0001730168-26-000016
SEC filingAI半导体需求驱动营收增29%至$19.3B,半导体分部增52%,毛利率持平68%,经营利润率升至44%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $19,311M | $14,916M | +29% |
| Gross Profit | $13,157M | $10,145M | +30% |
| Gross Margin | 68% | 68% | 持平 |
| Operating Income | $8,563M | $6,260M | +37% |
| Operating Margin | 44% | 42% | +200 bps |
| Net Cash from Operations | $8,260M | $6,113M | +$2,147M |
营收同比增长29%(+$4,395M)至$19,311M,增长几乎全部来自半导体解决方案:该分部营收$12,515M、同比增52%,管理层明确归因于networking solutions(主要是custom AI accelerators与AI networking产品)的强劲需求。基础设施软件营收$6,796M、仅增1%,占比由45%降至35%,营收结构明显向半导体倾斜。需注意本期products revenue含$1,755M upfront license revenue,且去年同期已按新口径将$1,972M从subscriptions and services重分类至products,同比可比性已作调整。
毛利率维持68%不变:营收增长的毛利贡献被半导体解决方案占比提升的mix效应抵消。经营利润$8,563M、同比增37%,经营利润率由42%升至44%(+200 bps),费用端杠杆显现——SG&A仅增7%、占营收比由7%降至5%;但研发费用增32%(+$712M)至$2,965M,主因股权激励费用上升,总SBC由$1,280M升至$2,176M,是利润率进一步扩张的主要拖累。
盈利质量方面,other income, net由$103M升至$433M,其中含VMware收购相关消费税冲回收益$315M(一次性);利息费用因债务余额下降及再融资由$873M降至$801M。所得税费用$846M(去年同期为$13M税收收益),主因税前利润上升及股权激励超额税收益的对比基数差异。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor solutions | $12,515M | +52% | $7,503M | 60.0% | custom AI accelerators与AI networking产品需求强劲 |
| Infrastructure software | $6,796M | +1% | $5,323M | 78.3% | 营收基本持平,利润率维持高位 |
| Unallocated expenses | — | +19% | $(4,263)M | — | 股权激励费用上升 |
未分配费用$4,263M(同比+19%)包含SBC、收购相关无形资产摊销、重组及其他费用,主要受股权激励费用上升推动。客户集中度显著提升:单一半导体分销客户占营收42%(去年29%),前五大终端客户合计约占50%(去年40%)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $14,174M | $16,178M | -$2,004M |
| Total Debt | $66,057M | $65,136M | +$921M |
| Inventory | $2,962M | $2,270M | +$692M |
| Contract liabilities(合同负债) | $12,855M | $13,016M | -$161M |
| Shareholders' Equity | $79,872M | $81,292M | -$1,420M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(本季) | $7,850M / 23M 股 | 回购并注销,均价约 $341/股 |
| 回购授权剩余 | $700M | 原 $11B 计划(延至2026-12-31) |
| 新回购授权 | $10B | 2026年3月董事会批准,至2026-12-31 |
| 股息(本季) | $3,086M | 每股 $0.65(上年同期 $0.59,+10.2%) |
| 债务发行 | $4,500M | 2026年1月新发优先票据(2031/2033/2036/2056到期) |
| 债务偿还 | $3,650M | 本季赎回优先票据 |
| Capex | $250M | 占营收 1.3% |
| Purchase commitments | $54M | 另有其他合同承诺 $4,280M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $8,260M | $6,113M |
| Capex | $250M | $100M |
| Free Cash Flow | $8,010M | $6,013M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 109% | 109% |
| Share Repurchases | $7,850M | — |
| Dividends Paid | $3,086M | $2,774M |
现金流质量整体强劲:CFO 8,260百万美元高于净利润7,349百万美元,主要由摊销2,003百万美元与股权激励2,176百万美元等非现金项目支撑,但应收增加1,315百万美元、存货增加692百万美元及员工薪酬减少1,261百万美元形成明显营运资本拖累。Capex 仅250百万美元(约占CFO 3%),资本开支强度极低;FCF 约8,010百万美元,而回购7,850百万美元加分红3,086百万美元合计10,936百万美元已超过FCF,缺口依靠新增借款净额(借款4,474百万美元减还款3,650百万美元)及现金余额下降2,004百万美元弥补,资本返还的可持续性需关注后续CFO走势。