0001628280-25-050149
SEC filing营收同比增15%至$338.9M,毛利率降至80%,但Non-GAAP经营利润率由9%跃升至17%,亏损大幅收窄。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $338.9M | $295.9M | +15% |
| Gross Profit | $270.1M | $240.9M | +12% |
| Gross Margin | 80% | 81% | -100 bps |
| Operating Income | $(15.0)M | $(36.5)M | 亏损收窄 |
| Operating Margin | (4%) | (12%) | +800 bps |
| Net Income | $(9.1)M | $(26.4)M | 亏损收窄 |
| Non-GAAP Operating Margin | 17% | 9% | +800 bps |
Q3营收$338.9M,同比+15%(+$43.0M)。增长桥中约77%来自存量客户的续约与扩容,约23%来自过去12个月新签客户;九个月口径下存量/新客占比为56%/44%,显示新客贡献在单季抬升。cRPO同比+23%至$911.2M、总RPO+31%至$1,409.5M,其中cRPO增量约45%来自存量客户、55%来自新客户,前瞻性合同储备仍稳健。
毛利率由81%降至80%(-100 bps),主因cost of revenue同比+25%:人员相关费用+$6.2M(含薪资+$5.2M、SBC+$1.0M)、资本化软件开发摊销+$4.0M、第三方云托管+$2.4M、外购技术摊销+$1.0M;cost of revenue人头同比+24%。Non-GAAP毛利率由85%降至84%。
盈利质量方面,经营亏损由$(36.5)M收窄至$(15.0)M,Non-GAAP经营利润由$26.3M升至$58.6M、利润率由9%升至17%,主要靠S&M仅+2%、G&A同比-4%的费用纪律;但股权激励费用升至$59.3M(去年同期$50.5M),仍是GAAP与Non-GAAP差距的核心。净亏损$(9.1)M,含利息及增值收益合计约$6.6M的非经营贡献。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 未按分部披露 | — | — | — | — | 公司仅按订阅模式整体披露,非美国收入占比15% |
| 项目 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Sales and marketing | $144.3M | $141.4M | +2% |
| Research and development | $88.0M | $80.8M | +9% |
| General and administrative | $52.8M | $55.3M | -4% |
| Total stock-based compensation expense | $59.3M | $50.5M | +17% |
S&M增长主要来自人员费用+$9.8M,被营销活动费用-$4.7M及专业服务费-$1.3M部分抵消;R&D增长来自人员+$8.2M与软件费用+$1.9M,被临时承包人工-$5.0M部分抵消;G&A下降源于租金-$1.4M与专业服务费-$1.2M。
| 项目 | 2025-09-30 | 2024-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $350,496K | $437,722K | -$87,226K |
| Marketable securities(流动+非流动) | $377,446K | $383,715K | -$6,269K |
| Total Debt(仅融资租赁负债) | $28,747K | $43,580K | -$14,833K |
| Net Debt(现金+证券-融资租赁) | -$699,195K | -$777,857K | 净现金减少$78,662K |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $577,550K | $590,534K | -$12,984K |
| RPO | $1.4B | — | — |
| Shareholders' Equity | $1,224,023K | $1,288,353K | -$64,330K |
公司无传统有息债务,Total Debt 仅为融资租赁负债;现金及可售证券合计约 $727.9M,净现金约 $699.2M。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。RPO 中 $911.2M(约 65%)预计未来 12 个月确认,剩余 $498.3M 于 12–36 个月确认。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 九个月回购金额 | $128.8M | 含交易成本,不含 1% 消费税 |
| 九个月回购股数 | 1,903,527 股 | 加权均价 $67.67/股 |
| 旧回购授权 | $300.0M | 2025-10-29 到期 |
| 新回购授权 | $300.0M | 2025-11-03 董事会批准,2026-11-03 到期 |
| 股息 | — | 未宣派,预计不派息 |
| 融资租赁本金偿付 | $1.2M | 九个月 |
| 采购承诺 | $94.0M | 托管服务,2025-03 至 2028-02 |
| 有限合伙基金追加出资义务 | 最高 $7.1M | 由被投方选择行使 |
九个月资本化软件开发成本 $47.9M、购置物业设备 $12.4M,合计 $60.3M,约占收入 6.2%;同期经营现金流 $185.3M,回购与股权激励代扣税款合计流出约 $200.0M。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $185,328K | $167,116K |
| Capex(设备+资本化软件) | $60,300K | $39,963K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $128,815K | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 同比增长约 10.9%,但净亏损扩大至 6,318 万美元,现金生成主要依赖 1.600 亿美元股权激励与 8,329 万美元折旧摊销等非现金项目,盈利质量对非现金调整依赖较高。资本开支合计 6,030 万美元(设备 1,240 万、资本化软件开发 4,790 万),同比增长约 50.9%,投入强度明显上升;CFO 可覆盖 1.288 亿美元回购,但公司未派股息,且融资活动净流出 1.718 亿美元(含代扣税款 7,117 万美元),现金及等价物期末降至 3.573 亿美元。