美股A股
StockGist
Back
10-K2026-03-02· merged:deepseek-v4-flash

LOAR · Loar Holdings Inc.

0002000178-26-000003

SEC filing

Summary

2025年净销售增23.2%至$496.3M,售后市场与OEM双轮驱动,毛利率升3.3pct至52.7%,调整后EBITDA利润率38.1%。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Revenue$496.3M$402.8M+23.2%
Gross Profit$261.3M$198.8M+31.4%
Gross Margin52.7%49.4%+330 bps
Operating Income$106.2M$87.6M+21.2%
Operating Margin21.4%21.7%-30 bps
Net Income$72.1M$22.2M+224.5%
Adj. EBITDA$189.1M$146.3M+29.2%
Adj. EBITDA Margin38.1%36.3%+180 bps

业绩解读

2025年净销售增长$93.5M(+23.2%)至$496.3M,增长桥由有机与并购双轮构成:有机销售增$51.4M(+12.7%),其中售后商业+$27.4M(+18.5%)、OEM商业+$12.5M(+9.3%)、国防+$14.4M(+16.2%),部分被非航空销售-$3.1M(-10.1%)抵消;并购(AAI、Beadlight)贡献$42.1M,占总增量10.5%。售后市场约占全年净销售55%,构成可预测的经常性收入基础。

毛利率提升330bps至52.7%,主因固定制造费用在更高产销水平上的经营杠杆、战略价值驱动执行、有利销售组合及库存step-up摊销下降($1.1M→$0.05M),部分被无形资产摊销略升抵消。经营利润率微降30bps至21.4%,因SG&A占比升1.0pct至28.9%(上市公司合规成本、研发+48.7%、股权激励+34.5%),叠加交易费用升至$11.3M(占销售2.4%)。

盈利质量显著改善:净利$72.1M(净利率14.5%,上年5.5%),除经营利润增长外,利息费用因平均债务下降及利率走低而降50.8%至$25.7M;有效税率约10.5%,受OBBBA税法下递延税资产估值备抵释放提振。调整后EBITDA $189.1M、利润率38.1%(+180bps),非GAAP口径下盈利能力持续扩张。

分部表现

公司未在MD&A中按报告分部披露营收/利润,仅按终端市场披露有机销售构成:

终端市场有机销售变动同比驱动
Aftermarket commercial+$27.4M+18.5%全球商业航空出行需求上升
OEM commercial+$12.5M+9.3%窄体/宽体飞机产量与交付提升
Defense+$14.4M+16.2%新品上市带来份额提升、全球国防需求增长
Non-aviation-$3.1M-10.1%汽车刹车与约束系统需求下降

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$84.827M$54.066M+$30.761M
Marketable securities———
Total Debt(长期债务净额+一年内到期)$715.700M$277.293M+$438.407M
Net Debt$630.873M$223.227M+$407.646M
Inventory$109.036M$92.639M+$16.397M
RPO / Deferred revenue$4.227M$4.159M+$0.068M
Shareholders' Equity$1,174.753M$1,088.505M+$86.248M

Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。Total Debt 由长期债务净额 $711.338M 与一年内到期部分 $4.362M 构成;上期末一年内到期部分为零。

资本配置

项目金额/数量说明
收购 LMB Fans & Motors$474.8M 现金 + $0.9M 递延购买义务2025-12-23 完成,购买会计初步
收购 Beadlight Ltd.£24.6M($33.1M)2025-07-28 完成,现金支付
资本支出$13.023M占净销售额约 2.6%
长期债务新借$446.5M年内偿还 $0
股票薪酬$14.931M非现金费用
研发费用$13.1M计入 SG&A

Notes 未披露股份回购、股息或剩余授权额度。2025 年收购合计现金支出 $507.854M(净取得现金),主要由新增长期债务 $446.5M 及账面现金支撑。

风险

监管与地缘

  • 收入直接或间接依赖美国政府及英国、德国、法国政府合同,预算优先级调整(含 Trump 政府自2025年1月以来的政策)可能减少采购或触发合同终止。
  • 出口受 ITAR、EAR、OFAC 制裁约束;2025年海外净销售额约 $142 million(占29%),地缘与贸易政策变化是主要外溢风险。
  • 数据合规覆盖 GDPR、CCPA 及中国 Personal Information Protection Law,合规成本预计上升。

供应链与运营

  • 钢铝关税及美中互征关税可能推高成本;公司称迄今影响不重大,但固定价格合同下难以转嫁铝、镍、钛涨价。
  • 供应链短缺与通胀预计持续;航空认证流程冗长,替代供应商困难。
  • 客户集中度高:前两大客户约占2025年净销售额19%,业务几乎全部依赖航空航天与国防。

财务

  • Credit Agreement 未偿本金约 $726 million,SOFR+4.25%(杠杆率低于5.5:1时),另有 $275 million 延迟提款额度与 $50 million 循环额度,利率上行直接抬升偿债支出。
  • 商誉约 $1.0 billion、可辨认无形资产约 $606 million,减值将直接冲击营业利润。
  • 契约含季度杠杆率要求及超额现金流强制提前还款,违约风险需关注。

竞争与治理

  • 竞争、技术迭代及并购整合属常规披露;公司为 NYSE“controlled company”,Abrams Capital 等依 Voting Agreement 控制多数董事选举投票权,注册权覆盖约53%流通股,存在稀释与治理折价风险。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次披露的 10-K 摘录仅包含审计报告与资产负债表片段,未列示 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体数字,故上表各行留空(—),不做任何推算。可观察的现金相关信号为:Cash and cash equivalents 由 $54,066 增至 $84,827(单位千美元),同时 Accounts receivable 升至 $88,026、Inventories 升至 $109,036,营运资本占用上升可能对 CFO 形成拖累;12 月完成 LMB 收购对价 $474.8M,属重大投资现金流出,需结合完整现金流量表核实 CFO 与 capex 后再评估 FCF 对资本返还的覆盖能力。