0000769397-25-000129
SEC filing订阅收入驱动营收同比+18%,新交易模式推升GAAP营业利润率至25%,但净利受税负拖累。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1.85B | $1.57B | +18% |
| Gross Profit | $1.69B | $1.42B | +19% |
| Gross Margin | 91.1% | 90.6% | +50 bps |
| Operating Income | $470M | $346M | +36% |
| Operating Margin | 25% | 22% | +300 bps |
| Net Income | $343M | $275M | +25% |
| Diluted EPS | $1.60 | $1.27 | +26% |
| Non-GAAP Operating Margin | 38% | 36% | +200 bps |
| Non-GAAP Diluted EPS | $2.67 | $2.17 | +23% |
增长桥:本季度总营收同比+18%至$1.85B,主要由订阅收入$1.73B(+19%)驱动,增量来自现有订阅用户续订收入增长,以及Cloud Service与EBA产品贡献;维护收入$8M(-11%)持续萎缩,其他收入$111M(+7%)。按固定汇率计算营收同样+18%,汇率影响为中性。新交易模式使Solution Provider佣金由contra revenue转为运营费用,对计算营收增速形成正向推动,是营收加速的重要技术性因素。
margin 归因:GAAP营业利润率由22%升至25%(+300bps),营业利润$470M(+36%)快于营收增速;非GAAP营业利润率38%(+200bps)。毛利率由90.6%升至91.1%(+50bps)。费用端,营销与销售费用$612M(+17%)主要因新交易模式下佣金计入运营费用,部分被员工成本下降抵消;研发$416M(+10%)、G&A $172M(+7%)增速均低于营收。
盈利质量:净利润$343M(+25%),增速低于营业利润,主因利息及其他净损益转为亏损$2M(去年+$5M),其中战略投资亏损$15M(去年$3M);所得税费用$125M(去年$76M),税率上升与FDDEI/NCTI税收优惠减少及OBBBA相关。九个月净利润$808M与去年$809M基本持平,反映税率与投资亏损对全年盈利的拖累。非GAAP净利润$575M(+22%),剔除股权激励$186M、重组$5M等项目。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| AECO | $921M | +23% | — | — | AEC Collections、EBA、Autodesk Construction Cloud增长 |
| AutoCAD and AutoCAD LT | $458M | +15% | — | — | AutoCAD与AutoCAD LT双双增长 |
| MFG | $355M | +16% | — | — | MFG Collections、Inventor、Fusion增长 |
| M&E | $86M | +4% | — | — | 新交易模式降低contra revenue |
| Other | $33M | +6% | — | — | 其他产品与服务 |
按地区:EMEA营收$715M(+23%,固定汇率+22%)领跑,Americas $820M(+16%,固定汇率+17%),APAC $318M(+12%,固定汇率+14%)。按渠道:直销$1,227M(+85%)占比升至66%,间接渠道$626M(-31%),反映新交易模式下的渠道结构迁移。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,989M | $1,599M | +$390M |
| Marketable securities(流动 $300M + 长期 $302M) | $602M | $554M | +$48M |
| Total Debt(长期票据净额) | $2,482M | $2,287M | +$195M |
| Net Debt | $491M | $688M | -$197M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $7.36B(RPO) | — | — |
| Shareholders' Equity | $2,893M | $2,621M | +$272M |
| 项目 | 金额 / 明细 |
|---|---|
| Buybacks(九个月) | $1,071M;3 百万股,均价 $290.04 |
| Buybacks(Q3 单季) | 1 百万股,均价 $306.35 |
| 剩余回购授权 | $2.81B(2022 年 11 月计划)+ $5B(2024 年 11 月计划) |
| Dividends | 未派现;Notes 明确不预期可预见未来派发现金股息 |
| 债务发行 | $500M 5.30% senior notes due June 15, 2035(2025 年 6 月发行,公允价值 $514M) |
| 债务偿还 | $300M 4.375% notes due June 15, 2025 |
| 期末本金余额 | $2,500M(净额 $2,482M,折价及发行成本 $18M) |
| 未来本金到期 | FY2028 $500M、FY2030 $500M、此后 $1,500M |
| Capex(九个月) | $26M,占营收 0.5% |
| 循环信贷额度 | $1.5B(可增至 $2B),2030-05-08 到期,期末无未偿借款;杠杆契约 ≤3.50:1.00 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $1,463M | $915M |
| Capex | $26M | $26M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $1,071M | $443M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $1,463M 明显高于 Net income $808M,差额主要来自 Stock-based compensation $607M、Deferred income taxes $271M 及 Amortization of costs to obtain a contract $364M 等非现金项目,盈利的现金含量较高;但 Prepaid expenses and other assets 流出 $819M、Deferred revenue 减少 $286M,营运资本对现金流形成明显拖累,需关注其可持续性。Capex 仅 $26M,资本开支强度极低,轻资产模式下现金生成效率突出;回购 $1,071M 已超过 CFO 减 Capex 后的约 $1,437M 覆盖区间内的较大比例,叠加 $238M 股权奖励代扣税,融资净流出 $979M,资本返还力度显著加大,后续需依赖持续强劲的 CFO 支撑。