0001628280-26-012601
SEC filingBeacon 收购使 QXO 转型为建筑产品分销商,营收达 $6.84B,但 GAAP 经营亏损 $245.2M,调整后 EBITDA $647.8M。
QXO, Inc.(前称 SilverSun Technologies, Inc.)于2024年6月6日更名,定位为在约 $800 billion 建材分销行业中打造科技驱动的领导者。2025年4月29日完成对 Beacon Roofing Supply, Inc. 的收购(Beacon Acquisition),Beacon 作为全资子公司存续并更名为 QXO Building Products, Inc.。交易后,QXO 转型为建材分销公司,并成为北美最大的上市屋面、防水及互补建材分销商。QXO Building Products 服务建筑行业逾95年,在美国全部50州及加拿大7个省运营约600家分支,服务超过110,000名住宅及非住宅客户。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| QXO Building Products | 原 Beacon,提供屋面、防水及互补建材分销,约600家分支 | — |
产品线覆盖住宅、非住宅及互补建材。住宅市场以 asphalt shingles 占比最大;非住宅市场以 single-ply membranes、insulation 和 accessories 为主;互补建材以 waterproofing、siding、plywood / OSB、windows and doors 为主。公司拥有自有品牌 TRI-BUILT®,定位为高质量、高性价比替代品,并带来更高利润率和品牌 exclusivity。公司还通过知识型销售团队提供项目全周期培训与技术支持。
客户包括专业承包商、房屋建筑商、建筑业主、木材行和零售商,规模从本地小型承包商到全国性大型建筑商。2025年无单一客户占净销售额超过1%。采购由全国总部、区域办公室和本地分支共同管理,产品主要由制造商运至分支,部分直送客户。主要供应商包括 Owens Corning、GAF、Carlisle Construction Materials、CertainTeed Roofing and Siding、IKO Manufacturing、TAMKO Building Products、Johns Manville、James Hardie Building Products、Dow、Sika USA 等。
竞争主要来自全国、区域和本地专业分销商及大型零售商。尽管公司是北美最大上市屋面、防水及互补建材分销商,行业仍高度分散,北美有超过7,000家分销商。主要竞争因素包括材料供应可得性、技术产品知识与咨询能力、交付及数字能力、产品定价、信贷与资本可得性。
公司目标是在未来十年内通过增值并购、有机增长(含绿地开店)及被收购业务运营转型,实现 $50 billion 年收入。战略包括:部署基础行动提升现有运营;通过商业卓越计划和绿地开发提升市场份额;通过组织重构、供应链举措和库存规划实现利润率扩张;利用成熟策略进行增值并购,并向 insulation、siding、waterproofing 等高增长相邻领域多元化。公司表示正积极参与潜在收购流程。
截至2025年12月31日,公司有7,794名活跃员工,其中320名由工会代表,无重大劳资纠纷。公司强调安全、多元、职业发展及核心价值观,包括 leading with safety、winning customer loyalty、delivering results 等。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $6,842.2M | $56.9M | +11,924% |
| Gross Profit | $1,572.7M | $23.1M | +6,708% |
| Gross Margin | 23.0% | 40.6% | -1,760 bps |
| Operating Income | $(245.2)M | $(71.0)M | 亏损扩大 |
| Operating Margin | (3.6)% | (124.8)% | +12,120 bps |
| Net Income | $(279.4)M | $28.0M | 转亏 |
| Diluted EPS | $(0.63) | — | — |
| Adjusted EBITDA | $647.8M | $(19.9)M | 转正 |
2025 年营收从 $56.9M 跃升至 $6,842.2M,几乎全部来自 2025 年 4 月 29 日完成的 Beacon 收购(交易对价约 $10.6B),并表期间为 4 月 29 日至 12 月 31 日。按业务线,住宅屋面产品 $3,307.1M(48.3%)、非住宅屋面 $1,883.9M(27.5%)、互补建材 $1,592.7M(23.3%),原软件业务仅 $58.5M(0.9%)。公司披露 Beacon 全年销售额(含收购前期间)同比下降,主因建筑产品行业宏观逆风及 2025 年美国未出现命名风暴。
毛利率由 40.6% 降至 23.0%,主要受收购日存货按公允价值重估产生的 $131.7M 调整拖累;剔除后调整后毛利率为 24.9%。经营亏损 $245.2M,除存货调整外,还受 $314.7M 摊销(客户关系与商誉外无形资产)、$144.5M 股权激励、$83.7M 交易成本、$59.6M 重组费用及 $44.9M 转型成本影响。净亏损 $279.4M,稀释 EPS $(0.63);调整后净利润 $362.7M、调整后稀释 EPS $0.34,调整后 EBITDA $647.8M(利润率 9.5%),显示剔除一次性项目后盈利能力为正。
盈利质量方面,GAAP 经营亏损与调整后 EBITDA 之间的巨大差额主要来自非现金摊销与股权激励,以及收购相关一次性费用;$49.7M 债务清偿损失源于 5 月 Term Loan 提前偿还 $1.40B 及 11 月再融资。有效税率由 45.0% 降至 17.1%,与税前亏损及不可抵扣交易成本相关。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Residential roofing products | $3,307.1M | — | — | — | 占净销售 48.3%,Beacon 并表贡献 |
| Non-residential roofing products | $1,883.9M | — | — | — | 占净销售 27.5% |
| Complementary building products | $1,592.7M | — | — | — | 占净销售 23.3% |
| Software products and services | $58.5M | — | — | — | 原技术业务,占比降至 0.9% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $2,361.6M | $5,068.5M | -$2,706.9M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(长期债务净额) | $3,057.3M | $0 | +$3,057.3M |
| Net Debt | 未披露 | 未披露 | — |
| Inventory | $1,497.3M | $0 | +$1,497.3M |
| RPO / Deferred revenue | 未披露 | 未披露 | — |
| Shareholders' Equity | $9,706.8M | $5,052.9M | +$4,653.9M |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| Buybacks | 未披露 |
| Dividends — Convertible Preferred(9%) | 年内支付 $90.0M;期后另付 $22.5M |
| Dividends — Mandatory Convertible Preferred(5.50%) | 年内支付 $14.8M;期后另付 $7.9M |
| 债务融资 — Term loan 借入 | $2,250.0M |
| 债务融资 — Senior notes 发行 | $2,250.0M |
| 债务偿还 — Term loan 偿还 | $1,400.0M |
| 债务发行成本支付 | $114.5M |
| 债务清偿损失 | $49.7M |
| Capital expenditures | $78.2M(约占净销售 1.1%) |
| 股权融资 — 2025年4月公开发行 | 净募资 $487.7M(另超额配售 $51.8M) |
| 股权融资 — 2025年5月公开发行 | 净募资 $892.4M |
| 股权融资 — 2025年6月公开发行 | 净募资 $1.96B(另超额配售 $38.1M) |
| 股权融资 — 2025年3月私募(4月29日交割) | 净募资 $823.8M |
| 股权融资 — Mandatory Convertible Preferred | 净募资 $558.1M |
| 期后 — 2026年1月公开发行 | 净募资 $749.4M |
| 期后 — Series C 优先股认购承诺 | 最高 $3.0B(转换价 $23.25/股,承诺期至 2026-07-15) |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告与报表目录,未披露 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体数字,因此上表各行均留空,无法就 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度或 FCF 对资本返还的覆盖作出量化判断。唯一可确认的现金流相关事实是:公司于 2025 年 4 月 29 日以 $10.6 billion 完成对 Beacon Roofing Supply 的收购,并确认客户关系无形资产 $3,900.6 million,该交易将对本期投资活动现金流及后续摊销产生重大影响,建议补充完整现金流量表后再评估现金生成质量。