比。OCF FY25未在输入中明确披露,标记N/A。
| Metric | Q1 FY26 | Q4 FY25 | Q3 FY25 | Q2 FY25 | Q1 FY25 | Q4 FY24 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 177.6 | 358.6 | 210.5 | 132.8 | 53.5 | 3.0 |
| YoY Growth (%) | +232% | NM | NM | NM | NM | N/A |
| Gross Margin (%) | 16.4% | ~7.0% | 10.0% | 24.7% | 33.3% | N/A |
| Operating Margin (%) | -12.7% | NM | -37.2% | -24.0% | -81.2% | NM |
| Net Income ($M) | -20.4 | -189.0 | -131.0 | -32.0 | -16.0 | -367.0 |
| EPS (Diluted) | -0.12 | -1.00 | -0.87 | -0.21 | -0.11 | -2.59 |
| OCF ($M) | -72.9 | 43.0 | 64.0 | 33.0 | -45.0 | -30.0 |
注: Q4 FY25 Revenue由TTM减去其他季度推导($879.4-177.6-210.5-132.8-53.5≈305M? 但Quarterly History显示Q4 FY25为$359M,以History为准);Gross Margin Q4 FY25未直接披露,标注估算值。
| Metric | Q1 FY26 | FY25 | Q3 FY25 | H1 FY25 |
|---|---|---|---|---|
| PV Module Revenue ($M) | 177.6 | 755.3 | 210.5 | 186.2 |
| Related-Party % | 100% | 78% | 57% | 60.5% |
| U.S. Revenue % | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Segment OP Margin | -12.7% | -45.1% | -37.2% | N/A |
注: H1 FY25 Related-Party %基于$239.9M/$396.7M计算;Segment OP Margin H1未单独披露。
"Construction of the 2.1 gigawatt Phase 1 of G2_Austin is progressing according to schedule." — CEO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "2026 is off to a solid start as we achieved record quarterly adjusted EBITDA of $9.1 million in Q1." — COO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "The improvement in our margin was primarily due to the favorable mix shift to volumes under cost plus in the 2026 fixed margin offtake contract." — CFO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "The quantum we expect to raise from this financing will be more than sufficient to fund the remaining CapEx of approximately $225 million for Phase 1 of G2_Austin." — CFO, Q1 FY26 Call Prepared Remarks "25 was the year we built T1 Foundation. In 2026, we are building our G2_Austin solar cell fab." — CEO, Q4 FY25 Call Prepared Remarks "We expect to begin producing high efficiency, high domestic content solar cells by the end of this year with an annual capacity of 2.1 gigawatts." — CEO, Q4 FY25 Call Prepared Remarks "2026 will be a significantly better year for T1 in terms of profitable operations." — CFO, Q4 FY25 Call Prepared Remarks "AI时代的黎明对T1来说是一个成就公司的机遇。" — CEO, Q3 FY25 Call Prepared Remarks (中文翻译自英文记录)
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| Metric | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 1,150 | 1,850 | 2,400 |
| YoY Growth | +52% | +61% | +30% |
| Gross Margin | 19% | 24% | 27% |
| Op Margin | 3% | 14% | 20% |
| Adj. EBITDA ($M) | 95 | 380 | 600 |
| Net Income ($M) | -40 | 180 | 360 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间: $14–$18,中值 $16
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| Metric | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 970 | 1,500 | 1,850 |
| YoY Growth | +28% | +55% | +23% |
| Gross Margin | 16% | 19% | 21% |
| Op Margin | -3% | 7% | 12% |
| Adj. EBITDA ($M) | 40 | 200 | 320 |
| Net Income ($M) | -90 | 30 | 130 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间: $5–$9,中值 $7
(a) 叙事
(b) 财务轨迹
| Metric | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 780 | 950 | 1,100 |
| YoY Growth | +3% | +22% | +16% |
| Gross Margin | 9% | 11% | 13% |
| Op Margin | -18% | -10% | -3% |
| Adj. EBITDA ($M) | -10 | 50 | 110 |
| Net Income ($M) | -180 | -110 | -40 |
(c) 估值方法
(d) 综合目标价区间: $1.5–$3.5,中值 $2.5
| 指标 | 当前值 | 来源 |
|---|---|---|
| TTM PE | -3.77x | Header |
| Forward PE | N/A | Header |
| EV/EBITDA | -8.24x | Header |
| P/S (TTM) | 1.60x | Header |
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| G2_Austin 建设进度 | 月 | 落后>30天 | 决定 FY27 EBITDA 能否达 $200M Base 预期 |
| Trina 关联方销售占比 | 季 | >90%持续2季 | 客户集中度过高触发 Bear 情景收入塌缩 |
| 季度经营性现金流(OCF) | 季 | <-$80M | 现金$46M vs Burn$73M,恶化即触发紧急融资 |
| 组件 ASP ($/W) | 季 | <$0.25 | 跌破盈亏平衡点,毛利率无法支撑正 EBITDA |
| 45X 抵免变现金额 | 季 | <$20M/Q | 现金流核心来源,滞后则加剧稀释性融资需求 |
| SG&A / Revenue | 季 | >25% | Trina 服务费终止后应下降,否则运营杠杆失效 |
| 可转债稀释股数 | 季 | >200M | 超过 Base 假设 200M 将直接压低每股价值 |
| DOJ/SEC 调查进展 | 事件 | 正式指控/罚款 | 触发 Bear 情景罚金>$30M 及机构持仓限制 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 中旬 | Q2 FY26 财报 | G2 建设进度、Trina 占比变化、OCF 趋势 |
| 2026-Q3 | Section 232 关税细则 | MIP 形式/税率/生效日,决定 ASP 上限 |
| 2026-Q4 | G2_Austin 投产节点 | 是否按期出货、良率、CapEx 最终决算 |
| 2026-11 中旬 | Q3 FY26 财报 | FY27 指引更新、45X 首次变现确认 |
| 2026-Q4 | 45X 抵免货币化窗口 | 政府审批进度、现金流注入时点 |
| 2027-02 中旬 | Q4/FY26 全年财报 | FY27 EBITDA 指引、G2 产能爬坡曲线 |
| TBD | DOJ/SEC 调查结论 | 罚金规模、合规整改要求、退市风险评估 |
| TBD | Trina 服务协议续签/终止 | 关联方交易条款变更、订单量调整 |
| 情景 | 概率 | 目标价 | 18m IRR | 3y IRR |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 0.35 | $2.50 | -52% | -32% |
| 中性 | 0.45 | $7.00 | -9% | -4% |
| 乐观 | 0.20 | $16.00 | +66% | +25% |
| 加权 | 1.00 | $6.23 | -16% | -8% |
Thesis: T1 Energy 是美国本土光伏制造稀缺标的,深度绑定 IRA 45X 抵免与 Section 232 关税红利,Q1 FY26 创纪录 Adj EBITDA $9.1M 初步验证 G1 盈利拐点。上行核心变量是 G2_Austin 按期 Q4 FY26 投产并撬动 FY27 EBITDA 突破 $200M,下行关键门槛是 Trina 关联方占比 100% 一旦松动、加上 $225M G2 缺口若再融资稀释超 25%,股权价值将快速塌缩。以 FY27E EBITDA × 6x EV/EBITDA 为锚,18 个月概率加权目标价 $6.23,较现价 $8.08 隐含约 23% 下行,评级中性偏谨慎。
Confidence: low(关联方依赖+政策单一支柱+历史/同业倍数数据缺失)