美股A股
StockGist
Back
10-K2026-03-12· merged:deepseek-v4-flash

RHLD · Resolute Holdings Management, Inc.

0001104659-26-027050

SEC filing

Summary

净销售增10%至$462.1M,毛利率升4pct至56%,但SG&A增26%致归母净亏损扩大至$(5.9)M。

Key takeaways

Full analysis

业务

公司概览

Resolute Holdings Management, Inc.(“Resolute Holdings”)是一家内华达州公司,最初于2024年9月27日以特拉华州公司形式设立,并于2026年3月2日迁册至内华达州。公司定位为向GPGI Holdings, L.L.C.(原CompoSecure Holdings, L.L.C.)及Husky Holdings LLC等未来可能管理的公司提供运营管理服务,以获取经常性、长久期的管理费。其差异化路径是通过系统化部署Resolute Operating System(“ROS”)驱动被管理企业绩效,并运用M&A与资本市场专长推动外延增长。公司本身不持有GPGI Holdings、Husky Holdings或GPGI的任何股权,仅收取管理费。

报告分部

公司结构由GPGI旗下两个市场领先业务构成,均通过管理协议由Resolute Holdings管理。本节未披露各分部营收占比。

分部描述营收占比
CompoSecure2000年成立,总部Somerset, New Jersey;高端金属支付卡与安全认证解决方案的全球领导者—
Husky1953年成立,总部Bolton, Ontario;高度工程化注塑设备及售后工具与服务的全球领先制造商—

产品与平台

CompoSecure自2003年起率先将金属用于支付卡,将金属核心与EMV®芯片、磁条及非接触支付技术整合,满足全球支付网络的严格认证要求,为持卡人提供独特重量感、高端美感与耐用性,并帮助发卡客户吸引高价值消费者、降低流失率与提升消费。Husky专注于精密技术,服务于食品、饮料、医疗器械及一般包装、瓶盖、薄壁包装与消费品等应用,通过系统、工具及售后零件与服务覆盖解决方案全生命周期。

渠道与客户

本节未披露渠道结构、地区收入构成或客户集中度信息。

竞争

本节未列示具名竞争对手或竞争格局描述。

战略

公司通过ROS系统化部署创造价值,并借助M&A与资本市场能力推动被管理企业无机增长。GPGI作为永久资本平台,旨在收购、拥有并扩张“great positions in good industries”的优质企业,并以结构设计消除传统公司架构约束、吸引优秀运营者。管理费按GPGI Holdings最近12个月Adjusted EBITDA的2.5%季度收取,协议初始期限10年并自动续约。

人力资本

截至2026年2月1日,公司约有5,534名全职员工与86名兼职员工,其中CompoSecure 971名全职、6名兼职,Husky 4,556名全职、80名兼职,Resolute Holdings 7名全职。公司为Equal Opportunity Employer,不因种族、民族、宗教、国籍、性别、身心障碍或年龄歧视员工或求职者。

业绩速览与解读

KPI 速览

指标20252024同比
Net sales$462.1M$420.6M+10%
Gross profit$260.2M$219.2M+19%
Gross margin56%52%+4pct
Income from operations$143.3M$126.5M+13%
Operating margin31%30%+1pct
Net income (loss)$134.0M$110.1M+22%
Net income (loss) attributable to common stockholders$(5.9)M$(2.3)M+154%
Diluted EPS$(0.69)——
Fee-Related Earnings (non-GAAP)$0.9M——
Fee-Related Earnings per share$0.11——

业绩解读

净销售同比增长10%(+$41.5M)至$462.1M,增长桥由国内驱动:Domestic 销售 +16%(+$56.2M)至$399.6M,来自新老客户销量提升与更高的 blended average selling price;International 销售 -19%(-$14.7M)至$62.4M,因国际客户以中小客户为主、新项目订单减少。成本端 Cost of sales 基本持平(+$0.5M,0%),使增量收入几乎全额转化为毛利。

毛利率由52%升至56%(+4pct),归因于销量、产品结构(mix)以及 Resolute Operating System 落地带来的运营执行改善。但 SG&A 增26%(+$24.3M)至$117.0M,主要来自 Resolute Holdings 新增人员的薪酬、奖金与股权激励,抵消了部分毛利改善,经营利润率仅由30%升至31%(+1pct),经营利润 +13% 至$143.3M,慢于毛利 +19%。

盈利质量方面,合并净利 +22% 至$134.0M,但其中$139.9M 归属非控股权益(NCI),归母净亏损扩大至$(5.9)M(上年$(2.3)M),稀释 EPS $(0.69)。Other expense 由$16.4M 降至$8.4M,主因 Exchangeable Notes 于2024Q4 转股清偿后利息费用下降;所得税费用$0.9M,因分拆后 Resolute Holdings 按公司制纳税(上年为穿透实体)。Non-GAAP Fee-Related Earnings 为$0.9M、每股$0.11,剔除 GPGI 股权激励$5.2M、备考管理费$2.0M 与分拆一次性成本$0.3M。

分部表现

分部营收同比经营利润驱动
GPGI Holdings$462.1M+10%$146.7M金属支付卡销量、结构及运营改善;国际业务下滑19%拖累
Resolute Holdings$12.3M—$(5.3)M管理费收入与GPGI内部抵销,人员及股权激励致经营亏损
Intercompany/Eliminations$(12.3)M—$1.8M管理费内部抵销

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$161,369K$71,589K+$89,780K
Marketable securities(Short-term investments)$44,126K—+$44,126K
Total Debt(Term Loan 本金)$186,250K$197,500K-$11,250K
Net Debt$25,000K$125,911K-$100,911K
Inventory(net)$44,214K$44,833K-$619K
RPO / Deferred revenue———
Shareholders' Equity$6,523K$(790)K+$7,313K

Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。Total Debt 为 Term Loan 本金 $186,250K(未扣 deferred financing costs $1,459K);Net Debt = Total Debt − Cash − Short-term investments。Notes 明确公司无 contract assets 或 contract liabilities,故 RPO/Deferred revenue 行留空。

资本配置

项目金额 / 明细
Buybacks(2025 年)$4,103K;25,304 股;均价 $162.14/股
Buyback 授权2025-02-08 董事会授权,2025-12-09 追加;剩余额度未披露
Dividends未披露(无股息,仅有对 GPGI Holdings 成员的 distributions $21,659K)
债务变化Term Loan 偿还 $11,250K;GPGI Holdings Revolver 余额 $0,可用额度 $130,000K
Capex购置物业设备 $6,857K + 资本化软件 $1,507K,合计 $8,364K(约占净营收 1.8%)
Purchase commitments未披露

债务到期结构(Term Loan):2026 年 $15,000K、2027 年 $16,250K、2028 年 $20,000K、2029 年 $135,000K。2026 年 1 月 12 日已全额偿还 GPGI Holdings Credit Facility,并于 1 月 14 日新设 $1,200,000K term loan、$400,000K revolver 及 $900,000K senior secured notes(Note 19)。

风险

监管与地缘

本期最突出的监管主题是 Arculus 数字资产敞口。披露明确指出美国联邦层面 SEC 与 CFTC 管辖重叠、稳定币 GENIUS Act(2025 年 7 月签署)实施细则尚未落地,国会市场结构立法仍可能修改收益率条款;若 Arculus Cold Storage Wallet 支持的买卖/兑换被认定为证券交易,CompoSecure 可能被视为未注册经纪商或未注册交易所,面临罚款、业务限制及客户索赔。此外,Husky 在 Brazil、China、India、Mexico、Russia 的运营叠加出口管制、OFAC 制裁、FCPA 与关税风险。

供应链与运营

CompoSecure 产能集中于单一主厂,金属、NFC 与 EMV 芯片依赖少数供应商,中断可能促使客户改用塑料卡;Arculus 还依赖第三方流动性提供商与出入金通道,合作方若出险将被迫停用部分功能。Husky 全球供应链受运费、关税与通胀压力,正推动关键部件近岸采购,但成效未定。

竞争与客户

CompoSecure 前两大客户 JPMorgan Chase 与 American Express 合计占 2025 年净销售约 55%(2024 年约 62%),集中度虽下降仍高;Arculus Authenticate 面临其他认证技术替代。Husky 需持续技术迭代以应对同业新品,且 PET 塑料包装需求受环保立法与回收认知影响。

财务与结构

公司营收完全依赖两份管理费,按被管理公司滚动 12 个月 Adjusted EBITDA 计算;协议初始 10 年、自动续期,但特定事件下可无终止费解约,费用亦可被削减或递延。Husky 成本多为加元、收入多为美元,加元升值与钢价波动直接压缩利润。整体看,真正重大的是客户集中、数字资产监管与单一管理费收入结构三项。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow——
Capex——
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases——
Dividends Paid——

本次披露摘录仅包含审计报告、Consolidated Balance Sheets 与 Consolidated Statements of Operations,Consolidated Statements of Cash Flows(F-7)正文未纳入,故上表各行均无可用数字,FCF 及 FCF 转化率亦因构成项缺失而不予计算。可参考的间接信号是:Net income 为 $134.0M(2024年 $110.1M),Cash and cash equivalents 由 $71.6M 升至 $161.4M 并新增 Short-term investments $44.1M,同时 Long-term debt(含 current portion)由 $195.6M 降至 $184.8M,提示存在经营现金流入与偿债流出,但营运资本波动、一次性税费等具体构成无法从本摘录判断,现金流质量需待完整现金流量表核实。