0001628280-26-011296
SEC filing营收首破10亿美元增22.4%,但净利因上年VA Release高基数降51.1%,餐厅利润率降0.6pct。
CAVA Group, Inc. 于2015年在Delaware注册成立,首家CAVA餐厅于2011年在Maryland州Bethesda开业。公司定位为fast-casual地中海餐饮品牌,使命为“To Bring Heart, Health, And Humanity To Food”。截至2025年12月28日,公司在28个州及Washington, D.C.运营439家CAVA Restaurants,菜单以chef-curated及可定制的bowls与pitas为核心,同时集中生产dips、spreads及部分dressing bases供餐厅使用,并在grocery stores销售dips、spreads与prepared dressings。
filing未以报告分部形式披露营收占比,仅描述餐厅与CPG两条业务线。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| CAVA Restaurants | fast-casual餐厅,提供chef-curated及可定制bowls与pitas | — |
| CPG | 在grocery stores销售dips、spreads及prepared dressings | — |
菜单覆盖vegan、vegetarian、gluten-free、dairy-free、paleo、keto及nut-free等多种饮食偏好,顾客可从38种食材中自建bowl或pita,组合超过17.4 billion种。数字化渠道包括CAVA website、CAVA app、loyalty program及Digital Kitchens;CPG产品线以dips与spreads为主。公司持有CAVA、CRAZY FETA、SPLENDIDGREENS、CAVA DIGITAL KITCHEN等商标,并在美国拥有三项已授权专利,涉及sentence builder system、walk-the-line功能及CAVA app相关功能。
公司采用多渠道模式:餐厅堂食、digital pick-up、部分门店drive-thru pick-up(截至2025年12月28日共75家)、delivery、部分市场catering及CPG。Digital Revenue Mix在fiscal 2025与2024分别为37.9%与36.4%。catering仍处早期,计划2026年扩展至新增test market。filing未披露具体客户集中度。
餐厅行业在食品质量与呈现、口味、价格、品牌声誉、数字互动、服务、价值与选址等方面高度竞争;公司面对全国、区域及本地餐厅(尤其fast-casual与traditional fast-food)、grocery stores、meal subscription services及delivery kitchens的竞争。CPG业务则与dips、spreads及其他pantry食品生产商竞争。filing未具名具体竞争对手,但提示随着地中海品类增长,竞争者可能模仿其商业模式、菜单与营销策略。
战略围绕四大支柱:在全国社区扩展Mediterranean Way(扩门店与多渠道、推动烹饪创新与传播、统一品牌表达);在规模化同时与顾客建立个人化关系(数字生态、loyalty offerings、线上线下连贯体验);每家门店每个班次都运营出色(简化与自动化备餐、强化培训与标准、以技术提升运营);打造高绩效团队(成长与问责文化、数据能力、员工留存工具)。公司认为到2032年美国市场可容纳超过1,000家CAVA餐厅。
截至2025年12月28日,公司约有12,900名餐厅Team Members及580名制造与Collaboration Center Organization人员。公司通过Flavor Your Future平台提供晋升通道(含Assistant General Manager角色),并由Academy General Managers主导全国培训网络。Total Rewards包括医疗、牙科与视力保险、401K matching、employee stock purchase plan、Employee Assistance Program、与University of Maryland Global Campus合作的学费折扣、adoption与family planning资助、免费工作餐及激励计划。2025年Team Member engagement survey由Denison Consulting执行,Employee Net Promoter Score显示团队参与度较高。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,179,664K | $963,713K | +22.4% |
| Gross Profit | — | — | — |
| Gross Margin | — | — | — |
| Operating Income | $55,285K | $43,118K | +28.2% |
| Operating Margin | 4.7% | 4.5% | +20 bps |
| Net Income | $63,743K | $130,319K | -51.1% |
| Diluted EPS | — | — | — |
| Adjusted EBITDA | $152,760K | $126,248K | +21.0% |
营收同比增长22.4%至$1,179.7M,首次突破$1B。增长桥以门店扩张为主:130家净新开CAVA餐厅(2024年及之后开业)贡献$175.5M增量;同店销售+4.0%贡献其余部分,其中菜单价与产品组合+2.4%、客流+1.6%,较上年13.4%的同店增速明显放缓。
利润率方面,经营利润率由4.5%升至4.7%(+20 bps),主要靠G&A费用率由12.5%降至11.7%的销售杠杆;但CAVA餐厅层面利润率由25.0%降至24.4%(-0.6pct),受2024年Q2推出grilled steak的食材成本、关税影响及2025年Q3/Q4限时chicken shawarma拖累,叠加约2%的平均时薪上涨。Adjusted EBITDA利润率12.9%,同比降0.2pct。
盈利质量上,经营利润+28.2%至$55.3M,但净利同比-51.1%至$63.7M,主因上年同期含$80.1M VA Release税收收益的高基数;剔除该一次性项后Adjusted Net Income为$63.7M,同比+26.9%,与经营改善一致。2025年有效税率10.0%,含RSU归属与期权行权带来的永久性税收收益。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| CAVA | $1,169,286K | +22.5% | $285,044K | 24.4% | 净新开72家门店贡献$175.5M,同店+4.0%;食材成本、关税与时薪上涨拖累利润率 |
| Other (CPG) | $10,378K | +9.9% | — | — | CPG销售增长,Verona工厂效率提升使食材成本占比由53.0%降至39.4% |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $282,917K | $366,120K | -$83,203K |
| Marketable securities(Investments at fair value) | $110,112K | — | +$110,112K |
| Total Debt | $0 | $0 | $0 |
| Net Debt | 净现金 $393,029K | 净现金 $366,120K | +$26,909K |
| Inventory | $9,017K | $7,600K | +$1,417K |
| RPO / Deferred revenue(CAVA Rewards & gift card liabilities) | $6,775K | $6,736K | +$39K |
| Shareholders' Equity | $779,656K | $695,566K | +$84,090K |
公司无有息债务,2022 Credit Facility 期末无借款,可用额度 $74.1M(已扣 $0.9M 信用证);净现金 $393.0M,无 Net Debt/EBITDA 计算基础(债务为零)。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 资本开支(Purchases of property and equipment) | $158,699K(占收入 13.5%) |
| 回购(Buybacks) | 未披露 |
| 分红(Dividends) | 无 |
| 债务变化 | 无借款、无偿还 |
| 经营租赁未来最低付款 | $624,878K(扣除推算利息 $158,630K 后负债 $466,248K) |
| 已签约未起租租赁 | $146,500K |
| 信用证(Letters of credit) | $0.9M(6 份) |
| 股权激励费用 | $18.1M(含工资税) |
| 未确认股权激励成本 | 期权 $9.0M / RSU $18.8M |
| 项目 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| CAVA 分部收入 | $1,169,286K | $954,273K | $717,060K |
| CAVA 餐厅层面利润 | $285,044K | $238,113K | $177,488K |
| Other 收入 | $10,378K | $9,440K | $11,640K |
| Other 分部利润 | -$5,423K | -$3,692K | -$2,858K |
| 有效税率 | 10.0% | — | — |
| 联邦 NOL 结转 | $270,500K | — | — |
| 州 NOL 结转 | $142,900K | — | — |
CAVA 分部餐厅层面利润率 24.4%($285.0M/$1,169.3M);2024 年释放 $83.7M 估值备抵后,2025 年无估值备抵,有效税率降至 10.0%。
本期披露将地缘与贸易政策直接落到成本端:公司明确称 tariffs 已推高 olive oil、sugar、rice、beef、lamb 及纸制品价格,并提及 ongoing armed conflict in Ukraine 对航运的扰动。劳动力监管方面,点名 California Assembly Bill No. 1228 与 New York City 的 Fair Workweek、just cause 规则,合规与争议处理成本上升。数据合规上,CCPA/CPRA 及多州隐私法叠加 wiretapping 类集体诉讼与 mass arbitration 风险,属新增关注点。
核心脆弱点是集中度:部分食材依赖单一甚至小型家族供应商,olive oil 与 steak 设有专有规格,替代空间有限;全国配送依赖少数分销伙伴。生产端 Maryland、Virginia 两处设施一旦中断即波及全部门店与 CPG。扩张执行是最大变量——2025年净开72家、共439家,施工延误、许可与设备交期已实际造成开店推迟与销售低于预期;2026年起新店将更多配置 drive-thru,资本开支与租金更高。
公司自认对手在选址、品牌认知与规模经济上占优,且可能以折扣与营销投入压制价格;随着 Mediterranean 品类扩大,模仿商业模式与菜单的风险上升。数字渠道竞争加剧,第三方外卖平台整合将增强其议价能力。
经营租赁成本占收入 7.0%(2025)、7.1%(2024)、8.2%(2023),多数租约无提前终止权,关店与迁址代价高;公司还为多家子公司租约提供担保及信用证。Digital Revenue Mix 升至 37.9%,外卖依赖度提高。整体而言,本期无实质性新增风险类别,重点在于扩张速度与成本通胀的叠加。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含目录、审计报告及内部控制意见,未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 的具体科目与金额,因此上表各行均无法填列。审计意见为 Deloitte & Touche LLP 出具的无保留意见,且无关键审计事项,但现金流质量(CFO 与 Net Income 的关系、capex 强度、FCF 对资本返还的覆盖)及营运资本波动、一次性税费等异常均无法据此评估。建议补充第 63 页现金流量表全文后再行分析。