0001688757-26-000022
SEC filing美国上市放量驱动营收增27.2%至$211.1M,高价区提升毛利率至69.3%,净亏损收窄至$51.1M。
Establishment Labs Holdings Inc. 是一家全球医疗科技公司,专注于提升患者安全与美学效果,最初聚焦乳房美学与重建市场。公司2004年在Costa Rica注册成立,2013年在British Virgin Islands的母控股公司下完成重组。自2010年10月推出Motiva Implants以来,公司大部分收入来自该产品线;目前Motiva Implants已在逾100个国家注册销售,其中包括近期在美国获批的SmoothSilk Round与SmoothSilk Ergonomix Round。
公司未按报告分部披露营收占比,仅说明收入主要来自Motiva Implants销售。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Motiva Implants | 硅胶凝胶填充乳房植入物,覆盖隆胸与重建 | — |
Motiva Implants包含五个产品家族:(i) Round与Ergonomix Round,(ii) Ergonomix Oval,(iii) Anatomical TrueFixation,(iv) Ergonomix2 Round与Ergonomix2 Diamond,(v) Flora Tissue Expander。产品目录超过1,000种变体,体积覆盖95cc至1060cc。核心技术包括:SmoothSilk/SilkSurface表面、ProgressiveGel凝胶系列、TrueMonobloc凝胶-外壳-补片结构、BluSeal视觉屏障层,以及Qid/ZEN RFID微应答器。此外,公司于2025年2月推出微创保乳技术Preservé(首发于Brazil),并于2023年4月推出Mia Femtech微创隆胸术式,配套Ergonomix2 Diamond植入物及专用器械。
公司收入来自两类客户:医疗器械分销商,以及面向医生、医院和诊所的直销。产品在逾100个国家通过独家分销商销售,但在United States、Brazil、Argentina及若干欧洲国家采用直销团队。截至2025年12月31日,销售组织含278名员工与合同人员。公司未披露具体客户集中度。公司提供Motiva Always Confident Warranty等质保计划,并通过社媒、意见领袖、会议与广告开展多维营销。
美国硅胶乳房植入物市场相对集中,主要参与者为Allergan Aesthetics(AbbVie旗下)、Mentor Worldwide LLC(Johnson & Johnson旗下)及被Tiger Aesthetics Medical收购的Sientra Inc.。国际市场较为分散,主要生产商包括GC Aesthetics plc、Silimed, Inc.、Groupe Sebbin SAS、Hans Biomed Crop.、Polytech Health & Aesthetics及Arion Laboratories。公司称竞争对手在市场份额、财务资源、渠道网络与监管覆盖上更具优势,并可能通过非乳房美学产品组合提供折扣定价。潜在竞争还包括自体脂肪注射、合成填充物等非植入技术。
公司目标是成为美学外科植入技术(含乳房植入物)的全球领导者。战略要点包括:扩张美国市场(Motiva Implants为2013年以来首个获FDA PMA批准的新乳房植入物);拓展既有市场并扩充Preservé、Mia Femtech等微创产品;通过社媒、意见领袖、会议与教育项目提升患者转化;择机进行战略收购;持续深化与关键意见领袖的合作(2025年与2024年分别举办607场与239场医生教育活动)。
公司未披露全体员工总数,仅披露截至2025年12月31日销售组织含278名员工与合同人员。制造基地位于Costa Rica的Coyol Free Zone,两处工厂均通过ISO-13485认证;2024年建成的Sulàyöm Innovation Campus新增约730,000件年产能。关键供应商Avantor为NuSil医用级硅胶的sole-source供应商,公司披露Avantor已通知不打算让供应协议自动续约,并计划就未来供应条款展开谈判。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $211,076K | $166,025K | +27.2% |
| Gross Profit | $146,308K | $109,525K | +33.6% |
| Gross Margin | 69.3% | 66.0% | +330 bps |
| Operating Income | $(39,008)K | $(49,987)K | 亏损收窄 |
| Net Income | $(51,064)K | $(84,596)K | 亏损收窄 |
增长桥:营收增 $45.1M(+27.2%)至 $211.1M,核心来自 FDA 批准后美国市场放量——全年美国销售 $45.6M、覆盖超 1,500 家客户;区域上 EMEA +16.4%、拉美 +14.1%(巴西企稳、阿根廷强劲),但亚太 -28.6%,因中国经销商消化 2024 年备货库存且当地医美消费需求疲软。增长以量为主,美国高价区贡献价格/结构正向。
margin 归因:毛利率升至 69.3%(+330 bps),公司明确归因于美国售价高于其他地区带来的结构上移;成本端 cost of revenue 增 14.7%,慢于收入增速,规模效应亦有贡献。
盈利质量:经营亏损收窄至 $(39.0)M,净亏损收窄至 $(51.1)M,但净利改善含两项非经营因素——美国子公司递延税估值备抵释放带来 $7.0M 税收益,以及巴西雷亚尔/欧元汇兑由上年 -$8.8M 转为 +$6.4M;同时 SG&A 增 18.1% 至 $165.1M,含 Benelux 或有对价重估 $4.4M。经营现金流净流出 $50.9M,现金降至 $75.6M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| North America (United States) | $45.6M | — | — | — | FDA 批准后上市首年放量,定价高于其他地区 |
| EMEA | — | +16.4% | — | — | 直销市场尤其强劲 |
| Latin America | — | +14.1% | — | — | 巴西企稳、阿根廷强劲增长 |
| Asia-Pacific | — | -28.6% | — | — | 中国经销商消化 2024 年备货库存,消费需求疲软 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $75,572千 | $90,347千 | -$14,775千 |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(Note payable, Oaktree, net) | $247,522千 | $219,577千 | +$27,945千 |
| Net Debt | $171,950千 | $129,230千 | +$42,720千 |
| Inventory | $85,611千 | $78,766千 | +$6,845千 |
| RPO / Deferred revenue(短期+长期) | $2,344千 | $2,873千 | -$529千 |
| Shareholders' Equity | $23,547千 | $53,095千 | -$29,548千 |
Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。Total Debt仅含Oaktree note payable净额;短期票据借款(硅胶原料$10,000千、保险保费$2,413千)列于Other liabilities, short-term,未计入上表Total Debt。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | — | Notes未披露回购金额、股数或授权余额 |
| Dividends | — | Notes未披露分红 |
| 债务变化(Oaktree借款) | $24,500千 | 2025年Borrowings under Oaktree credit agreement, net |
| 短期票据借款(硅胶原料) | $10,000千 | RTW Inventory Funding Agreement,年利率12.0% |
| 短期票据借款(保险保费) | $3,382千 | 年利率约7.7%–8.3%,十个月内到期 |
| 短期票据偿还 | $1,018千 | 保险保费融资还款 |
| 资本开支(购置PP&E) | $6,049千 | 另有无形资产支出$672千、建筑在建工程$0 |
| Purchase commitments | — | Notes未披露采购承诺总额 |
| 地区 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| EMEA | $91,052千 | $78,209千 | $80,150千 |
| Latin America | $39,926千 | $34,998千 | $48,891千 |
| Asia-Pacific | $34,541千 | $48,408千 | $33,953千 |
| North America | $45,557千 | $4,410千 | $2,157千 |
| Total revenue | $211,076千 | $166,025千 | $165,151千 |
2025年美国占合并收入21.6%;2023年巴西占13.3%。长期资产中位于Costa Rica的占比73%(2024年78%)。
| 项目 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Avantor采购额 | $31.6M | $29.2M | $53.7M |
| 占总采购比例 | 55.8% | 44.7% | 68.4% |
| 应付Avantor余额 | $8.9M | $15.0M | — |
Avantor为医用级硅胶唯一供应商;2025年12月29日Avantor通知不自动续约(初始期限至2026年12月31日),将就未来供应条款谈判。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次 10-K 摘录仅包含审计报告与 Consolidated Balance Sheets,Consolidated Statements of Cash Flows(F-7)正文未纳入,故 CFO、Capex、FCF 及资本返还各项均无法列示,上表全部留空。可确认的间接信号是:Cash and cash equivalents 由 2024 年末 $90,347 千降至 2025 年末 $75,572 千(减少 $14,775 千),同期 Note payable, Oaktree 由 $219,577 千升至 $247,522 千,提示存在债务融资现金流入,但具体金额与经营/投资/筹资分类须以完整现金流量表为准。在 CFO 与 Net Income 均未披露的情况下,无法评估盈利质量、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖,建议补充 F-7 全文后再作现金流质量判断。