美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-25· merged:deepseek-v4-flash

MDLN · Medline Inc.

0002046386-26-000009

SEC filing

Summary

Medline 2025净销售$28.4B增11.5%靠Prime Vendor放量,但关税推高进口成本致毛利率降90bps至26.4%。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Medline Inc. 依据med-surg产品总净销售额自称为服务全护理场景的最大med-surg产品与供应链解决方案提供商,成立于1966年,使命是“make healthcare run better”。公司通过Medline Brand与Supply Chain Solutions两个报告分部,合计提供约335,000个med-surg产品,并依托Prime Vendor模式、差异化分销网络与商业平台进行交付。

报告分部

分部描述营收占比
Medline Brand自有品牌产品,分Front Line Care、Surgical Solutions、Laboratory and Diagnostics三类,约190,000个产品—
Supply Chain Solutions来自1,300余家第三方供应商的约145,000个产品,并提供供应链优化服务—

filing未披露各分部营收占比。Medline Brand下,Front Line Care覆盖伤口护理、检查手套、皮肤护理与失禁用品、环境清洁、纺织品、手消毒剂、耐用医疗设备等;Surgical Solutions覆盖手术托盘、铺巾与手术衣、个人防护装备、无菌包裹、手术器械、外科手套、手术套件与骨科植入物;Laboratory and Diagnostics覆盖即时检验、分析仪与仪器、实验室耗材、生命体征监测仪、解剖病理与采血产品。

产品与平台

Supply Chain Solutions的第三方供应商包括几乎所有领先全国性品牌,公司还提供咨询、外包仓储与技术管理、put-away-ready包装、第三方物流、库存合理化与路线规划等服务。自有品牌包括Medline、Curad、Microtek、Hudson、Proxima。公司拥有逾2,300项已授权专利与逾450项FDA 510(k)许可,近三年推出250余款新产品。

渠道与客户

核心为Prime Vendor模式:与客户签订通常五年期的长期协议,作为其med-surg产品的主要综合物流伙伴。公司称该模式集中采购与分销、降低成本,并推动客户逐步增加Medline Brand采购;过去五年Prime Vendor平均留存率超过98%。分销网络包括70个全球分销中心、仓库、交叉转运与转运设施(45个在美国),可次日达覆盖95%美国客户;美国仓储面积逾2,600万平方英尺应用AI与机器人,自有MedTrans卡车逾2,100辆,平台尚有约25%增量产能。美国商业团队约4,000人。

竞争

公司称其一体化模式使其同时面对领先med-surg制造商与分销商。分销商竞争对手具名为McKesson、Cardinal Health、Owens & Minor与Henry Schein,这些公司同样争夺Prime Vendor协议;公司认为许多对手不具备其垂直整合的规模与范围。

战略与生产

公司约三分之一Medline Brand产品为自产(主要为Class I和II医疗器械),来自30个制造设施(24个在北美);其余约三分之二通过约40个国家、逾600家全球伙伴采购,截至2025年12月31日无单一来源伙伴占总支出超过5%。

人力资本

截至2025年12月31日,全球员工逾45,000名,其中美国逾26,000名;最大非美国员工群体位于Mexico、Dominican Republic、India、Canada、Slovakia、France、China、Japan、Germany与Australia。美国员工无工会;Mexico部分员工加入工会;Germany与Netherlands设Works Councils,France与Spain兼有Works Councils与行业集体谈判协议,Belgium与Italy适用行业集体谈判协议。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Net sales$28,432M$25,507M+11.5%
Gross profit$7,518M$6,976M+7.8%
Gross margin26.4%27.3%-90 bps
Operating income$2,212M$2,146M+3.1%
Net income$1,157M$1,200M-3.6%
Adjusted EBITDA$3,467M$3,361M+3.2%
Adjusted EBITDA Margin12.2%13.2%-100 bps
Net income margin4.1%4.7%-60 bps

业绩解读

净销售增长 $2,925M(+11.5%)至 $28,432M,其中有机增长贡献 $2,676M(+10.5%)、并购贡献 $237M(+0.9%),汇率影响不重大;有机增长几乎全部来自销量,定价影响不重大。美国业务净销售增 $2,732M(+11.5%)至 $26,479M,Prime Vendor 净销售增 $2,000M(+12.5%)至 $18,033M,其中新客户 $1,229M、存量客户 $998M,被流失客户 $227M 部分抵消;国际业务增 $193M(+11.0%)至 $1,953M。

毛利率由 27.3% 降至 26.4%,主因关税推高进口成本 115 bps;新 Prime Vendor 客户初期利润率偏低亦构成拖累,而存量客户向 Medline Brand 转换带来正向贡献。SG&A 增 $416M(+10.1%),其中薪酬福利 $204M、并购增量 $70M、分销及出站运费 $67M、销售与营销 $47M,部分被知识产权纠纷有利和解 $43M 抵消。经营利润增 $66M(+3.1%)至 $2,212M,但净利降 $43M(-3.6%)至 $1,157M,主因外汇净损失 $88M(上年为收益 $7M)及税费增 $45M(Pillar Two 全球最低税)。

盈利质量方面,Adjusted EBITDA $3,467M(利润率 12.2%,上年 13.2%),净利与经营利润差距主要来自利息费用净额 $812M 及外汇损失;一次性项包括 IPO 相关费用 $30M、知识产权和解收益 $43M、债务清偿损失及再融资费用 $64M。

分部表现

分部营收同比Segment Adjusted EBITDA利润率驱动
Medline Brand$13,720M+9.6%$3,334M24.3%销量增长与并购贡献;关税致利润率降 235 bps,运费下降部分抵消 47 bps
Supply Chain Solutions$14,712M+13.2%$805M5.5%Prime Vendor 销量增长,经营杠杆提升利润率

Medline Brand 内部:Surgical Solutions 净销售 $6,166M(+12.7%),Front Line Care $6,514M(+7.0%),Laboratory and Diagnostics $1,040M(+8.8%)。Supply Chain Solutions 的 Prime Vendor 净销售增 $1,426M(+13.4%)至 $12,049M。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$1,939M$199M+$1,740M
Total Debt$12,755M$16,757M-$4,002M
Net Debt$10,816M$16,558M-$5,742M
Inventory$4,769M$4,456M+$313M
Shareholders' Equity$19,286M$16,158M+$3,128M
  • 现金及等价物由$199M大幅增至$1,939M,主要来自IPO募资净额$7,048M。
  • 总债务由$16,757M降至$12,755M,其中长期借款(扣除一年内到期)由$16,416M降至$12,484M。
  • 净债务(Total Debt − Cash & equivalents)为$10,816M,较上期末$16,558M下降$5,742M。
  • 库存$4,769M,其中成品净额$4,021M、原材料及在制品净额$748M;LIFO储备$359M(2024年$276M)。
  • 股东权益$19,286M,含非控制性权益$8,549M及Medline Inc.股东权益$10,737M。

资本配置

项目金额/内容
IPO募资净额$7,048M(发行248,439,654股,每股$29.00)
偿还Euro Term Loans$731M
偿还USD Term Loans(2028年到期部分)$3,292M
回购Class A股票及赎回Common Units$1,970M(含IPO承销商超额配售权行使部分)
资本支出(Purchases of property and equipment, net)$447M(2024年$354M)
收购支出(Acquisitions of businesses, net of cash acquired)$6M(2024年$1,126M)
向合伙人分配(Distributions to partners)$518M(2024年$1,518M)
TRA负债确认$3,542M(非流动)
  • 2025年无新增股份回购授权披露;回购$1,970M系IPO相关从Pre-IPO持有人购买Class A股票及赎回Common Units。
  • 债务发行$7,569M、偿还$11,661M,净减少$4,002M;另支付债务清偿损失$58M。
  • 资本支出$447M,占净销售额$28,432M的1.6%。
  • 收购活动显著放缓,2025年净现金支出仅$6M,而2024年为$1,126M(含Microtek $905M、Sinclair Dental $195M、United Medco $53M)。

风险

监管与地缘

  • 中国敞口被明确量化:2025 年约 5% 的 COGS 来自中国;FDA 于 2024 年 1 月对中国产塑料注射器发布 Import Alerts,已实际影响 Medline Brand 采购,是本期最具象的供应链监管事件。
  • 合规框架持续加码:EU MDR、EU AI Act(最严重违规最高罚全球营收 7% 或 EUR 35 million)、DOJ 2025 年 1 月敏感个人数据规则,以及 EtO/PFAS 环保要求,均指向成本上升。
  • 政府合同与 Diversity Suppliers 要求可能压缩净销售额并增加法律复杂度。

供应链与运营

  • 制造与分销网络庞大(30 个制造设施、70 个全球分销中心、2,100+ MedTrans 卡车),依赖 600+ 全球合作伙伴、约 40 国及 1,300+ 第三方供应商,部分原材料为单一来源,替代需 FDA 重新认证,切换周期长。
  • 运费为重大费用项,2022 年运费上涨已拖累业绩;中东与乌克兰冲突加剧物流波动。

竞争

  • 行业高度竞争且价格压力加速,GPO/IDN 议价权上升;Amazon 等线上渠道削弱定价与差异化能力。
  • 医疗行业整合使客户规模更大、议价力更强,可能导致降价或客户流失。

财务与客户集中

  • 头号结构性风险是集中度:2025 年三大 GPO(Vizient Supply, LLC、HealthTrust Purchasing Group, L.P.、Premier Healthcare Alliance, L.P.)成员医院贡献约 $19.7 billion(占合并净销售额 69%、美国净销售额 74%);前五大美国客户占 11.3%。
  • Prime Vendor 协议贡献约 63.4%($18.0 billion)净销售额,部分含 convenience 终止权;向 Medline Brand 转换虽提升毛利率,但因单价较低通常压低净销售额。
  • 商誉与无形资产占比高,减值风险与税务改革(IRA 15% 最低税、OBBBA、Pillar Two)构成持续财务不确定性。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次提交的 10-K 摘录仅包含审计报告、目录及关键审计事项,Consolidated Statements of Cash Flows 正文(第88页)未随文档披露,故上表各行均无可用数字,CFO 与 Net Income 的对比、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖均无法量化。需注意两项关键审计事项可能对现金流产生实质影响:客户返利负债 $406 million 涉及收入与营运资本估计,TRA 负债 $3,542 million 为 IPO 相关负债,其结算可能体现在经营或融资现金流中,建议取得完整现金流量表后重点核查这两项对 CFO 及融资活动的实际影响。