UHAL-B 的投资备忘 · 买入价格/数量等也记在这里
U-Haul B股正处于资本支出拐点——FY27新车净采购减少约$5.6亿,折旧压力见顶回落,FCF已于FY26大幅转正至$1.8B,叠加存储入住率修复与$3.5亿回购授权,盈利能力有望在FY27-28实现均值回归。关键上行变量为存储同店入住率能否从86%回升至90%以上(每100bps约贡献$15-20M运营利润);关键下行变量为二手卡车残值若进一步下跌将触发折旧假设重估,直接压缩EBITDA。以FY28E Adj EBITDA $2.1B乘以5.5x EV/EBITDA为主方法,对应18个月目标价约$52,时间窗口2027年底。
| 季度 | 移动存储 ($M) | 财险 ($M) | 寿险 ($M) | 合计 ($M) |
|---|---|---|---|---|
| Q4 FY26 | 1,180 | 33 | 61 | 1,272 |
| Q3 FY26 | 1,320 | 43 | 56 | 1,416 |
| Q2 FY26 | 1,630 | 36 | 54 | 1,720 |
| Q1 FY26 | 1,554 | 30 | 50 | 1,630 |
(数据来源:Q4/Q3/Q2/Q1 FY26 Earnings Releases & 10-Qs)
表 1 — 年度/TTM 财务摘要
| 指标 | FY2026 | FY2025 | FY2024 | FY2023 | FY2022 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 5,829 | 5,626 | 5,865 | 5,740 | 6,040 |
| YoY% | 3.6% | 3.6% | -4.1% | 2.2% | n/a | n/a |
| Gross Margin | 95.9% | 85.9% | 85.9% | 85.6% | 25.4% | 95.9% |
| Operating Margin | 7.2% | 12.3% | 17.4% | 24.6% | 24.9% | 7.2% |
| Net Income ($M) | 0 | 332 | 597 | 891 | 1,123 | n/a |
| Diluted EPS | 0.44 | 1.69 | 3.04 | 4.54 | 57.29 | n/a |
| FCF ($M) | 1,795 | -1,998 | -1,540 | -994 | -190 | n/a |
| Diluted Shares (M) | 196 | 196 | 196 | 196 | 196 | n/a |
(数据来源:Multi-Year Annual Financials block; TTM Fundamentals)
表 2 — 最近 4 个季度财务趋势
| 季度 | Revenue ($M) | Rev YoY% | Gross Margin | Op Margin | NI ($M) | EPS_d | OCF ($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q4 FY26 | 1,272 | 3.1% | 406.9% | -13.2% | 0 | -0.65 | 404 |
| Q3 FY26 | 1,416 | 1.9% | 4.8% | 4.4% | -46 | -0.23 | 241 |
| Q2 FY26 | 1,720 | 3.7% | 15.4% | 15.2% | 97 | 0.49 | 552 |
| Q1 FY26 | 1,630 | 5.3% | 17.3% | 17.0% | 134 | 0.68 | 598 |
(数据来源:2-Year Quarterly Financial History block; Q4 FY26 8-K)
| 公司 | 规模/收入 | 增速 | 毛利率 | 相对定位 |
|---|---|---|---|---|
| U-Haul (UHAL-B) | $6.04B | +3.6% | 95.9% | DIY搬家存储龙头,垂直整合 |
| Public Storage (PSA) | ~$4.7B | ~3% | ~70% | 纯存储REIT,高端市场主导 |
| Avis Budget (CAR) | ~$12B | ~5% | ~45% | 传统租车,商用车队规模较小 |
| CubeSmart (CUBE) | ~$1.1B | ~4% | ~68% | 存储REIT,城市布局密集 |
(注:同业数据基于行业常识估算,输入材料未提供精确对标财报,详见§8)
“The rate of change, we will call it the second derivative of fleet depreciation growth, has been slowing.” — CFO, Q4 FY26 call (车队折旧增速的二阶导数正在放缓,确认成本压力拐点)
“We firmly believe that the investments... will mature into productive assets.” — CFO, Q4 FY26 call (坚信过去数年投资将转化为生产力,反驳市场对过度投资的担忧)
“Utilization of the expanded box truck fleet during this summer will inform us of what actions that we should take going into next year.” — CFO, Q4 FY26 call (夏季旺季利用率是验证车队规模合理性的关键窗口,决策依赖数据而非预测)
| 风险 | 概率 | 影响 | 监控信号 |
|---|---|---|---|
| 二手卡车残值持续低迷 | 中 | 高 | 月度拍卖价格指数、处置损益率 |
| CARB电动化法规重启 | 低 | 高 | 加州豁免申请状态、充电基建进度 |
| 存储入住率回升不及预期 | 中 | 中 | 同店占用率、新签租约数量 |
| OEM供应中断/涨价 | 低 | 中 | Ford/GM排产公告、新车交付周期 |
| 利率维持高位压制需求 | 中 | 中 | 房贷利率、搬家交易量YoY |
| 家族控制损害少数股东 | 低 | 中 | 关联交易、分红/回购政策连续性 |
| 保险子公司评级下调 | 低 | 高 | A.M. Best评级展望、赔付率趋势 |
| 网络安全事件导致停运 | 低 | 高 | 系统可用性、客户投诉量 |
| 情景 | 概率 | 目标价 |
|---|---|---|
| 悲观 | 0.25 | $33 |
| 中性 | 0.50 | $52 |
| 乐观 | 0.25 | $75 |
| 加权 | 1.00 | $53 |
Thesis:U-Haul B股正处于资本支出拐点——FY27新车净采购减少约$5.6亿,折旧压力见顶回落,FCF已于FY26大幅转正至$1.8B,叠加存储入住率修复与$3.5亿回购授权,盈利能力有望在FY27-28实现均值回归。关键上行变量为存储同店入住率能否从86%回升至90%以上(每100bps约贡献$15-20M运营利润);关键下行变量为二手卡车残值若进一步下跌将触发折旧假设重估,直接压缩EBITDA。以FY28E Adj EBITDA $2.1B乘以5.5x EV/EBITDA为主方法,对应18个月目标价约$52,时间窗口2027年底。
Confidence: low
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 6,500 | 6,950 |
| — 移动存储 ($M) | 5,684 | 6,050 | 6,450 |
| — 保险/其他 ($M) | 354 | 450 | 500 |
| Gross Margin | 95.9% | 95.5% | 95.5% |
| Operating Margin | 7.2% | 15.5% | 18.0% |
| Adj EBITDA ($M) | 1,650 | 2,300 | 2,700 |
| FCF ($M) | 1,795 | 2,200 | 2,500 |
| Diluted EPS (GAAP) | 0.44 | 2.80 | 4.20 |
FY26 Diluted EPS (GAAP) $0.44 与 §3 年度表一致,前瞻年按GAAP口径推演(公司未披露Adj EPS,adj_eps_history = n/a)。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 6,300 | 6,600 |
| — 移动存储 ($M) | 5,684 | 5,920 | 6,200 |
| — 保险/其他 ($M) | 354 | 380 | 400 |
| Gross Margin | 95.9% | 95.5% | 95.5% |
| Operating Margin | 7.2% | 12.0% | 14.0% |
| Adj EBITDA ($M) | 1,650 | 2,050 | 2,300 |
| FCF ($M) | 1,795 | 1,900 | 2,050 |
| Diluted EPS (GAAP) | 0.44 | 1.80 | 2.80 |
FY26 Diluted EPS (GAAP) $0.44 与 §3 年度表一致,前瞻年按GAAP口径推演。
(c) 估值方法
(a) 叙事
(b) 财务轨迹表
| 指标 | FY26 Actual | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| Revenue ($M) | 6,038 | 5,900 | 5,950 |
| — 移动存储 ($M) | 5,684 | 5,550 | 5,600 |
| — 保险/其他 ($M) | 354 | 350 | 350 |
| Gross Margin | 95.9% | 94.5% | 94.0% |
| Operating Margin | 7.2% | 5.0% | 6.0% |
| Adj EBITDA ($M) | 1,650 | 1,450 | 1,500 |
| FCF ($M) | 1,795 | 1,200 | 1,100 |
| Diluted EPS (GAAP) | 0.44 | 0.20 | 0.40 |
FY26 Diluted EPS (GAAP) $0.44 与 §3 年度表一致,前瞻年按GAAP口径推演。
(c) 估值方法
| KPI | 频率 | 警戒值 | 为何重要 |
|---|---|---|---|
| 存储同店入住率 | 月度 | <86% | Bull/Base分水岭,每100bps影响$15-20M利润 |
| 二手卡车残值指数 | 季度 | YoY <-10% | Bear核心触发器,直接冲击折旧与处置损益 |
| Adj EBITDA Margin | 季度 | <25% | 验证CapEx拐点后利润率修复斜率 |
| FCF / CapEx | 季度 | <0.7x | 衡量去杠杆与$3.5亿回购执行能力 |
| U-Box 容器出租量 | 季度 | QoQ负增长 | 第二曲线验证,高毛利增量收入来源 |
| 触发条件 | 阈值 | 方向 | 行动建议 |
|---|---|---|---|
| 存储入住率连续2月回升 | >90% | 加仓 | 确认Bull情景,目标价上调至$75 |
| FY27E Op Margin超预期 | >14% | 加仓 | 折旧正常化验证,盈利基数上修 |
| 二手卡车残值加速下跌 | YoY -15% | 减仓 | Bear风险兑现,下调EBITDA预期 |
| 保险子公司评级下调 | <A- (Stable) | 减仓 | 资本金压力增加,拖累集团现金流 |
| 净债务/Adj EBITDA恶化 | >5.0x | 退出 | 偿债优先于回购,股权价值重估 |
| FY27收入增速转负 | YoY <0% | 退出 | 宏观需求崩塌,Base假设失效 |
| 家族治理争议升级 | 投票权变更 | 退出 | 治理折价扩大,估值倍数永久压缩 |
| 日期 | 事件 | 关注点 |
|---|---|---|
| 2026-08-05 | FY27 Q1财报 | 旺季开局入住率、新车交付节奏 |
| 2026-09-15 | CARB ACF合规截止日 | 电动化豁免进展、潜在罚款计提 |
| 2026-11-04 | FY27 Q2财报 | 夏季搬家交易量、U-Box渗透率 |
| 2026-12-01 | $3.5亿回购窗口开启 | 实际执行速度、FCF分配优先级 |
| 2027-02-03 | FY27 Q3财报 | 全年利润率修复斜率、FY28指引 |