0001831651-25-000093
SEC filingQ3营收增32.9%至$135.8M,毛利率大幅改善,净利扭亏为盈。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $135,804K | $102,165K | +32.9% |
| Gross Profit | $50,252K | $25,376K | +98.0% |
| Gross Margin | 37.0% | 24.8% | +1220 bps |
| Operating Income | $18,671K | $4,524K | +312.7% |
| Operating Margin | 13.7% | 4.4% | +930 bps |
| Net Income | $11,879K | $(267)K | +4549.1% |
| Diluted EPS | $0.07 | $(0.00) | — |
| Adjusted EBITDA | $31,974K | $24,533K | +30.3% |
| Operating Cash Flow | $21,154K (9M) | $66,400K (9M) | -68.1% |
| Free Cash Flow | -$4,725K (9M) | $59,538K (9M) | — |
Q3营收增长32.9%至$135.8M,主要受utility-scale solar项目需求驱动的销量增长。毛利率大幅提升至37.0%,主要因为去年同期计提了$13.3M的wire insulation shrinkback warranty费用,剔除该影响后,调整后毛利率为37.0%(去年同期为37.9%),略有下降。
经营利润增长312.7%至$18.7M,但G&A费用同比增加57.0%,主要由于法律费用(wire insulation shrinkback、知识产权及股东诉讼)增加$5.7M,以及现金和股权激励薪酬增加$3.5M。净利扭亏为盈至$11.9M,EPS $0.07。
盈利质量方面,前9月经营现金流$21.2M,远低于净利$25.5M,主要因应收账款增加$39.3M及warranty支付$33.7M。剔除一次性项目(wire insulation shrinkback诉讼费用、plant optimization费用)后,调整后净利$21.0M,调整后EPS $0.12。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| System solutions | $110,402K | +40.5% | utility-scale solar项目需求强劲 |
| Components | $25,402K | +7.7% | OEM组件销售增长 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $8,589K | $23,511K (2024年末) |
| Total Debt | $126,750K | $141,750K (2024年末) |
| Inventory | $60,350K | $55,977K (2024年末) |
| Deferred Revenue | $26,099K | $18,737K (2024年末) |
| Operating Cash Flow | $21,154K (9M) | $66,400K (9M) |
| Capex | $25,879K (9M) | $6,862K (9M) |
| Free Cash Flow | -$4,725K (9M) | $59,538K (9M) |
前9月经营现金流大幅下降,主要因应收账款增加$39.3M及warranty支付$33.7M。Capex大幅增加至$25.9M,主要用于新设施建设。公司现金余额降至$8.6M,但仍有$71.5M的循环信贷额度可用。
资本配置:Q3未进行股票回购,回购授权剩余$125.0M。债务净减少$15.0M。
指引:公司未提供正式财务指引。
关注点: