美股A股
StockGist
Back
10-K2026-02-25· merged:deepseek-v4-flash

VECO · Veeco Instruments Inc.

0001104659-26-019711

SEC filing

Summary

2025年营收降7%至$664.3M,Data Storage骤降60%叠加毛利率降至40%,营业利润腰斩47%,并购Axcelis成核心变量。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Veeco Instruments Inc. 总部位于纽约Plainview,1989年在Delaware注册成立,定位为先进半导体工艺设备制造商,解决材料工程难题。公司称其离子束、激光退火、MOCVD、CVD、先进封装光刻、单晶圆湿法处理、MBE与ALD技术组合,服务于AI芯片先进节点应用处理器、高性能计算、移动设备、高速数据通信、5G RF滤波器与功率放大器、3D传感光子器件、先进显示及硬盘薄膜磁头等器件的制造。公司以客户合作、应用与材料经验结合系统工程,提供高产能、具竞争力拥有成本的方案,并在亚太、欧洲、北美设有销售与服务运营。

报告分部

公司按四个终端市场划分业务,未披露各市场营收占比:

分部描述营收占比
Semiconductor逻辑与存储晶圆工艺,含激光退火、EUV掩模坯离子束沉积、先进封装光刻与湿法处理—
Compound Semiconductor功率电子、光子学、RF滤波器与放大器、太阳能,采用GaN/As-P MOCVD、MBE、ALD、SiC CVD等—
Data Storage硬盘磁头制造,采用IBD、IBE、PVD、机械研磨切割、DLC沉积、湿法处理—
Scientific & Other量子计算等先进材料与器件研究、光学器件制造—

产品与平台

具名系统包括:激光退火系统(毫秒及纳秒退火);NEXUS离子束沉积与刻蚀系统及IBD300(用于EUV掩模坯、300mm前端低阻金属评估、硬盘磁头);SPECTOR离子束溅射(精密光学镀膜);先进封装光刻设备(FOWLP、Flip Chip、3D堆叠等);WaferStorm(基于ImmJET技术的湿法平台)与WaferEtch(选择性刻蚀与晶圆减薄);MOCVD平台TurboDisc、Lumina(As/P)、Propel(GaN,200mm及全自动300mm)及SiC CVD系统;MBE系统GENxplor;ALD系统;以及PVD、DLC、CVD、锯切/研磨、气体混合等其他系统。

渠道与客户

公司通过美国、欧洲、亚太的战略性设施向全球销售,提供保修、服务合同及单次服务。零部件、升级、服务与支持收入约占2025、2024、2023年净销售额的25%、20%、22%,其中零部件与升级占19%、15%、17%,服务与支持占6%、5%、5%。客户包括全球IDM、Foundry、OSAT、HDD及光子制造商以及研究中心和大学;公司依赖若干主要客户,但未披露具体集中度。截至2025年12月31日,订单 backlog 为5.549亿美元(2024年为4.096亿美元)。

竞争

公司在各市场面临成熟及小型对手竞争,部分对手财务、工程与营销资源更强,且许多产品面临替代技术竞争。客户选择因素包括系统性能、精度、可重复性、易用性、可靠性、拥有成本及技术服务支持;无竞争对手覆盖其全部产品线。主要竞争对手为Aixtron、Applied Materials、Canon、Grand Plastics Technology、Mattson Technology、Screen Semiconductor Solutions、Shanghai Micro Electronics Equipment、Suss MicroTec。

战略与并购

公司研发聚焦新产品与现有产品改进,与客户协作对齐技术与产品路线图,研发设施位于San Jose、Plainview、Horsham、Somerset、St. Paul、Waltham;并持续通过有机开发与收购技术渗透相邻市场。2025年9月30日,公司与Axcelis Technologies, Inc.签署合并协议,Veeco将作为Axcelis全资子公司存续;该协议已获双方董事会(一名兼任Axcelis董事的独立董事回避)及2026年2月6日双方股东批准,但仍待若干监管批准及其他惯常交割条件。

人力资本

截至2025年12月31日,公司在13个国家拥有1,265名员工,其中亚太297人、EMEA 45人、美国923人;约25%从事研发,56%从事运营、制造、服务与质保,19%从事销售、市场、财务、IT、管理及其他行政。2025年招聘162人(美国141、亚太20、EMEA 1)。12个月滚动自愿离职率约7.6%,平均司龄超过8年;员工每年须完成至少20小时培训。公司通过利润分享、奖金、股权及ESPP等总奖励计划,并定期开展全球员工调查。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Revenue$664,294K$717,301K-7%
Gross Profit$265,409K$304,005K-13%
Gross Margin40%42%-200 bps
Operating Income$35,707K$66,981K-47%
Operating Margin5%9%-400 bps
Net Income$35,390K$73,714K-52%

业绩解读

营收端:全年 Net sales $664,294K,同比减少 $53,007K(-7%)。下滑几乎全部来自 Data Storage(-$59,614K,-60%)与 Compound Semiconductor(-$18,034K,-23%);Semiconductor 逆势 +$9,948K(+2%)至 $476,559K,占比由 65% 升至 72%,Scientific & Other +$14,693K(+20%)部分对冲。区域上 China 减少 $73,807K(-29%)、United States 减少 $63,177K(-38%)、EMEA 减少 $10,936K(-18%),仅 Rest of APAC 增加 $95,592K(+41%)至 $330,183K(占比 50%),其中台湾 $178.8M、日本 $69.0M。

Margin 端:Gross margin 由 42% 降至 40%(-200 bps),公司归因于不利产品组合(unfavorable product mix)与更高的生产及关税相关成本,并明确预警未来期间进口材料关税将继续推高成本。Operating margin 由 9% 降至 5%(-400 bps),降幅大于毛利率,主因 2025 年新增 $8,908K Merger costs(占营收 1%)。

盈利质量:Operating income $35,707K(-47%)降幅大于 Net income 的 -52% 之外的表观差异,主要受税项摆动影响——2025 年为所得税费用 $3,997K,2024 年为所得税收益 $4,880K(含资产减值相关 $12.2M 税收收益)。2024 年含 $28,131K Epiluvac SiC 无形资产非现金减值,2025 年无此项;2024 年 Other operating income 高达 $22,260K(含 Epiluvac 或有对价下调及资产出售收益),2025 年仅 $889K,该项同比减少 $21,371K 是营业利润下滑的重要构成。利息净收入由 $1,853K 升至 $4,333K,部分缓冲。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Semiconductor$476,559K+2%——激光退火在先进逻辑与 DRAM 放量,占比升至 72%;中国成熟节点 LSA 预期 2026 继续下滑
Compound Semiconductor$59,557K-23%——2025 下半年 Propel 300 GaN on Silicon 与 Lumina+ 订单,2026 下半年转化
Data Storage$39,238K-60%——AI/云数据中心与 HAMR 相关离子束、湿法设备订单,2026 下半年转化
Scientific & Other$88,940K+20%——政府、高校与科研机构需求小幅增长

注:公司以单一经营分部报告,上表为按 end-market 的营收拆分,分部级利润/利润率未在 MD&A 中披露。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$163.5M$145.6M+$17.9M
Marketable securities(Short-term investments)$226.8M$198.7M+$28.0M
Total Debt(Current portion + Long-term debt)$226.0M$276.2M-$50.2M
Net Debt(Total Debt − Cash − Marketable securities)-$164.2M-$68.1M净现金扩大 $96.1M
Inventory$275.3M$246.7M+$28.6M
Contract liabilities(RPO/Deferred revenue 口径)$74.2M$65.0M+$9.2M
Shareholders' Equity$885.5M$770.8M+$114.7M
  • 年末净现金约 $164.2M(现金及短期投资合计 $390.2M 对总债务 $226.0M),流动性较上年明显改善;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。
  • 债务下降主要来自 2025 Notes 与 2027 Notes 的转股清偿:Current portion of long-term debt 由 $26.5M 降至 $0,Long-term debt 由 $249.7M 降至 $226.0M。
  • 存货同比 +$28.6M,KPMG 将超额及陈旧存货估值(年末存货 $275.3M)列为关键审计事项,需求预测偏差可能带来减值风险。

资本配置

项目金额/内容说明
Buybacks—Notes 未披露回购金额、股数或剩余授权
Dividends—Notes 未披露分红
债务变化(净额)-$50.2M含 2025 Notes、2027 Notes 转股清偿及 $5.2M 现金偿还
2025 Notes 清偿转股 1,104 千股,权益 +$26.5M以股权置换债务
2027 Notes 清偿转股 1,643 千股,权益 +$20.2M以股权置换债务
Capex$16.2M占净销售 $664.3M 的 2.4%
Share-based compensation$37.0M非现金费用,推动 APIC 增加
Purchase commitments—Notes 未披露采购承诺总额或到期结构
  • 资本配置以股权激励与可转债转股为主,Notes 未披露回购授权或分红计划;资本开支维持低位($16.2M),自由现金流主要来自经营现金流 $69.5M。
  • 分部经济性:公司为单一报告分部(半导体与薄膜工艺设备),Notes 未披露分部级收入、利润或地区拆分,故不列分部表。

风险

监管与地缘

本期最突出的变化是对华出口管制从政策风险变为已发生事件:2025 年第四季度两台发往中国的 laser annealing 系统在 Port of San Francisco 被 U.S. Customs and Border Protection 扣留审查,虽随后放行并在截至 2025 年 12 月 31 日年度确认收入,但公司明确无法保证未来对受影响客户或其他中国客户的出货不受影响。BIS 的 Entity List(含 Semiconductor Manufacturing International Corporation、Swaysure Technology Co., Ltd.)、foreign direct product rule 及许可「推定拒绝」持续压缩对华销售与服务空间;中国 2025 年对美稀土出口禁令构成反制,且政府持续扶持本土设备商。2025 财年非美国客户收入占比 85%,放大地域集中风险。

供应链与运营

2025 年 4 月起美国 10% 基准关税叠加对等关税,已推高零部件成本、压缩毛利率,并迫使部分产品提价;公司指出当前关税格局相对有利于海外制造的竞争对手。关键零部件依赖单一或有限供应商,乌克兰地区为 neon、palladium 等关键原材料来源。外包制造与长销售周期(常超 12 个月,客户认证 12–18 个月)放大执行风险。

合并与财务

与 Axcelis Technologies, Inc. 的合并预计 2026 下半年完成,须获多项政府批准;若因董事会改荐终止须支付 $77,500,000,因违约终止另付 $15,000,000,合并后原 Veeco 股东仅持约 41.6%。财务方面,$230.0 million 2029 Convertible Senior Notes 未偿、$250.0 million 循环信贷未提取;2024Q4 已就 Epiluvac AB 无形资产计提 $28.1 million 减值;联邦 R&D 抵免结转约 $28.3 million,Section 382 所有权变更可能限制其使用。整体看,真正重大的是合并不确定性与对华出口管制的现金流冲击,其余多为既有 boilerplate。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告与 Consolidated Balance Sheets,Consolidated Statements of Cash Flows(F-8)正文未纳入,故 CFO、Capex、FCF 及资本返还各项均无法列示,现金流质量无法直接评估。可观察的间接信号是:现金及现金等价物由 $145,595 千增至 $163,466 千、短期投资由 $198,719 千增至 $226,763 千,同时长期债务由 $249,702 千降至 $226,009 千且当期债务清零,暗示年内存在债务偿还与流动性积累;但 Inventories 由 $246,735 千升至 $275,298 千,且 KPMG 将 excess and obsolete inventory 估值列为关键审计事项,营运资本对现金的占用与潜在减值需结合完整现金流量表进一步核实。