0000056978-25-000081
SEC filing营收降7.4%至$654.1M,但毛利率升440bps至42.5%,叠加Project W补偿使经营亏损大幅收窄。
Kulicke and Soffa Industries, Inc.(“K&S”)将自身定义为半导体组装技术领域的全球领导者,致力于推动汽车、计算、工业、存储与通信市场的器件性能提升。公司于 1951 年创立、1956 年在宾夕法尼亚州注册,设计、开发、制造并销售用于组装集成电路、功率分立器件、LED 与传感器等半导体器件的资本设备与耗材,并提供相关服务;同时也为自身及同行设备提供维护、维修、升级与售后耗材解决方案。客户主要为 IDMs、OSATs、代工厂服务商及其他电子制造商和汽车电子供应商。公司主要办公地点位于新加坡与美国 Fort Washington, PA。
filing 列示的报告分部为 Ball Bonding Equipment、Wedge Bonding Equipment、Advanced Solutions,以及 Aftermarket Products and Services(“APS”),另有“All Others”类别归集其余经营分部。本 section 未披露各分部营收占比。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Ball Bonding Equipment | 球焊设备,受行业周期与季节性影响 | — |
| Wedge Bonding Equipment | 楔焊设备,服务功率电子、汽车与半导体应用 | — |
| Advanced Solutions | 先进封装解决方案,面向 2.5D/3D IC 与 chiplet | — |
| Aftermarket Products and Services (APS) | 售后产品与服务,历史波动性低于其他报告分部 | — |
| All Others | 其余经营分部归集类别 | — |
技术领导力部分详述了多条产品线:球焊机 RAPID 为 smart bonder 系列首个面向 Industry 4.0 要求的产品,RAPID Pro 增加基于响应的工艺功能;楔焊设备包括 PowerFusion PS(面向高密度功率封装)与 Asterion 混合楔焊机,并新推出 Asterion-PW 超声引脚焊接方案。AT Premier PLUS 以改良引线键合工艺在晶圆形式器件上植凸点,用于 CMOS 图像传感器、SAW 滤波器与高亮 LED;新推出的 ATPremier MEM PLUS 采用垂直引线技术面向先进存储应用。先进封装方面有 APAMA、APAMA Plus 与 APTURA(超细间距无助焊剂直接铜热压键合系统),面向 2.5D/3D IC 与 chiplet 封装。此外还发布了 ACELON 精密点胶平台。公司强调同时开发设备与工具(dicing blades、capillaries、bonding wedges)是其技术差异化核心。
公司主要使用直销团队,并根据产品、地区与终端应用辅以代理商和分销商等渠道;销售与客户支持资源主要分布于 Singapore、Israel、Taiwan、China、Korea、Malaysia、Philippines、Vietnam、Japan、Thailand、India、U.S.、Germany、Mexico、Switzerland 和 Netherlands,并在 Singapore、China、Switzerland、Israel、U.S. 和 Netherlands 设有技术中心。地区结构上,fiscal 2025 约 90.5% 净营收发往美国以外客户地点(主要为亚太),约 53.5% 来自总部位于中国的客户。客户集中度未在本 section 量化,filing 指向附注 16。截至 2025 年 10 月 4 日 backlog 为 $245,280 千美元,上年同期为 $148,585 千美元。
filing 称半导体设备与封装材料市场竞争激烈。设备端具名竞争对手包括 ASM Pacific Technology、Hesse GmbH、Han's Laser Technology Co., Ltd.、BE Semiconductor Industries N.V.、Hanwha Precision Machinery Co., Ltd.、Panasonic Holdings Corporation、Yamaha Robotics Holdings Co. Ltd. 与 Nordson Corporation;耗材端具名竞争对手为 PECO Co., Ltd.、Disco Corporation、Small Precision Tools Co., Ltd. 与 Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd.。竞争要素包括价格、速度/吞吐量、良率、工艺控制、交付时间、创新、质量与客户支持。
公司目标是成为各主要产品线的技术领导者,并在性能、成本与质量上成为最具竞争力的供应商;通过研发扩展市场准入、以更高生产力系统与更自主能力提升客户价值,并持续优化运营成本。fiscal 2025 的关键事件包括:2025 年 3 月 25 日董事会批准停止 EA 设备业务,以聚焦核心半导体组装机会并改善跨周期财务表现,wind down 预计于 fiscal 2026 基本完成;以及 Project W 取消后客户同意支付 $86.2 million 补偿。
截至 2025 年 10 月 4 日,公司在全球拥有 2,551 名全职员工与 41 名临时工。filing 详述了包容性人才战略、“Inclusive Leader Mindset Change Training” 培训、Executive Safety Committee 与各站点 EHS 委员会、基于 70/20/10 模型的学习与发展框架、职业晋升框架(并计划于 fiscal 2026 推出 Engineering Competency Framework)、年度薪酬调查与福利对标,以及每两至三年一次的 “Voice of K&S” 员工敬业度调查和开放 door / 举报政策。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $654.1M | $706.2M | -7.4% |
| Gross Profit | $277.9M | $268.8M | +3.4% |
| Gross Margin | 42.5% | 38.1% | +440 bps |
| Operating Income | $(3.2)M | $(92.5)M | +96.5% |
| Operating Margin | -0.5% | -13.1% | +1,260 bps |
营收端承压:净营收 $654.1M,同比 -7.4%(-$52.2M),主要因 Ball Bonding Equipment(-$64.9M,-18.1%)与 All Others(-$8.0M,-27.0%)销量下滑,APS 亦小幅下降 2.4%;部分被 Wedge Bonding Equipment(+4.5%)与 Advanced Solutions(+37.6%)增长抵消。需求疲软集中于 general semiconductor 与 memory 终端市场,反映工厂利用率相对稳定及宏观不确定性下客户投资放缓。
利润率显著改善:总毛利率 42.5%,同比 +440 bps,主因 Ball Bonding Equipment 产品与客户结构优化(毛利率 50.0%,+230 bps)及 Advanced Solutions 摆脱上年 Project W 存货减值低基数(毛利率 58.0%);APS 与 All Others 则受 EA 设备业务终止相关存货减值拖累。经营亏损收窄至 $(3.2)M(上年 $(92.5)M),但其中含 $76.0M 终止业务收益(Project W 补偿 $71.1M、子公司处置收益 $3.2M、供应商和解 $1.7M)及 $39.8M 减值,盈利质量受一次性项显著扰动。
订单动能回升:Bookings $750.8M(上年 $431.0M),Backlog $245.3M(上年 $148.6M),为未来营收提供一定支撑;但公司提示订单可取消/推迟且行业波动性高,backlog 未必预示后续营收。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ball Bonding Equipment | $293.0M | -18.1% | $84.4M | 28.8% | general semiconductor与memory销量下滑;产品/客户结构改善推升毛利率至50.0% |
| Wedge Bonding Equipment | $110.6M | +4.5% | $18.4M | 16.6% | general semiconductor销量增长、汽车需求下滑;毛利率降至45.1% |
| Advanced Solutions | $72.7M | +37.6% | $49.4M | 67.9% | LED与general semiconductor驱动;上年Project W存货减值低基数,毛利率58.0% |
| APS | $156.1M | -2.4% | $28.9M | 18.5% | spares/services销量下滑及bonding tools定价不利;毛利率降至48.3% |
| All Others | $21.7M | -27.0% | $(89.3)M | — | EA设备业务终止相关减值与存货减值拖累 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $215,708K | $227,147K | -$11,439K |
| Marketable securities(短期投资) | $295,000K | $350,000K | -$55,000K |
| Total Debt(有息负债) | $0 | $0 | — |
| Net Debt | 净现金 $510,708K | 净现金 $577,147K | -$66,439K |
| Inventory(净额) | $160,225K | $177,736K | -$17,511K |
| RPO / Deferred revenue | 未披露 | 未披露 | — |
| Shareholders' Equity | $821,491K | $944,009K | -$122,518K |
公司无有息负债,现金及短期投资合计 $510.7M,构成净现金头寸;总负债仅 $282.9M,其中经营租赁负债 $38.6M、递延税负债 $35.5M。存货跌价准备由 $31.8M 升至 $70.5M,全年存货估值调整 $44.9M,是资产质量的主要压力点。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(FY2025) | $96,480K / 2,443K 股 | 含 Prior Program $30.3M(657K 股)+ New Program $66.2M(1,785K 股) |
| 新回购授权 | $300M | 2024-11-13 董事会批准,10b5-1 计划至 2029-12-02 |
| 剩余回购授权 | $233.8M | 截至 2025-10-04 |
| 季度股息 | $0.205/股 | 全年合计 $0.82/股,上年 $0.80/股(+2.5%) |
| 现金派息 | $54,065K | 含上年末应付股息 $10.8M |
| 资本开支 | $17,203K | 购置物业厂房设备 |
| 债务变化 | 无有息负债 | 2025-06-06 终止 MUFG $150M 透支额度,终止时无未偿余额 |
资本配置以股东回报为主:全年回购加派息合计约 $150.5M,超过经营性现金流 $113.6M,缺口由现金及短期投资余额补足。
本期最突出的变化是地域与监管敞口的量化:2025财年约53.5%收入来自中国总部客户(2024财年53.3%),叠加2025年美国加征关税、BIS出口管制持续扩围(2023年11月先进计算与设备规则、2024年12月HBM与先进节点设备规则、2025年9月Affiliates Rule,后者暂缓至2026年11月),公司先进封装产品受EAR管辖,对Huawei及Entity List客户销售受限。以色列Haifa工厂承担capillaries生产,2023年10月以来冲突虽于2025年10月10日停火,但双方仍有违约指控,资产与产能面临中断、征用风险;公司称必要时将提升中国产能作为应急。
关键技术与原材料依赖sole source供应商,2024财年供应约束有所缓解但预计仍将间歇持续;为防短缺而主动提高库存,若需求不及预期将带来跌价减记。台湾处于地震带,2025年1月台南6.4级地震曾致当地半导体厂与供应商暂时停工(公司先进点胶产线未受影响)。新ERP系统实施预计延长期限并可能超支,或影响Section 404内控评估。
中国政府半导体自给激励推动本土厂商以低价扩张,已压低公司中国区平均售价;hybrid bonding、thermo-compression bonding、flip chip、wafer-level packaging等替代封装技术可能削弱wire bonding需求,而后者贡献大部分收入。前十大客户占收入54.8%,订单可无罚取消,客户集中风险显著。
2025年3月25日董事会批准终止Electronics Assembly设备业务,预计2026财年基本完成,可能产生额外费用或减值。CEO于2025年10月28日离任,叠加高管继任风险。税务方面,OBBBA于2025年7月4日生效(自2026财年适用),Pillar Two在2025财年无重大影响。整体看,本期风险披露较上期更强调中国收入集中、出口管制与关税升级及以色列产能敞口,其余多为行业周期与boilerplate。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次 10-K 摘录仅含审计报告、目录与关键审计事项,Consolidated Statements of Cash Flows(第 55 页)的具体金额未在文档中列示,故上表各行均留空,无法就 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖作出量化判断。唯一可参考的现金流相关线索是审计师将存货估值列为关键审计事项——合并净存货余额 $160.2 million,超额及陈旧原材料准备的判断涉及管理层重大假设,此类准备变动可能通过营运资本影响经营现金流,需结合报表原文核实。