0001003935-26-000010
SEC filingNICE 2025 年营收增长 7.7% 至 $2,945.4M,云业务驱动,净利大增 38% 至 $612.1M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,945.4M | $2,735.3M | +7.7% |
| Gross Profit | $1,956.1M | $1,825.7M | +7.1% |
| Gross Margin | 66.4% | 66.7% | -30bps |
| Operating Income | $645.8M | $546.0M | +18.3% |
| Operating Margin | 21.9% | 20.0% | +190bps |
| Net Income | $612.1M | $442.6M | +38.3% |
| Diluted EPS | $9.67 | $6.76 | +43.0% |
| Operating Cash Flow | $716.5M | $832.6M | -13.9% |
| Free Cash Flow | $622.8M | $732.8M | -15.0% |
2025 年 NICE 营收增长 7.7% 至 $2,945.4M,主要由 Cloud 业务驱动,Cloud 营收增长 12.8% 至 $2,238.4M,占总营收比重提升至 76.0%。Services 和 Product 营收分别下降 6.0% 和 5.2%,反映客户持续向云端迁移。增长主要来自 Customer Engagement 部门的 CXone 平台需求,以及 Financial Crime and Compliance 部门 X-Sight 和 Xceed 云平台的采用增加。
毛利率微降 30bps 至 66.4%,主要因 Services 毛利率下降 370bps 至 65.4%,但 Cloud 毛利率提升 90bps 至 65.6%,显示云业务规模效应显现。Operating Margin 大幅扩张 190bps 至 21.9%,得益于费用率全面改善,其中 R&D 费用率下降 100bps,S&M 费用率下降 100bps。
Net Income 大增 38.3% 至 $612.1M,除营收增长外,有效税率从 26.8% 大幅降至 13.1%,主要受益于以色列税务审计和解带来的有利结果。剔除该一次性因素,盈利能力依然强劲,但需注意经营现金流同比下降 13.9% 至 $716.5M,主要因营运资本变动,尤其是 accrued expenses 减少 $175.1M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Customer Engagement | $2,460.0M | +7.8% | $665.1M | 27.0% | CXone 云平台需求持续增长,AI 解决方案采用增加 |
| Financial Crime and Compliance | $485.4M | +7.0% | $166.8M | 34.4% | X-Sight 与 Xceed 云平台采用增加,带动营收增长 |
| 项目 | 本期 | 上期/变化 |
|---|---|---|
| Cash & ST investments | $417.4M | $1,621.7M |
| Total Debt | $0 | $458.8M |
| Operating Cash Flow | $716.5M | $832.6M |
| Capex | $93.7M | $99.8M |
| Free Cash Flow | $622.8M | $732.8M |
公司于 2025 年 9 月偿还了 $460M 的 2020 Notes,期末无债务。现金及短期投资大幅下降,主要因 Cognigy 收购($887.3M)及股票回购($488.9M)。FCF 转化率(FCF/Net Income)约为 102%,显示盈利质量良好。
资本配置:2025 年回购 $488.9M 股票(约 3.6M 股),期末剩余授权 $397.9M。2026 年 2 月新增 $600M 回购计划。公司未派发股息。
重大交易:2025 年 9 月完成 Cognigy 收购($887.3M),产生 $578.8M 商誉,强化 AI 能力。2026 年 2 月签订 $300M 循环信贷协议,目前未提取。
关注点: