0001213900-25-109964
SEC filingQ3营收增64%但净亏扩大至$15.8M,主因IPO后高额股权激励费用。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $20,179,766 | $12,281,447 | +64.3% |
| Gross Profit | $12,735,683 | $6,691,636 | +90.3% |
| Gross Margin | 63.1% | 54.5% | +860 bps |
| Operating Income | ($14,504,064) | ($847,373) | -1612% |
| Operating Margin | -71.9% | -6.9% | -6500 bps |
| Net Income | ($15,753,716) | ($364,563) | -4221% |
| Diluted EPS | ($0.47) | ($0.01) | — |
| Adjusted EBITDA | $2,277,072 | $5,641,296 | -59.6% |
| Operating Cash Flow | ($23,759,342) | $19,959,815 | — |
| Free Cash Flow | ($169,227,579) | ($13,388,319) | — |
增长桥:Q3营收$20.2M,同比+64.3%,主要由Cloud services驱动(+48.4%至$18.0M),系GPU服务器部署增加所致,但计提$2.0M服务抵免部分抵消。Colocation services为新增业务($1.7M),来自Enovum收购。Other revenue(设备租赁利息)$0.5M。
Margin归因:Gross Margin大幅提升860bps至63.1%,主因Cloud services毛利率提升(GPU租赁成本下降11%及规模效应)及高毛利Colocation业务新增。但Operating Margin恶化至-71.9%,因G&A费用激增$18.0M至$21.3M,其中股权激励$6.4M(含IPO相关$4.8M顾问奖励)及专业咨询费$9.6M(含TSA费用)。
盈利质量:净亏损$15.8M,剔除一次性股权激励及咨询费后,调整后EBITDA为$2.3M(同比-59.6%),反映核心业务盈利能力下滑。经营现金流- $23.8M,主因deferred revenue减少$23.0M(前期预收款确认收入)及应收增加$12.2M,但被$15.3M折旧及$8.8M股权激励部分抵消。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cloud services | $18,032,898 | +48.4% | — | 65.0% | GPU部署增加,但计提$2.0M服务抵免 |
| Colocation services | $1,692,280 | N/A (new) | — | 60.1% | Enovum收购后新增,MTL-1满租 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $166,490,556 | +$154.8M |
| Total Debt | $0 | — |
| Net Debt | ($166,490,556) | — |
| Inventory | N/A | — |
| RPO/Deferred revenue | $7,788,346 | -$22,983,586 |
| Operating Cash Flow | ($23,759,342) | -$43.7M |
| Capex | $146,492,237 | +$140.3M |
| Free Cash Flow | ($169,227,579) | -$155.8M |
| FCF 转化率 | N/A (negative) | — |
资本配置:IPO募资$166.7M(含超额配售),现金充裕。Capex $146.5M主要用于GPU设备及数据中心建设(NC-1、MTL-3)。RBC信贷额度$43.9M尚未动用,正谈判追加$39.5M。
前瞻指引:
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q1 2026 | NC-1投产 | 预计2026年5月产生收入 | 管理层预期 |
| Q2 2026 | NC-1二期 | 30MW完工后30天产生收入 | 管理层预期 |
一次性异常项:IPO相关股权激励$6.4M、顾问股权激励$4.8M、出售交换机损失$0.3M,剔除后调整后EBITDA为$2.3M。
主要风险:客户集中度高(Initial Customer贡献大)、电力供应中断风险(冰岛/加拿大)、关税推高建设成本、NC-1项目依赖Duke Energy供电协议(99MW目标)。