0001820144-25-000039
SEC filing营收同比增29.7%至$115.8M,ARPPU与付费用户双升推动,Adjusted EBITDA利润率升至47.4%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $115.8M | $89.3M | +29.7% |
| Net Income | $30.8M | $24.7M | +24.7% |
| Diluted EPS | $0.16 | $0.09 | +$0.07 |
| Adjusted EBITDA | $54.8M | $40.1M | +36.7% |
| Adjusted EBITDA Margin | 47.4% | 44.9% | +250 bps |
| Net Income Margin | 26.6% | 27.6% | -100 bps |
| Free Cash Flow | $51.2M | $27.9M | +83.8% |
增长桥:Q3 revenue $115.8M,同比 +29.7%(+$26.5M)。其中 direct revenue $96.4M(+25.4%,+$19.5M),由 ARPPU 提升 $1.63(+7.1% 至 $24.70)与 Average Paying Users 增加 188K(+16.9% 至 1.3M)共同驱动;indirect revenue $19.4M(+56.5%,+$7.0M),主要来自新增第三方广告合作伙伴及国际区域广告动能。增长核心为 paywall 优化与 merchandising 策略推动 XTRA/Unlimited 订阅渗透,weekly Unlimited 等高单价产品改善产品结构。
margin 归因:Adjusted EBITDA margin 47.4%,同比 +250bps,经营杠杆显著——cost of revenue 占收入比由 25.7% 降至 25.0%,SG&A 占比由 28.0% 降至 25.3%,D&A 因 2020 年收购无形资产于 2025 年 6 月摊销完毕而大降 69.0% 至 $1.3M。但 net income margin 反降至 26.6%(-100bps),主因 income tax provision 增至 $9.1M(+62.5%),且去年同期含 $8.2M 认股权证公允价值收益。
盈利质量:income from operations $45.2M(占收入 39.1%,同比 +730bps),经营层面改善扎实;net income $30.8M 中含非现金股票薪酬 $6.0M 及一次性项目(员工过渡成本 $2.2M、诉讼费用 $0.8M)。九个月维度 net income $74.5M 较去年同期净亏 $7.1M 扭亏 $81.6M,其中 $55.5M 来自认股权证公允价值变动净收益(2025 年 2 月已完成全部权证赎回),属非经常性。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Direct revenue | $96.4M | +25.4% | — | — | ARPPU +$1.63、付费用户 +188K,paywall 优化与订阅结构升级 |
| Indirect revenue | $19.4M | +56.5% | — | — | 新增第三方广告伙伴、国际区域广告需求增强 |
| 指标 | 2025 Q3 | 2024 Q3 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Average Paying Users | 1,299K | 1,111K | +16.9% |
| Average MAUs | 15,141K | 14,554K | +4.0% |
| Average Paying User Penetration | 8.6% | 7.6% | +100 bps |
| ARPPU | $24.70 | $23.07 | +7.1% |
| ARPU | $2.55 | $2.05 | +24.4% |
| 项目 | 2025-09-30 | 2024-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $6,327K | $59,152K | -$52,825K |
| Marketable securities | — | $20,221K(U.S. treasury bills) | — |
| Total Debt(账面,扣除发行成本前$282,350K) | $279,908K | $290,580K | -$10,672K |
| Net Debt(Total Debt − Cash) | $273,581K | $231,428K | +$42,153K |
| Inventory | — | — | — |
| Deferred revenue | $23,472K | $19,970K | +$3,502K |
| Shareholders' Equity | $70,954K | $(131,570)K | +$202,524K |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 九个月回购金额 | $450,506K | 回购并注销 25,129,289 股,均价 $17.93 |
| Q3 单季回购 | $156,379K | 9,133,332 股,均价 $17.12 |
| 回购授权剩余 | $49,494K | 2025-03-07 至 2027-03-06,总额 $500,000K |
| 认股权证行权现金所得 | $314,124K | 27,315,105 份按 $11.50 行权;另 9,469,634 份无现金行权换 3,418,518 股 |
| 认股权证赎回支出 | $58K | 剩余 575,086 份按 $0.10/份赎回 |
| 债务本金偿付 | $11,250K | 九个月 principal payments on debt |
| 资本化软件投入 | $5,190K | 另购置物业设备 $524K |
| 股息 | — | 未派发现金股息(expected dividend yield 为 —%) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $116,760K | $65,424K |
| Capex(PP&E $524K + 资本化软件 $5,190K) | $5,714K | $4,087K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $450,506K | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $116.8M 显著高于 Net income $74.5M,差额主要来自 Stock-based compensation $33.5M 与营运资本改善(Accrued expenses 增加 $19.7M),盈利质量良好;capex 仅 $5.7M,占 CFO 约 5%,属轻资产模式。但回购 $450.5M 远超 CFO,主要依赖认股权证行权所得 $314.1M 支撑,期末现金及等价物降至 $6.9M,资本返还的可持续性需关注。