0001730168-25-000121
SEC filingAI定制加速器与VMware软件双引擎驱动营收增24%,毛利率升至68%,经营利润翻倍。
Broadcom Inc. 自述为一家全球科技领导者,设计、开发并供应范围广泛的半导体及半导体解决方案与基础设施软件解决方案。其创新历史逾 60 年,源头可追溯至 AT&T/Bell Labs、Lucent 与 Hewlett-Packard Company,并通过一系列并购演进,包括 LSI Corporation、Broadcom Corporation、Brocade Communications Systems, Inc.、CA, Inc.、Symantec Enterprise Security 与 VMware, Inc.("VMware")。公司在美国、亚洲和欧洲设有设计与软件开发工程资源,强调以全球规模、工程深度、广泛产品组合、卓越执行与运营聚焦,交付品类领先的半导体与基础设施软件方案。
filing 在 Business 部分以两大产品类别组织叙述,未披露各分部营收占比。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Semiconductor Solutions | 面向五大终端市场的半导体及半导体解决方案 | — |
| Infrastructure Software | 五大基础设施软件组合及 FC SAN 管理产品 | — |
半导体侧按五大终端市场划分:Networking Connectivity(定制硅/XPUs、Ethernet 交换与路由、Ethernet NIC 控制器、PHYs、光纤组件)、Wireless Device Connectivity(RF 前端模块与 FBAR 滤波器、Wi-Fi/Bluetooth 组合芯片、触控控制器、感应充电 ASIC)、Servers and Storage Systems(PCIe 交换、SAS & RAID、Fibre Channel、HDD & SSD 方案)、Broadband(STB 与宽带接入 SoC)、Industrial(光耦、工业光纤、传感器、运动编码器、LED、Ethernet IC)。软件侧五大组合为 Private Cloud、Mainframe Software、Cybersecurity、Enterprise Software 与 FC SAN Management,具名产品包括 VMware Cloud Foundation(VCF)、VMware Cloud Foundation Edge、VMware vSphere Foundation、Telco Cloud Platform、VMware Private AI、VMware Live Recovery、VMware vDefend、VMware Avi Load Balancer、VMware Tanzu Platform,以及 Symantec 与 Carbon Black 端点安全方案。
公司通过自有直销团队与精选全球分销商及渠道伙伴销售。分销商与 OEM(或其合同制造商 CMs)通常占半导体销售的大部分;分销商销售占 2025 与 2024 财年净营收各 48%,前五大终端客户合计约占各年净营收 40%,公司预计客户集中将持续。软件客户多为跨多厂商计算环境的大型企业,覆盖银行、保险、政府机构、电信、制造、零售、医疗等行业;私有云方案经 Broadcom 直销、resellers、distributors、hyperscale cloud providers、value-added OEMs 及 VMware cloud service provider partners 提供。
公司所处市场竞争高度激烈,竞争者从提供广泛产品的大型国际公司到专注细分市场的小型公司不等。半导体领域的竞争者包括 integrated device manufacturers、fabless 半导体公司以及大型 integrated OEM 的内部资源;基础设施软件领域则面对提供 cloud、security、mainframe、enterprise 等方案的大型企业软件厂商及小型细分厂商。竞争要素包括质量、技术性能、价格、产品功能、系统兼容性、工程能力、响应速度、创新、交付时效与客户支持等。filing 未具名列出具体竞争对手。
战略聚焦持续技术领先与开发品类领先方案,向全球领先的企业与政府客户提供完整的基础设施技术产品组合;路径为大规模内部研发加上对业务与技术的战略性收购,以维持产品的技术市场领导地位,并形成驱动多元化、可持续经营与财务结果的商业模式。
截至 2025 年 11 月 2 日,公司在全球约有 33,000 名员工,其中约 57% 从事研发;按地区约 49% 在北美、36% 在亚洲、15% 在欧洲、中东和非洲。2025 财年全球自愿离职率约 4.1%,低于科技行业基准(AON, 2025 Salary Increase and Turnover Study — First Edition, May 2025)。公司以自愿离职率与员工反馈衡量员工敬业度,并将工程与技术人才视为关键资产。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $63,887M | $51,574M | +24% |
| Gross Profit | $43,294M | $32,509M | +33% |
| Gross Margin | 68% | 63% | +500 bps |
| Operating Income | $25,484M | $13,463M | +89% |
| Operating Margin | 40% | 26% | +1,400 bps |
营收同比增长24%至$63,887M,增量$12,313M。半导体解决方案贡献$6,762M(+22%),主因custom AI accelerators与AI networking产品需求强劲;基础设施软件贡献$5,551M(+26%),受VCF产品需求、不可撤销合同许可收入确认及订阅模式转型推动。产品收入$44,847M(占比70%),订阅与服务收入$19,040M(占比30%)。
毛利率由63%升至68%,提升约500 bps,主因高毛利软件收入占比提升、软件毛利率改善(许可收入增加及VMware整合后人工成本下降),以及AI相关半导体产品强劲需求带来的收入杠杆。经营利润$25,484M,同比+89%,经营利润率由26%升至40%;总运营费用$17,810M,同比下降6%,其中SG&A降15%、重组费用降61%、经营费用中无形资产摊销降37%,部分被研发费用+18%抵消。
盈利质量方面,经营利润大幅增长主要来自收入规模与毛利率提升,而非一次性收益;但税费端出现一次性项目:因One Big Beautiful Bill Act导致CAMT抵免可用性判断变化,计提$1,321M估值准备,最终录得所得税收益$397M(去年为费用$3,748M)。非经营端利息费用降至$3,210M,其他收入净额$455M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor solutions | $36,858M | +22% | $21,232M | 57.6% | custom AI accelerators与AI networking需求强劲 |
| Infrastructure software | $27,029M | +26% | $20,765M | 76.8% | VCF需求、不可撤销许可收入及订阅转型,VMware整合后人工成本下降 |
| Unallocated expenses | — | — | $(16,513M) | — | 无形资产摊销、SBC、重组及收购相关成本 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $16,178M | $9,348M | +$6,830M |
| Total Debt(短期+长期) | $65,136M | $67,566M | -$2,430M |
| Net Debt(现金-总债务) | $48,958M | $58,218M | -$9,260M |
| Inventory | $2,270M | $1,760M | +$510M |
| RPO(剩余履约义务) | $33,300M | — | — |
| Contract Liabilities(合同负债) | $13,016M | $14,495M | -$1,479M |
| Shareholders' Equity | $81,292M | $67,678M | +$13,614M |
现金及等价物同比增加$6,830M,总债务下降$2,430M,净债务由约$58.2B降至约$49.0B;Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。合同负债中约67%含随时终止条款;RPO约$33.3B,约35%将在未来12个月确认。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股息支付 | $11,142M | 全年支付,上年$9,814M |
| 回购(repurchase program) | $2,450M / 16M股 | 上年$7,176M / 67M股 |
| 股权激励代扣税回购 | $3,860M / 17M股 | 非主动回购 |
| 长期借款所得 | $15,666M | 年内发债 |
| 债务偿还 | $18,478M | 净偿还约$2,812M |
| 资本开支 | $623M | 上年$548M |
| 经营现金流 | $27,537M | 上年$19,962M |
资本配置明显偏向股东回报中的分红($11.1B),主动回购规模同比大幅收缩至$2.45B;债务端净偿还,现金余额上升。Notes未披露回购授权剩余额度及新授权。
| 项目 | 金额 | 说明 |
|---|---|---|
| Infrastructure Software 净收入 | $27,029M | 审计关键事项涉及该分部软件与支持收入确认 |
| 产品收入 | $44,847M | 含前期许可收入$7,800M |
| 订阅与服务收入 | $19,040M | — |
| VMware 总对价 | $86,290M | 现金$30,788M + 544M股($53,398M) |
| VMware 商誉 / 无形资产 | $54,206M / $45,572M | 无形资产含IPR&D $4,730M |
| 2026年预计摊销 | $7,880M | 无形资产摊销前瞻 |
VMware并购确认大额商誉与无形资产,未来数年摊销压力显著(2026年$7,880M),是Notes层面利润与现金流差异的重要来源。
本期最突出的变化是把 AI 业务直接置于监管与地缘风险中心:US Export Administration Regulations、实体清单、关税与 China-Taiwan 局势被明确列为可能限制销售与采购的因素。同时披露 Korea、Japan、EU 正在就合同与商业惯例进行调查,若结果不利可能面临停售、罚款或被迫修改商业模式。关税目前尚未对财务产生重大影响,但公司承认最终影响不可控。
集中度风险被量化到罕见程度:FY2025 约 95% 代工晶圆由 TSMC 生产,约三分之二制造材料来自五家供应商且部分为单一来源。自有厂 Fort Collins(FBAR 滤波器)与 Breinigsville(InP 晶圆)为唯一来源,且多与代工、供应商集中于 California 与 Pacific Rim 地震、野火高发带。
新增披露聚焦 XPU:AI 客户资源受限,可能要求以租赁 AI racks/systems 替代购买,或寻求替代融资与递延付款。公司明言此类安排可能提高营业利润率但压缩毛利率,并引入信用与客户违约风险;设计中标(design win)不保证销售,客户可能自研或转向竞争对手。
截至 2025-11-02 总债务 $67,120 million;全球最低税预计自 FY2026 起实质提高有效税率与现金税负,FY2025 税收优惠贡献约 $2,709 million、EPS $0.56。VMware 分拆若被认定非免税,公司可能需向 Dell 赔偿重大税款。分销商占 FY2025 净营收 48%,渠道集中度随 VMware 收购进一步上升。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $27.5B | $28.6B |
| Capex | $0.6B | — |
| Free Cash Flow | $26.9B | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $6.4B | — |
| Dividends Paid | $11.1B | — |
现金流质量整体稳健:CFO 达 $27.5B,虽同比小幅回落约 4%,但相对资本开支 $0.6B 的极低强度,自由现金流约 $26.9B,对 $6.4B 回购与 $11.1B 股息的合计资本返还覆盖充裕。需留意 CFO 同比下滑可能反映营运资本波动或一次性税费影响,且 Net Income 未在摘录中披露,故 FCF 转化率留空。