0000746598-25-000060
SEC filingBrady Q1 FY26 营收增7.5%至$405.3M,有机增2.8%叠加并购3.2%,毛利率升120bps至51.5%,经营利润增15.4%。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $405.3M | $377.1M | +7.5% |
| Gross Profit | $208.8M | $189.7M | +10.1% |
| Gross Margin | 51.5% | 50.3% | +120 bps |
| Operating Income | $68.0M | $58.9M | +15.4% |
| Operating Margin | 16.8% | 15.6% | +120 bps |
| Net Income | $53.9M | $46.8M | +15.3% |
营收增长桥清晰:总营收 +7.5% 由有机增长 2.8%、并购贡献 3.2%、汇兑顺风 1.5% 共同构成,无资产剥离影响。有机端 Americas & Asia +4.7%(亚洲约 +12%)被 Europe & Australia 的 -0.8% 部分抵消,后者受中东、英国、德国拖累,仅法国实现增长。
毛利率提升 120 bps 至 51.5%,主因是上年同期存在 $4.1M 并购存货公允价值调整(本期未发生),叠加高毛利产品线有机增长;增量关税形成部分抵消。经营利润率同步提升 120 bps 至 16.8%,除毛利率改善外,SG&A 占营收由 29.7% 降至 29.0%(上年重组降本),但 R&D 占营收由 5.0% 升至 5.7%(microfluidic 与 engraving 投入)形成对冲。
盈利质量方面,经营利润 +15.4% 与净利 +15.3% 基本同步,非经营项影响有限(投资及其他收入 $1.7M、利息费用 $1.2M);有效税率由 20.4% 升至 21.2% 小幅稀释净利增速。需注意上年同期含 $5.1M 一次性并购相关成本,剔除后经营利润的实质改善幅度小于表观增速。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Americas & Asia | $268.9M | +9.6% | $59.9M | 22.3% | 有机 +4.7%、并购 +4.9%;亚洲约 +12%,R&D 投入与关税拖累利润率 |
| Europe & Australia | $136.4M | +3.6% | $18.7M | 13.7% | 汇兑 +4.4%、有机 -0.8%;上年重组后成本结构改善推升利润率 |
| Total | $405.3M | +7.5% | $78.6M | 19.4% | 有机 +2.8%、并购 +3.2%、汇兑 +1.5% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $182,684K | $174,349K | +$8,335K |
| Total Debt(Long-term debt) | $115,906K | $99,766K | +$16,140K |
| Net Debt(现金-债务) | -$66,778K(净现金) | -$74,583K(净现金) | 净现金减少$7,805K |
| Inventory | $215,568K | $200,881K | +$14,687K |
| RPO / Deferred revenue(合同负债合计) | $13,449K | $12,306K | +$1,143K |
| Shareholders' Equity | $1,244,820K | $1,192,211K | +$52,609K |
| 项目 | 金额/数据 |
|---|---|
| 回购金额(含消费税) | $4,054K |
| 回购股数(Treasury stock 变动) | 约 0.14M 股 |
| 季度分红合计 | $11,519K |
| Class A 每股季度股息 | $0.2450 |
| Class B 每股季度股息 | $0.2284 |
| 债务净变化 | +$16,140K(借入$46,640K / 偿还$30,500K) |
| 资本开支 | $10,980K(占销售 2.7%) |
| 收购 Mecco(净现金) | $17,416K(总对价$19,166K,含$1,750K holdback) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $33,356K | $23,406K |
| Capex | $10,980K | $7,286K |
| Free Cash Flow | $22,376K | $16,120K |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 41.5% | 34.5% |
| Share Repurchases | $4,054K | — |
| Dividends Paid | $11,519K | $11,402K |
CFO 同比增长 42.5% 至 $33.4M,但低于净利润 $53.9M,主因营运资本净流出(应收 -$12.9M、存货 -$11.0M、应付及应计 -$19.5M),盈利现金转化质量偏弱。Capex 升至 $11.0M(占 CFO 约 33%),叠加收购支出 $17.4M,投资活动净流出 $28.4M;FCF $22.4M 对资本返还(分红 $11.5M + 回购 $4.1M,合计 $15.6M)覆盖约 1.4 倍,尚属充足,但需关注营运资本波动与收购对现金的持续占用。