0001070235-25-000198
SEC filingQNX营收增10.3%但Secure Communications降10.2%,毛利率降至77.5%,靠费用控制与非经营项实现扭亏。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $141.8M | $143.6M | -1.3% |
| Gross Profit | $109.9M | $112.2M | -2.0% |
| Gross Margin | 77.5% | 78.1% | -60 bps |
| Operating Income | $11.9M | $19.5M | -39.0% |
| Net Income | $13.7M | $(10.5)M | 扭亏 |
| Diluted EPS | $0.02 | $(0.02) | 扭亏 |
| Adjusted EBITDA | $28.7M | $37.5M | -23.5% |
营收同比小幅下滑1.3%至$141.8M,结构分化明显:QNX增长$6.4M(royalty +$2.7M、Radar +$1.9M、development seat +$0.8M),但被Secure Communications下滑$7.6M(Secusmart产品收入骤降$11.9M)及Licensing减少$0.6M所抵消。区域上North America +$2.0M,EMEA -$2.8M,反映Secusmart欧洲需求走弱。
毛利率同比下降60 bps至77.5%,主因产品结构变化——低毛利的Secusmart贡献下降、QNX占比上升,但QNX自身毛利率亦因Radar硬件占比提升而降2pct至84%。经营利润$11.9M同比降$7.6M,费用端销售与营销+25.2%、研发+6.1%构成压力。
盈利质量方面,GAAP净利$13.7M扭亏主要来自去年同期Cylance终止经营亏损$22.8M不再发生,而非经营改善;Adjusted EBITDA $28.7M虽超指引上限,但同比仍降$8.8M。Adjusted EPS $0.05超指引$0.02-$0.04,主要因Secure Communications续约超预期。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| QNX | $68.7M | +10.3% | $16.4M | 23.9% | royalty+$2.7M、Radar+$1.9M;EBITDA降$1.5M因咨询与薪酬上升 |
| Secure Communications | $67.0M | -10.2% | $17.3M | 25.8% | Secusmart产品收入降$11.9M,UEM续约超预期部分对冲 |
| Licensing | $6.1M | -9.0% | $5.3M | 86.9% | IP授权收入下降,EBITDA降$0.4M |
公司上调FY26全年指引:营收至$531M-$541M(原$519M-$541M),Adjusted EBITDA至$94M-$104M(原$82M-$101M),non-GAAP EPS至$0.14-$0.16(原$0.11-$0.15),经营现金流至$43M-$48M(原$35M-$40M)。Q4 FY26指引:营收$138M-$148M、Adjusted EBITDA $22M-$32M、non-GAAP EPS $0.03-$0.05、经营现金流$40M-$45M。上调主因Q3超预期表现及税率下降。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $270.3M | $266.7M | +$3.6M |
| Short-term investments | $33.9M | $71.1M | -$37.2M |
| Long-term investments | $59.3M | $58.9M | +$0.4M |
| Total Debt(Long-term notes) | $196.2M | $195.3M | +$0.9M |
| Net Debt | -$167.3M | -$201.4M | +$34.1M |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $126.1M | $167.1M | -$41.0M |
| Shareholders' Equity | $741.1M | $719.9M | +$21.2M |
现金、现金等价物及投资合计 $377.5M(含受限现金 $14.0M);长期票据账面 $196.2M,净现金约 $167.3M。递延收入 9 个月减少 $41.0M,主要因履约确认($366.8M)超过新增开票($325.8M)。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 回购金额(9 个月) | $34.0M | 8.6M 股,全部注销 |
| 回购股数 | 8.6M | 均价约 $3.97/股 |
| NCIB 授权上限 | 27.9M 股 | 约占流通股 4.7%,2026-05-11 到期 |
| 追加回购(11/28 结算) | $1.0M | 0.2M 股,12/1 结算 |
| 长期票据 | $200.0M 本金 | 3.00% 票息,2029-02-15 到期,转换价 $3.88 |
| 资本开支(PP&E + 无形资产) | $6.6M | 约占收入 1.7% |
| 未使用授信/信用证 | $13.9M | 抵押信用证,支持租赁安排 |
| 分部 | 收入 | 同比 | 分部调整后毛利率 | 毛利率% |
|---|---|---|---|---|
| QNX | $68.7M | +10.3% | $57.4M | 83.6% |
| Secure Communications | $67.0M | -10.2% | $48.4M | 72.2% |
| Licensing | $6.1M | -9.0% | $4.6M | 75.4% |
| 合计 | $141.8M | -1.3% | $110.4M | 77.9% |
| 地区 | Q3 收入 | 占比 | 9M 收入 | 占比 |
|---|---|---|---|---|
| North America | $64.5M | 45.5% | $181.6M | 46.2% |
| EMEA | $50.7M | 35.8% | $133.1M | 33.9% |
| Other regions | $26.6M | 18.7% | $78.4M | 19.9% |
剩余履约义务 $126.1M:12 个月内 $121.3M、12–24 个月 $2.4M、之后 $2.4M。QNX 已确认 SIF 资金 $29.0M(上期末 $20.5M),特定条件下可能需偿还,目前判定为不太可能。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $4.2M | -$25.1M |
| Capex (PP&E $2.6M + Intangible $4.0M) | $6.6M | $8.4M |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $34.0M | — |
| Dividends Paid | — | — |
CFO 由 -$25.1M 转为 +$4.2M,但仅相当于净利 $28.9M 的约 15%,差额主要被递延收入 -$41.0M、应付账款 -$17.7M、应计负债 -$16.2M 及所得税应付 -$13.0M 等营运资本流出抵消,盈利的现金含量偏弱。Capex 合计仅 $6.6M,资本开支强度很低;然而 $34.0M 回购远超 CFO,资本返还实际依赖存量现金与短期投资到期($106.0M)支撑,期间现金净增仅 $4.0M,需关注后续回购的可持续性。