0001061894-25-000007
SEC filing2024年营收微增2.3%至$3,270.6M,调整后营业利润率升至21.3%,但代理权争夺费用拖累GAAP净利下滑24.9%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net sales | $3,270.6M | $3,195.9M | +2.3% |
| Gross profit | $1,003.7M | $880.1M | +14.0% |
| Gross margin | 30.7% | 27.5% | +320 bps |
| Operating income | $618.2M | $643.9M | -4.0% |
| Operating margin | 18.9% | 20.1% | -120 bps |
| Net earnings | $400.9M | $533.6M | -24.9% |
| Diluted EPS | $2.46 | $3.03 | -18.8% |
| Adjusted operating income (Non-GAAP) | $695.6M | $552.8M | +25.8% |
| Adjusted operating margin (Non-GAAP) | 21.3% | 17.3% | +400 bps |
| Adjusted diluted EPS (Non-GAAP) | $3.00 | $2.57 | +16.7% |
| Adjusted EBITDA (Non-GAAP) | $833.8M | $674.5M | +23.6% |
增长桥:净销售$3,270.6M,同比+2.3%。Activewear销售$2,831.1M(+6.1%),由出货量增长、北美POS向好及全国账户动能驱动,部分被略低净售价抵消;Hosiery and underwear销售$439.5M(-16.8%),主因Under Armour业务退出、不利组合及内衣品类整体疲软。剔除Under Armour退出影响后,总销售为中个位数增长。国际销售$252.0M(+11.8%),反映需求企稳与分销商补库。
Margin 归因:毛利率30.7%,同比+320bps,主因原材料与制造投入成本下降,部分被略低净售价抵消。调整后SG&A占销售9.4%(去年10.1%,改善70bps),受益于Barbados jobs credit $41.8M,部分被更高可变薪酬及销量驱动的分销费用抵消。GAAP营业利润率18.9%(-120bps),因$82.7M代理权争夺及领导层变动费用计入SG&A;调整后营业利润率21.3%(+400bps),高于原定18%-20%目标并上调至"above 21%"。
盈利质量:GAAP净利$400.9M(-24.9%),调整后净利$489.7M(+8.2%)。剔除$82.7M一次性费用及$41.8M jobs credit等项后,调整后稀释EPS $3.00(+16.7%),反映经营层面改善;但GAAP与调整后口径差异显著,投资者需关注一次性项对run-rate的影响。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activewear | $2,831.1M | +6.1% | — | — | 出货量增长、北美POS向好、全国账户动能强劲,部分被略低净售价抵消 |
| Hosiery and underwear | $439.5M | -16.8% | — | — | Under Armour业务退出、不利组合及内衣品类整体疲软 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Total assets | $3,715.1M | $3,514.9M(+5.7%) |
| Total non-current financial liabilities | $1,235.9M | $685.0M(+80.4%) |
| Net debt (Non-GAAP) | $1,568.6M | $993.4M(+57.9%) |
| Net debt leverage ratio (Non-GAAP) | 1.9 | 1.5 |
净债务$1,568.6M,同比+57.9%,净债务杠杆率由1.5升至1.9,主因2024年首次债券发行。总非流动金融负债$1,235.9M(+80.4%)。