0001628280-26-011055
SEC filing营收增15%至$1.32B但毛利率降200bps至80%,Non-GAAP经营利润率升至14%,亏损收窄。
Procore Technologies, Inc. 将自身定义为“the leading global provider of construction management software”,使命是“connect everyone in construction on a global platform”。公司只聚焦建筑行业,服务业主(owners)、总承包商(general contractors)与专业承包商(specialty contractors),目标是成为建筑行业的系统记录与协作平台。公司2002年在加州以Butterfly Lane, Inc.注册成立,2002年5月更名,2014年6月在Delaware重新注册,总部位于Carpinteria, CA。2025年收入$1.3 billion(2024年$1.2 billion、2023年$1.0 billion),几乎全部收入来自订阅。
filing 未按报告分部披露营收占比,而是以四类集成产品类别组织业务,故占比留“—”。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Preconstruction | Estimating、Bid Management、2D/3D Takeoff、Design Coordination、Prequalification,覆盖算量、规划、预算、估算、投标、设计与伙伴选择 | — |
| Project Execution | Project Management、Quality、Safety、Field Scheduling、Closeout,汇聚项目信息并支持现场协作与合规 | — |
| Resource Management | Field Productivity、Workforce Planning、Equipment Management、Materials Management,管理人力和设备生产力、材料采购 | — |
| Financial Management | Project Financials、Accounting Integrations、Procore Pay,提供项目财务可见性并支持付款与留置权豁免交换 | — |
平台采用模块化、可扩展架构,除自有产品外可集成第三方应用与客户自建应用。2026年2月起,公司在单点购买之外推出四个捆绑包:Project Execution、Cost Management、Resource Management、Project Lifecycle Management,每包分 Essentials、Base 和/或 Enterprise 层级,并伴随部分产品更名。平台能力包括 AI(含 agentic AI 及收购 Datagrid 后的独立 AI 功能)、Analytics & Insights(含 Insights)、BIM、Collaboration(含 Connectability)、Document Management、Ecosystem(App Marketplace)、Enterprise Flexibility、Maps、Zones。公司还提供可选的专业服务,额外收费。
公司主要通过直销团队销售订阅,团队按地域、客户规模与类型专业化,并在美国、加拿大、澳大利亚、英格兰、UAE、爱尔兰设有区域办公室。定价基于所订阅产品数量与组合,以及平台上运行的年度建筑量(annual construction volume),不按席位或项目收费,采用无限用户模式;对部分业主客户提供按用户购买。2024年7月起转向 general manager 模式并增加产品与技术专家。客户指标:截至2025年12月31日,贡献超$100,000 ARR的客户为2,710家(占总ARR 66%),超$1,000,000 ARR的客户为115家(占20%),平台客户总数17,850家;公司计划自2026年起停止披露客户总数。
公司将竞争分为四类:服务多行业多买方的综合施工管理工具;以会计软件为主、附带项目管理工具的会计软件厂商;分析、投标、BIM、合规、排程等单点方案厂商;以及客户自建或为其定制的专用工具与流程。公司认为许多竞品与其平台集成并上架 App Marketplace,行业整体仍处早期采用阶段,不少企业依赖纸质、邮件、传真与电子表格。
增长战略包括:保持并推进技术领先(含 agentic AI);获取新客户,重点为业主、总承包商与专业承包商,并将 collaborator 转化为付费客户;通过追加建筑量、交叉销售与新产品提升现有客户支出;国际化扩张;扩展生态、伙伴关系与集成以强化网络效应;以及主要来自 App Marketplace 伙伴的 tuck-in 并购(如 Datagrid、Flypaper、Intelliwave、Unearth,以及非 App Marketplace 来源的 Novorender)。
截至2025年12月31日,公司有4,421名全职员工,其中美国3,075名、国际1,346名。公司强调以 openness、ownership、optimism 三项核心价值观为基础的文化,并提供福利、健康与发展项目以吸引和留住人才。知识产权方面,截至同日在美国有107项已授权专利、90项待审申请,境外13项已授权专利、28项待审申请及7项国际专利申请。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,322.5M | $1,151.7M | +15% |
| Gross Profit | $1,051.7M | $946.1M | +11% |
| Gross Margin | 80% | 82% | -200 bps |
| Operating Income | $(124.3)M | $(136.4)M | 亏损收窄 |
| Operating Margin | (9%) | (12%) | +300 bps |
| Net Income | $(100.8)M | $(106.0)M | 亏损收窄 |
| Non-GAAP Operating Income | $186.6M | $111.0M | +68% |
| Non-GAAP Operating Margin | 14% | 10% | +400 bps |
营收同比增长15%(+$170.8M),增长桥中约51%来自2025年新获客户、49%来自存量客户扩张(含2024年新客全年化及加购 construction volume 与产品)。客户结构持续向大客户倾斜:ARR>$100K 客户2,710家(+16%)、占总ARR 66%;ARR>$1M 客户115家(+34%)、占20%,而总客户数仅17,850家(+4%),公司宣布2026年起停止披露总客户数。
毛利率由82%降至80%(-200 bps),主因成本端人员费用+$31.4M、资本化软件开发摊销+$18.6M、第三方云托管+$11.8M,且成本部门人头同比+21%(部分由销售团队转入);Non-GAAP毛利率84%(去年86%)。费用端体现经营杠杆:销售费用率由48%降至44%、G&A由19%降至18%,R&D维持27%,推动经营亏损收窄至$(124.3)M、Non-GAAP经营利润率升至14%。
盈利质量方面,净亏损$(100.8)M 小于经营亏损,得益于利息收入$20.9M与accretion income $8.3M;但SBC升至$250.3M(去年$194.8M),其中含前CEO辞任加速确认的增量费用,及新授予MSU,属非现金但需关注稀释。经营现金流$300.3M显著改善(去年$196.2M),主要来自递延收入+$100.1M。
| 指标 | 2025 | 2024 | 同比 |
|---|---|---|---|
| cRPO | $1,009.3M | $829.7M | +22% |
| Non-current RPO | $581.6M | $456.8M | +27% |
| Total RPO | $1,590.9M | $1,286.5M | +24% |
| GRR | 95% | 94% | +1 pt |
| NRR | 106% | 106% | 持平 |
cRPO 增量中59%来自新客户(2024年为74%),存量客户贡献上升,显示扩张动能改善;但公司提示多年期合同占比提升可能使 cRPO 增速与收入增速脱钩。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $480,684K | $437,722K | +$42,962K |
| Marketable securities(流动+非流动) | $330,331K | $383,715K | -$53,384K |
| Total Debt(无传统有息债务) | — | — | — |
| Net Debt | — | — | — |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $693,103K(递延收入流动+非流动) | $590,534K | +$102,569K |
| Shareholders' Equity | $1,262,262K | $1,288,353K | -$26,091K |
Notes 未披露传统有息债务,仅有租赁负债(经营 $50.9M、融资 $28.3M),故 Net Debt 不适用。RPO 合计 $1.6B,其中约 $1.0B(63%)预计未来 12 个月确认,剩余 $581.6M 在 12–36 个月内确认。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(Repurchase and retirement) | $128,839K / 1,903,854 股 | 含交易成本与消费税,2025 年首次执行 |
| 净额结算代扣股份 | $94,119K / 1,284,051 股 | 股权奖励净额结算税款代扣 |
| 资本开支(PP&E) | $18,100K | 购置物业设备 |
| 资本化软件开发成本 | $65,663K | 计入投资活动 |
| 收购(Novorender) | $44.3M 现金对价 | 确认商誉 $23.7M、开发技术 $19.1M |
| 收购(资产收购) | $4.9M | 开发技术,4 年摊销 |
| 经营租赁承诺(未来合计) | $74,116K | 含 Austin 租约修改增加 $39.5M |
| 融资租赁承诺(未来合计) | $35,189K | 加权平均剩余期限 11.2 年 |
| 有限合伙追加出资承诺 | 最高 $6.6M | 由被投资方选择权触发 |
2025 年 12 月 31 日至 2026 年 2 月 24 日期间,公司出售 $105.4M 可出售证券以支持股票回购计划。
本期最实质的新增披露是 AI 监管。公司明确自认受 EU AI Act 约束,违规罚款上限为 35 million euros 或全球年营收 7%(取高者),并可能被迫调整产品、合同与业务流程;叠加 CCPA 对自动化决策的规制与 FTC 执法先例,AI 已从「技术投入」转为「合规负债」。数据隐私方面量化清晰:EU/UK GDPR 上限 20 million euros / 17.5 million pounds 或营收 4%,印度 DPDP 最高 2.5 billion Indian rupees;EEA 对美传输机制仍受法律挑战,最坏情形是迁移数据处理活动。地缘上点名 Russia-Ukraine 冲突与 sanctioned jurisdictions(如 North Korea)人员渗透风险。
平台主要托管于 AWS,集中度风险未变,但 FedRAMP Moderate 授权(2026 年 1 月)被明确列为双刃剑:既打开美国联邦市场,也提升 nation-state 攻击的可见度。公司罕见承认「存在大量未修复的高危漏洞」且补丁部署已有延迟,并披露过去曾发生安全事件——这是运营风险中最值得关注的具体表述。
竞争段落的重心转向 AI:通用 LLM、生成式 AI 与通用 agent 可能以更低成本满足广泛业务需求,竞品 AI 集成更快则可能侵蚀份额或引发降价。公司同时提示 AI 人才招募成本上升。
2025 营收 $1.3 billion(2024 $1.2 billion、2023 $1.0 billion),但增速已下降;净亏损 $100.8 million,累计赤字 $1.3 billion。收入按订阅期均匀确认,新增销售下滑不会立即反映。国际敞口为约 160 国、15% 营收来自美国以外,且未做外汇对冲。治理层面,2025 年 11 月 CEO 由 Craig F. Courtemanche, Jr. 交棒 Dr. Ajei S. Gopal,被列为文化与关键人员风险;Oracle America 商业秘密诉讼的损害范围无法估计。整体而言,boilerplate 占比高,真正新增的是 AI 合规与 FedRAMP 带来的攻击面。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次 10-K 摘录仅含审计报告、报表目录及收入确认关键审计事项,Consolidated Statements of Cash Flows 的具体金额未在文中列示,故上表各行均留空。已披露的唯一财务数据为 2025 年营收 $1,322.5 million,缺少 CFO、Capex 与净利润,无法评估现金生成质量、capex 强度及 FCF 对资本返还的覆盖,建议调取报表第 77 页原文后再行分析。