0001193125-26-066961
SEC filingAmbry并表驱动营收增83%至$1,271.8M,净亏损收窄至$245.0M,调整后EBITDA接近盈亏平衡。
Tempus AI, Inc. 将自身定义为一家聚焦医疗的健康科技公司,致力于通过人工智能(AI)在医疗中的实际应用,打造 Intelligent Diagnostics。其核心思路是把实验室检测结果与患者自身的临床数据相连接,使检测更准确、更个性化,从而指导治疗选择与临床试验匹配。公司自 2016 年推出 Tempus Platform 以来,已积累其认为全球最大的临床与分子肿瘤学数据库之一。
公司业务按两条产品线组织,未披露各产品线营收占比:
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| Diagnostics | 提供 NGS、PCR 及解剖与分子病理检测,含 Oncology 与 Hereditary 等业务 | — |
| Data and applications | 将去标识数据商业化,含 Insights、Next、Trials、Algos 等业务 | — |
Diagnostics 产品线覆盖肿瘤检测(Tempus|xT、xR、xF、xM、xG、xE 等)、遗传性检测(CancerNext、CancerNext-Expanded、ExomeNext、+RNAinsight 等)以及神经精神科检测(Tempus|nP)。Data and applications 产品线包括 Insights(数据授权与云分析工具)、Trials(TIME Trial 临床试验匹配)、Next(AI 平台识别诊疗缺口)和 Algos(算法诊断,如 TO、HRD、DPYD、Tempus Purist)。面向客户的软件应用包括 Hub(临床端)与 Lens(生命科学端)。
公司通过约 205 名销售代表的美国临床销售组织直接面向医生、遗传咨询师与医疗机构销售检测,并向生物制药公司提供测序与数据服务。其网络覆盖美国 55% 以上的肿瘤科医生、65% 以上的学术医疗中心,拥有约 700 条数据连接、约 5,000 家医院。Insights 客户覆盖 20 家最大上市药企中的 19 家。截至 2025 年 12 月 31 日,已签署合同 Remaining TCV 超过 $1.1 billion,其中包括与 AstraZeneca、GSK 的战略合作。
公司未具名列出竞争对手,但指出传统诊断实验室通常仅基于单一数据模态,缺乏患者背景;其他科技公司则缺乏临床护理根基。Tempus 认为其多模态数据、网络效应与垂直整合平台构成竞争壁垒。
战略重点包括:以 AI 贯穿诊断全流程;通过两条产品线互相增强形成网络效应;从肿瘤学扩展至神经精神科、心脏病学等领域;通过收购 Ambry、OneOme、Arterys、Paige 增强检测与算法能力;推动 Trials、Next、Algos 的商业化。
公司依赖跨学科团队,包括机器学习、数据科学、计算生物学博士及病理学、肿瘤学医生。截至 2025 年 12 月 31 日,美国临床销售组织约有 205 名销售代表。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,271,789K | $693,398K | +83% |
| Gross Profit | $797,897K | $381,113K | +109% |
| Gross Margin | 62.7% | 55.0% | +770 bps |
| Operating Income | $(252,872)K | $(691,082)K | 亏损收窄 |
| Net Income | $(245,028)K | $(705,809)K | 亏损收窄 |
| Adj. EBITDA | $(7,385)K | $(104,707)K | 亏损收窄 |
2025年总营收$1,271.8M,同比+83%(+$578.4M),增长桥由三部分构成:Hereditary检测(Ambry并表)贡献$362.7M,Oncology检测量价齐升贡献$135.9M(检测量约270,800例增至约340,500例,单检平均收入约$1,510升至约$1,600,主因Medicare报销率提升),Diagnostics其他产品线贡献$5.0M;Data and applications营收$316.4M,同比+31%,其中Insights产品需求增长贡献$70.9M,现有客户扩购与新客户采纳共同驱动。
毛利率由55.0%提升至62.7%(+770 bps),主因高毛利Data and applications收入占比提升及Diagnostics规模效应。成本端,Diagnostics成本同比+59%至$386.1M,Data and applications成本同比+28%至$87.8M,均低于对应收入增速,形成经营杠杆。
盈利质量方面,经营亏损由$(691.1)M收窄至$(252.9)M,净亏损由$(705.8)M收窄至$(245.0)M,其中包含$52.7M递延税估值备抵释放的一次性收益;调整后EBITDA由$(104.7)M改善至$(7.4)M,接近盈亏平衡。SG&A同比-3%至$731.7M,主因上年IPO相关RSU股权激励$322.2M高基数,剔除后实际运营费用随Ambry并表上升。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Diagnostics | $955,381K | +111% | Oncology检测量增至约340,500例、单检收入升至约$1,600;Ambry并表新增约460,500例Hereditary检测,贡献$362.7M |
| Data and applications | $316,408K | +31% | Insights产品需求增长贡献$70.9M,现有客户扩购与新客户采纳共同驱动 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $604.8M | $341.0M | +$263.8M |
| Marketable securities | $150.2M | $107.3M | +$42.9M |
| Total Debt | $1,239.5M | $435.4M | +$804.1M |
| Net Debt | $484.5M | -$12.9M | +$497.4M |
| Inventory | $51.7M | $38.4M | +$13.3M |
| RPO / Deferred revenue | $348.1M | $82.7M | +$265.4M |
| Shareholders' Equity | $491.3M | $56.3M | +$435.0M |
Total Debt 由 Convertible promissory note $208.7M、Revolving credit facility $100.0M、Long-term debt, net $202.8M、Convertible senior notes, net $728.1M 构成;上期末为 Convertible promissory note $168.2M 与 Long-term debt, net $267.2M。Net Debt 由 Cash & equivalents 与 Total Debt 计算得出。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks | $3.0M / 37,763 股 | 回购 Class A 普通股 |
| ATM 发行 | $195.5M | 净筹资,发行 2,381,895 股 |
| Capped call | $41.8M | 与 Convertible senior notes 相关 |
| 债务发行 | $1,020.5M | 含 Convertible senior notes $726.5M、Long-term debt $196.0M、Revolving credit facility $98.0M |
| 债务偿还 | $276.9M | 另支付 prepayment premium $7.8M |
| Capex | $21.0M | Purchases of property and equipment |
| 收购现金支出 | $376.7M | Business combinations, net of cash acquired |
本期 Risk Factors 最实质的新增披露集中在 AI 与算法诊断的监管。公司明确 AI 已深度嵌入 Platform 与诊断、数据产品,并点名 EU AI Act(2024 年 8 月生效)最高可处 35 million Euros 或全球年营收 7% 的罚款;同时提示若算法输出间接推荐联邦医保可报销的产品或服务,可能触发执法挑战。国际报销端,EU HTA Regulation 自 2025 年 1 月分阶段适用,2026 年起部分高风险器械须强制评估,公司预计海外建立广泛报销需数年。此外,LDT 与 FDA 执法裁量权变化、数据隐私与遗传信息伦理争议仍为长期监管敞口。
运营风险以实验室产能与人力为主:部分仪器与材料依赖单一供应商,扩产需新增认证实验室人员、设备与算力,且部分流程尚未自动化。Labor relations 已从潜在风险转为现实事项——2025 年 4 月与 IAM 签订集体谈判协议,公司提示未来谈判、罢工或停工可能影响检测供给并推高人力成本。数据侧,业务高度依赖 de-identified patient data 的持续获取与商业化,部分第三方数据合作非独家,可能流向竞争对手。
竞争格局披露更为具体:Diagnostics 对手包括 Foundation Medicine(Roche)、Caris Life Sciences、Guardant Health、Neogenomics、Natera、Quest、LabCorp,遗传检测对手为 GeneDx、Variantyx、Baylor Genetics;Data and applications 对手为 Flatiron Health、IQVIA、ConcertAI 及 CRO;Applications 对手含 Roche、Caris、Guardant、Illumina、Myriad,数字病理有 PathAI,心脏领域有 HeartFlow、Anumana、Eko Devices。公司承认对手在品牌、资金与支付方经验上占优,价格压力可能压缩毛利。
财务风险仍是头号主题:2025 年净亏损 $245.0 million,累计赤字 $2.4 billion;债务端有 Ares Capital 的 $206.0 million term loan 与 $100.0 million revolver,另有 $750.0 million 0.75% Convertible Senior Notes due 2030,并保留最高 $500.0 million 的 ATM 额度。报销端,临床肿瘤 NGS 检测约 55%、遗传检测约 50% 获付款,肿瘤 NGS 平均报销约 $1,600、遗传约 $770,Medicare 占临床肿瘤检测量 26%、遗传检测量 10%。收入集中度上升:oncology 与 hereditary 检测合计占 2025 年收入 74%(2024、2023 年为 63%);Applications 仍早期,2025 年仅 $20.2 million,占总收入 1.6%。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
本次提供的 10-K 摘录仅包含审计报告正文、财务报表目录及关键审计事项说明,未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 的任何具体科目金额,因此 Operating Cash Flow、Capex、Free Cash Flow 及资本返还项目均无法列示,也无法计算 FCF 转化率或判断 CFO 与 Net Income 的匹配关系。
摘录中唯一与现金流相关的可确认信息为:Diagnostics 收入 $955.4 million,其中临床订单贡献 $884.5 million;同时公司在 2025 年完成 Ambry Genetics 与 Paige.AI 两项收购,二者被排除于内控评估与审计范围之外,合计约占合并总资产 11%、总收入 29%,但相关并购现金流出金额未在摘录中披露。营运资本波动、一次性税费等异常项亦无从判断。建议调取完整的 Consolidated Statements of Cash Flows 页面以完成现金流质量分析。