0000012659-25-000016
SEC filingQ1 FY2026营收增5.0%至$203.6M,亏损收窄,法律费用大降驱动费用优化。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $203.6M | $193.8M | +5.0% |
| Gross Profit | — | — | — |
| Gross Margin | — | — | — |
| Operating Income | $(207.0)M | $(228.3)M | 亏损收窄 |
| Operating Margin | -101.7% | -117.8% | +1,610 bps |
| Net Income | $(165.8)M | $(172.6)M | +3.9% |
| Diluted EPS | $(1.26) | $(1.24) | -1.6% |
| Adj. EBITDA | $(170.0)M | $(187.6)M | +9.4% |
Q1 FY2026总营收$203.6M,同比+5.0%(+$9.7M),增长主要由U.S. assisted tax preparation(+$5.7M,+13.2%)和Wave(+$3.4M,+13.1%)驱动,反映净均价提升、自营报税量增长以及Wave订阅与支付处理量扩张。International温和增长+1.2%,Financial services则因Emerald Card与Spruce收入下降而下滑11.0%。
费用端总运营费用$410.6M,同比-2.7%(-$11.6M),主要来自Legal fees and settlements大幅减少$11.0M(-76.1%)以及Other operating expenses整体下降13.1%;部分被Field wages(+$1.6M)和Other wages(+$1.9M)上涨抵消。营销费用下降16.3%至$8.3M。经营亏损由$(228.3)M收窄至$(207.0)M,经营利润率改善约1,610 bps至-101.7%。
盈利质量方面,净亏损$165.8M,同比收窄$6.8M;持续经营净亏损$165.4M,收窄$6.1M。有效税率由26.2%降至23.6%,带来税盾增加。Adjusted diluted EPS为$(1.20),较上年$(1.17)略差$0.03,主要因摊销调整后基数变化。EBITDA为$(170.0)M,同比改善$17.6M(+9.4%)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.S. tax preparation and related services | $100.2M | +6.9% | — | — | Assisted tax preparation +13.2%、DIY +15.7% |
| Financial services | $7.9M | -11.0% | — | — | Emerald Card与Spruce收入下降 |
| International | $65.7M | +1.2% | — | — | 温和增长 |
| Wave | $29.9M | +13.1% | — | — | 订阅及小企业支付处理量增长 |
| 项目 | 2025-09-30 | 2025-06-30 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $376.4M | $983.3M | -$606.9M |
| Total Debt | $1,735.0M | $1,493.2M | +$241.8M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue(POM) | $123.9M | $149.3M | -$25.4M |
| Shareholders' Equity | -$550.9M | $88.9M | -$639.8M |
| 项目 | 金额/数值 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购并注销普通股 | $404.1M / 7.861M 股 | 当季注销,减少股本与留存收益 |
| 库存股回购(奖励结算) | $12.3M / 0.244M 股 | 与股权激励归属/行权相关 |
| 现金股息 | $54.3M | 每股 $0.42,上年同期 $0.375(+12.0%) |
| 债务净变化 | +$241.8M | 发行 $350.0M,偿还 $350.0M,另 CLOC 提取 $245.0M |
| Capital expenditures | $13.2M | 上年同期 $18.7M |
| 加盟商授信承诺 | $13.2M(剩余 $8.1M) | 用于加盟商季节性营运资金 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(356,838) | $(328,581) |
| Capex | $(13,188) | $(18,735) |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $(412,415) | $(238,376) |
| Dividends Paid | $(50,208) | $(44,653) |
CFO 净流出 $356.8M 较去年扩大 8.6%,与净亏损 $165.8M 的差额主要来自营运资本季节性流出(所得税相关 $147.2M、应计费用 $59.1M、递延收入等 $46.1M),符合报税业务 Q1 淡季特征。Capex 仅 $13.2M、强度低,但经营现金为负,$412.4M 回购与 $50.2M 分红合计 $462.6M 的资本返还完全依赖债务融资(净增约 $242M)及现金储备,期末现金由 $1,003.1M 降至 $397.4M,需关注后续季度现金回补能力。