UHAL 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
U-Haul 正处于资本支出收缩与折旧增速放缓的利润率拐点,管理层明确 FY27 车队净采购减少约 $560M、$350M 回购授权标志资本配置转向,存储去化释放的经营杠杆是核心上行变量;若 FY27 OpMargin 未能从 7.2% 回升至 10% 以上(关键门槛),或二手车残值二次探底导致处置亏损扩大,则拐点叙事将被证伪。以 EV/EBITDA 方法、对 FY28E Adj EBITDA 约 $1.85B 施以 9.5x 倍数,得出中性情景 18 个月目标价 $58,与当前股价基本持平,安全边际有限。
| 季度 | Moving & Storage | P&C Insurance | Life Insurance | 合计 |
|---|---|---|---|---|
| Q4 FY26 | $1,180M | $33M | $61M | $1,272M |
| Q3 FY26 | $1,320M | $43M | $56M | $1,416M |
| Q2 FY26 | $1,630M | $30M | $52M | $1,720M |
| Q1 FY26 | $1,554M | $30M | $50M | $1,630M |
(数据来源:Quarterly block / 8-K Q4 FY26)
表 1 — 年度/TTM
| 指标 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 5,740 | 5,865 | 5,626 | 5,829 | 6,038 | 5,850 |
| YoY% | n/a | 2.2% | -4.1% | 3.6% | 3.6% | n/a |
| Gross Margin | 25.4% | 85.6% | 85.9% | 85.9% | 95.9% | 95.9% |
| Operating Margin | 24.9% | 24.6% | 17.4% | 12.3% | 7.2% | 7.2% |
| Net Income ($M) | 1,123 | 891 | 597 | 332 | 0 | n/a |
| Diluted EPS | 57.29 | 4.54 | 3.04 | 1.69 | 0.44 | n/a |
| FCF ($M) | -190 | -994 | -1,540 | -1,998 | 1,795 | n/a |
| Diluted Shares (M) | 196 | 196 | 196 | 196 | 196 | n/a |
(数据来源:Multi-Year Annual Financials / TTM Fundamentals)
表 2 — 最近 4 个季度
| 季度 | Revenue ($M) | YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q4 FY26 | 1,272 | 3.1% | 406.9% | -13.2% | 0 | -0.65 | 404 |
| Q3 FY26 | 1,416 | 1.9% | 4.8% | 4.4% | -46 | -0.23 | 241 |
| Q2 FY26 | 1,720 | 3.7% | 15.4% | 15.2% | 97 | 0.49 | 552 |
| Q1 FY26 | 1,630 | 5.3% | 17.3% | 17.0% | 134 | 0.68 | 598 |
(数据来源:2-Year Quarterly Financial History / 8-K Q4 FY26)
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| U-Haul (UHAL) | $6.04B | +3.6% | 95.9%* | DIY搬家+存储一体化龙头,网点密度绝对领先 |
| Public Storage (PSA) | ~$4.7B | ~3% | ~70% | 纯存储REIT,定价激进,品牌诉讼中 |
| Avis Budget (CAR) | ~$12B | -5% | ~45% | 汽车租赁为主,卡车租赁为辅,网点少 |
| Penske Truck Leasing | Private | n/a | n/a | 商用车租赁/物流,DIY市场份额小 |
(注:UHAL毛利率含会计重分类噪音,可比口径约86%;数据来源:10-K FY26 / 公开财报估算)
"The rate of change, we will call it the second derivative of fleet depreciation growth, has been slowing... CapEx on rental trucks will likely be down this time next year helping moderate fleet depreciation." — CFO Jason Berg (Q4 FY26 call Prepared)
"We are pushing a bow wave of costs associated with built but not rented storage units. These are well located and will rent... until we rent more than we add, these costs will remain an increasing drain." — Chairman Joe Shoen (8-K FY26)
"Board views stock as trading at a discount; capital availability improved because fleet capacity added over past years allows a 'year off' from growth without materially affecting leverage." — Mgmt Response to Analyst (Q4 FY26 call Q&A)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 二手车残值持续低迷 | 高 | 高 | 月度Manheim指数、季度处置损益、折旧政策调整 |
| 加州ACF电动化强制令 | 中 | 高 | CARB执法进度、ZEV基础设施投资公告、跨州路线经济性测算 |
| 存储入住率恢复不及预期 | 中 | 高 | 月度同店入住率、新租约数量、竞品折扣力度 |
| OEM供应链中断/涨价 | 中 | 中 | Ford/GM排产计划、关税政策变动、新车交付周期 |
| 利率维持高位侵蚀现金流 | 高 | 中 | 加权平均债务成本、再融资规模、利息覆盖率 |
| Shoen家族治理争议 | 低 | 中 | 关联交易披露、独立董事异议、股东诉讼 |
| Public Storage商标诉讼败诉 | 低 | 低 | 法院裁决日期、品牌重塑成本预估 |
| 网络安全重大事件 | 低 | 高 | 数据泄露公告、监管罚款、系统停机时长 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $38 |
| 中性 | 0.50 | $58 |
| 乐观 | 0.25 | $82 |
| 加权 | 1.00 | $59 |
Thesis:U-Haul 正处于资本支出收缩与折旧增速放缓的利润率拐点,管理层明确 FY27 车队净采购减少约 $560M、$350M 回购授权标志资本配置转向,存储去化释放的经营杠杆是核心上行变量;若 FY27 OpMargin 未能从 7.2% 回升至 10% 以上(关键门槛),或二手车残值二次探底导致处置亏损扩大,则拐点叙事将被证伪。以 EV/EBITDA 方法、对 FY28E Adj EBITDA 约 $1.85B 施以 9.5x 倍数,得出中性情景 18 个月目标价 $58,与当前股价基本持平,安全边际有限。
Confidence: low
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 6,350 | 6,700 |
| Gross Margin* | ~86% | ~86% | ~86% |
| Operating Margin | 7.2% | 11.5% | 13.5% |
| Adj EBITDA ($M) | 1,646 | 2,050 | 2,250 |
| FCF ($M) | 1,795 | 1,400 | 1,600 |
| Diluted EPS (GAAP) | 0.44 | 1.80 | 2.80 |
毛利率采用剔除折旧重分类噪音后的可比口径约 86%;GAAP 毛利率因会计重分类不具可比性。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 6,150 | 6,400 |
| Gross Margin* | ~86% | ~86% | ~86% |
| Operating Margin | 7.2% | 9.5% | 10.5% |
| Adj EBITDA ($M) | 1,646 | 1,850 | 2,000 |
| FCF ($M) | 1,795 | 900 | 1,100 |
| Diluted EPS (GAAP) | 0.44 | 1.00 | 1.60 |
毛利率采用剔除折旧重分类噪音后的可比口径约 86%。
脚注(EPS 口径桥接):本表采用 GAAP 稀释口径。FY26 Actual Diluted EPS (GAAP) $0.44 与 §3 年度表一致;前瞻年按 GAAP 净利润 ÷ 196M 稀释股本推演,未做 SBC / 摊销调整。公司未披露调整后稀释 EPS(adj_eps_history = n/a),故整行维持 GAAP 口径。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 5,900 | 5,800 |
| Gross Margin* | ~86% | ~85% | ~84% |
| Operating Margin | 7.2% | 5.5% | 5.0% |
| Adj EBITDA ($M) | 1,646 | 1,450 | 1,380 |
| FCF ($M) | 1,795 | 300 | 200 |
| Diluted EPS (GAAP) | 0.44 | 0.10 | -0.20 |
毛利率采用剔除折旧重分类噪音后的可比口径。
(c) 估值方法
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| 二手车处置损益 | 季度 | 亏损>$40M/季 | §7 Bull 核心假设,验证残值企稳与折旧拐点 |
| 存储同店入住率 | 月度 | <86% | 经营杠杆释放前提,低于此值则利润率修复证伪 |
| Moving & Storage Adj EBITDA Margin | 季度 | <9% | 中性情景底线,连续两季不达标需下调目标价 |
| 车队净 CapEx | 季度 | >$600M/季 | 验证资本收缩承诺,超预期意味 FCF 改善推迟 |
| 利息支出 / OpIncome | 季度 | >90% | 债务偿付压力红线,触及或触发回购暂停风险 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| FY27 Q2 处置亏损同比收窄且存储入住率回升 | 亏损-50% YoY & 入住>88% | 加仓 | 确认乐观情景,目标价上调至 $82 |
| 连续两季 Adj EBITDA Margin 低于中性预期 | <9.0% | 减仓 | 拐点叙事证伪,切换至悲观估值锚 |
| 二手车 Manheim 指数环比跌幅扩大 | <-3% MoM | 减仓 | 残值二次探底信号,前置反映处置亏损恶化 |
| 管理层暂停或缩减 $350M 回购计划 | 执行率<25% | 退出 | 现金流压力超预期,资本配置转向逻辑破裂 |
| 净债务 / Adj EBITDA 突破杠杆上限 | >5.0x | 退出 | 资产负债表恶化,股息与回购安全性丧失 |
| 存储竞品发起全国性价格战且 UHAL 跟价 | 同店租金<-5% YoY | 减仓 | 行业格局恶化,入住率修复周期被拉长 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08 初 | FY27 Q1 财报 | 首份 CapEx 收缩后报表,验证折旧增速是否见顶 |
| 2026-11 初 | FY27 Q2 财报 | 夏季旺季数据,确认存储去化与处置亏损收窄幅度 |
| 2026-Q3 | Manheim 二手车指数月报 | 高频追踪残值趋势,领先财报 1-2 个月预警 |
| 2026-H2 | Public Storage 诉讼进展 | 品牌颜色禁令风险,若败诉或影响营销与获客成本 |
| 2027-02 | FY27 Q3 财报 | 全年盈利能见度窗口,决定中性 vs 乐观情景切换 |