0001628280-26-013231
SEC filingACMR 2025营收增15.2%至$901.3M,但毛利率降570bps至44.4%、经营利润率降至12.2%,盈利质量承压。
ACM Research, Inc. 将自身定义为“为全球半导体行业提供先进、创新资本设备”的供应商。公司产品面向随器件微缩与结构复杂化而愈发困难的良率关键、性能敏感工艺步骤,强调有效去除颗粒、均匀材料沉积与可靠工艺控制,同时帮助客户管理拥有成本、产能与环境影响。设备可用于代工、逻辑与存储芯片制造,包括 DRAM 与 3D NAND-flash,也向晶圆组装与封装客户销售先进封装设备。单台设备售价大致在 $0.5 million 至超过 $5 million 之间。
公司按收入口径披露三类产品组合,未按法定报告分部列示:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Single wafer cleaning, Tahoe and semi-critical cleaning | 单晶圆清洗、Tahoe及半关键清洗设备 | 69.5% |
| ECP (front-end packaging), furnace and other technologies | 电化学镀、炉管及其他技术 | 22.1% |
| Advanced packaging (excluding ECP), services and spares | 先进封装(不含ECP)、服务与备件 | 8.4% |
上述占比为2025年数据;2024年分别为74.0%、19.3%、6.7%,2023年为72.4%、18.5%、9.1%。
湿法清洗平台以专有 SAPS、TEBO、Tahoe 技术为核心:SAPS 面向平面与图形化晶圆表面,TEBO 面向先进节点图形化晶圆的无损伤清洗(已展示小至1xnm、深宽比高达60:1的3D结构),Tahoe 则以显著更少的硫酸与过氧化氢实现高清洗性能。半关键清洗产品包括单晶圆背面清洗、scrubber 与 auto bench。相邻前道平台包括 Ultra ECP ap(先进封装)与 Ultra ECP map(前道铜互连多阳极局部电镀)、Ultra fn Furnace(首款干法设备,石英腔体可达1250°C)、Ultra Pmax™ PECVD 与 Ultra Track。先进封装产品包括 Ultra C Coater、Ultra C Developer、Ultra C PR Megasonic-Assisted Stripper、Ultra C Scrubber、Ultra C Thin Wafer Scrubber 与 Ultra C Wet Etcher。
公司以直销团队与第三方独立销售代表相结合的方式在全球销售,客户直接向公司下采购订单;并通过“demo-to-sales”流程向选定客户放置评估设备(first tools)。自2009年以来已交付超过1,435台设备,其中超过1,255台为重复订单或已满足合同履约义务并确认收入。按客户类型,2025年 Foundry/Logic/Other 占59%、Memory 占27%、Advanced Packaging/Wafer Processing 占14%。迄今绝大多数设备销售来自中国大陆客户,公司预计这一格局在可预见未来仍将延续,同时在北美、西欧与东南亚配置销售、市场与服务人员以拓展中国大陆以外客户。
公司认为主要竞争对手为向全球市场提供晶圆清洗、电镀与炉管产品的 Lam Research Corporation、NAURA Technology Group Co., Ltd.、SCREEN Holdings Co., Ltd.、SEMES Co. Ltd.、Tokyo Electron Ltd. 与 Kokusai Semiconductor Equipment Corporation;PECVD 与 Track 产品还面临 Lam Research、Applied Materials, Inc. 与 Suzhou Jingtuo Semiconductor Technology Co., Ltd. 的竞争,并因中国大陆本土设备供应商新进入而在多条产品线面临额外竞争。竞争要素包括颗粒去除效率、晶圆结构损伤率、高温化学、产能、uptime 与可靠性、填隙能力、膜厚均匀性、服务与备件交付、先进节点功能创新、品牌与人员能力。公司指出,晶圆厂一旦完成某供应商设备的验证,通常会沿用至该应用与节点,因此切入已验证竞品设备的客户存在难度。
公司当前业务组合主要来自湿法清洗、电镀与先进封装,同时投资炉管、PECVD、Track 等相邻前道步骤,借助共性设计原则、模块化平台与深度工艺整合,覆盖制造流程更大比例,深化技术互动并创造增长机会。公司称其现有产品组合对应约 $21 billion 的2025年全球 WFE 市场,其中清洗约 $7.3 billion、PECVD 约 $5.3 billion、Track 约 $3.0 billion、炉管约 $2.6 billion、ECP 约 $1.5 billion,应力消除抛光、先进封装、晶圆处理等合计超过 $1.2 billion。研发方面,公司基于现有硬件平台开发新专有工艺能力,并推动设备与相邻工艺环节的第三方设备整合。
截至2025年12月31日,公司有2,513名全职等效员工,其中行政196人、制造365人、研发1,228人、销售市场与客户服务724人;2,357人位于中国大陆及台湾地区,127人在韩国,29人在美国。公司从未发生停工,员工未由工会代表,也无集体谈判安排。公司通过具竞争力的薪酬、培训发展项目及上海临港地区员工住房支持招聘与留任。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $901.3M | $782.1M | +15.2% |
| Gross Profit | $400.1M | $391.6M | +2.2% |
| Gross Margin | 44.4% | 50.1% | -570 bps |
| Operating Income | $109.4M | $151.0M | -27.5% |
| Operating Margin | 12.2% | 19.3% | -710 bps |
| Net Income | $121.9M | $131.3M | -7.1% |
| Adjusted EBITDA | $160.0M | $219.1M | -27.0% |
| Free Cash Flow | -$67.1M | $43.7M | -253.4% |
营收同比增长15.2%至$901.3M,增长桥主要由销量驱动:Single wafer cleaning/Tahoe/semi-critical 增8.1%、ECP/furnace 增32.1%、先进封装及服务增45.3%。但增速较2024年的+40.2%显著放缓,反映中国大陆客户扩产节奏趋于温和。
毛利率同比下滑570bps至44.4%,公司归因于产品结构(revenue mix between product categories)及存货拨备增加(provision for inventory 由$2.8M升至$15.5M)。经营利润率降710bps至12.2%,除毛利率拖累外,研发费用率由13.5%升至16.1%(研发费用+37.5%至$145.0M)亦为主要原因。
盈利质量方面,经营利润$109.4M同比降27.5%,但净利润仅降7.1%至$121.9M,差额主要来自短期投资未实现收益$17.5M及所得税费用由$35.0M降至$13.3M。Adjusted EBITDA $160.0M同比降27.0%,与经营利润走势一致;SBC同比减少$16.0M至$33.6M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single wafer cleaning, Tahoe and semi-critical cleaning equipment | $626.0M | +8.1% | — | — | 最大产品线,增速放缓 |
| ECP (front-end and packaging), furnace and other technologies | $199.6M | +32.1% | — | — | 新产品放量 |
| Advanced packaging (excluding ECP), services & spares | $75.8M | +45.3% | — | — | 服务与备件高增 |
| Mainland China | $898.0M | +15.8% | — | — | 占比99.6%,地域集中 |
| Other Regions | $3.3M | -47.7% | — | — | 海外收入萎缩 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $757,373K | $407,445K | +$349,928K |
| Short-term time deposits | $366,591K | $17,277K | +$349,314K |
| Short-term investments | $35,524K | $19,373K | +$16,151K |
| Total Debt(短期借款+长期借款) | $323,135K | $182,811K | +$140,324K |
| Net Debt(Total Debt − Cash & equivalents) | 净现金 $434,238K | 净现金 $224,634K | 净现金增加 $209,604K |
| Inventory | $702,631K | $597,984K | +$104,647K |
| Contract liabilities(Advances from customers + Deferred revenue) | $205,197K | $252,486K | −$47,289K |
| Shareholders' Equity(Total equity) | $1,930,509K | $1,095,906K | +$834,603K |
Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。期末现金及等价物按地区:United States $107,184K、Mainland China $228,777K、China Hong Kong $421,104K、South Korea $241K、Singapore $67K。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| ACM Shanghai 增发募资 | $622,964K | 2025 年发行股份,净额;带动 Additional paid-in capital 与 Non-controlling interests 大幅上升 |
| 回购 ACM Shanghai 股份 | $6,988K | Repurchase of ACM Shanghai's shares |
| ACM Shanghai 股利 | $7,578K | 2024 年 $6,900K、2023 年 $3,951K;ACM Research 自身未宣派股利 |
| 短期借款 | 新增 $87,526K / 偿还 $47,332K | 期末余额 $74,041K,加权平均利率 2.48% |
| 长期借款 | 新增 $119,139K / 偿还 $60,253K | 期末余额 $214,012K,含一年内到期 $35,082K |
| 资本开支(Purchase of property and equipment) | $56,283K | 占收入 6.2% |
| 未使用授信额度 | $85,777K | 短期及长期贷款合计 |
长期借款到期结构:2026 年 $35,082K、2027 年 $102,253K、2028 年 $41,332K、2029 年 $7,767K、2030 年 $7,656K、此后 $19,922K。Notes 未披露 purchase commitments 总额。
本期最重大的新增披露是 ACM Shanghai 与 ACM Korea 被列入 BIS Entity List:全球任何方向其提供受美国出口管制管辖的硬件、软件或技术均被禁止,直接冲击零部件进口、美国人员参与及替换供应商的可行性。叠加 US EAR 以及日本、荷兰的出口管制,公司向中国客户销售设备、采购服务与开展跨境研发均受限;美国对半导体行业的新关税与对华贸易政策变化进一步压制需求与成本。中国侧风险仍为「若 CSRC 认定需就 ACM Research 美股上市取得许可」的极端情形——罚款、利润汇出限制,Class A 股价可能归零;公司重申自身非 VIE 结构。
供应链风险因 Entity List 显著放大:关键子系统依赖单一来源 Ninebell(机械臂传送)与 Advanced Electric(阀门),且多数无长期供货协议,替换供应商受政府管制约束。全球事件(公共卫生、乌克兰冲突)与中国、日本、台湾、美国的供应商布局共同构成交付不确定性。运营侧,2025 年员工数增长 24%(2024 年 27%、2023 年 32%),组织复杂度因 STAR Listing 上升。
客户高度集中:2025 与 2024 年均为四家客户合计占营收 52.2%,2023 年为三家占 45.5%。SAPS、TEBO、Tahoe、ECP、furnace 需获头部存储与逻辑厂商采用;TEBO 清洗工艺耗时可达其他技术 5 倍,且面临更大、更成熟对手的捆绑折扣与本地化竞争。中国国家主导的产业政策若导致设备需求低于预期,可能引发产能过剩与价格折让。
原材料多以 Renminbi 计价、订单多以 USD 计价,且未做外汇对冲,汇率显著影响毛利率;截至 2025 年 12 月 31 日保修计提 19.1 百万美元。ACM Shanghai 募资所得一般不可分配至 ACM Research,中国外汇管制限制利润汇出;未来股权融资或稀释 Class A 股东。审计方面,PCAOB 于 2022 年 12 月 15 日的认定暂缓 HFCA Act 退市风险,但 Article 177 仍限制海外监管机构在华取证。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含目录页、Ernst & Young Hua Ming LLP 的审计报告及内部控制审计报告,未包含 Consolidated Statements of Cash Flows(第 78 页)的任何科目数字,因此上表各行均无法填列,亦无法计算 FCF 或 FCF 转化率。审计意见为无保留意见,关键审计事项指向收入确认(first tools 与 repeat shipments 的确认时点),该判断可能影响收入与应收/存货的期间分布,进而影响 CFO 与 Net Income 的匹配关系,但在缺少现金流表原文的情况下无法量化评估。