美股A股
StockGist
Back
20-F2025-12-18· merged:deepseek-v4-flash

BIRK · Birkenstock Holding plc

0001193125-25-323599

SEC filing

Summary

BIRK 2025财年营收€2.10B增16%(cc 18%),毛利率59.1%升30bps,净利€348.3M增82%,杠杆降至1.5x。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Birkenstock Holding plc 是一家以 BIRKENSTOCK 品牌为核心的全球品牌公司,业务高度集中于鞋履这一单一可选消费品类,并延伸至护肤、配件与睡眠系统。公司自述近年快速扩张、已转型为全球品牌,但在当前规模下的运营经验有限。报告货币为 Euro,美国为重要市场,亚洲与中东被定位为相对较新的增长市场。

报告分部

本文件未按报告分部披露营收,仅按渠道披露收入结构:

分部描述营收占比
DTC电商网站与自营零售门店网络,自 2016 年起大幅扩张38%
B2B通过第三方批发商与分销商销售62%

上述占比为截至 2025 年 9 月 30 日财年数据。

产品与平台

核心为鞋履产品,其中 Core Silhouettes 传统上更适合温暖天气;非鞋履品类包括 skincare、accessories 与 sleep systems,公司指出这些品类面临与鞋履不同的竞争格局与监管框架。品牌本身是最重要的知识产权资产。

渠道与客户

DTC 渠道由自有电商网站与自营门店构成,公司战略之一是继续提升 DTC 营收占比。B2B 渠道依赖第三方批发商与分销商,部分市场(尤其欧洲以外)的分销关系并无书面合同。公司持续将部分批发分销市场转为自有办公室与本地实体运营,以加强分销控制并驱动收入。客户集中度未披露具体单一客户占比。

竞争

鞋履、护肤、配件与睡眠系统行业竞争激烈,竞争者既包括成熟公司也包括新进入者。公司指出多数品牌同业已将大部分价值链外包给亚洲第三方制造商,可能使其得以维持更激进的定价;在亚洲与中东,公司属于相对较新的市场进入者。此外还面临 counterfeit、"knock-off" 及 "inspired-by-BIRKENSTOCK" 产品的竞争。

战略

战略重点包括:扩大 DTC 占比、将批发市场转为自营市场、拓展亚洲与中东并加大营销投入、持续投资生产设施(Pasewalk、Görlitz、Arouca,以及 2025 年 9 月签约收购的 Wittichenau 设施)、通过收购扩展网络(2025 年 10 月完成对长期分销商 Birkenstock Australia Pty. Ltd. 的收购)。

人力资本

文件未披露员工人数。公司披露依赖与员工及员工代表机构(works councils、Konzernbetriebsrat)的良好关系,在德国一处设施存在集体谈判协议,部分事项受共同决定权约束;并高度依赖 CEO Oliver Reichert 的服务与声誉,未为其投保 key-person insurance。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue€2,097.4M€1,804.7M+16%
Gross Profit€1,239.7M€1,060.7M+17%
Gross Margin59.1%58.8%+30 bps
Operating Income€549.5M€421.1M+31%
Net Income€348.3M€191.6M+82%
Diluted EPS€1.87€1.02+83%
Adj. EBITDA€667.0M€555.0M+20%
Adj. EBITDA Margin31.8%30.8%+100 bps

业绩解读

营收增长桥:全年营收 €2,097.4M(+16%,cc +18%),由销量(footwear pairs +12%)与 ASP(+3%,cc +5%)共同驱动,叠加全品类、全渠道、全分部需求走强。汇率不利折算使 reported 增速较 cc 低约 200bps。渠道上 B2B +20%(cc +21%)快于 DTC +11%(cc +12%),DTC 渗透率由 40% 降至 38%;closed-toe 占比提升 500bps 至 38%,带动 ASP 与品类结构上移。

margin 归因:毛利率 59.1%(+30bps),主因提价(净额覆盖投入成本)与制造网络产能吸收改善,被汇率折算(-30bps)、渠道结构及美国增量关税(-30bps)部分抵消。Adjusted EBITDA margin 31.8%(+100bps),同样受提价与产能吸收推动,汇率(-40bps)与关税(-30bps)形成拖累。销售及分销费用率降至 26.9%(去年 28.1%),G&A 费用率降至 6.0%(去年 6.3%)。

盈利质量:经营利润 €549.5M(+31%),净利 €348.3M(+82%)增速远高于经营利润,主因财务费用净额下降 37%(去年含 €26.9M 加速摊销的一次性交易成本,本年无此项)、汇兑损失由 €19.6M 降至 €2.0M,以及去年 IPO 相关一次性费用不再发生;部分被所得税费用增加(+19%)及折旧摊销上升抵消。Adjusted net profit €345.7M(+44%),Adjusted EPS €1.85(+45%)。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Americas€1,085.7M+15%€358.9M33.1%B2B 强增长、销量提升;汇率与关税拖累毛利,margin +120bps
EMEA€785.2M+14%€273.0M34.8%产能吸收改善+B2B 增长,margin +120bps
APAC€221.8M+31%€69.6M31.4%DTC 扩张、新增16家门店,margin -10bps
Corporate / Other€4.7M+10%€(34.5)Mn.m.G&A 费用基数上升

注:分部利润为 Adjusted EBITDA 口径。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

Notes 未披露 Cash & equivalents、Marketable securities、Total Debt、Inventory、RPO / Deferred revenue 或 Shareholders' Equity 的具体金额,故无法列示期末/上期对比表,亦无法计算 Net Debt 或 Net Debt/EBITDA。

资本配置

项目披露内容
Dividends从未宣派或派发现金股息;预计可预见未来不派息
资金用途优先级业务开发与扩张、削减现有债务、股份回购
Buybacks未披露金额、股数或剩余授权
债务变化未披露发行/偿还金额
Purchase commitments未披露

其他 Notes 要点

  • 诉讼:公司目前未涉及任何单独或合计预期产生重大不利影响的诉讼;2023、2024、2025 财年未因数据泄露、营销或产品标签要求产生罚款。
  • 重大变化:除本年报其他部分(含 "Note 31—Subsequent Events")所述外,财务报表日以来无重大经营变化。
  • 税务:泽西对公司利润适用 0% 税率;公司税务居民为英国(税率高于 10%);对非居民股东无泽西预提税。
  • PFIC:公司认为最近结束的纳税年度不构成 PFIC,但该判定具事实性且可能变化,无法保证未来不成为 PFIC。

风险

监管与地缘

本期披露将通胀、tariffs 及其他贸易政策行动列为影响消费支出的宏观风险,指向美国等主要市场关税不确定性对需求与定价的传导。合规层面,GDPR、UK GDPR、CCPA/CPRA、PIPEDA 等 Privacy Laws 及支付卡相关风险被单列,数据跨境依赖 SCCs、UK Addendum/UKIDTA 等机制。税务风险(含 TRA 项下向 MidCo 支付 85% 税收节省)与 PFIC 身份亦在列。

供应链与运营

风险集中于原材料与人工成本上升、与主要供应商关系恶化、生产设施意外中断及运输配送扰动;燃料价格不确定性影响产品成本与可得性。库存管理、季节性/天气与气候变化、零售门店扩张(租赁条款、人员招聘)同为主要运营敞口。

竞争与品牌

头号主题是对 BIRKENSTOCK 品牌形象与声誉的依赖,叠加来自成熟公司与新进入者的激烈竞争、counterfeit 产品侵蚀品牌与份额,以及消费者偏好变化与非鞋类产品风险。DTC 增长战略与电商平台执行是增长叙事的核心不确定性。

财务与治理

披露提及财务报告内部控制存在 material weaknesses 及整改能力风险;Principal Shareholder(L Catterton 旗下 MidCo)控制可能引发利益冲突;债务规模、限制性 covenants 与偿债能力构成财务约束。整体属 20-F 常规风险框架,未见相较上期的重大结构性新增,但关税与内控两项最值得跟踪。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow€384.3M€428.7M
Capex€85.0M€73.9M
Free Cash Flow€299.3M€354.8M
FCF 转化率 (FCF/Net Income)85.9%185.2%
Share Repurchases€176.4M—
Dividends Paid€0€0

CFO 同比下降约10%至€384.3M,但仍高于净利润€348.3M,现金转化质量尚可;主要拖累来自营运资本流出扩大至€153.6M(应收€58.3M、存货€89.1M),以及所得税支付升至€132.8M(上年仅€15.0M)。Capex 升至€85.0M,投资活动净流出€79.0M,强度温和;按 CFO 减 Capex 计算的 FCF 约€299.3M,可覆盖当年€176.4M 股份回购,但公司未派息,资本返还以回购为主。