美股A股
StockGist
Back
10-Q2025-11-05· merged:deepseek-v4-flash

CAVA · CAVA Group, Inc.

0001628280-25-049080

SEC filing

Summary

CAVA 12周营收增19.9%至$292.2M,同店仅增1.9%且餐厅利润率降100bps,净利降17.9%,增长靠开店驱动。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期(12周)去年同期(12周)同比
Revenue$292,238K$243,817K+19.9%
Gross Profit———
Gross Margin———
Operating Income$17,121K$13,768K+24.4%
Operating Margin5.9%5.6%+30 bps
Net Income$14,747K$17,966K-17.9%
Diluted EPS———
Adjusted EBITDA$40,042K$33,479K+19.6%
指标本期(40周)去年同期(40周)同比
Revenue$904,679K$736,318K+22.9%
Operating Income$52,476K$39,165K+34.0%
Operating Margin5.8%5.3%+50 bps
Net Income$58,822K$51,700K+13.8%
Adjusted EBITDA$126,996K$101,144K+25.6%

业绩解读

增长桥:12周营收同比+$48.4M(+19.9%),其中约$43.0M来自74家净新增门店,同店销售仅+1.9%(菜单价与产品组合驱动,客流基本持平);40周营收+$168.4M(+22.9%),$131.1M来自106家净新增门店,同店+5.1%(客流+2.6%、菜单价与组合+2.5%)。增长高度依赖开店,同店动能环比明显放缓(12周1.9% vs 去年同期18.1%)。

margin 归因:12周餐厅层面利润率24.6%,同比降100bps——food, beverage, and packaging占比升至30.1%(关税、chicken shawarma),labor占比升至25.5%(平均时薪约+2%),other operating expenses占比升至13.1%(第三方配送占比、保险成本上升),仅occupancy因销售杠杆降10bps。但G&A占比由12.2%降至10.8%,使经营利润率反升30bps至5.9%。40周餐厅层面利润率25.3%(-40bps),经营利润率5.8%(+50bps)。

盈利质量:12周净利$14.7M同比-17.9%,净利率由7.4%降至5.0%,主因有效税率升至28.6%(去年同期-0.3%,因2024Q4才释放估值备抵);经营利润实为+24.4%,净利下滑属税务口径而非经营恶化。40周有效税率9.1%,含$12.6M股权激励相关所得税冲减,推升净利至$58.8M(+13.8%)。Adjusted EBITDA margin 12周持平13.7%、40周升30bps至14.0%。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
CAVA$289,787K+20.0%—餐厅层面利润率24.6%74家净新增门店贡献$43.0M;同店+1.9%;关税、chicken shawarma及约2%时薪上涨拖累利润率100bps
CAVA Foods$2,451K+5.7%——CPG销售增长;Verona, VA工厂效率提升使food, beverage, and packaging占比降至42.6%

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目2025-10-052024-12-29变化
Cash & equivalents$284,570K$366,120K-$81,550K
Marketable securities(Investments at fair value)$103,115K—+$103,115K
Total Debt(2022 Credit Facility提款)$0$0—
Net Debt净现金 $387,685K净现金 $366,120K净现金增加 $21,565K
Inventory$8,579K$7,600K+$979K
Shareholders' Equity$769,014K$695,566K+$73,448K
  • 公司无有息负债,2022 Credit Facility 零提款,可用借款额度 $74.1M(已扣 $0.9M 信用证);净现金 $387.7M。
  • 累计亏损由 $317,344K 收窄至 $258,522K,40 周净利 $58,822K 为主要驱动。
  • 经营租赁负债合计 $443,344K(流动 $48,670K + 非流动 $394,674K),是表内最大负债项。

资本配置

项目金额/内容
Capex(40 周购置物业设备)$121,264K(上年 $80,389K)
固定收益证券购买$116,192K(摊销成本余额 $102,945K)
Hyphen 可转债投资$5,000K,另承诺里程碑后再投 $5,000K
股权激励计划购股$2,721K
回购授权未披露
股息未披露
  • 资本优先投向门店扩张:Construction in progress 由 $27,725K 升至 $53,426K,Leasehold improvements 由 $332,312K 升至 $393,889K。
  • 40 周新增经营租赁资产 $84,392K,对应新店签约节奏加快。
  • 购买义务主要为短期农产品及原料采购,Notes 未披露总额;信用证 6 份合计 $0.9M。

分部与税务要点

项目40 周 202540 周 2024
CAVA 分部收入$896,518K$729,173K
CAVA 餐厅级利润$226,732K$187,700K
非报告分部利润-$4,378K-$2,673K
有效税率9.1%0.9%
  • CAVA 为唯一报告分部,CAVA Foods 低于量化门槛;全部收入来自美国。
  • 40 周有效税率降至 9.1%,含 $12.6M 股权激励相关税项收益。
  • 未确认股权激励费用:期权 $10.0M(2.7 年)、RSU $21.6M(2.6 年)。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$144,537K$131,174K
Capex (Purchases of property and equipment)$121,264K$80,389K
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases$0$0
Dividends Paid$0$0

CFO $144.5M 高于 Net income $58.8M,差额主要来自 Depreciation and amortization $55.3M 与 Equity-based compensation $11.8M 等非现金项目,盈利质量总体健康;但营运资本中 Operating lease assets 流出 $53.8M、Operating lease liabilities 流入 $64.7M,租赁相关波动较大。Capex $121.3M 同比大增 50.9%,占 CFO 约 84%,扩张投入强度显著上升;本期无股份回购与股息,资本返还为零,叠加 $116.2M 债务证券购买,现金及等价物净减 $81.6M 至 $284.6M。