0001628280-25-048944
SEC filingQ3营收增1.8%至$820.3M,Adjusted EBITDA利润率升至20.7%,但净利受一次性项影响仅增7.2%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net Revenue | $820,314K | $805,858K | +1.8% |
| Gross Profit | $161,942K | $162,063K | -0.1% |
| Gross Margin | 19.7% | 20.1% | -40bps |
| Operating Income | $61,730K | $63,487K | -2.8% |
| Operating Margin | 7.5% | 7.9% | -40bps |
| Net Income | $25,750K | $23,955K | +7.5% |
| Diluted EPS | $0.16 | $0.15 | +$0.01 |
| Adjusted EBITDA | $170,056K | $164,257K | +3.5% |
| Adjusted EBITDA Margin | 20.7% | 20.4% | +30bps |
| Operating Cash Flow | $161,066K | $144,405K | +11.5% |
| Free Cash Flow | $66,824K | $84,849K | -21.2% |
增长桥:Q3 Net Revenue 同比+$14.5M(+1.8%),其中有机增长+$41.2M(+5.1%),收购贡献+$7.7M(+1.0%),但处置业务拖累-$34.4M(-4.3%)。核心驱动为 Sleep Health(+5.7%,CPAP resupply 患者数增长)、Respiratory Health(+7.8%,氧气设备固定月租增长)及 Diabetes Health(+6.4%,CGM/胰岛素泵患者数增长);Wellness at Home 因 Q2 两项业务处置同比-16.0%。
Margin 归因:Gross Margin 同比-40bps 至19.7%,主因 Cost of net revenue 增速(2.3%)高于营收(1.8%),其中 Patient equipment depreciation 因呼吸设备加速折旧(变更估计使用寿命)增加$8.1M(+10.2%)。但 Adjusted EBITDA Margin 同比+30bps 至20.7%,主因 Respiratory Health 利润率大幅提升(+220bps至31.1%)及 Diabetes Health 利润率改善(+150bps至6.7%),部分被 Sleep Health 利润率下滑(-200bps至23.8%)抵消。
盈利质量:GAAP Net Income 同比+7.5%至$25.8M,但含$5.3M非经常性费用(重组咨询、资产处置咨询等)及$27.4M离散税项(与业务处置相关)。剔除一次性项后 run-rate 盈利能力改善。经营现金流$161.1M同比+11.5%,但 Free Cash Flow 同比-21.2%至$66.8M,主因 Patient medical equipment 采购增加及时间差。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sleep Health | $354,836K | +5.7% | $84,488K | 23.8% | CPAP resupply 患者数增长,但成本上升 |
| Respiratory Health | $176,996K | +7.8% | $55,052K | 31.1% | 氧气设备固定月租增长,利润率大幅提升 |
| Diabetes Health | $150,075K | +6.4% | $10,034K | 6.7% | CGM/胰岛素泵患者数增长,利润率改善 |
| Wellness at Home | $138,407K | -16.0% | $20,482K | 14.8% | Q2处置两项业务致营收下滑,利润率仍提升 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash | $80,357K | $109,747K (-$29,390K) |
| Total Debt | $1,760,180K | $1,981,171K (-$220,991K) |
| Inventory | $149,092K | $139,842K (+$9,250K) |
| Accounts Receivable | $380,319K | $408,019K (-$27,700K) |
| Operating Cash Flow (9M) | $418,587K | $391,424K (+$27,163K) |
| Capex (9M) | $278,492K | $228,719K (+$49,773K) |
| Free Cash Flow (9M) | $140,095K | $162,705K (-$22,610K) |
9M 经营现金流$418.6M同比+6.9%,主因营运资本改善(应收- $22.1M、应付+$111.8M)。Capex 增加$49.8M至$278.5M,主因 Patient medical equipment 采购增加。期末现金$80.4M,较年初减少$29.4M,主因偿还债务$225.0M及支付 TRA $25.0M。
资本配置:9M 自愿偿还 2024 Term Loan $212.8M,期末 Term Loan 余额$325.0M(较年初$550.0M大幅下降)。总债务(含融资费用)$1,760.2M,较年初减少$221.0M。无股票回购及分红。Q2 完成两项 Wellness at Home 业务处置,获$122.3M,确认$32.2M税前收益,另有最高$12.5M或有对价。
前瞻指引:本报告未提供具体财务指引。
一次性异常项:Q3 含$5.3M非经常性费用(重组咨询$1.7M、资产处置咨询$0.6M、资产核销$1.2M等);9M 含$20.5M非经常性费用及$32.2M处置收益。9M 确认$27.4M离散税项(与处置相关)。呼吸设备加速折旧$8.1M(Q3)为非经常性成本。
主要风险:①FCA 调查:SDNY 通风机案已告知不拟追究,但南卡(CPAP 加湿器)及宾州(呼吸设备)调查仍在进行;②证券集体诉讼已达成原则和解,现金支付主要由保险承担;③Section 232 关税调查可能影响医疗设备进口成本;④Inventory Valuation Material Weakness 持续存在,正实施永续盘存系统修复(已覆盖102个地点,约32%库存价值)。