0000016058-25-000087
SEC filingFY26Q1营收增11.2%至$2.29B,Technology业务与Azure Summit收购驱动,但利息费用激增92.6%拖累净利仅增3.9%。
FY26Q1(截至2025年9月30日)业绩强劲,营收与利润均实现双位数增长,但利息费用激增拖累净利增速。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,287.6M | $2,056.9M | +11.2% |
| Gross Profit | $212.3M | $179.8M | +18.0% |
| Gross Margin | 9.3% | 8.7% | +60bps |
| Operating Income | $212.3M | $179.8M | +18.0% |
| Operating Margin | 9.3% | 8.7% | +60bps |
| Net Income | $124.8M | $120.2M | +3.9% |
| Diluted EPS | $5.63 | $5.33 | +5.6% |
| Operating Cash Flow | $171.1M | $34.7M | +393.4% |
| Free Cash Flow | $154.1M | $23.2M | +564.2% |
增长桥:营收增长11.2%至$2,287.6M,其中有机增长5.5%,主要来自新合同授予和现有项目增长。Technology业务营收同比+21.7%至$1,300.7M,是主要增长引擎,受益于Azure Summit Technology收购及国防客户需求。Expertise业务营收基本持平($986.9M,同比-0.1%)。
Margin归因:Gross Margin和Operating Margin均提升60bps至9.3%,主要得益于成本效率提升(Indirect costs占营收比例下降至20.7%)以及高利润的Technology业务占比提升。Direct costs占营收比例下降至67.6%。
盈利质量:Net Income仅增长3.9%,远低于Operating Income的18.0%增速,主要因Interest Expense同比激增92.6%至$46.2M,反映收购Azure Summit带来的债务负担。经营现金流表现强劲,同比大增$136.4M至$171.1M,主要因盈利增加及营运资本改善(vendor disbursements减少)。FCF转化率(FCF/Net Income)为123.5%,盈利质量高。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Domestic Operations | $2,210.0M | +10.7% | $199.4M | 9.0% | 国防与情报客户需求强劲,Technology业务增长 |
| International Operations | $77.6M | +28.1% | $12.8M | 16.6% | 营收增长但利润率下降,受成本增加影响 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $133.0M | +$26.8M |
| Total Debt | $2,777.5M | -$140.4M |
| Net Debt | $2,644.4M | -$167.2M |
| Inventory | $140.2M | +$11.1M |
| RPO | $13.1B | — |
| Operating Cash Flow | $171.1M | +$136.4M |
| Capex | $17.0M | +$5.5M |
| Free Cash Flow | $154.1M | +$130.9M |
| FCF转化率 | 123.5% | — |
Net Debt/EBITDA(TTM)未披露,但债务水平因收购Azure Summit而显著上升,公司已通过偿还$682.7M债务来降低杠杆。
资本配置:
前瞻指引:公司未提供具体财务指引,但管理层对国防预算环境持乐观态度,认为两党支持国防支出。
关注点: