0001061894-24-000010
SEC filing2023年营收微降1.4%至$3,195.9M,但一次性保险赔付与售后回租收益推高净利,调整后盈利承压。
| 指标 | 本期(2023) | 去年同期(2022) | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net sales | $3,195.9M | $3,240.5M | -1.4% |
| Gross profit | $880.1M | $992.4M | -11.3% |
| Gross margin | 27.5% | 30.6% | -3.1 pp |
| Adjusted gross margin (Non-GAAP) | 27.4% | 29.8% | -2.4 pp |
| Operating income | $643.9M | $603.4M | +6.7% |
| Operating margin | 20.1% | 18.6% | +1.5 pp |
| Adjusted operating income (Non-GAAP) | $552.9M | $639.3M | -13.5% |
| Adjusted operating margin (Non-GAAP) | 17.3% | 19.7% | -2.4 pp |
| Adjusted EBITDA (Non-GAAP) | $674.5M | $764.2M | -11.7% |
| Net earnings | $533.6M | $541.5M | -1.5% |
| Adjusted net earnings (Non-GAAP) | $452.6M | $574.7M | -21.2% |
| Diluted EPS | $3.03 | $2.93 | +3.4% |
| Adjusted diluted EPS (Non-GAAP) | $2.57 | $3.11 | -17.4% |
增长桥:全年净销售$3,195.9M,同比-1.4%。Activewear销售$2,668.0M(-3.4%),主因销量下降——上年分销商补库存形成高基数,仅被略高的净售价部分抵消;国际销售$225M同比-17%,反映上年补库存不再及分销商谨慎管理库存。Hosiery and underwear销售$527.9M(+10.5%),由私有品牌扩张、大众零售新内衣项目铺开及袜类强劲带动,部分抵消Activewear下滑。
margin 归因:GAAP毛利率27.5%,同比降3.1pp;调整后毛利率27.4%,降2.4pp。主因峰值棉价向成本端传导,叠加制造投入成本上升(含销量下降影响),仅被略高净售价部分抵消。GAAP毛利率降幅更大,还因净保险收益减少(2023年$3M vs 2022年$26M,影响约70bp)。调整后营业利润率17.3%,降2.4pp;但下半年随棉价压力消退,调整后营业利润率回到18%-20%目标区间。
盈利质量:GAAP营业利润$643.9M(+6.7%)与调整后营业利润$552.9M(-13.5%)方向背离,源于多项一次性项:净保险收益$74.2M、售后回租收益$25.0M、无形资产减值转回$40.8M(合计收益),以及重组成本$45.8M、CEO离任成本$6.3M(费用)。剔除后 run-rate 以调整后口径为准,调整后净利$452.6M(-21.2%)、调整后稀释EPS $2.57(-17.4%)更能反映经营实质。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activewear | $2,668.0M | -3.4% | — | — | 销量下降(上年补库存高基数),净售价略升;国际销售$225M同比-17% |
| Hosiery and underwear | $527.9M | +10.5% | — | — | 私有品牌扩张、大众零售新内衣项目、袜类强劲 |
| 项目 | 本期(2023) | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Total assets | $3,514.9M | +2.2% |
| Total non-current financial liabilities | $685.0M | -12.2% |
| Net debt (Non-GAAP) | $993.4M | +13.7% |
| Net debt leverage ratio (Non-GAAP) | 1.5 | 上年1.1 |
净债务杠杆率由1.1升至1.5倍;财务费用$79.7M,同比+115.4%。