0001639723-25-000017
SEC filingIPO后首季营收增29%至$194.9M,GBV增40%驱动,但IPO相关SBC及债务清偿损失致净亏$225.4M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $194.9M | $151.1M | +29% |
| Gross Profit | $137.9M | $106.6M | +29% |
| Gross Margin | 71% | 71% | 0 bps |
| Operating Income | $(79.2)M | $(19.5)M | NM |
| Operating Margin | (41)% | (12)% | -2900 bps |
| Net Income | $(225.4)M | $(41.9)M | NM |
| Non-GAAP Net Income | $9.2M | $(13.9)M | NM |
营收同比增长29%至$194.9M,增长桥主要由用量型收入驱动:GBV同比增40%至$2.6B、payment volume增12%至$1.1B,反映客户基数扩大及存量客户平台渗透加深;订阅收入$15.0M同比增26%,来自Expense Management采用率提升。汇率对营收影响不重大。
毛利率GAAP口径71%与去年同期持平(收入与成本同比例增长),非GAAP毛利率74%较去年72%提升约200bps,主因AI驱动的客服交付使收入增长落在相对固定的成本基础上。经营层面GAAP亏损扩大至$(79.2)M,主要受IPO触发的一次性SBC $81.8M拖累;剔除SBC及无形资产摊销后,非GAAP经营利润转正至$25.4M(去年同期$6.5M)。
盈利质量方面,净亏损$(225.4)M中一次性项占比极高:债务清偿损失$97.5M(可转债转换$84.1M、Vista Facility结算$13.3M)、SAFE及认股权证公允价值变动损失$29.2M、IPO相关SBC合计$99.2M。剔除后非GAAP净利润$9.2M,较去年同期$(13.9)M转正,核心经营改善趋势明确。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Usage-based revenue | $179.9M | +29% | — | — | GBV +40%、payment volume +12% |
| Subscription revenue | $15.0M | +26% | — | — | Expense Management采用率提升 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $809,080K | $157,672K | +$651,408K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt(principal) | $206,633K | $535,206K | -$328,573K |
| Net Debt | 净现金状态 | 净债务状态 | 转为净现金 |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $54,400K(RPO)/ $38,457K(Deferred revenue, current) | — / $34,097K | — / +$4,360K |
| Shareholders' Equity | $1,218,821K | -$1,186,899K | 由亏转正 |
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| IPO 净募资 | $713.3M(30,000,000股 × $25.00) |
| 可转债转股 | 12,827,963股,35%折价,确认清偿损失$84.1M |
| Vista Facility 清偿 | 支付$133.7M,确认损失$13.3M |
| 2022 Promissory Note 清偿 | 支付$198.1M,确认损失$20.5M |
| 九个月债务借款 / 偿还 | 借入$215.9M / 偿还$468.1M |
| 资本化软件 | $13.1M(九个月) |
| 股息 | 未宣派、未支付,预计可预见未来不派息 |
| 回购授权 | 未披露 |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(1,311)K | $(41,468)K |
| Capex(Capitalized software development costs + Purchases of property and equipment) | $(13,661)K | $(12,341)K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | $0 |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
现金流质量点评:本期 CFO 为 -$1.3M,较去年同期 -$41.5M 显著收窄,但净亏损达 -$325.3M,二者差额主要由 Stock-based compensation $135.1M、Loss on extinguishment of debt $118.0M 及 Loss on fair value adjustments $47.0M 等非现金项目支撑,经营性现金仍未转正。Capex 合计 $13.7M(资本化软件开发 $13.1M、购置设备 $0.6M),强度温和;本期无股份回购与分红,资本返还为零,现金增加 $584.7M 主要依赖 IPO 净募资 $713.3M 与 SAFE 融资 $155.0M,需关注后续经营现金流转正节奏及营运资本(应收账款 -$32.8M、预付款 -$22.3M)对现金的持续占用。