0001883685-25-000038
SEC filingQ3营收增4.4%至$1,144.0M,iGaming增24.9%抵消Sportsbook因赛事结果不利降9.3%,净亏收窄至$256.8M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,144,019K | $1,095,490K | +4.4% |
| Net Income | -$256,788K | -$293,688K | +12.6% |
| Diluted EPS | -$0.52 | -$0.60 | +$0.08 |
| Adjusted EBITDA | -$126,488K | -$58,504K | 恶化$68.0M |
| Adjusted EPS | -$0.26 | -$0.17 | -$0.09 |
Q3营收同比+4.4%至$1,144.0M,增长桥由iGaming主导:iGaming +$89.8M(+24.9%)、Other +$19.5M(+25.3%),但Sportsbook -$60.8M(-9.3%)形成对冲。Sportsbook Handle仍+10.0%至$11.4B,说明用户参与度未减,收入下滑主要来自customer-friendly sports outcomes导致的Net Revenue Margin由6.3%降至5.2%(-1.1pct),属结果性逆风而非需求走弱。
成本端,cost of revenue占营收升至68.5%(+0.8pct),主因部分州gaming tax税率上升,gaming taxes增加$58.4M;Sales and marketing +6.0%、Product and technology +10.7%,均随规模扩张。G&A下降24.7%至$156.8M,主要因上年同期含Reignmakers停用$27.8M、非经常诉讼费用$20.4M及SBC减少$10.8M。
盈利质量方面,经营亏损由-$298.6M收窄至-$271.9M(改善8.9%),净亏损收窄至-$256.8M;但Adjusted EBITDA由-$58.5M恶化至-$126.5M,反映剔除项(尤其其他非经常收益$18.4M及SBC下降)对GAAP口径的支撑。前九月累计营收+20.5%、Adjusted EBITDA转正至$276.8M,显示全年盈利路径仍在改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sportsbook | $596.1M | -9.3% | — | 5.2% | Handle +10.0%至$11.4B,但赛事结果不利压低Net Revenue Margin(上年6.3%) |
| iGaming | $451.3M | +24.9% | — | — | iGaming客户数增长、促销再投资改善 |
| Other | $96.6M | +25.3% | — | — | 客户存款利息收入及数字彩票快递业务 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,228.3M | $788.3M | +$440.0M |
| Cash reserved for users | $475.3M | $525.4M | -$50.1M |
| Total Debt(Convertible Notes + Term B Loan,账面净额) | $1,835.9M | $1,256.4M | +$579.5M |
| Net Debt | $607.7M | $468.2M | +$139.5M |
| Deferred revenue | $178.1M | $166.5M | +$11.6M |
| Shareholders' Equity | $732.3M | $1,010.6M | -$278.3M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 9个月回购(Stock Repurchase Program) | $314.0M / 8.2M股 | Q3单季$71.2M / 1.6M股 |
| 回购授权余额 | $1.7B | 11/6新增$1.0B,总授权$2.0B |
| RSU代扣回购(9个月) | $133.5M | 非主动回购 |
| Term B Loan 新增 | $600.0M | 2025-03-04借入,净额$588.1M |
| Term B Loan 偿还 | $3.0M | 季度1%摊还 |
| 资本化支出(9个月) | $104.8M | PP&E $11.4M + 内部软件$93.4M |
| 合同承诺总额 | $2,066.2M | 含媒体内容协议约$1.3B |
| 或有对价负债(Level 3) | $36.8M | 较年初$78.0M下降,公允价值调整-$37.9M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $342,382K | $92,578K |
| Capex(物业设备+内部软件) | $104,828K | $79,207K |
| Free Cash Flow(CFO−Capex) | $237,554K | $13,371K |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases(含RSU代扣) | $447,433K | $78,170K |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量明显改善:CFO $342.4M 远超净亏损 $(132.7)M,主要靠 D&A $201.5M 与股权激励 $236.0M 等非现金回加,营运资本亦贡献正向(应付及用户负债增加)。资本开支仅约 $104.8M,占 CFO 约三成,属轻资产模式;但回购合计 $447.4M(其中 Stock Repurchase Program $314.0M)已超过 CFO,自由现金流无法覆盖资本返还,缺口由 Term B Loan 净融资 $588.1M 补足,需关注杠杆上升与回购的可持续性。