0001639691-26-000010
SEC filing营收增长10.7%至$1.39B,经营利润升至$199.4M,但SNIA环境负债$365.6M致净亏损$242.5M。
LivaNova PLC 是一家全球医疗科技公司,依据英格兰和威尔士法律注册为 public limited company,总部位于伦敦,普通股在 Nasdaq 以 “LIVN” 交易。公司自我定位为“market-leading global medical technology company”,使命为“create ingenious medical solutions that ignite patient turnarounds”,业务涵盖产品、疗法与服务的设计、开发、制造、营销与销售。
公司设两个报告分部:Cardiopulmonary 与 Neuromodulation。“Other” 包含未分配的公司费用以及前 ACS 分部的非套管业务结果,该分部已于 2024 年终止。本段未披露各分部营收占比。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Cardiopulmonary | 心肺产品(HLM、氧合器、自体输血系统、灌注管路、套管及相关服务) | — |
| Neuromodulation | 神经调控疗法设备,治疗 DRE 与 DTD,并开发 aura6000 用于 OSA | — |
Cardiopulmonary 的产品组包括 HLMs(含 heater-coolers 与维护技术服务)、氧合器与灌注管路(含 12 款型号的 Inspire systems)、自体输血系统与 cannulae;其下一代 HLM 为 Essenz Perfusion System,内置患者监护仪与传感技术。Neuromodulation 的核心是 VNS Therapy System,由植入式脉冲发生器与连接导线组成,具体型号包括 Model 103 (Demipulse)、Model 106 (AspireSR)、Model 1000 (SenTiva) 与 Model 1000-D (SenTiva Duo);AspireSR 与 SenTiva 具备闭环刺激 AutoStim 能力。该分部还包括 aura6000 System 的开发与临床测试,2025 年 11 月公布新的滴定算法 PolySync。
公司通过直销代表、代理商与独立分销商相结合的方式销售设备。按地区,2025 年净营收中 U.S. 占 53%、Europe 占 19%、Rest of World 占 28%。客户包括灌注师、神经科与神经外科医生等医疗专业人士、医院及其他医疗机构。医院集中采购与限制供应商数量的趋势带来价格压力,并推动 preferred vendors 的使用。本段未披露具体客户集中度。
公司业务覆盖 100 多个国家,竞争对手从多业务线大型厂商到专注细分产品的小型厂商不等,并面临替代疗法、药品与外科干预的竞争。具名主要竞争对手为 Terumo Medical Corporation、Maquet Medical Systems、Medtronic plc、Haemonetics Corporation、Spectrum Medical Limited 与 NeuroPace, Inc.,但并非所有竞争对手均存在于所有产品线。医师警示、监管安全通告与出版物可能引起市场份额的重大变化。
研发投入覆盖产品设计开发、技术、AI、软件、临床研究项目与监管活动;公司称其市场技术演进迅速,须持续改进产品并将 AI 与软件进步融入产品以维持市场领导地位。公司还投入临床与卫生经济学证据,以支持监管申报与价值档案。知识产权方面依赖专利、商标、著作权、商业秘密与保密协议的组合。
截至 2025 年 12 月 31 日,公司在全球约有 3,300 名员工,代表 80 多个国籍,分布于 34 个国家。公司以四项 human imperatives(empowered accountability、constructive collaboration、curious mindset、thoughtful humility)为行为准则,并通过 LivaNova4You 敬业度调查与 LivaNova University 培训体系支持员工发展。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Net revenue | $1,388,053K | $1,253,437K | +10.7% |
| Gross profit | $939,870K | $853,484K | +10.1% |
| Gross margin | 32.3% | 31.9% | -40 bps |
| Operating income | $199,390K | $129,051K | +54.5% |
| Operating margin | 14.4% | 10.3% | +410 bps |
| Net (loss) income | $(242,471)K | $63,234K | 转亏 |
2025年净营收$1,388.1M,同比增长10.7%,增长桥由两大分部共同驱动:Cardiopulmonary营收$785.4M(+14.9%),受益于耗材需求强劲及Essenz Perfusion System放量,三大区域全面增长(美国+13.8%、欧洲+19.7%、Rest of World+13.0%);Neuromodulation营收$592.8M(+7.0%),各区域亦全面增长。Other Revenue降至$9.9M(-37.2%),反映ACS分部逐步关停。
利润率方面,毛利率32.3%,同比恶化0.4个百分点,主因产品结构不利,部分被ACS关停带来的成本减少抵消。SG&A占营收比降至39.5%(改善1.1个百分点),固定成本杠杆显现;R&D占比降至13.4%(改善1.2个百分点),因DTD项目成本减少$18.9M,部分被aura6000 OSA研发增加$11.2M抵消。经营利润因此升至$199.4M,经营利润率14.4%(+410 bps)。
盈利质量层面,经营利润改善显著,但净利润转亏$(242.5)M,主因意大利最高法院裁决导致SNIA环境负债一次性费用$365.6M。此外,外汇及其他项由2024年收益$47.8M转为费用$2.7M,利息费用因提前偿还$200M Term Facilities降至$49.3M。有效税率由28.4%降至(9.8%),受SNIA费用及估值备抵变动影响。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润 | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cardiopulmonary | $785.4M | +14.9% | $108.3M | 13.8% | 耗材需求强劲及Essenz灌注系统销售;诉讼准备金减少$15.3M |
| Neuromodulation | $592.8M | +7.0% | $215.5M | 36.3% | 各区域全面增长;DTD成本减少$18.9M,aura6000 OSA研发增加$11.2M |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $635.6M | $428.9M | +$206.7M |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $376.7M | $627.6M | -$251.0M |
| Net Debt | -$258.9M | $198.7M | 转为净现金 |
| Inventory | $164.7M | $147.6M | +$17.1M |
| RPO / Deferred revenue | $17.9M | $14.7M | +$3.2M |
| Shareholders' Equity | $1,200.0M | $1,320.3M | -$120.3M |
现金及等价物增加主要来自经营现金流2.54亿美元(含SNIA负债计提3.66亿美元的非现金影响)与债务偿还2.81亿美元的对冲;2024年受限现金2.95亿美元(SNIA诉讼担保)已于2025年3月31日解除限制。净债务由正转负,期末为净现金约2.59亿美元。
| 项目 | 金额/内容 |
|---|---|
| 债务偿还 | 2025年偿还长期债务 $280.9M,无新增借款 |
| 债务净变化 | -$251.0M(总债务 $627.6M → $376.7M) |
| 可转换票据 | 2.50% convertible senior notes due 2029 存续 |
| 资本开支 | $81.1M(2024年 $47.1M) |
| 股份回购 | 仅 $4.4M 员工最低税负代扣回购,无公开市场回购 |
| 分红 | 未披露 |
| 或有对价支付 | 2025年无支付(2024年 $13.8M) |
资本配置以去杠杆为主:全年偿债2.81亿美元、无新增融资,同时资本开支同比增加约72%,反映对产能与基础设施的投入加大;未披露回购授权或分红计划。
| 项目 | Cardiopulmonary | Neuromodulation | 合计 |
|---|---|---|---|
| Goodwill(2025-12-31) | $394.1M | $398.8M | $792.8M |
| 外币折算变动(2025) | +$42.8M | — | +$42.8M |
2025年10月1日量化减值测试结论:两个报告单元公允价值均超过账面价值,商誉未减值;Cardiopulmonary商誉占总额49.7%,为审计关键事项(PwC CAM)。无形资产净值 $230.0M,其中 IPR&D $112.0M;2026年预计摊销 $18.2M。
本期最突出的新增披露是全球贸易政策:公司明确提及美国最高法院近期一项影响关税征管的裁决及潜在退税流程,可能带来延迟、积压与时间不可预测性。Cardiopulmonary 大量产品与零部件在意大利、德国采购生产,Neuromodulation 在美生产后出口,关税、配额、出口管制与对等反制可能推高原材料与成品成本,或迫使提价、压缩毛利。此外,子公司仍在 Iran、Russia 等全面制裁国家有业务往来,虽收入占比不重大,但违规可致罚款、禁运、吊销许可乃至刑责。
供应链风险被具体化:氧合器用纤维与人工心肺机用稀土磁体曾出现短缺并造成实质中断;因法规严格,单源组件短期内难以切换供应源。网络安全方面,2023 年 11 月事件已控制、缓解完成,但公司强调 AI/机器学习正被用于攻击,第三方供应商评估可能不足,网络保险可能不覆盖全部损失且成本上升。
竞争风险新增 AI 维度:公司已使用 AI,但整合失败、数据泄露或监管趋严可能削弱竞争力;AI 监管格局仍在快速演变,合规需额外资源。
2029 Notes 转换条件于 2025-12-31 未满足,2026Q1 不可转换;转换溢价按衍生品计量,有效利率显著高于票面利率,估值变动可能造成净利润大幅波动。具名或有事项包括 3T Heater-Cooler 产品责任诉讼、意大利 Saluggia 核设施退役与 SNIA 环境责任诉讼;公司对产品责任大比例自保,大额索赔可能引发持续经营重大疑虑。税务方面,英国已实施 15% 最低有效税率与 undertaxed profits rule,OECD 2026-01-05 新指引尚待落地。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含财务报表目录(F-1 至 F-7)及 Exhibit 索引,Consolidated Statements of Cash Flows(F-6)的具体金额未在文本中披露,因此上表各行均留空。无法据此判断 CFO 与 Net Income 的匹配度、capex 强度,以及 FCF 对股份回购与股息的覆盖情况;亦无法识别营运资本波动或一次性税费等异常项。建议补充 F-6 完整现金流量表原文后再行分析。