0001628280-26-011360
SEC filing营收增33.5%至$2.8B但经营转亏$62.1M,SBC与人员扩张吞噬利润,净利降至$124.7M。
Axon Enterprise, Inc.(“Axon”)自称为一家提供软硬件一体化解决方案的技术公司,1993年由创始人领导至今,使命是“protect life”,并进一步表述为三点:(i) make the bullet obsolete、(ii) reduce social conflict、(iii) enable a fair and effective justice system。公司将 TASER 能量设备、摄像头与传感器、无人机与机器人、云端证据管理、记录管理、实时运营软件、应急响应系统、沉浸式培训与生产力工具通过 AI 增强后集成为一套统一的数据驱动操作系统。总部位于 Arizona 的 Scottsdale,并在美国多座主要城市设 hub,同时在欧洲、亚洲和美洲持续国际扩张。
2025年公司完成业务重组,从此前 TASER 与 Software and Sensors 两个报告分部,调整为按软件服务与硬件区分、透明度更高的两个报告分部。本节未披露各分部营收占比(仅指引参见 Part II, Item 8 的 Note 1)。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Software and Services | 云端 SaaS(数字证据管理、生产力、实时运营)、相关非经常性专业服务及部分本地部署软件许可 | — |
| Connected Devices | TASER 品牌 CED、随身/固定/车载摄像头、无人机与反无人机技术、配件、延保及相关硬件 | — |
Software and Services 下分三类:Digital Evidence Management(Axon Evidence)、Productivity Solutions(Axon Records、Axon Standards 及 AI Era Plan 下的 Real-Time Translation、Draft One、Policy Chat、Auto-Transcribe 等)、Real-time Operations(Axon Respond)。截至2025年12月31日,年度经常性收入(annual recurring revenue)达 $1.3 billion。Connected Devices 下分三类:TASER(设备、弹匣、配件与延保)、Personal Sensors(Axon Body 摄像头及配件,并支持第三方设备的开放生态)、Platform Solutions(Axon Fleet 车载视频、固定摄像头、无人机与反无人机、VR 培训硬件等)。其他具名平台还包括 Axon Fusus、Axon Air、Sky-Hero、Dedrone、Axon Outpost、Axon Lightpost,以及通过收购 Prepared、Carbyne 获得的 911 数据、AI 与呼叫处理能力。
核心客户覆盖美国联邦、州与地方政府、国际政府机构、商业企业及消费者。收入大部分来自直销,同时也使用分销伙伴与第三方经销商。2025、2024、2023年均无单一客户占总净销售额超过10%。公司称销售队伍与客户关系是关键战略优势,并正为新市场增配销售人员。
文件按产品线逐一列示竞争对手,整体呈现高度竞争且分散的格局:随身与车载摄像头/证据管理领域包括 Motorola Solutions、Genetec、Axis Communications、Hikvision、Digital Ally、Wrap Technologies 等;固定 ALPR 包括 Flock Safety、Genetec (AutoVu)、Motorola Solutions、Rekor Systems 等;RMS 领域公司称已识别 50 余家供应商,含 Tyler Technologies、Mark43、Motorola Solutions、Oracle 等;实时运营平台对手含 Genetec Citigraf、Motorola CommandCentral Aware、FlockOS 等;911 领域含 CentralSquare、Hexagon、Intrado、Motorola Solutions、RapidSOS 等;Draft One 所在 AI 报告撰写领域含 Abel、Mark43 ReportAI、Truleo 等;VR 培训含 VirTra、Wrap Technologies 等;Axon Air 含 BRINC、Flock Safety Aerodome、Versaterm DroneSense 等;Sky-Hero 含 DJI、BRINC、FLIR 等;Dedrone 所在反无人机领域对手名单极长,含 Anduril、Droneshield、Teledyne FLIR、Lockheed Martin、Raytheon 等;TASER 则面对 Byrna、PepperBall、SABRE、Wrap Technologies 等非致命替代方案。
公司称财务战略是构建高经常性、高利润的业务,并通过有目的的产品创新驱动增长;R&D 投入支持持续创新。制造、总装与终测在 Arizona 设施完成,持有 ISO 9001 与 ISO 9001:2015 认证;部分组件来自单一来源供应商,但公司拥有几乎所有注塑件工装、设计与测试夹具。知识产权方面,截至2025年12月31日持有逾370项美国专利、逾170项美国注册商标、逾350项国际专利与逾480项国际注册商标。
截至2025年12月31日,公司拥有逾5,100名全职员工与逾1,200名临时员工(含合同工、实习生与个人顾问)。2025年全职员工增加约1,000人或24%,主要来自销售与 R&D 组织,并购亦有贡献。福利包括广泛股票授予、绩效奖金、医疗与退休福利、带薪育儿假、美国豁免员工无限带薪休假等。2025年 regrettable attrition 低于1.0%(年度目标1.0%);员工调查中逾88%对在 Axon 工作感到自豪,84% 愿意推荐 Axon 为理想工作场所。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $2,779,536K | $2,082,526K | +33.5% |
| Gross Profit | $1,658,125K | $1,241,380K | +33.6% |
| Gross Margin | 59.7% | 59.6% | +10 bps |
| Operating Income | $(62,076)K | $58,540K | 转亏 |
| Operating Margin | (2.2)% | 2.8% | -500 bps |
| Net Income | $124,656K | $377,034K | -66.9% |
| Diluted EPS | $1.51 | $4.80 | -68.5% |
| Adjusted EBITDA | $710,155K | $521,375K | +36.2% |
增长桥:全年净销售 $2,779.5M,同比 +$697.0M(+33.5%)。产品收入 $1,576.9M(+29.1%),服务收入 $1,202.7M(+39.6%),服务占比由 41.4% 升至 43.3%,结构持续向软件倾斜。产品线中 TASER +$163.7M(+21.8%,TASER 10 手柄与弹匣放量)、Personal Sensors +$80.1M(+25.3%,AB4 采用与保修收入)、Platform Solutions +$111.7M(+72.5%,反无人机、VR 训练与车队系统)。地域上美国 $2,305.0M(占 83%),国际 $474.5M(占 17%),国际增长主要来自 Americas 区域。
margin 归因:GAAP 毛利率 59.7%,同比仅 +10 bps;但 Adjusted gross margin 由 63.2% 降至 62.6%(-60 bps),主因全球关税与 Platform Solutions 高占比。分部层面,Connected Devices 毛利率 48.7%(去年 49.4%)、Adjusted 51.2%(去年 53.6%);Software and Services 毛利率 74.0%(去年 74.1%),但 Adjusted 升至 77.5%(去年 76.8%),受益于软件占比提升。
盈利质量:经营利润由 +$58.5M 转为 -$62.1M,经营利润率 -2.2%(去年 +2.8%),核心拖累为 SBC(全年 $610.2M)与支撑增长的人员扩张——SG&A +39.8% 至 $1,035.9M、R&D +55.0% 至 $684.3M。净利 $124.7M 中含战略投资净收益 $186.4M、$105.7M 税收收益,被证券净亏损 $46.4M、2027 Notes 诱导费用 $38.9M、净利息损失 $18.8M 部分抵消;有效税率 (557.0)%。Adjusted EBITDA $710.2M(去年 $521.4M)显示非 GAAP 口径下核心盈利仍强。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Connected Devices | $1,576,864K | +29.1% | — | 48.7% | TASER 10 与 AB4 放量、Platform Solutions +72.5%;关税与结构拖累毛利率 |
| Software and Services | $1,202,672K | +39.6% | — | 74.0% | 用户数与高端附加功能渗透提升,Adjusted gross margin 升至 77.5% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,201,147K | $454,844K | +$746,303K |
| Marketable securities | $27,213K | $198,270K | -$171,057K |
| Short-term investments | $505,417K | $333,235K | +$172,182K |
| Total Debt(本金) | $1,831,110K | $690,000K | +$1,141,110K |
| Inventory | $341,811K | $265,316K | +$76,495K |
| Contract assets, net | $760,900K | $487,800K | +$273,100K |
| Deferred revenue(合同负债) | $1,074,610K | $973,640K | +$100,970K |
| Shareholders' Equity | $3,242,658K | $2,327,665K | +$914,993K |
现金及等价物大幅增至 $1,201.1M,主要来自 2025 年 3 月发行 $1.75B 高级票据及 $489.6M 股权融资净收益;短期投资 $505.4M 与 marketable securities $27.2M 合计可动用流动性约 $1.73B。Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| 债务发行 | $1,750,000K | 2030 Notes $1.0B(6.125%)+ 2033 Notes $750M(6.250%),净收益约 $1.73B |
| 可转债偿还 | $608,890K | 2027 Notes 本金由 $690.0M 降至 $81.1M,2026 年 2 月全部赎回/转换 |
| 股权融资 | $489,554K | 2025 年普通股发行净收益 |
| 资本开支 | $136,258K | Purchases of property and equipment |
| 股份支付 | $634,231K | 非现金费用,同比大幅上升 |
| 回购授权 | — | Notes 未披露回购授权余额或新授权 |
Notes 未披露股息、回购金额/股数或剩余授权,故不列示。资本配置重心为债务再融资(低息可转债置换为 6%+ 高级票据)与并购(Business combinations 现金支出 $646.9M)。
| 分部/产品线 | 2025 收入 | 2024 收入 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Connected Devices | $1,576,864K | $1,221,292K | +29.1% |
| — TASER | $913,883K | $750,141K | +21.8% |
| — Personal Sensors | $397,035K | $316,938K | +25.3% |
| — Platform Solutions | $265,946K | $154,213K | +72.5% |
| Software and Services | $1,202,672K | $861,234K | +39.6% |
| 合计 | $2,779,536K | $2,082,526K | +33.5% |
| 地区 | 2025 | 占比 | 2024 | 占比 |
|---|---|---|---|---|
| United States | $2,305,012K | 83% | $1,775,194K | 85% |
| Other countries | $474,524K | 17% | $307,332K | 15% |
分部利润指标为调整后毛利率(剔除股份支付、收购无形资产摊销等),Notes 未按分部披露经营利润或经营利润率,故不列示。国际收入占比由 15% 升至 17%,增速快于美国本土。
本期最实质的新增披露是 TASER 10 CED 被明确界定为受 ATF 监管的“firearm”,适用《National Firearms Act》《Gun Control Act》等;ATF 定期审计,违规可致罚款乃至暂停该产线生产销售,且部分部件进口需 ATF 许可,直接压缩供应链灵活性。国际业务方面,产品受美国及国际出口管制,PRC 的“entity lists”反制可能限制源自 PRC 的零部件进口。AI 监管点名 EU AI Act 对执法用途的合规要求。
美国对 PRC、Mexico、Canada 加征关税及潜在反制关税被反复强调,可能推高供应成本并削弱毛利,但未量化。TASER 10 CED 原料依赖有限供应商、难以切换;半导体短缺被列为已发生的扰动实例。运营端新增 AI/生成式 AI 专章:模型偏见、错误输出在执法高风险场景可致人身伤害与法律责任;网络攻击呈 AI 自动化、勒索软件与 deepfake 钓鱼升级态势。
最需关注的是内控:convertible debt 相关重大缺陷已于 2025-06-30 整改,但 revenue recognition 相关重大缺陷截至 2025-12-31 仍未整改;叠加此前 principal vs. agent(ASC 606)修订与 2027 Notes 分类重述,投资者信心与诉讼风险上升。现金大部分存于三家存款机构且超 FDIC 上限,构成集中度风险。订阅制占比上升拉长回款周期,政府客户受 2025 年停摆影响存在拨款与便利终止风险。
竞争风险以 boilerplate 为主(技术快速迭代、新品失败、负面舆论),无新增量化信息。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $1.0B | $0.7B |
| Capex | $0.1B | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $0 | — |
| Dividends Paid | $0 | — |
现金流质量点评:CFO 约 $1.0B 显著高于净利润 $0.12B,差额主要来自 $634M 股权激励、$140M 战略投资及有价证券公允价值收益等非现金项目,现金口径盈利质量优于账面利润。资本开支约 $0.1B,强度温和,现金转化效率高;但公司全年未派息、未回购,资本返还为零,现金主要投向并购(商誉由 $757M 升至 $1.37B)及可转债置换(债务诱导费用 $39M),需关注并购整合与营运资本(应收、合同资产、存货同步扩张)对后续现金流的占用。