美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-25· merged:deepseek-v4-flash

ECG · Everus Construction Group, Inc.

0002015845-26-000010

SEC filing

Summary

ECG 2025营收增31.5%至$3.75B,E&M数据中心驱动,营业利润率升至7.1%,但backlog下滑需关注。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Everus Construction Group, Inc. 是一家总部位于 North Dakota 州 Bismarck 的专业承包服务商,于2024年10月31日完成自 MDU Resources 的免税分拆后成为独立上市公司,在 NYSE 以“ECG”交易。公司历史业务始于1997年,通过进入新地区和逾25次收购扩张,现通过15家全资运营公司、以19个本地品牌在美国大部分地区经营。2025年公司服务约4,000家客户、逾44,000个项目,总营收$3.75 billion。公司自述在 Engineering News-Record 2025年 Top 600 Specialty Contractors 排名第12,在 Electrical Construction & Maintenance 2025年 Top 50 Electrical Contractors 排名第5。

报告分部

公司设两个报告分部:Electrical & Mechanical(E&M)与 Transmission & Distribution(T&D)。

分部描述营收占比
Electrical & Mechanical (E&M)面向商业、工业、机构、可再生能源及服务等终端市场,提供电气与通信布线、消防系统、可再生基础设施、机械管道等专业承包服务77%
Transmission & Distribution (T&D)面向电力与天然气公用事业及交通市场,提供输配电架空与地下线路、变电站、信号照明及应急恢复服务,并制造、销售和租赁架线设备工具23%

2025年 E&M 分部营业利润率为7.5%,T&D 为10.6%;2024年两者分别为6.7%和10.2%。E&M 在13个州有实体存在、28个城市设办公室,2025年峰值约7,900名员工;T&D 在11个州有实体存在、19个城市设办公室,重点布局 Missouri、California、Montana、Oregon,并在 Arizona、Texas、Georgia、Illinois、Oregon、Ohio 设设备租赁与制造分销中心,2025年峰值约2,100名员工。

产品与平台

E&M 服务涵盖电气施工与承包、机械承包及消防交钥匙解决方案,包括低压服务、可再生安装、 packaged controls 与制造;其商业业务重点覆盖数据中心子市场及酒店娱乐项目。T&D 除输配电施工维护外,还制造、销售和租赁架空与地下架线设备工具。公司具名品牌中,Bombard Renewable Energy 据 Solar Power World 列为2025年美国头部太阳能安装商之一。

渠道与客户

公司通过15家运营公司以19个本地品牌面向市场,项目多经竞争性投标或协商获得,T&D 拥有广泛的长期 MSA 组合,通常按单位价格计价。2025年固定价格合同占总营收约52%(E&M 53%、T&D 52%),成本补偿合同占约43%(E&M 46%、T&D 30%),单位价格合同占约5%(E&M 1%、T&D 18%)。客户集中度方面,2025年前十大客户贡献约43%营收,单一客户约占17%;E&M 有两家客户分别占该分部营收约21%和10%,T&D 单一客户约占该分部营收16%。2024年无单一客户超过总营收10%。

竞争

公司所处美国建筑服务行业高度分散,竞争者包括大型上市公司与众多小型私营企业。具名上市竞争对手有 Comfort Systems USA、EMCOR Group、IES Holdings、MasTec、MYR Group、Primoris Services、Quanta Services、Sterling Infrastructure;大型私营对手包括 M.C. Dean、Rosendin Electric、Pike Corporation、Archkey Solutions。竞争主要基于价格、质量声誉、安全与可靠性,且因服务的地方性而呈现地域差异。

战略

公司采用与“4EVER Strategy”一致的运营模式,即 Employees、Value、Execution、Relationships,通过本地品牌声誉与交付增强各运营公司竞争力,同时由总部在人员、流程与系统上提供支持。其全服务项目模式强调前期规划、design-assist、施工与安装,并依托工会关系、可靠劳动力来源与灵活的现场交付模式。

人力资本

员工人数随项目数量与规模波动。2025年峰值约10,000名员工,截至2025年12月31日约9,400名;2024年峰值约8,700名。截至2025年和2024年底,分别约85%和83%的员工由工会代表,公司称与包括 International Brotherhood of Electric Workers 在内的多个地方工会保持良好关系。公司提供401(k)配比、培训与安全文化项目,并以“Leading With Integrity Guide”作为员工行为与道德准则。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Revenue$3,746.4M$2,849.7M+31.5%
Gross Profit$454.1M$339.5M+33.8%
Gross Margin12.1%11.9%+20 bps
Operating Income$264.8M$189.9M+39.4%
Operating Margin7.1%6.7%+40 bps
Net Income$201.8M$143.4M+40.7%
EBITDA$319.8M$232.2M+37.7%
EBITDA Margin8.5%8.1%+40 bps
Free Cash Flow$100.0M$128.8M-22.4%

业绩解读

营收增长桥以 E&M 的 Commercial 端为主:E&M 营收增 $889.2M(+43.8%),其中 Commercial 单项增 $876.8M,数据中心子市场持续放量;T&D 仅增 $11.4M(+1.4%),Utility 受天气与项目时序拖累减 $4.2M,Transportation 增 $15.6M 部分对冲。成本端 Labor、Subcontractor、Materials 分别增 $367.1M、$209.7M、$141.5M,与工作量扩张同步。

Margin 归因:毛利率 12.1%(+20 bps),主因 E&M 毛利率升至 11.1%(+30 bps)与 T&D 毛利率升至 15.3%(+70 bps)的项目执行效率与 mix 改善;SG&A 增 26.5% 但占营收比降至 5.1%,经营杠杆释放推动营业利润率至 7.1%(+40 bps),净利率 5.4%(+40 bps)。

盈利质量:净利增 40.7% 略快于营业利润增 39.4%,得益于权益法投资收益增 33.6% 至 $16.3M 及其他收入净额增 106.3% 至 $9.9M;但需注意成本估计变更(累计追补)净贡献营收 $113.7M、EPS $1.64,属经常性会计估计,且 backlog 由 $3,228.3M 降至 $2,587.5M,未来营收能见度边际转弱。

分部表现

分部营收同比经营利润利润率驱动
E&M$2,920.7M+43.8%$218.3M7.5%Commercial(数据中心)增 $876.8M,毛利率 11.1%
T&D$848.5M+1.4%$89.7M10.6%Transportation 增 $15.6M,Utility 减 $4.2M,毛利率 15.3%
Corporate and Other——$(43.2)M—独立上市增量成本,labor/overhead 增 $9.5M/$3.3M

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents(含受限现金)$170.5M$86.0M+$84.5M
Total Debt(流动 $15.0M + 长期 $266.5M)$281.5M$295.6M-$14.1M
Net Debt$111.0M$209.6M-$98.6M
Inventory$45.3M$43.8M+$1.5M
RPO$2.80B$2.46B+$0.34B
Deferred revenue$417.4M$278.4M+$139.0M
Contract liabilities, net$305.1M$207.3M+$97.8M
Shareholders' Equity$629.8M$422.6M+$207.2M

Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。现金中含 Captive Cell 受限现金 $17.8M(2024 年 $16.1M)。

资本配置

项目金额/内容说明
Buybacks—未披露回购金额、股数或授权
Dividends—未披露分红
债务变化(净)-$15.0M偿还长期债务 $15.0M,无新发债
Capital expenditures$66.8M占营收 1.8%(2024 年 $48.3M)
资产出售回收$10.0M出售物业、厂房及设备净收益
股权激励$5.4M2025 年确认的 stock-based compensation

分部与合同经济性

分部2025 营收2024 营收同比2025 合同收入(未抵销)
E&M$2,910.7M$2,023.9M+43.8%$2,920.7M
T&D$835.7M$825.8M+1.2%$848.5M
Eliminations-$22.8M-$18.9M—-$22.8M
合计$3,746.4M$2,849.7M+31.5%$3,769.2M

Notes 未按分部披露 operating income 或 op margin,故省略。E&M 增长主要由 Commercial 客户收入 $2,074.6M(2024 年 $1,197.8M)驱动;T&D 以 Utility 客户为主($749.5M)。

承诺与或有事项

项目金额说明
未执行变更单(计入交易价格)$69.9M2024 年 $56.2M
未计入交易价格的索赔$25.8M2024 年 $54.9M
亏损合同准备$2.0M2024 年 $1.0M
客户扣留付款争议$31.3M2023 年 10 月通知,公司认为收回 probable

Notes 未披露采购承诺或合同义务总额表,故不列示 purchase commitments。

风险

监管与地缘

  • 贸易政策是本期最具体的监管风险:imposed tariffs 直接推升 copper、aluminum、steel、electrical components 等关键材料价格与交付周期,且公司承认难以完全转嫁,可能压缩 gross profit。
  • 分拆税务悬而未决:若 Distribution 被 IRS 认定应税,公司须按 tax matters agreement 赔偿 MDU Resources,并可能限制未来并购或融资交易。

供应链与运营

  • 供应链延误与极端天气(wildfires、hurricanes)可致项目延期、计划外资本开支;野火损失上升已使保险覆盖收紧、保费上涨。
  • 安全记录是实质风险:公司披露曾发生致死事故,保险不覆盖全部责任,可能面临罚款、刑事追诉与客户流失。
  • 约 85% 员工受集体谈判协议覆盖(2024 年为 83%),MEPPs 资金不足或 mass withdrawal 可能带来额外缴款与撤出责任。

竞争与增长

  • 客户集中度明显上升:2025 年前十大客户占营收约 43%(2024 年约 33%),单一客户占约 17%;E&M 板块两大客户分别占约 21% 和 10%。
  • 数据中心及高科技合同贡献显著,但电力供应、输电容量与许可存在不确定性,公司自认无法保证该需求长期持续。

财务

  • 固定价合同占比高,成本估算偏差(通胀、关税、供应链)可致项目亏损;收入按 cost-to-cost 确认,估计变更影响直接。
  • 分拆后承担最高 5.25 亿美元信贷安排(3 亿 term loan + 2.25 亿 revolver),利率上行与信用评级下调将推高融资成本。
  • Goodwill 为 1.432 亿美元,年度减值测试依赖重大判断;2025 年已核销剩余 1,050 万美元客户关系无形资产。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次摘录仅包含审计报告与内部控制报告,Consolidated Statements of Cash Flows 的具体金额未在文档内容中列示,因此上表各行均无法填列,CFO 与 Net Income 的对比、capex 强度以及 FCF 对资本返还的覆盖均无法评估。可确认的是 Deloitte & Touche LLP 对截至 2025 年 12 月 31 日止三年期间的现金流量表出具了无保留意见;关键审计事项指向建造合同按成本比例法确认收入所依赖的估计判断,此类估计可能引起营运资本与经营现金流的期间波动,但缺乏量化数据,暂不作结论。