美股A股
StockGist
Back
10-K2026-03-03· merged:deepseek-v4-flash

HNI · HNI Corporation

0000048287-26-000084

SEC filing

Summary

Steelcase收购并表推动营收增12.4%,但94.6百万美元交易成本致营业利润率降380bps、净利降61.1%。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

HNI Corporation 自述为工作场所家具(workplace furnishings)与住宅建筑产品(residential building products)制造商,逾80年历史,1944年注册成立,总部位于爱荷华州 Muscatine。公司称其在商业家具领域是思想领导者,并以多品牌、多渠道模式服务从最大跨国公司到本地小企业的客户;在住宅建筑产品领域则为全美壁炉产品(hearth products)的领先制造商与营销商。2025年12月10日,公司以现金加HNI普通股、总对价$1.9 billion 并购 Steelcase Inc.,自收购日起将其财务业绩并入合并报表;文中"legacy"业务指剔除该收购影响后的原有业务。2025财年净销售额$2.8 billion。

报告分部

公司设两个报告分部,2025财年(含Steelcase自收购日起业绩)收入结构如下:

分部描述营收占比
Workplace Furnishings面板式与独立式办公家具系统、座椅、长凳、桌、建筑产品、储物、辅助产品、酒店产品及社交协作产品76%
Residential Building Products燃气、木柴、电及颗粒燃料壁炉、嵌入件、炉具、饰面、户外火坑与火桌及配件24%

对应金额分别为$2.2 billion 与$0.7 billion。

产品与平台

工作场所家具以众多品牌销售,包括 Allsteel、AMQ、Beyond、Coalesse、D'style、David Edward、Designtex、Etc.、Gunlocke、HALCON、HBF、HBF Textiles、HON、Interwoven、Kimball、Kimball Hospitality、National、Orangebox、Smith System、Steelcase、Viccarbe 等,覆盖私人办公室、开放办公、会议室、培训区、咖啡厅、休息区、医疗与酒店空间。住宅业务由 Hearth & Home Technologies LLC 运营,品牌含 Forge & Flame、Harman、Heat & Glo、Heatilator、Majestic、Monessen、PelPro、Quadra-Fire、SimpliFire、Stellar、The Outdoor GreatRoom Company、Vermont Castings;公司称其为北美最大预制壁炉、壁炉炉具及相关产品制造商与营销商,并在"direct vent"壁炉及燃木/颗粒炉具领域居领先地位。

渠道与客户

工作场所家具主要通过独立及公司自有办公产品经销商、全国办公产品分销商销售,也直接面向终端客户及联邦、州、地方政府;销售队伍由销售经理与销售人员组成,薪酬为工资加浮动绩效。住宅产品经独立经销商、分销商及公司自有安装分销与零售网点(品牌 Fireside Hearth & Home)销售,并设有由销售经理、销售人员及独立制造商代表组成的外勤销售组织。公司还与 Arper、Microsoft、Zoom、Logitech、West Elm 等多家公司建立营销合作,形式包括采购转售、收取费用、联合开发与联合营销,多数为区域性合作。2025财年前五大客户约占合并净销售额13%,无单一客户或关联客户群达10%以上。

竞争

工作场所家具市场分 contract 与 SMB 两个渠道,终端涵盖商业、医疗、政府与教育客户;公司称其为该市场领导者,主要在美国竞争。行业竞争激烈,对手包括 MillerKnoll, Inc.、Haworth, Inc.、The Global Group、Krueger International, Inc.、Teknion Corporation 及全球进口商,并面临显著价格竞争与新进入者。壁炉市场高度竞争,对手包括 Travis Industries, Inc.、Innovative Hearth Products、Wolf Steel Ltd. (Napoleon)、FPI Fireplace Products International Ltd. (Regency)。

战略

战略建立在"leading manufacturer"定位与独特 member 文化之上,三大支柱为:Customer-First Mindset(投资AI、数据分析、数字资产、品牌、电商与市场覆盖,深化客户旅程理解);Effortless Winning Experiences(借AI与技术简化购买流程);Own Operational Excellence(以 Rapid Continuous Improvement (RCI) 精益制造消除浪费、降本增效)。管理层认为执行上述举措可支撑有机销售增长、利润率扩张、回报改善与强劲自由现金流。

人力资本

截至2026年1月3日,公司约19,500名员工,含约1,000名临时人员;约2,500人受集体谈判协议、工会或工人委员会覆盖,约占总人数12%,其中美国30人。公司强调包容与倾听、公平对待与透明沟通,并投资学徒制、在职培训、绩效与人才管理流程及领导力发展项目。制造与分销业务分布于北美(美国、墨西哥)、欧洲(捷克、法国、德国、西班牙、英国)及亚洲(中国、印度、马来西亚)。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$2,839.0M$2,526.4M+12.4%
Gross Profit$1,176.1M$1,033.4M+13.8%
Gross Margin41.4%40.9%+50 bps
Operating Income$126.0M$206.5M-39.0%
Operating Margin4.4%8.2%-380 bps
Net Income$54.2M$139.5M-61.1%
Diluted EPS$1.11$2.88—

业绩解读

营收增长桥:2025年净销售额 $2,839.0M,同比 +12.4%。其中 Steelcase 自收购日起贡献 $187.5M,HNI India 剥离减少 $16.2M;剔除交易影响后,两大分部均实现量价齐升(Workplace Furnishings 内生 +4.7%,Residential Building Products +5.7%)。2025年为53周财年,较2024年多一周,亦对同比有小幅正向影响。

利润率归因:毛利率 41.4%,同比 +50 bps,主因净生产率改善,但含 $2.2M Steelcase 采购会计调整。营业利润率 4.4%,同比 -380 bps,主要受 $94.6M 收购成本及 $18.5M 重组/减值/剥离损失拖累;剔除这些项目后营业利润率与去年持平——量增与净生产率改善被 Steelcase 并表影响及核心 SG&A 上升抵消。SG&A 占营收比 33.0%,同比 +50 bps,受工资通胀、Steelcase 并表及核心 SG&A 上升影响。

盈利质量:净利润 $54.2M,同比 -61.1%;除上述一次性项外,还包括 $9.5M Steelcase 交易相关额外利息、$7.7M 无形资产减值、$6.5M HNI India 剥离损失及 $4.6M 采购会计调整。有效税率升至 40.2%(去年 22.2%),主因收购成本与降落伞补偿支付。利息费用净额 $35.6M,同比 +30.7%,因收购融资借款增加。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Workplace Furnishings$2,164.1M+14.6%$183.0M8.5%Steelcase 并表增 $187.5M、HNI India 剥离减 $16.2M;内生 +4.7%,多数渠道量价改善,Hospitality 量价齐跌;利润率 -50 bps 受 Steelcase 影响、不利价差及核心 SG&A 上升拖累,部分被净生产率与量增抵消
Residential Building Products$674.9M+5.7%$121.8M18.0%改造/翻新销售增长、新建持平;利润率 +60 bps 得益于有利价差,部分被更高可变薪酬抵消

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$209.2M$20.2M+$189.0M
Marketable securities(短期投资)$6.5M$6.4M+$0.1M
Total Debt(长期债务+流动到期)$1,293.1M$344.6M+$948.5M
Net Debt$1,077.4M$318.0M+$759.4M
Inventory$475.3M$194.3M+$281.0M
RPO / Deferred revenue(客户定金)$102.9M$42.1M+$60.8M
Shareholders' Equity$1,835.6M$840.4M+$995.2M

资产负债表因Steelcase收购(2025-12-10)而大幅扩张:总资产由$1,875.1M升至$4,885.0M,商誉及无形资产净额由$624.3M升至$1,702.6M。现金及等价物增至$209.2M,但债务同步攀升,Net Debt升至$1,077.4M。EBITDA未在Notes中披露,故不计算Net Debt/EBITDA。

资本配置

项目金额/数据
股份回购金额$83.3M
回购股数1.8M
现金分红总额$62.4M
每股分红(年度)$1.35(2024年$1.31)
债务发行$1,296.7M
债务偿还$782.5M
债务净变化+$948.6M
资本支出$65.8M(占净销售额2.3%)
收购支出(净现金)$390.3M
  • 年内发行5.125% Notes due 2029(2025-12-10),并签订新的信贷协议(2025-09-05)。
  • 收购Steelcase总对价约$1.9B,其中现金$864.5M、股份$1.0B(发行25.2M股)、替代股权奖励$45.4M。
  • 股份回购与分红延续,但规模相对并购支出较小;Notes未披露剩余回购授权额度。

风险

监管与地缘

  • 贸易政策为本节新增重点:美国加征关税及他国反制可能推高采购成本,公司提价转嫁能力受竞争制约,利润率承压。
  • 国际业务面临 FCPA 合规、资金跨境转移限制、知识产权保护较弱及欧洲、中东冲突带来的不确定性;外币敞口仅不定期对冲。

供应链与运营

  • 生产布局集中:部分设施为单一厂址制造商,且多家工厂与关键管理人员位于东部 Iowa、邻近 Mississippi River,洪灾或强风暴可致显著中断。
  • 原材料、运费与港口延误风险延续;合格劳动力短缺或推高工资与招聘奖金。
  • 网络安全:公司披露曾遭遇钓鱼、仿冒供应商付款请求及仿冒域名通信,并指出生成式 AI 正提升此类攻击的复杂度;截至披露未发生重大影响事件。

竞争

  • workplace furnishings 与 residential building products 均高度竞争,低价国家新进入者与客户、经销商整合共同压制定价权。
  • 客户与经销商整合可能提高大客户议价力、压低均价,经销商流失还可能触发合同资产减值。
  • 新增 AI 风险:客户部署 AI 或改变办公空间需求与采购模式,竞争对手亦可能借 AI 优化规格与采购流程。

财务

  • 因 Steelcase 收购,长期债务达 $1.3 billion,附 consolidated leverage ratio 与 interest coverage ratio 契约;违约可致加速到期,利率上行进一步推高利息成本。
  • 商誉及无限期无形资产约占总资产 35%,业绩或市值下滑可能触发非现金减值。
  • 收购相关整合费用预计以非经常性为主,但可能超出协同节约,短期摊薄 EPS。

宏观

  • 混合办公使办公室入驻率仍低于历史水平,持续压制 workplace furnishings 需求;住宅业务受住房开工、利率与可负担性制约。
  • 医疗成本持续上升,Legacy HNI 为自保模式,直接推高年度支出。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率 (FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次提供的 10-K 摘录仅包含目录页与附件清单,Consolidated Statements of Cash Flows 正文(第 51 页)未纳入,故上表各行均无披露数字,无法就 CFO 与净利润的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖作出量化判断。附件中提及 2025 年 12 月发行 5.125% Notes due 2029 及 Steelcase 合并协议,可能对后续期间融资现金流与资本结构产生影响,但摘录未给出任何金额,需查阅完整现金流量表后再行评估。