0001493594-25-000054
SEC filing营收增32.6%至$967.3M,数据中心与电信驱动,毛利率升至54.7%,但债务清偿损失致净亏损$54.2M。
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. 设计、开发并制造面向 Industrial and Defense(“I&D”)、Data Center 与 Telecommunications(“Telecom”)三大行业的差异化半导体产品与解决方案。公司总部位于 Massachusetts 州 Lowell,在北美、欧洲和亚洲设有运营设施,拥有超过70年的应用经验,专长涵盖模拟与混合信号电路设计、化合物半导体制造(GaAs、GaN、InP 及特种硅)、先进封装与后端组装测试。公司提供数千种标准与定制器件,服务三大主要市场逾6,000家终端客户,产品通常被客户集成进无线基站、高容量光网络、数据中心网络、雷达、医疗系统、卫星网络及测试测量等更大系统。
公司按三大主要终端市场组织业务,但本节未披露各市场营收占比。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Industrial and Defense (I&D) | 军用与商用雷达、RF jammers、电子对抗、通信数据链、航天电子及工业/医疗/测试测量等多元应用 | — |
| Data Center | 100G/200G/400G/800G/1.6T及以上速率的 Data Center 内部与 DCI 互连,依托模拟IC与光子组件 | — |
| Telecom | 长途/城域、5G/6G 基础设施、SATCOM 及 FTTx/PON 等运营商基础设施 | — |
主要产品族包括 amplifiers、lasers、pin diodes、amplifier linearizers、laser drivers、radar core chips、attenuators、modulator drivers、RF over fiber modules、bias networks、limiters & detectors、RF power pallets、capacitors、linear equalizers、Schottky diodes、clock and data recovery、low noise amplifiers、silicon transistors、crosspoint switches、MMIC power amplifiers、SDI cable products、filters、network connectivity solutions、space qualified modules、frequency conversion、optical clock recovery modules、SSPA modules、frequency generation、passives、RF switches、front end modules、phase shifters、transimpedance amplifiers、GaN power amplifiers、phase detectors、true time delays、hybrid amplifiers、photodiodes、varactor diodes、integrated IC & modules、photoreceivers。Data Center 方面提供 TIA、Modulator Drivers、Lasers 与 Photodetectors 的完整组合,支持单模、多模及硅光收发器。
公司采用全球多渠道销售模式,通过直销团队、应用工程人员、独立销售代表、resellers 与分销商销售。产品主要销往 North America、Asia 和 Europe。FY2025、2024、2023 对分销商销售分别占营收32.3%、29.3%、24.0%。客户群多元化,包括 OEM、合同制造商、resellers 与分销商;一家 reseller 占FY2025营收12.4%、FY2024为11.3%,第二家 reseller 占FY2025营收11.2%;三年内无直销客户单独占10%以上,前25大直销客户合计占比分别为45.6%、47.0%、51.5%。
公司所处市场竞争激烈,主要竞争因素包括工程人才创新能力、及时交付满足性能/可靠性/价格要求的产品、产品组合广度、可靠供应能力、客户服务与技术支持质量以及供应商的财务与运营稳定性。主要竞争对手为 Analog Devices、Broadcom、Credo、Marvell、MaxLinear、Microchip、NXP、Qorvo、Semtech、Skyworks 与 Sumitomo。部分竞争对手同时是公司客户,某些产品类别中公司还与其采购 foundry 服务的半导体制造商竞争。
增长战略聚焦于扩大可服务市场与产品组合、强化客户关系、争取更多 design wins 以提升市场份额。制造上采用内部晶圆制造与组装测试设施结合外部 foundry 与组装测试伙伴的模式;Lowell 工厂拥有美国国防部 “Trusted Foundry” 认证。公司亦通过收购加速增长,近期包括 Linearizer(2023年3月)、OMMIC SAS 资产(2023年5月,MESC Acquisition)、Wolfspeed RF 业务(2023年12月,并于2025年7月接管 RTP 晶圆厂)及 ENGIN-IC(2024年11月)。
截至2025年10月3日,公司在全球约2,000名员工,其中约800人从事 R&D;员工分布于18个国家,75%在北美、13%在亚太、12%在欧洲。美国及亚洲员工无集体谈判协议覆盖,约129名欧洲员工受集体谈判协议覆盖。FY2025自愿离职率约6%。员工约70%为男性、30%为女性,女性约占高级管理层14%、工程岗位16%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $967.3M | $729.6M | +32.6% |
| Gross Profit | $529.0M | $393.8M | +34.3% |
| Gross Margin | 54.7% | 54.0% | +70 bps |
| Operating Income | $129.7M | $73.7M | +76.0% |
| Operating Margin | 13.4% | 10.1% | +330 bps |
| Net Income | -$54.2M | $76.9M | 转亏 |
营收同比增长 32.6% 至 $967.3M,增量 $237.7M。增长桥由三大终端市场共同驱动:Data Center 贡献最大增量(+$95.0M,+48.0%),Telecom 次之(+$74.6M,+41.4%),I&D 稳健增长(+$68.1M,+19.4%)。需注意 fiscal year 2025 含 53 周(第一财季含 14 周),对同比增速有一定正向贡献;Data Center 增长来自 100G 至 1.6T 高速模拟与相干光产品放量,Telecom 与 I&D 均含并购全年贡献。
毛利率 54.7%,同比提升 70 bps,主因销量增长带来的规模效应,部分被员工相关成本与股权激励费用上升抵消。经营利润率 13.4%,同比提升 330 bps,经营利润增长 76.0% 至 $129.7M,费用端 R&D 占比升至 25.3%(headcount 与开发相关供应成本增加),SG&A 占比降至 16.0%(并购交易成本与无形资产摊销减少)。
盈利质量方面,经营利润为正且改善,但净利转亏 $54.2M,核心拖累为 2026 可转债交换产生的 $193.1M 债务清偿损失(非现金、一次性)。此外 RTP 工厂资产转让带来 $10.1M 净收益,所得税含 $10.1M 估值备抵增加,有效税率 (86.8)%,主因债务清偿损失不可抵扣。剔除一次性项后经营层面盈利能力实质改善。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Industrial & Defense | $419.8M | +19.4% | — | — | 国防项目增长及并购全年贡献 |
| Data Center | $292.8M | +48.0% | — | — | 100G 至 1.6T 高速模拟与相干光产品放量 |
| Telecom | $254.6M | +41.4% | — | — | 5G、SATCOM、宽带接入及并购贡献 |
公司仅有一个报告经营分部,上表按终端市场拆分营收;分部级经营利润/利润率未在 MD&A 中披露。收入结构上,I&D 占比由 48.2% 降至 43.4%,Data Center 由 27.1% 升至 30.3%,Telecom 由 24.7% 升至 26.3%,增长重心向数据中心与电信倾斜。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $112.1M | $146.8M | -$34.7M |
| Marketable securities(短期投资) | $673.8M | $435.1M | +$238.8M |
| Total Debt(本金) | $500.6M | $450.0M | +$50.6M |
| Net Debt | -$286.3M | -$131.9M | 净现金扩大 |
| Inventory | $237.8M | $194.5M | +$43.4M |
| Deferred revenue(合同负债) | $7.7M | $5.3M | +$2.4M |
| Shareholders' Equity | $1,327.1M | $1,126.3M | +$200.8M |
现金及短期投资合计 $786.0M,扣除总债务本金 $500.6M 后为净现金 $286.3M(构成项均披露,可计算);Notes 未披露 EBITDA,故不列 Net Debt/EBITDA。库存增加主要来自原材料($153.2M,上年 $121.2M),为审计师列示的关键审计事项。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 可转债置换(2024-12-19 完成) | 旧债 $288.8M 换新债 $257.7M + 158.3 万股($205.9M)+ 现金 $17.6M |
| 债务清偿损失(税前) | $193.1M |
| 新发行 2029 可转债 | 本金 $344.3M(含置换部分及私募增发 $86.6M) |
| 剩余 2026 可转债 | 本金 $161.2M,2026-03-15 到期,转为流动负债 |
| Capex(购置物业设备) | $42.6M,占收入 4.4% |
| 软件许可购置 | $10.9M |
| 收购支出(ENGIN-IC 等) | $12.7M(净现金) |
| 股权激励费用 | $79.4M |
| 员工股权代扣税 | $43.1M |
| Purchase commitments | $157.1M,其中约 $145.1M 一年内到期 |
Notes 未披露股份回购授权或分红安排;资本配置以可转债再融资、收购与小规模 Capex 为主。
本期最实质的变化是把美国政府换届与政策反转单列为独立风险:新一届政府可能修改贸易、关税、出口管制规则,并可能逆转或削减 CHIPS Act 资金,直接影响公司战略投资与与联邦/州政府的补贴谈判。对华方面,FY2025 中国销售占 28.4%、亚太占 11.5%,海外合计 56.3%;BIS 自 2022、2023 年起对半导体制造与先进计算的对华限制,叠加中国稀土出口管制反制,构成持续的收入与供应链双重敞口。出口合规失败可致巨额罚款、丧失出口特权及政府合同资格。
风险披露明确公司采用「内部晶圆厂 + 外部 foundry + 亚洲封测」混合模式,Lowell、Ann Arbor、RTP、Limeil-Brévannes、Hsinchu 等基地均为租赁。核心脆弱点是关键封装与部分晶圆工艺的 sole source 供应商,替代需漫长再认证;GaN、InP 等化合物半导体工艺成熟度低,良率微幅偏差即可造成重大产出损失。此外,公司承认 GaN-on-Silicon、部分 Laser 产品及 Air Force Research Laboratory 工艺转移项目曾出现延迟与额外费用。
竞争对手点名 ADI、Broadcom、Credo、Marvell、MaxLinear、Microchip、NXP、Qorvo、Semtech、Skyworks、Sumitomo,并首次强调来自中国企业的竞争加剧及中国本土半导体供应链政策带来的劣势。客户集中度方面,FY2025 无单一直接客户超 10%,但前十大直接及分销客户合计 56.7%,分销占 32.3%。
FY2025 R&D 支出 $244.5M;截至 2025-10-03 持有货币市场基金 $63.8M、短期投资 $673.8M,主要为商业票据、公司债与美国国债,未使用衍生工具对冲。联邦 NOL 结转 $240.9M,2017 年 U.S. Tax Act 前生成部分将于 2038 年前陆续到期。股价在 2025-02-05 至 2025-04-08 间累计下跌约 35.4%,并提示可能招致证券集体诉讼。整体而言,除 AI 数据中心需求与政策反转两条主线外,其余多为延续性 boilerplate。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次摘录仅包含审计报告与资产负债表,未披露合并现金流量表的具体数字,因此无法量化 CFO、Capex、FCF 及资本返还。可观察到现金及现金等价物由 $146.8M 降至 $112.1M,短期投资由 $435.1M 升至 $673.8M,合计流动性约 $786M;同时短期债务新增 $160.9M、存货升至 $237.8M,营运资本占用与债务结构变化值得在完整现金流量表中进一步核实。